Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

АВТОВАЗ: условия труда, устройство, тесты и собеседование

Работодатели

АВТОВАЗ (АО «АВТОВАЗ», AVTOVAZ, Волжский Автомобильный Завод) – крупнейший производитель легковых автомобилей в России и Восточной Европе по состоянию на 2023 год. На 23 год общее количество персонала компании насчитывает 38 тысяч человек, а число производимых автомобилей за год составило более 340 тысяч единиц.

АВТОВАЗ входит в число системообразующих предприятий России и, действительно, это предприятие играет значительную роль в экономике и истории нашей страны. Мы не будем перечислять все вехи истории и достижения этого завода – их очень много, но цель нашей статьи в ином – показать вам АВТОВАЗ с точки зрения привлекательности рабочего места в наше время.

Условия работы в АВТОВАЗ

АВТОВАЗ, как и другие предприятия автомобильной промышленности, очень сильно подвержен влиянию внешних рыночных условий. В условиях подъема всей экономики страны компания всегда наращивает объемы производства и набирает сотрудников. А в кризисные времена – все наоборот – компания жестко экономит и сокращает персонал.

Жесткая экономия и выжимание всех ресурсов – признак любого автозавода современного мира и АВТОВАЗ не исключение. Для постижения экономической эффективности компания экономит на всем, в том числе на сотрудниках. Конкретно для людей на производстве и в офисах это означает минимальные зарплаты и высокую рабочую нагрузку. Этот пункт заслуживает отдельного рассмотрения, о нем ниже.

Зарплаты в АВТОВАЗ

На середину-конец 2021 года средней месячной зарплатой на предприятиях АВТОВАЗ для производственного персонала является сумма в 30 тысяч рублей. Это чистый оклад без надбавок и переработок. Однако широко распространенным явлением в компании является практика переработок. Практически все сотрудники заводов в Тольятти и Ижевске работают по 1,5 смены (по 10-11 часов 5-6 дней в неделю) – это дает возможность зарабатывать по 50-60 тысяч рублей. Многие сотрудники АВТОВАЗ говорят, что это утомительно и долго так держаться тяжело, но только так можно зарабатывать более-менее нормальные деньги.

Традиционно выше получают работники, занятые в IT и в управлении. Там стартовые зарплаты составляют 70-80 тысяч рублей. У управленцев – от 100 тысяч.

Есть ряд материальных бонусов:

  • квартальные и годовые премии (от 50 до 200% от месячной зарплаты);
  • подъемные для новых сотрудников (от 20 до 50 тысяч рублей);
  • льготное санаторно-курортное лечение;
  • льготное мед обслуживание для сотрудников и членов их семей;
  • льготное или бесплатное питание в столовых завода;
  • дружный коллектив, где принято помогать друг другу;
  • качественное обучение;
  • корпоративные спортивные секции.

Минусы работы в АВТОВАЗ

Основным минусом почти все сотрудники компании называют необходимость работать удлиненные рабочие смены для нормального заработка. Это, конечно, касается в первую очередь работников на конвейере.

Работа на конвейере в постоянном напряжении и внимании является одной из самых утомительных среди всех видов производственных работ. Каждому работнику и смене ежедневно выдается план работ. Обычно эти планы довольно жесткие и высокие, требующего высокой интенсивности работы без возможности отвлечься в течение многих часов.

форд автозавод газ работа тесты тестирование персонала оценка персонала

Учитывая, что почти все работники проводят за конвейером по 10-11 часов ежедневно, естественно усталость со временем начинает приводить к появлению проблем со здоровьем. Среди работников автомобильной отрасли, как и у продавцов за стойкой, очень распространены межпозвоночные грыжи, варикозное расширение вен, боли в коленях и другие неприятные заболевания спины и ног.

В АВТОВАЗ продумана система поощрения перспективных сотрудников и их карьерного продвижения. Это система работает, но, как говорят сами работники компании, реальное карьерное продвижение сильно ограничено. Прежде всего, количество управленческих должностей очень малое, а также в АВТОВАЗ все еще не полностью искоренено кумовство и карьера только «для своих». Справедливости ради стоит отметить, что этого стало гораздо меньше, чем прежде.

Если резюмировать, то можно сказать, что АВТОВАЗ является неплохими местом для работы, но сама работа очень требовательная и довольно тяжелая. В компании можно расти и стать руководителем, но это занимает очень много времени – гораздо больше, чем в финансах, например, но ненамного дольше, чем в большинстве других производственных компаниях. Тенденций к улучшению этих условий не видится, и они вряд ли сейчас возможны – такие же условия труда наблюдаются во всех без исключения автомобильных компаниях, которые работают в России, даже ведущих западных. Об этом вы можете почитать в наших статьях о них:

Toyota в России: о компании, условиях работы и трудоустройства

Mercedes (Daimler): о компании, условиях работы, найма, тестах и собеседовании

КАМАЗ: о компании, условиях работы и трудоустройства

Работа в Форд: как устроиться, пройти тесты при приеме на работу и собеседование

Как устроиться на работу в АВТОВАЗ

АВТОВАЗ — это крупная компания и даже в период спада у нее есть открытые вакансии. Вы их сможете найти как на официальном сайте компании в разделе Карьера – Вакансии, так и на всех основных сайтах по поиску работы. Вакансии АВТОВАЗ обычно доступны в следующие отделы:

  • отдел планирования;
  • отдел проектирования;
  • отдел испытаний;
  • рабочие на конвейер;
  • администрирование и финансы.

Компания активно сотрудничает с профильными ВУЗами и СУЗами в Тольятти и Ижевске. Зачастую студенты профильных учебных заведений имеют гарантированное рабочее место на заводах компании.

Еще одним нестандартным путем как попасть на работу в АВТОВАЗ, причем сразу на управленческую должность, является участие и победа или выход в финал конкурса Лидеры России. АВТОВАЗ, как и Ростех, сотрудничает с организаторами конкурса, поставляет им свои базы кейсов и оценочных тестов и рассматривает победителей и финалистов в качестве потенциальных кандидатов на свои управленческие позиции. Больше о конкурсе Лидеры России и том, что он дает, и как в нем победить, читайте в наших статьях Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2021 и Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Этапы отбора соискателей в АВТОВАЗ

Если вы хотите работать в АВТОВАЗ, то сначала вам стоит откликнуться на заинтересовавшую вас вакансию. С вакансией всегда указываются контакты ответственного сотрудника или отдела. Обычно заявки обрабатываются достаточно быстро, и скоро вы получите приглашение на первичное телефонное собеседование.

Оно проходит с представителем отдела кадров, занимает 15-20 минут, и призвано составить о вас первое впечатление.

После этого вы получите ссылку на прохождение онлайн-тестирования или, если у вас нет возможности пройти тесты онлайн, то приглашение на тестирование в офис компании.

Тесты при устройстве на работу в АВТОВАЗ

Тесты АВТОВАЗ включают в себя 2 типа тестов для соискателей на работу в производство: личностный тест и механический тест.

Тесты в АВТОВАЗ на офисную работу также включают в себя 2 типа тестов, но другие: личностный тест и тесты на интеллект.

Мы не будем подробно описывать все эти типы тестов в данной статье. Приглашаем вас прочитать о них в наших отдельных статьях.

Тесты на интеллект:

Психометрические SHL тесты

Числовые тесты при приеме на работу, что это, примеры с ответами, советы как решать

Все о вербальных тестах

Личностные и психологические тесты при приеме на работу:

Психологические тесты для руководителей

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Личностные опросники: что это такое и в чем их сложность

Портрет идеального выпускника ВУЗа глазами работодателя (по критериям личностного опросника SHL OPQ32)

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Механический тест

Кандидатам на должности инженеров и рабочих на конвейере будет предложено пройти тест на знание основ механики и электрики. В отличие от личностного теста и тестов на интеллект, тест на механическое мышление — это тест на знания. Вопросы будут связаны с законами классической механики. Механический тест включает следующие возможные темы: рычаги, сила тяжести, давление, шкивы, пружины, шестерни, магнетизм и электричество. О тестах на механику читайте в статье Механические тесты, что это и как их пройти

Ко всем тестам в АВТОВАЗ вы можете полноценно подготовиться на HRLider.ru

Если вы успешно пройдете тестирование, то вы будете приглашены на финальное собеседование с непосредственным руководителем.

Финальное собеседование

Это последний отборочный этап, когда вы встретитесь с руководителем отдела, куда вы устраиваетесь и с 2-3 сотрудниками этого отдела. Вопросы этого собеседования будут касаться вашего опыта работы или образования, карьерных устремлений и планов. Будьте готовы к вопросам поведенческого типа, то есть, таким как: расскажите, как вы решали проблему, как вы взаимодействовали с трудным коллегой, как вы вышли из стрессовой ситуации, и так далее.

Для подготовки к собеседованию читайте наши статьи о тактиках грамотного собеседования:

Как отвечать на вопрос: «Почему вы хотите эту работу?»

3 простых способа запомниться на собеседовании

Как на собеседовании говорить о размере зарплаты

8 умных вопросов для работодателя

Как ответить на вопрос собеседования «Почему вы уволились с предыдущего места работы?»

Какие бывают типы вопросов во время собеседования и как на них отвечать

Как отвечать на вопрос собеседования: «какие ваши самые сильные стороны?»

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

Проверка авто по вин коду или госномеру бесплатно


АВТОВАЗ – ведущее автопредприятие России и у него есть потенциал стать лучшим и наиболее привлекательным работодателем этой отрасли. Мы уверены, что через несколько лет это так и будет.

Если вы хотите работать в АВТОВАЗ, мы рекомендуем тщательно готовиться ко всем этапам отбора – тестам и собеседованию. На HRLider вы найдете все нужные вам материалы и за 3-4 дня качественной подготовки вы сможете значительно упрочить свою позицию.

Гарантируйте свой успех – подготовьтесь!


Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Источник изображений: официальный сайт компании Автоваз.