Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Смысл работы в нашей жизни: почему работа — это больше, чем зарабатывание денег

Личный опыт смены работы

В российском обществе распространены шутки про понедельник. Такие фразы, как » Добрая половина людей в понедельник утром выглядит как недобрая.» или » Вы замечали, что самые ужасные слова заканчиваются на «льник»: начальник, будильник, понедельник…», дают нам понять, что дни между понедельником и пятницей не принадлежат нам. Это время, когда мы вынуждены заниматься тем, чем не хотели бы заниматься, и для людей, для которых мы не хотели бы этого делать.

И иногда это может быть именно так! Бывает, что мы попадем не в «наш» коллектив и не на «свое» место. Не в той роли и не в той компании ходить на работу может быть невероятно утомительно. Но то, что работа иногда может быть неправильной, не означает, что она обязательно таковой должна быть.

Работа необходима для психологического здоровья

Если задуматься и почитать ряд исследований о роли работы в жизни каждого человека, становится очевидным, что она удовлетворяет целый ряд потребностей:

  • Занятость и работа дает нам механизм, с помощью которого мы можем добиваться поставленных целей, что очень важно для повышения нашей эффективности и самооценки.
  • Она дает нам связь с обществом и место в нем, обеспечивая коллективное сообщество, в рамках которого мы можем делиться и осмысливать важные моменты в мире.
  • Работа и профессиональное развитие дает нам навыки, которые в конечном итоге позволяют нам определять направление нашей собственной жизни и воплощать в жизнь то, что мы хотим для себя.

Рассматривать работу только как экономическую необходимость – значит упускать многое из того, что она может и должна дать людям. И не замечать того, как работа может строить стержень нашей личности и значить для нас больше, чем, казалось бы, должна. Я не работаю на себя. Я обычный офисный сотрудник, работающий по найму. Если проект на работе идет не очень хорошо, это не приведет к немедленным финансовым потерям для меня. Но это не мешает мне расстраиваться, когда такое случается. Ведь ответственность за свою работу – это нормальное качество хорошего сотрудника с развитой рабочей этикой.

Возможно, мы тратим слишком много времени, пытаясь притвориться, что работа не имеет смысла, в то время как на самом деле она имеет огромное значение для каждого из нас.

Влияние работы на вашу жизнь выходит за рамки рабочего времени, и, к сожалению, притворство, что работа не важна, не уменьшает ее значимости. В конце концов, наш рабочий путь — это «отображение реальности», то есть наш собственный выбор развития нашей судьбы.

оценка персонала тестирование кандидатов

Почему важно признать роль работы в нашей жизни?

Важно осознавать роль работы в нашей жизни, потому что, если работа важна для психологического здоровья, она может и навредить ему. Если она является механизмом достижения цели, она может стать источником выгорания, когда то, что вы пытаетесь достичь, оказывается слишком сложным для имеющихся у вас ресурсов.

Мой совет: поймите, что нельзя отделять работу от вашего психологического благополучия. Начните думать о том, какой трудовой жизни хотите вы, уникальная личность, которой вы являетесь. Жизнь в наши времена жесткого кадрового голода и «рынка кандидата», когда предложений о работе гораздо больше, чем кандидатов — это шанс сформировать такую трудовую жизнь, которая сможет на 100% отвечать вашим всем запроса, и отпустить некоторые ограничения, которые, возможно, сдерживали нас. Спросите себя:

  • Делаю ли я то, что считаю важным в своей жизни?
  • Чувствую ли я связь с людьми, с которыми работаю?
  • Нахожусь ли я на восходящем пути, который сам для себя создаю?

Если ответ на любой из этих вопросов отрицательный, возможно, ваша работа не способствует вашему психологическому здоровью в той мере, в какой должна.

Смысл работы в нашей жизни: выводы

Принято считать, что личное и профессиональное развитие не связаны друг с другом. Также принято думать, что эти пути предопределены и что успешное развитие зависит от того, насколько далеко мы продвинулись по ним. Однако для того чтобы развитие оказывало большее влияние на ваше собственное благополучие, лучше думать о нем в терминах того, насколько хорошо вы можете постоянно адаптироваться к меняющимся условиям. Сейчас у нас в России 2024 года есть прекрасная возможность сделать рывок вперед как в личном, так и в профессиональном развитии и улучшить при этом свое личное благополучие.

Мы на HRLider специализируемся на тестах и опросниках при приеме на работу – у нас Вы можете подготовиться к тестам, если соискатель, и провести оценку персонала и кандидатов, если Вы представитель работодателя или HR агент. В такую оценку входят измерение таких шкал как ответственность за рабочий результат, рабочая этика, лояльность работодателю и большой набор других показателей важных для успеха сотрудника на его рабочем месте и оценки его отношения к работе.


Если вы соискатель и вам скоро предстоит тестирование при приеме на работу, пройдите примерные тесты на HRLider.ru, чтобы познакомиться с ними, оценить и подтянуть свои компетенции. У нас вы найдете более 4000 примерных тестов. Начните с того, чтобы посмотрите наши тесты бесплатно в режиме демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно.


Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Оценка персонала и кандидатов

Мы на EMPLOYER.HRLIDER предлагаем HR-менеджерам малого и среднего бизнеса комплексный набор онлайн-тестов для объективной оценки персонала и кандидатов по 4 направлениям:

  • личностные качества важный для успеха в работе (21 шкала);
  • профессиональные компетенции (продажи и работа с клиентами, офис, управление людьми);
  • интеллектуальные способности, способность к обучению, внимательность;
  • факторы мотивации.

Наши преимущества – доступность (стоимость оценки 1 кандидата – от 89 рублей, стоимость пакета – от 4900 рублей), простота использования (старт оценки и чтение результатов за 5 минут, не требует обучения) и точность оценки (валидность 65-70%).


Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросла на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам +7906-13-77-333 и мы за 10 минут откроем Вам бесплатный демо-доступ и покажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов в вашей организации.


О других тестах и инструментах оценки персонала вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу

Производительность труда и влияние кадровых стратегий на ее повышение в 2024 году

Где искать кандидатов в 2024 году: новые и забытые источники кандидатов

Инклюзивность рабочей силы и политика инклюзивности: что это простыми словами и зачем она вашей организации

Оценка культуры компании: что это и как ее провести в 2024 году

HR бренд компании: формирование и развитие HR бренда

Роль HR отдела в вашей компании в 2024 году

Больше про конкурс, тесты Лидеры России, советы по подготовке и истории успеха вы можете узнать в наших статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2023

Тест на управленческий потенциал и опросник оценки компетенций конкурса «Лидеры России» 2021

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания

Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Личная история участника конкурса «Лидеры России»

Полуфинал конкурса Лидеры России 2020: отзывы участников