Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Худшая ошибка в коммуникации: как ее победить и стать отличным собеседником

Подготовка

Знаете, что считается худшей ошибкой в общении – привычка домысливать и перебивать собеседника. Существует статистика, что 90% людей меняют свое мнение о собеседнике в худшую сторону, если он часто перебивает и не дослушивает фразы своих собеседников. Думаю, у каждого из нас меня есть пара знакомых, которые имеют привычку заканчивать наши же предложения раньше нас самих. Они думают, что знают, что мы хотим сказать, но часто ошибаются.

В этом и состоит наихудшая привычка в общении —предполагать, что люди имеют в виду, не слушая их полностью. Вы перестаете слушать человека, когда решаете, что уже поняли его мысль. Даже если вы знаете человека всю свою жизнь, ваше предположение, что вы знаете, что он имеет в виду, не слушая его полностью и не интересуясь его словами, является плохой привычкой, которая сильно портит коммуникацию. А в бизнесе такое поведение недопустимо, потому что вредит не только взаимопониманию, но и отношениям.

Вы должны сознательно преодолеть привычку перебивать, чтобы лучше понимать человека и строить более доверительные отношения.

Как перестать перебивать и начать слушать

Несколько навыков профессиональных психологов могут помочь вам выработать привычку слушать. Чтобы определить направление сессии, психолог в начале разговора должен прояснить и устно согласовать, что клиент хочет создать или изменить. Чем больше психолог стремится понять, что имеет в виду клиент, тем лучше он может понять какой должен получиться желаемый результат разговора. Если нет четкого понимания того, чего клиент действительно хочет в качестве желаемого результата, то клиент может часами говорить о своих проблемах, но действия, которые он соглашается предпринять в конце сеанса, не приведут к реальным результатам.

Если то, о чем заявляет клиент, является расплывчатым, например, «быть более уверенным в себе» или «чувствовать себя более мотивированным», психолог должен спросить клиента, что означает для него уверенность или чувство мотивации и что изменится, когда у него возникнут эти чувства. Когда психолог воспроизводит проясненную картину, чтобы подтвердить, что клиент видит в качестве желаемого результата, психолог и клиент придут к соглашению с меньшим количеством разногласий или вообще без них. Затем психолог может сосредоточиться на том, какие задачи необходимо решить, чтобы двигаться к этому видению.

Вы можете использовать этот подход во всех своих разговорах, чтобы прерывать свои необоснованные предположения и уточнить, какие слова кажутся наиболее важными вашему собеседнику. Начните с того, что ничего не предполагайте. Не думайте, что вы знаете, о чем говорит человек, не проверив это.

Спросите людей, что для них значат слова, которые они используют. Убедитесь, что вы оба одинаково понимаете, что имеется в виду. Когда у вас будет общее понимание смысла, которое собеседники придают своим словам, вы можете двигаться дальше.

Когда вы откажетесь от привычки заранее знать, что кто-то имеет в виду или хочет, вы достигнете нового уровня взаимопонимания и доверия. Ваши собеседники будут чувствовать себя услышанными и оцененными.

Смелость быть любопытным

Отказ от желания домыслить и перебить требует мужества. Мужества отказаться от потакания своему чувству важности и всезнайства. Вы должны использовать силу воли, чтобы всегда дослушивать человека до конца его фраз.

Можете ли вы использовать чувство искреннего интереса, чтобы установить более глубокую связь? Можете ли вы перейти от быстрых предположений о том, что люди имеют в виду и что им нужно, к любопытству о том, как интересные люди, с которыми вы общаетесь, определяют себя, свои ситуации и свои желания? Позвольте своему желанию самоутвердиться и страхам отступить, пока вы слушаете и принимаете опыт интересного человека, с которым вы находитесь.

Преодоление вашего ложного чувства знания

Эксперты по лидерству и коммуникации советует проводить больше времени в тишине, зная, что вы можете ошибаться. Все люди разные и общение с разными людьми – лучший способ стать лучше и совершеннее.

Чтобы лучше общаться, измените привычку перебивать, чтобы заменить ее тем, чтобы вовлекать людей в творческий диалог. Переспрашивайте. Искренне старайтесь узнать то, чего вы не знаете. Только дураки считают, что уже все знают. Умные и мудрые люди открыты новым знаниям всю жизнь и поэтому внимательно ищут истину в словах каждого собеседника.

Оценка навыков коммуникации

На HRLider вы найдете крупнейшую русскоязычную базу профессиональных тестов на оценку навыков коммуникации при тестировании персонала. Наш ресурс специализируется на опросниках и тестах, которые применяются для оценки интеллекта, мотивации, компетенций и личности кандидатов при приеме на работу. Мы помогаем как кандидатам, которые хотят увидеть примеры таких тестов и подготовиться к ним, так и работодателям, которые хотят провести оценку способностей кандидатов.

Ситуационные (психологические) тесты на оценку навыков коммуникации представляют собой мини-кейсы, в которых описывается какая-либо ситуация, которая может иметь место в работе руководителя. Чаще всего такая ситуация представляет собой проблему или конфликт. От кандидата требуется выбрать из нескольких предложенных ответов наиболее подходящий вариант разрешения этой проблемы. То, какой ответ выбирает кандидат, может много рассказать о его профессиональных компетенциях и его личности. В базе тренировочных тестов на HRLider.ru вы найдете более 600 ситуационных тестов на различные компетенции.

А для работодателей у нас создана отдельная база тестов на оценку навыков коммуникации, ответственности за подчиненных, эмоционального интеллекта и 23 других компетенций, необходимых для успешной работы в офисе, в продажах, работе с клиентами или на управленческой позиции. Больше об этих компетенциях вы можете прочитать в статьях:

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Психологические тесты для руководителей

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Рабочие компетенции и системы компетенций: определение, типы и оценка

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Коммуникативные навыки и тесты на оценку навыков коммуникации

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

10 основных мягких навыков и способы их оценки


На HRLider вы найдете крупнейшую русскоязычную базу психометрических тестов на оценку профессиональных компетенций. На нашем сайте вы можете полноценно подготовиться к подобным тестам. Начните с того, чтобы посмотрите наши тесты бесплатно в режиме демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов. Позвоните нам для консультации и демо-доступа к нашей системе по телефону +7906-13-77-333 прямо сейчас!


О других тестах от различных тестовых компаний вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу

Больше про конкурс, тесты Лидеры России, советы по подготовке и истории успеха вы можете узнать в наших статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2023

Тест на управленческий потенциал и опросник оценки компетенций конкурса «Лидеры России» 2021

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания

Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Личная история участника конкурса «Лидеры России»

Полуфинал конкурса Лидеры России 2020: отзывы участников