Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

HEINEKEN: о компании, условиях работы и отбора новых сотрудников

Работодатели

HEINEKEN (HEINEKEN N.V., Хайникен, Хейникен) – одна из крупнейших мировых компаний по производству пива. По состоянию на середину 2020 года компания насчитывает около 73 тысяч сотрудников в 25 странах, а продукция компании поставляется почти в 100 стран мира. Крупнейшие заводы и подразделения Хейникен находятся в США, Чехии, России, Голландии, Бельгии, Таиланде, Малайзии, Австралии, Франции, Мексике и Вьетнаме. Центральный офис компании находится в Амстердаме.

По объему производства и продажам в мире HEINEKEN находится на втором месте среди пивоваренных компаний после AB in Bev, а в России — на третьем после AB in Bev и Балтики. Компания владеет 30 брендами, в том числе Heineken®, Amstel, Krušovice, Affligem, Gösser, «Три медведя», «Охота», «Окское», «Степан Разин» и другие.

HEINEKEN в России

В России у HEINEKEN ведет деятельность под именем ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен», и владеет 7 крупными заводами в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Стерлитамаке, Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске и Хабаровске. На конец 2020 года в российском подразделении компании работает около 2 тысяч человек. Из них примерно 1000 человек работает на производстве, 300 человек – в центральном офисе в Санкт-Петербурге, около 200 в Московском представительстве и более 500 в продажах и представительствах по всем регионам России. По объему производства и продаж HEINEKEN занимает третье место среди пивоваренных компаний после AB in Bev и Балтики.

Условия работы в HEINEKEN

Скажем сразу, все те восторженные красивые отзывы о работе в HEINEKEN как компании мечты с высокими зарплатами и интересной работой относятся только к 1 отделу – маркетинга. Также достаточно интересно в этой компании работать на руководящих должностях и по программе Management trainee. Если вы претендуете на работу в эти отделы, то мы за вас рады – работа будет приносить вам удовлетворение. Мы искренне рекомендуем HEINEKEN как место работы на этих позициях.

Но работа на производстве и в продажах, а это около 70% от всего персонала – это тяжелая, неблагодарная и малооплачиваемая работа. Справедливости ради, надо отметить, что такие же условия труда в этих отделах свойственным всем другим пивоваренным и торговым компаниям в России. Среди них сложно выделить какую-то компанию, где однозначно комфортнее работать на производстве или в продажах – везде трудно.

Проведем сравнительный анализ плюсов и минусов в целом по компании HEINEKEN с точки зрения сотрудника.

Плюсы работы в HEINEKEN

100% официальных отзывов и статей о работе в российском подразделении HEINEKEN описывают эту компанию как очень дружную, лояльную к сотрудникам, и дающую интересную работу и высокую зарплату. Но надо понимать, что условия отличаются в зависимости от отдела, позиции и должности. В нашей статье мы можем описать лишь общие положения, о которых говорят большинство сотрудников тех или иных отделов. Для простоты нашего сравнения мы поделим весь коллектив HEINEKEN Россия на три основных категории: производственный персонал, офисный персонал и торговые представители.

Итак, плюсы, которые являются общими для всех категорий сотрудников в HEINEKEN:

  • достойная зарплата при выполнении месячного плана по производству или продажам;
  • дополнительное медицинское страхование и страхование жизни, оплачиваемое работодателем;
  • оплата питания и расходов на мобильную связь;
  • оплата 10 дней больничных;
  • годовые и квартальные премии при выполнении плана;
  • ряд скидок от компаний-партнеров;
  • большое количество обучения от компании;
  • ясные перспективы карьерного роста;
  • возможность перехода в иностранные подразделения HEINEKEN;
  • возможность гибкого графика и удаленной работы для некоторых должностей;
  • регулярные корпоративы и праздники от компании.

Все вышеперечисленные преимущества доступны всем сотрудникам HEINEKEN. Однако однозначно легче и выгоднее работать на офисных позициях в этой компании.

Минусы работы в HEINEKEN

О недостатках своей работы часто рассказывают сотрудники производственных отделов и сотрудники, занятые в продажах. Перечислим те минусы, о которых говорят почти все опрошенные:

  • постоянная гонка за выполнением планов. Это действительно самый значительных демотивирующий фактор. Что в производстве, что в продажах планы на месяц постоянно повышаются. Нормальную зарплату можно получать только выполняя и перевыполняя план, а это требует полного вложения сил и всего свободного времени;
  • не всегда адекватные и компетентные коллеги и супервайзеры. О некомпетентных руководителях сообщают очень многие сотрудники из продаж и производства. Проблемы в общении с руководителями это вторая наиболее распространенная причина увольнений из данной компании. Первая – стресс из-за гонки за планом;
  • лицемерие. Об этом говорят очень многие. Сотрудников в HEINEKEN зачастую оценивают не по реальным показателям, а по тому, насколько они лояльны компании, готовы всегда петь дифирамбы для компании и ее руководителей и «говорить правильно». Причем чаще всего такую точку зрения высказывают именно руководители среднего уровня: на то, чтобы реально что-то улучшить у вас не будет ни времени, но возможностей, ни поддержки от других руководителей и высшего менеджмента;
  • возможности для роста есть, но воспользоваться ими очень сложно. Казалось бы, компания постоянно ищет перспективных сотрудников для их повышения. Но многие сотрудники HEINEKEN говорят, что без личных знакомств с вышестоящими руководителями и стремлении постоянно светиться перед ними, реальных шансов на продвижения очень мало;
  • ну и последнее, но очень важное – Российский рынок пива очень сложный сам по себе. Он очень конкурентный и очень зарегулированный со стороны государства. Не случайно, одни из самых высокий показателей рентабельности у HEINEKEN на рынках Нигерии и Мексики, где со стороны государства регулирования почти нет и его всегда можно обойти.

Условия работы в HEINEKEN выводы

В Хайникен много впечатляющих историй успеха, когда рядовой сотрудник вырастал в очень значительного босса. Вот только практически все эти истории касаются сотрудников отдела маркетинга. Хотя и в этом отделе от сотрудников требуется выкладываться по полной.

В компании сообщают, что официальная текучка кадров составляет 9%. Это действительно немного. Но вот в продажах эта цифра может достигать 55-60% в определенные периоды. Отзывы продажников вообще пестрят негативными эмоциями. Это самая интенсивная, напряженная и неблагодарная работа в HEINEKEN. Да, есть много отзывов о том, что за месяц в высокий сезон можно зарабатывать по 120 тысяч и более, но вот только это без сна, выходных и с очень хорошими навыками продаж.

В производстве тоже не все гладко. Ярким показателем является то, что в логистике и на стартовых должностях в производстве бОльшая часть сотрудников – выходцы из среднеазиатских стран бывшего СССР. Ничего не хотим сказать плохого про этих людей – чаще всего они отличные работники и просто хорошие люди. Но это показатель того, что российские сотрудники не готовы работать на этих должностях на тех условиях, что им может предложить компания.

С другой стороны, если вы хотите работать в маркетинге или в менеджменте HEINEKEN, то компания может дать вам многое – условия для интересной работы, самореализации и развития, а также возможность хорошего заработка, начиная от 100 тыс рублей в месяц. Также очень хорошие отзывы поступают о программе Management Trainee HEINEKEN. Это программа подготовки будущих руководителей, и она очень интересная, насыщенная и оплачивается в размере около 130 тысяч рублей в месяц по данным на начало 2020 года.

Как устроиться на работу в HEINEKEN

Список открытых вакансий HEINEKEN доступен как на официальном сайте компании, так и на всех основных сайтах по поиску работы. Мы рекомендуем отправлять заявку на вакансию через официальный сайт HEINEKEN в России.

Отбор на работу на все вакансии HEINEKEN включает в себя первичный отбор через тесты SHL и 1-2 собеседования. Для вакансий в продажи и маркетинг также применяются ассесменты – групповые отборочные этапы.

Для выпускников Heineken ежегодно открывает набор на 3 стажировки для подготовки менеджеров среднего звена.

  • IGP (International Graduate Programm)
  • STAR
  • STEP UP

Это очень качественные и интересные стажировки, но отбор для участия в них очень жесткий. Конкурс на 1 одно в стажировке достигает 300-400 человек. Отборочные испытания включают психометрические тесты, ассесмент и 3 этапа собеседования.

В 2018-2019 годах компания также проводила регулярные встречи для студентов, которым интересно устроиться на работу в Хайникен. Это не полноценные стажировки, как проводят некоторые другие компании сферы FMCG, но и они полезны и информативны. В 2020 году формат таких встреч был сокращен. Надеемся, что это временно.

Тесты HEINEKEN

В HEINEKEN первичный отбор через тесты проводится сразу после анализа анкеты. То есть вам стоит быть готовым к тому, что сразу после ответа, что ваша анкета подходит для компании, вам придет ссылка на тестирование. Обычно дается 4-5 дней, чтобы пройти тесты. Проходным баллов по тестированию является обычно 65-70%, это невысокий уровень. Иногда, в случае если кандидатов много, то проходной балл может быть выше.

Как мы упоминали выше, в HEINEKEN используются тесты крупнейшего разработчика тестов – компании CEB SHL. Тесты SHL – это «золотой стандарт» тестирования. Тесты этого разработчика считаются наиболее надежными и объективными. Подробно о тестах SHL читайте в наших статьях:

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Рассмотрим типы и примеры тестов, которые вы можете встретить при устройстве на работу в HEINEKEN.

Типы тестов SHL для HEINEKEN

Стандартный набор тестов SHL состоит из следующих разделов:

  • тесты на интеллект (числовой, вербальный и абстрактно-логический тест);
  • ситуационные тесты;
  • личностный опросник.

Обращаем ваше внимание, что в составе тестов на интеллект в HEINEKEN обычно НЕ используются абстрактно-логические тесты. Но мы настоятельно рекомендуем узнавать перед тестированием, какие именно тесты предстоит пройти именно вам на вашу вакансию.

Наибольшее количество тестов используется для отбора соискателей на руководящие должности. А для отбора кандидатов на начальные производственные позиции тесты могут и не применятся вообще – только собеседование. Но и тут мы рекомендуем заранее узнавать, будут ли у вас тесты и какие.

Тесты на интеллект в HEINEKEN

В нашей статье мы кратко рассмотрим все типы тестов, которые могут вам попасться на тестировании в HEINEKEN. Прежде всего, это числовой, вербальный и абстрактно-логический тесты.

Числовой тест SHL для HEINEKEN

Числовые тесты SHL считаются довольно сложными, и могут стать даже барьером для вас на пути к работе в этой компании, если вы никогда не видели их ранее, и давно не занимались расчетами. Числовые тесты этого разработчика всегда основаны на таблицах, диаграммах и графиках, и включают задания на расчеты в 2-4 действий. Ниже смотрите пример числового теста SHL для компании HEINEKEN.

Числовой тест SHL

Правильный ответ и объяснение решения данного теста вы найдете в конце статьи. Постарайтесь сначала решить задание самостоятельно, чтобы оценить ваши текущие способности. Больше о числовых тестах вы можете прочитать в нашей статье Числовые тесты при приеме на работу, что это, примеры с ответами, советы как решать

Вербальный тест SHL для HEINEKEN

В Хайнекен используются вербальные тесты SHL по типу «верно – неверно – не могу сказать». В тесте такого типа вам дается отрывок текста и утверждение. От вас требуется определить верно ли утверждение, либо оно неверно, либо невозможно это определить только на основании информации из этого отрывка.

Данные тесты сличаются относительно несложными, особенно для специалистов и выпускников гуманитарных специальностей. Но и у них есть свои сложности и тонкости. Особенно сложно бывает определить ложно ли утверждение, или это невозможно определить. Ниже смотрите пример вербального теста SHL такого типа. Правильный ответ и объяснение смотрите в конце статьи. Попытайтесь сначала определить, что является верным ответом в данном тесте.

Вербальный тест SHL

Больше примеров вербальных тестов смотрите в статье Все о вербальных тестах

Абстрактно-логический тест SHL для HEINEKEN

Как мы упоминали ранее, не всегда тестирование в HEINEKEN включает тесты на абстрактную логику. Но мы рекомендуем быть готовыми и к ним. В абстрактно-логических тестах от вас требуется определить общее правило, которое объединяет несколько абстрактных фигур, и на основании этого правила ответить на вопрос теста. Вопрос может быть либо найти фигуру, которая будет следующей в последовательности, либо определить лишнюю фигуру, которая нарушает общее правило. У таких тестов может быть много вариаций, но узнав основные правила решения таких тестов, вам будет легче ориентироваться в любых типах абстрактно-логических тестов. Ниже смотрите пример логического теста SHL.

Верный ответ и объяснение логики этого теста вы найдете в конце статьи. Смотрите больше примеров абстрактно-логических тестов в статье Логические тесты при приеме на работу — что это такое

Ситуационные тесты в HEINEKEN

Ситуационные тесты обычно применяются для отбора только для офисного персонала и руководителей в HEINEKEN. Эти тесты представляют собой короткие сценарии, в которых описывается определенная ситуация из рабочей жизни в компании, и 4-5 вариантов вашей реакции в этой ситуации. Все варианты ответов могут привести к различным последствиям. И по тому, какой вариант вы выберете, можно многое сказать о вашем опыте и компетенциях. Ниже вы найдете пример ситуационного теста для отбора кандидатов на менеджерские позиции в HEINEKEN.  

 Ситуационный тест

Правильный ответ и объяснение данного ситуационного теста вы найдете в конце статьи. Постарайтесь сначала определить верный ответ самостоятельно. Читайте больше о ситуационных тестах в наших статьях

Психологические тесты для руководителей

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Личностный и мотивационный опросники в HEINEKEN        

Опросники в HEINEKEN также применяются только для руководящих позиций. Эти тесты представляют собой набор из 120-140 утверждений, из которых вам надо выбрать те, которые вам подходят, и те, которые не подходят.             

opq32 личностный опросник 

Вопреки распространенному мнению, что к опросникам готовиться не нужно, мы считаем, что подготовка важна для любого испытания. Личностный опросник — это тоже отборочное испытание, после которого будет приниматься решение, подходите ли вы для работодателя. Знание основных принципов отбора кандидатов по критериям опросника OPQ32 от SHL может дать вам значительное преимущество. Читайте больше в наших отдельных статьях:

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Личностные опросники: что это такое и в чем их сложность

Портрет идеального выпускника ВУЗа глазами работодателя (по критериям личностного опросника SHL OPQ32)

Мотивационный опросник – это часть личностного опросника, но посвященная вашим мотивам в работе. Читайте больше об этом виде испытаний в нашей отдельной статье Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

MQ ржд

На HRLider вы можете ознакомиться с тремя различными опросниками — 2 личностных (OPQ32 SHL и PIF ЭКОПСИ) и 1 мотивационный. Для всех наших клиентов они доступны в разделе Психологические тесты.

Собеседование в HEINEKEN

Ваше первое собеседование в реалиях 2020 и 2021 года будет проводиться по Skype с двумя представителями компании из отдела, в который вы подаете заявление. Во время собеседования вы обсудите свой прошлый опыт работы и причины, по которым вы хотите работать на конкретной должности. Вы также обсудите технические аспекты желаемой должности, такие как особенности вашего рабочего места и ожидаемая зарплата.

Второе интервью состоится очно в офисе компании. Во время личного собеседования HEINEKEN часто оценивает эмоциональный IQ кандидатов с помощью ситуационных тестов. Это собеседование, на котором кандидаты оцениваются на основе демонстрации ими следующих свойств:

  • Надлежащее социальное поведение, например, поддержание прямого зрительного контакта и использование грамотного языка.
  • Навыки принятия решений, например использование ограниченной информации для решения данной проблемы.

Если вы претендуете на руководящую должность, то, скорее всего, у вас будет и третье собеседование. Оно будет проводиться группой из четырех человек, состоящей из представителей вашего отдела. Во время этого интервью вас могут попросить выступить на заданную тему перед комиссией. Например, если вы устраиваетесь в отдел продаж, вас попросят подготовить пятиминутную презентацию продукта Heineken.

Во время третьего собеседования представители будут искать, какую дополнительную ценность вы можете привнести в должность, предоставляя вам возможность продемонстрировать свои знания и опыт. Последний раздел, которым завершается это собеседование, представляет собой серию ситуационных и поведенческих вопросов. Например, как вы поступите в ситуации неопределенности, когда надо принимать срочное решение. Или как вы будете взаимодействовать с конфликтным коллегой, и т.д.

Как вы можете подготовиться к собеседованию в Heineken?

  1. Прежде всего, изучите всю доступную информацию о компании Heineken и особенности вашей желаемой должности.
  2. Заранее подготовьте свои собственные вопросы и задайте их интервьюерам в подходящее время.
  3. Приготовьтесь отвечать на общие вопросы собеседования, такие как вопросы, основанные на вашем резюме, и вопросы типа STAR (например, расскажите о ситуации, когда вам пришлось столкнуться с проблемой, и как вы справились с конфликтом).
  4. После собеседования отправьте благодарственное письмо.

Мы рекомендуем сказать, что вы очень хотите работать в этой компании, и хотите строить карьеру и профессионально расти в Хайникен. Это то, что хотят услышать любые работодатели. Подготовьтесь к интервью по нашим статьям:

Как отвечать на вопрос: «Почему вы хотите эту работу?»

3 простых способа запомниться на собеседовании

Как на собеседовании говорить о размере зарплаты

8 умных вопросов для работодателя

Ассесмент в Heineken

Ассесмент – это групповой этап отбора соискателей на работу в маркетинг, продажи и на любые руководящие должности и стажировки в Хайникен. По сути, основным параметром, которое оценивается в ходе упражнений на ассесменте, является навык коллективной работы. Все мероприятия ассесмента подразумевают групповую работу. Мы много писали о тактиках и секретах успешного выступления на ассесменте в наших статьях. Рекомендуем прочитать их, когда вы будете готовиться к данному этапу отбора в Heiniken.

Ассесмент-центр: методы оценки, технологии проведения, примеры

Центры оценки: групповые упражнения (дискуссии, кейсы) их виды и примеры.

Групповые дискуссии на ассесмент центре

6 условий для успешного участия в групповой дискуссии


HEINEKEN – это одна из ведущих мировых пивоваренных компаний. И хотя не все идеально в этой компании с точки зрения сотрудников, это хороший работодатель, в котором можно развиваться и хорошо зарабатывать. Если вы хотите устроиться на работу в HEINEKEN, мы рекомендуем серьезно готовиться ко всем этапам отбора: тестам SHL, ассесменту и собеседованию. После 4-5 дней подготовки на HRLider вы будете намного увереннее, и сможете показать лучший результат. Гарантируйте свой успех – подготовьтесь.


Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Правильные ответы и объяснение примеров тестов

Числовой тест

 Числовые тесты SHL

Вербальный тест

Вербальные тесты SHL 

Абстрактно-логический тест

 

Ситуационный тест

Ситуационный тест

Начать подготовку 

Источник изображений: официальный сайт компании Хейнекен.