Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Как ответить на вопрос собеседования «Почему вы уволились с предыдущего места работы?»

Подготовка

Собеседование – это обычно последний этап отбора при трудоустройстве. После того как вы пройдете тесты при устройстве на работу и любые другие этапы оценки остается собеседование. Это решающий этап отбора, к которому надо серьезно готовиться. И, если вы являетесь специалистом с опытом, будьте готовы к тому, что вас спросят: «Почему вы ушли с предыдущего места работы?» В нашей статье вы найдете несколько примеров, которые помогут вам дать грамотный ответ на этот вопрос.

Интервьюеры обычно хотят знать, почему вы ушли с последней работы, чтобы понимать ваши мотивы и цели при трудоустройстве. Если кратко, это простейший тест на вашу адекватность. Потому что, если вы ответите «Да там были одни козлы, везде одни придурки» — вы точно не пройдете этот тест.  Другие варианты этого же вопроса включают:

  • «Почему вы ушли с предыдущей работы?»
  • «Почему вы бросили работу?»
  • «По какой причине вы ищете новую работу?»
  • «Из-за чего вас уволили?»

Важно чтобы подобный вопрос не застал вас врасплох. Нужно дать честный ответ, отражающий ваши конкретные обстоятельства, но исключающий негатив. То есть, даже если вы ушли с работы из-за трудностей с начальником или из-за того, что вам не нравилась компания, сейчас не время этим делиться. Негатив всегда снижает ценность кандидата в глазах представителя работодателя.

Что на самом деле хочет знать интервьюер

Интервьюеры могут задать следующие вопросы, потому что ответы на них многое скажут о вас:

  • Вы покинули эту должность добровольно? Были уволены или уволились сами?
  • Вы в хороших отношениях с руководством компании, из которой уходите?
  • Ваша причина уйти с работы представляется вам веской и обоснованной?

Важно: то, как вы ответите на этот вопрос, поможет вам лучше разобраться в том, что вы цените на рабочем месте. Это больше нужно не интервьюеру, а вам самому. Подумайте об этом.

Как ответить «Почему вы оставили работу?»

На этот вопрос не так просто ответить. Возможно, вы ушли с работы из-за постоянно затянутого рабочего дня или крайне неудобного графика. Если вы не сможете сформулировать ответ достаточно обоснованно, вы рискуете показаться ленивым или немотивированным, что оттолкнет работодателя.

Внимание: лучше всего отвечать кратко и не болтать лишнего. Будьте честны, но формулируйте это так, чтобы представить себя в хорошем свете.

Делайте свой ответ положительным. Не стоит плохо говорить о предыдущем работодателе – это очень важно, потому что ваш собеседник автоматически примеривает ваш ответ на себя и свою компанию. И постарайтесь сразу перейти к обсуждению того, почему новая работа, на которую вы устраиваетесь, идеально соответствует вашим навыкам, знаниям и опыту.

Если вы все еще работаете, но собираетесь уволиться, измените свои ответы соответствующим образом. Каждая ситуация уникальна, поэтому старайтесь адаптировать свою реакцию по обстоятельствам.

Примеры лучших ответов

Просмотрите эти примеры, но свой ответ давайте в соответствии с вашими профессиональными обстоятельствами.

Если честно, я не думал о смене работы, но бывший коллега порекомендовал мне вакансию в вашей компании. Я посмотрел на эту должность и очень заинтересовался ролью и компанией. То, что предлагается вами, выглядит прекрасной возможностью и идеально подходит для моей квалификации.

Почему это работает: это лестно для компании! Если вы не переусердствуете с комплиментами, дайте понять, что именно эта должность привела вас на рынок труда, и это привлекательно для интервьюеров.

Я смог воспользоваться предложением о досрочном выходе на пенсию в связи с сокращениями в компании, и готов к новой работе.

Почему это работает: этот конкретный ответ дает факты без тени обиды или негатива.

Меня уволили с последней должности в связи с сокращением штата, поэтому я активно ищу работу.

Почему это работает: это еще один ответ, основанный на фактах, который помогает избежать ненужных эмоций или негатива.

Я недавно получил профессиональный сертификат и хочу применить свое образование и технические навыки на новой работе более высокого уровня. На предыдущей работе я не смог достичь этой цели.

Почему это работает: этот ответ поможет кандидату показать себя настоящим энтузиастом, стремящимся совершенствовать навыки и применять новые знания на практике. Работодатели считают эти качества положительными.

Я оставил свою последнюю работу, чтобы проводить больше времени с больным членом семьи. Обстоятельства изменились, и я снова готов к работе на полную ставку.

Почему это работает: хотя во время собеседований часто рекомендуется избегать сугубо личного, это хороший пример приемлемой причины для ухода из компании.

Другие возможные ответы, которые можно использовать:

  • «Я подал в отставку, чтобы сосредоточиться на поиске работы, которая ближе к дому, и буду использовать свои навыки и опыт в другом качестве».
  • «У меня не было возможности для роста с моим предыдущим работодателем».
  • «Я был волонтером, и я люблю такую работу. Я хочу превратить свое увлечение в следующую ступень моей карьеры».
  • «Проработав несколько лет на последней должности, я ищу компанию, в которой я мог бы внести больший вклад и расти в среде, ориентированной на коллектив».
  • «Я заинтересован в новом опыте и хочу использовать свои навыки и опыт в ином качестве, чем это было раньше».
  • «Меня интересует более ответственная работа».
  • «Я ездил на работу и тратил 2 часа ежедневно, проделывая путь туда и обратно. Я бы предпочел быть ближе к дому».
  • «Должность, кажется, хорошо соответствует моим навыкам. К сожалению, на моей последней работе я не мог полностью использовать свои знания и опыт».
  • «Компания сокращалась, и я подумал, что имеет смысл найти другую должность до того, как меня уволят».

Что говорить, когда вас уволили

Если вас уволили с работы, важно, чтобы ваши отзывы были как можно более положительными. Постарайтесь не винить себя или своего предыдущего работодателя. Дайте краткий ответ, а затем продолжайте разговор.

Вот несколько примеров ответов и советов, как отвечать на вопросы собеседования об увольнении.

Советы, как дать лучший ответ

Есть самые разные причины распрощаться с работой, которая вам не нравится. Возможно, вас не устроила зарплата, или чувствовали, что в компании царит хаос, ваш руководитель некомпетентен, или вас уволили по инициативе работодателя. Однако не все эти детали следует обсуждать во время собеседования.

Важно: Вы должны быть честными, но также ответственными за то, какое впечатление даст ваш ответ. Избегайте ответов, которые могут плохо отразиться на вас.

Вот несколько советов того, как подготовить ответ, который будет принят хорошо:

Будьте честны: вам не обязательно говорить всю правду. Просто не забудьте сосредоточиться на настоящей причине, по которой вы уходите. Например, вы можете сказать, что вас разочаровало отсутствие возможностей для роста. Начните с описания вещей, которых вы уже достигли, а затем расскажите, что были абсолютно лишены каких-либо перспектив в рабочей обстановке. У вас будет прекрасная возможность получить положительное отношение работодателя, если вы сможете объяснить, почему должность, на которую вы претендуете, лучше всего подходит именно вам.

Будьте кратки и позитивны: это вопрос, на который надо давать краткий ответ, поскольку, рассказав о каких-либо деталях, вы рискуете получить совсем ненужный для вас уточняющий вопрос. Скорее всего, достаточно одного – двух предложений. Если возможно, постарайтесь описать свой уход с предыдущей работы в позитивном ключе.

Практика: практикуйтесь в своих ответах, чтобы они выглядели позитивно и четко. Практика перед зеркалом или другом поможет вам чувствовать себя более комфортно при ответе на этот трудный вопрос. Это особенно верно, если вы были уволены или уволились самостоятельно. В такой ситуации дайте короткий, четкий и бесстрастный ответ.

Что не стоит говорить

Избегайте негатива: не говорите плохо о руководителях, коллегах или компании. Как мы писали выше — ваш собеседник как представитель работодателя автоматически примерит ваши слова на себя. А кому понравится критика?! Однако вы можете достаточно говорить о корпоративных целях или упомянуть, что вы не согласны с направлением бизнеса.

Важно: не допускайте сведений личного характера в своем ответе.

Непрофессиональные комментарии: Вам скучно на работе? Недоплачивают или недооценивают? Так надоело все в работе? Сейчас не время, чтобы все это выплеснуть наружу. Ваш ответ должен быть максимально профессиональным.

Наши рекомендации:

  1. Давайте краткий и простой ответ. Нет необходимости вдаваться в подробности.
  2. Будьте честным. Любые факты могут быть проверены, выдумки могут быть раскрыты. И тогда выдуманные истории могут обернуться против вас.
  3. Будьте позитивным. Избегайте жалоб на компанию, ваших коллег и руководителя. Здесь лучше всего работает спокойный, основанный на фактах ответ.

Мы настоятельно рекомендуем вам качественно продумать свои ответ на вопрос о причинах ухода с предыдущей работы и ряда других основных вопросов. Часто бывает, что соискатели показывает себя очень сильным кандидатом с большим опытом и квалификацией, отлично проходит тесты при приеме на работу, но теряется на стандартных вопросах собеседования. Подготовьтесь к ним. Мы убеждены, что подготовка – залог успеха.

На HRLider вы найдете статьи по всем основным вопросам собеседования, а также крупнейшую русскоязычную базу тестов при приеме на работу. Наши тесты помогут вам, если вы соискатель и готовитесь к тестам, и если вы — работодатель и вам нужно провести оценку компетенций кандидатов. Посмотрите все примеры тестов бесплатно в рамках бесплатного 20-минутного демо и выберите наиболее нужные вам.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


Читайте наши другие статьи о тактиках успешного собеседования:

Как отвечать на вопрос: «Почему вы хотите эту работу?»

3 простых способа запомниться на собеседовании

Как на собеседовании говорить о размере зарплаты

8 умных вопросов для работодателя

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

5 фраз, которые нельзя говорить на собеседовании

Как отвечать на вопрос собеседования: «какие ваши самые сильные стороны?»

Вопросы на критическое мышление, которые вы можете услышать на собеседовании

То, как вы ответите на вопрос «Почему Вы уводились с предыдущего места работы» также покажет вашему собеседнику уровень развития ваших навыков коммуникации, стрессоустойчивости и решения проблем. Это все так называемые гибкие навыки. Больше о ситуационных тестах на все гибкие навыки вы сможете узнать в наших специальных статьях:

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Психологические тесты для руководителей

Психометрическое тестирование для специалистов колл-центров и службы поддержки

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу