Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Как сбалансировать работу и жизнь: почему мы чувствуем себя виноватыми, когда уходим на больничный

Подготовка

В начале этого года я заболел. К счастью, это был не COVID-19, а просто простуда, но и она выбила меня из колеи на целую неделю. Когда я выздоровел, то удивилась тому, насколько виноватым я себя чувствовал! В голову лезли всякие нездоровые мысли: люди могли подумать, что я притворяюсь больным и что мне плевать на них и работу. И я все еще испытывал эти чувства, несмотря на то что мой руководитель прямо сказал мне, что нужно вылечиться и отдохнуть, потому что работа может подождать, а моя команда может оказать поддержку, если это необходимо.

Я понимаю, что эти тревожные мысли были вызваны исключительно моими собственными желаниями. Мне было трудно смириться с тем, что я на законных основаниях не могу работать из-за болезни. Когда заболевали мои коллеги, я видел, как они испытывают похожие чувства. Им было трудно не отвечать на сообщения или не посещать определенные встречи, несмотря на то что они явно были больны.

оценка персонала и тестирование кандидатов на умение отдыхать баланс жихни и работы

Это касается не только больничных. Я видел девушек, которые, находясь в отпуске по уходу за ребенком, выходили в сеть за месяц до своего возвращения, потому что «пытались разобраться с электронной почтой». Другие, находясь в отпуске или на выходных, обязывались оставаться на связи и подрывались решать любые задачи, которые были в зоне их ответственности.

И такое отношение к работе и ответственности очень распространено во многих компаниях в России и мире. В деловом сообществе мы часто чувствуем себя обязанными выжимать из себя максимум возможного в плане работоспособности. И, по моему опыту, это происходит не из-за ожиданий или требований руководства. Чаще наоборот – руководители говорят сотрудникам выходить из работы и отдыхать, но те не хотят этого делать.

В этом плане еще одной важной компетенцией, которая требуется успешным сотрудникам в нашей время, и которую ищут в кандидатах и персонале работодатели, это умение балансировать работу и жизнь. В этой статье мы опишем основные правила того, как сбалансировать работу и жизнь, ответственность за работу и рабочую этику с умением отдыхать и не допускать выгорания. А также как работодатели и HR специалисты проводят оценку кандидатов и персонала на умение балансировать жизнь и работу.

Здоровая вовлеченность в работу или путь к выгоранию

С точки зрения психологии, вышеописанная сверхответственность людей по отношению к их работе — это пример противоречия между здоровой вовлеченностью в работу (позитивное состояние, когда вы мотивированы работой) и путем к выгоранию (негативное состояние, когда вас воротит от работы и вы смертельно устали).

Мы все можем согласиться с тем, что здоровое, позитивное состояние лучше как для отдельных людей, так и для любой компании и даже общества в целом. Но что удерживает нас от выгорания? Это то, что нам так трудно позволить себе — то, что психологи называют время восстановления.

Что такое время восстановления и что в него входит

Время восстановления, проще говоря — это нерабочее время, когда мы не думаем о работе. Что именно люди выбирают для этого, зависит от конкретного человека, но есть четыре основные характеристики времени восстановления:

  • Контроль: выбор того, как провести время.
  • Развитие: элемент обучения или совершенствования навыка.
  • Психологическая отстраненность: полное отключение от работы.
  • Расслабление: минимальные физические и умственные нагрузки.

В это время мы отвлекаемся от рабочей рутины, восстанавливаемся и заново приобретаем желание работать и достигать свершения для своего бизнеса или компании.

Как восстанавливать силы

В зависимости от типа вашей рабочей нагрузки могут требоваться различные пути и действия для восстановления сил. Они в разных ситуациях могут оказывать разный положительный эффект. Например, рабочий день с множеством неожиданных сложностей потребует большей психологической отстраненности, чем обычный скучный офисный день. Поэтому важно иметь широкий спектр занятий, используемых для восстановления сил. Примерами могут быть следующие:

  • Поход в спортзал или спортивные игры (контроль, развитие, психологическая отстраненность)
  • Просмотр любимого телешоу, сериала, поход в театр (контроль, психологическая отстраненность, расслабление)
  • Сон (психологическая отстраненность, расслабление)
  • Проведение времени с друзьями (психологическая отстраненность, расслабление)
  • Неформальное или формальное образование (контроль, развитие)

Уделяя время всему вышеперечисленному, люди будут более мотивированы и продуктивны на работе. Это может показаться очевидным, но исследования (и мой личный опыт) показывают, что это гораздо легче сказать, чем сделать!

оценка персонала и тестирование кандидатов на умение отдыхать баланс жихни и работы

Человеку свойственно избегать того, в чем он больше всего нуждается. В случае с выгоранием это нежелание сделать перерыв, когда нам это необходимо, получило название «парадокс восстановления». Когда наша работа наиболее напряженная и нам больше всего нужно сделать перерыв, мы как раз и чувствуем себя менее склонными к этому. На нас давит груз ответственности, которую чаще всего мы сами на себя возлагаем.

Более того, мы склонны думать, что можем «отложить» время на восстановление до отпуска. Но это еще одно заблуждение. Положительный эффект от восстановления может проявиться уже на следующий день после его проведения. Выгода заключается в том, чтобы делать более короткие перерывы на восстановление по вечерам после работы, а также в выходные.

Советы по отстранению от работы

Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам сбалансировать работу и жизнь, восстанавливаться более полно и не выгорать:

  • Отмечайте дни и часы нерабочего времени в вашем рабочем календаре. Я отмечаю в календаре рабочие и нерабочие часы, чтобы коллеги могли видеть, когда я недоступен.
  • Соблюдайте свои принципы баланса работы и жизни. Я очень редко отказываюсь от занятий в спортзале два раза в неделю по вечерам. Если рабочие задачи требуют от меня задержаться вечером, я все равно иду в спортзал, а потом возвращаюсь и привожу в порядок все дела.
  • Выключите уведомления о рабочих сообщениях после 18.00 в будни и в выходные. Я отключил их много лет назад. Коллеги и руководители относятся к этому с пониманием.
  • Планируйте ваши нерабочих дела и время отдыха. Составление конкретных планов, в которых я должен быть где-то с другими людьми, — отличный способ отвлечься от работы.
  • Ставьте реалистичные ожидания. Прошли те времена, когда каждый пункт в нашем рабочем списке дел был закончен до того, как мы уйдем с работы вечером. Не ждите, что вы должны успеть сделать все до конца рабочего дня — всегда есть завтра.
  • Старайтесь помнить, что ваша компания выживет и без вас. Что, если бы вы заболели и не смогли прийти завтра? Мир продолжал бы вращаться, а бизнес — двигаться. Незаменимых людей нет.

Время на восстановление необходимо для того, чтобы предотвратить постоянное ухудшение настроения и работоспособности. Научные и исследовательские данные здесь совершенно очевидны: если вы хотите быть лучшим сотрудником, коллегой, другом, членом семьи или просто человеком, вы должны уделять время на восстановление, и делать это регулярно.

Как работодатели и HR проводят оценку умения отдыхать

Казалось бы, зачем работодателям и HR агентам оценивать кандидатов и сотрудников на умение отдыхать – ведь надо наоборот оценивать умение выкладываться на работе. Но, как показывают исследования, и как уже знают опытные HR – это стороны одной медали. Люди, которые не имеют отдыхать, очень быстро выгорают и не способны на высокую и стабильную производительность. А кандидаты, которые ответственны, мотивированны, этичны и вовлечены в работу своей компании, обычно уже сумели выстроить для себя грамотный баланс рабочей вовлеченности и умения восстанавливаться и отвлекаться от рабочих дел. И работодатели ищут как раз таких.

Оценка персонала и кандидатов на нужные работодателю компетенции и навыки проводится с помощью двух первичных инструментов и двух финальных. Первичные инструменты — это ситуационные тесты (мини-кейсы) и личностные опросники. Финальные – вопросы собеседования и задания ассессмент-центра.

Мы специализируемся на тестах и опросниках – у нас Вы можете подготовиться к тестам, если соискатель, и провести оценку персонала и кандидатов, если Вы представитель работодателя или HR агент.


Если вы соискатель и вам скоро предстоит тестирование при приеме на работу, пройдите примерные тесты на HRLider.ru, чтобы познакомиться с ними, оценить и подтянуть свои компетенции. У нас вы найдете более 4000 примерных тестов. Начните с того, чтобы посмотрите наши тесты бесплатно в режиме демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку


Оценка персонала и кандидатов

Мы на EMPLOYER.HRLIDER предлагаем HR-менеджерам малого и среднего бизнеса комплексный набор онлайн-тестов для объективной оценки персонала и кандидатов по 4 направлениям:

  • личностные качества важный для успеха в работе (21 шкала);
  • профессиональные компетенции (продажи и работа с клиентами, офис, управление людьми);
  • интеллектуальные способности, способность к обучению, внимательность;
  • факторы мотивации.

Наши преимущества – доступность (стоимость оценки 1 кандидата – от 89 рублей, стоимость пакета – от 4900 рублей), простота использования (старт оценки и чтение результатов за 5 минут, не требует обучения) и точность оценки (валидность 65-70%).


Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросла на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам +7906-13-77-333 и мы за 10 минут откроем Вам бесплатный демо-доступ и покажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов в вашей организации.


О других тестах и инструментах оценки персонала вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу

Производительность труда и влияние кадровых стратегий на ее повышение в 2024 году

Где искать кандидатов в 2024 году: новые и забытые источники кандидатов

Инклюзивность рабочей силы и политика инклюзивности: что это простыми словами и зачем она вашей организации

Оценка культуры компании: что это и как ее провести в 2024 году

HR бренд компании: формирование и развитие HR бренда

Роль HR отдела в вашей компании в 2024 году

Больше про конкурс, тесты Лидеры России, советы по подготовке и истории успеха вы можете узнать в наших статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2023

Тест на управленческий потенциал и опросник оценки компетенций конкурса «Лидеры России» 2021

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания

Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Личная история участника конкурса «Лидеры России»

Полуфинал конкурса Лидеры России 2020: отзывы участников