Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Hard skills и Soft skills: отличия этих понятий и почему они важны при устройстве на работу

Подготовка

Чтобы обеспечить карьерный рост и профессиональное совершенствование, вам необходимо различать такие понятия, как hard skills (что на русский язык ближе всего переводится как «профессиональные навыки») и soft skills (что на русском называют «личностные качества» или гибкие навыки). Разбираясь в этих понятиях, и понимая свои сильные и слабые стороны, вы сможете показать себя потенциальному работодателю с наиболее выгодной стороны.

Все ведущие работодатели и организаторы крупнейших кадровых конкурсов типа Лидеры России проводят оценку персонала на эти качества. Для этого используются ситуационные тесты и тесты Лидеры России, а также очные оценочные мероприятия на ассессментах.

Прежде всего, разберем разницу между профессиональными навыками и личностными качествами и рассмотрим важность этих понятий при составлении резюме.

Отличие hard skills и soft skills (профессиональных навыков и личностных качеств)

Hard skills (профессиональные навыки)

Профессиональные навыки — это набор навыков и умений, связанных с технической стороной деятельности. Чтобы овладеть такими навыками, требуется учиться, запоминать и анализировать материал. Для этого нужен определенный уровень интеллекта. Hard skills можно продемонстрировать, они относятся к обязательным требованиям при приеме на работу, их указывают в должностных инструкциях.

Это знания и опыт, которые мы получаем в школе или в процессе обучения на рабочем месте. Они, как правило, поддаются количественной оценке и нарабатываются в процессе обучения. Это могут быть навыки слесарного или столярного дела, навыки компьютерного программирования или чего угодно другого. Наличие hard skills проверяется с помощью экзаменов и теоретических тестов. Они легко поддаются объективной оценке.

После того, как вы приобретете профессиональные навыки, они обычно остаются с вами на протяжении всей вашей карьеры. Например, когда вы научитесь управлять автомобилем, вы сохраните этот навык на всю жизнь, пусть даже без практики навык частично ослабеет.

Примеры профессиональных навыков

  • Безошибочная скорость печати 80 символов в минуту;
  • Владение специализированными компьютерными программами (по бухгалтерии, анализу, видео монтажу и пр.);
  • Освоение языков программирования;
  • Умение управлять сложными механизмами (автобусом, погрузчиком, станком и пр.).

Soft skills (личностные качества, гибкие навыки)

Личностные качества, как правило, связаны с личностным опытом человека, его характером и темпераментом и проявляются в умении коммуникации для эффективного взаимодействия с коллегами, клиентами и партнерами.

Они несколько субъективны и более основаны на эмоциональной составляющей, чем на каких-либо конкретных навыках. Большинству имеющихся у вас личностных качеств, вас не учили, они являются естественным результатом вашего эмоционального воспитания и жизненного опыта. Для освоения soft skills требуется уметь понимать людей, чувствовать их настроение, сопереживать – все то, что называется эмоциональным интеллектом. Такие качества нарабатываются более долго по сравнению с профессиональными умениями. Например, умению понимать чувства других людей не научишься за месяц, в отличие от умения управлять автобусом.

Soft skills сложно объективно и точно оценивать. Не так давно были разработаны тесты на эмоциональный интеллект и ситуационные тесты, основной задачей которых является определение уровня личностных качеств кандидатов на рабочие места. Такое тестирование остается довольно сложной и дорогой задачей для работодателей, но становится все более популярным, особенно при проверке кандидатов на руководящие позиции. На HRLider.ru мы собрали для вас самую большую в Рунете базу ситуационных тестов для оценки личностных качеств. Они помогут вам пройти любые личностные тесты и тесты Лидеры России на управленческий потенциал. Смотрите бесплатные примеры на странице Психологические тесты и в наших статьях:

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Психологические тесты для руководителей

Некоторые качества, такие как ваша трудовая этика, требуют времени, чтобы быть настолько наработанными, чтобы их можно было демонстрировать своему работодателю. В отличие от этого, любой профессиональный навык, имеющийся у вас (к примеру, владение программой Photoshop), вы можете продемонстрировать в любой момент.

Примеры личностных качеств

Ниже вы найдете список наиболее нужных и полезных soft skills, которые стоит упомянуть в вашем резюме и при собеседовании:

  • Умение эффективно управлять временем (тайм менеджмент);
  • Коммуникабельность (эффективное ведение переговоров, убеждать и аргументировать);
  • Активное слушание (эмпатия и умение понимать чувства людей);
  • Умение быстро ориентироваться в ситуации неопределенности;
  • Стрессоустойчивость;
  • Клиентоориентированность;
  • Гибкость, дипломатичность.

Hard skills против soft skills

Давайте посмотрим, как оба эти качества любого работника соотносятся для какой-либо одной профессии, к примеру, должности исполнительного помощника.

Наш кандидат обладает как профессиональными навыками управления офисом, так и набором определенных личностных качеств.

Профессиональные навыки:

  • Профессиональный уровень владения инструментов офисного управления (Календарем Google, пакетом MS Office и другими, навыки делопроизводства и секретарской работы).
  • Планирование и перестановка сложных командировок и мероприятий для трех топ-менеджеров.
  • Исследование и написание различных исполнительных материалов, включая объявления, повестки дня и презентации.

 Личностные качества:

  • Стрессоустойчивость, несмотря на сжатые сроки и другие сложные ситуации.
  • Организация личных и профессиональных графиков для трех руководителей высшего звена и трех помощников руководителя уровня II.
  • Умение быстро подстраиваться под новые условия работы, менять места проведения мероприятий, слайды презентации и варианты питания сотрудников, часто необходимые в последнюю минуту.

В реальном резюме вы можете перечислять эти навыки в сочетании с другими. Вот как могут выглядеть некоторые из перечисленных выше навыков в реальном резюме:

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ:

  • Способность подготовить объявления и спланировать повестки дня 3 высших руководителей, что обеспечивало оптимальное использование их времени.
  • Умение своевременно изменить место проведения нескольких важных мероприятий с гарантией их безупречного проведения.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НАВЫКИ:

  • Эксперт Google Suite, обладающий расширенными знаниями в области Календаря, Документов, Листов и Слайдов Google.
  • Превосходные организационные способности.

В чем разница между этими двумя качествами? Рассмотрев список, вы должны увидеть, насколько непростыми являются профессиональные навыки и насколько тонкими – личностные качества. Итак, что важнее?

Профессиональные навыки или личностные качества?

Как вы можете видеть в примере выше, и hard skills и soft skills одинаково важны. Если бы работники не могли исполнять обязанности под жестким прессингом, или не способны были бы использовать программное обеспечение в офисе, они не смогли бы соответствовать должностным требованиям.

Точно так же, если представить работу учителя, вы сможете видеть, насколько в его работе важны как его должностные обязанности (профессиональные навыки и знания), так и способность поддержания соответствующей обстановки в классе (личностные качества).  Мы видим, что оба эти набора качеств жизненно необходимы.

Каждая работа требует тонкого баланса между профессиональными навыками и личностными качествами.

Ценность профессиональных навыков

Профессиональные навыки обязательны для любой работы. Скорее всего, вы не смогли бы работать графическим дизайнером, если бы не знали, как использовать программное обеспечение для редактирования проектов. Вы должны иметь определенный уровень квалификации в своей профессии для выполнения своей работы.

Несмотря на то, что и те и другие навыки работника одинаково ценны, в некоторых профессиях превалирует спрос на профессиональные навыки, в других – на личностные качества.

Например, персонал, принимающий на работу сотрудников в небольшой IT компании, будет уделять большее внимание знанию ими сложных программных инструментов и компьютерным способностям кандидатов, чем их межличностным качествам, тем более, если персонал, как правило, работает в одиночку.

Поэтому, если вы претендуете на позицию, в которой больше ценятся профессиональные навыки, чем личностные качества, подчеркните именно эти стороны ваших способностей.

Ценность личностных качеств

Ваши профессиональные навыки демонстрируют вашу способность выполнять работу, но они не покажут, насколько хорошо вы работаете в команде или насколько вы организованы. Ваши личностные качества помогают вам определить тип человека, с которым вы будете работать. Что сделает работу с ним проще и эффективней. Например, если вы начинающий сотрудник, ваш работодатель прекрасно понимает, что вам не по плечу многозадачность.

Обязанности в определенных должностях привносят большее значение именно личностным качествам. Например, обязанности в сфере продаж или управлению персоналом требуют, чтобы вы общались лицом к лицу с человеком или обладали развитыми межличностными способностями.

Зачем развивать hard и soft skills

В 2017-2018 годы фондом Карнеги Мелона и Стэндфордским институтом было проведено исследование по влиянию hard skills и soft skills на показатели работы топ-менеджеров ряда компаний Fortune 500. Результаты этого исследования стали сенсационными. По выводам исследователей успех на таких высоких должностях на 75% зависит от soft skills, и только на 25% от hard skills. То есть, для успешной работы в топ-менеджменте важнее иметь хорошие навыки коммуникации и понимания других людей, чем обладать большим багажом профессиональных знаний.

Для многих профессий, где критичны знания и специфические умения, профессиональные знания важнее, чем личностные качества. Это все профессии, где требуется работа с механизмами, работа разработчиков кода, инженеров, архитекторов и проектировщиков.  Для каких-то профессий важен баланс знаний и личных качеств. Это профессии на стыке областей, где требуются знания и работа с людьми: менеджеры проектов, координаторы, финансовые специалисты. А где-то soft skills важнее, чем багаж проф знаний – чаще всего, это работа по управлению большими коллективами.

оценка персонала на гибкие навыки тестирование кандидатов

Три совета о том, как лучше отобразить в резюме ваши профессиональные навыки и личностные качества

Ниже мы приведем три рекомендации, которые помогут вам наполнить раздел навыков в вашем резюме наилучшим образом.

  1. Соотнесите описание ваших навыков с описанием работы

Держите описание работы рядом с вами, чтобы уточнить свое резюме в применении к этой должности. Не забудьте упомянуть все ваши навыки, совпадающие с перечисленными в описании. Чем больше имеющиеся навыки совпадают с требуемыми, тем больше вы соответствуете выбранной позиции.

  1. Иллюстрируйте ваши навыки на примерах

Старайтесь показывать свои soft skills косвенно, не выпячивая, как бы взглядом со стороны. Можно привести какие-либо примеры из вашего предыдущего опыта, это сделает описание более объективным и более наглядным. Например, вместо того чтобы указывать «сильную командную работу» в разделе «Навыки», вы можете сказать: «Ежедневно координировал свою работу с маркетинговой командой для разработки новой тактики продаж».

Кроме того, вы можете использовать особенно востребованные свои личностные качества, чтобы гибко восполнить отсутствие на данный момент каких-либо профессиональных навыков. Допустим, ваш потенциальный работодатель ищет кого-то с опытом работы в WordPress, которого у вас нет. Вы можете сказать в сопроводительном письме: «В настоящее время я обладаю высоким уровнем SquareSpace и могу легко адаптироваться к новым платформам CMS, таким как WordPress».

  1. Не зацикливайтесь на имеющихся навыках

Не ограничивайтесь перечислением своих способностей в соответствующем разделе резюме. В своем сопроводительном письме вы можете дополнительно продемонстрировать свой большой опыт и способности. Будет лучше, если вы сможете показать свое внимание к деталям, создав безошибочное и правильно отформатированное резюме, и показав умение в написании грамотного сопроводительного письма.

На HRLider.ru вы найдете самую большую базу тестов и опросников для оценки хард и софт скиллз. Смотрите бесплатные примеры на странице Психологические тесты

А также узнайте больше о методиках оценки ваших навыков, применяемых работодателями в нашим специальных статьях:

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет 

Портрет идеального выпускника ВУЗа глазами работодателя (по критериям личностного опросника SHL OPQ32) 

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки


Теперь, когда вы понимаете разницу между личностными качествами и профессиональными навыками, взгляните на свое резюме еще раз. Возьмите свое резюме и внесите в него правки в соответствии с предложенными рекомендациями.

Убедитесь, что профессиональные навыки и личностные качества сбалансированы и соответствуют запросам работодателя. Используйте примеры из предложенного нами списка навыков, и убедитесь, что в результате ваши лучшие качества акцентированы в резюме в полной мере.

На HRLider вы найдете крупнейшую русскоязычную базу тестов на оценку гибких навыков и сможете полноценно подготовиться к подобным тестам. Начните с того, чтобы посмотрите наши тесты бесплатно в режиме демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


Читайте другие наши статьи про оценку компетенций:

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Самоконтроль как ключевое качество успешного лидера

Психологическая устойчивость как компетенция при оценке при приеме на работу

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

Психологические тесты для руководителей

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Личностные опросники: что это такое и в чем их сложность

Психометрические SHL тесты

10 основных мягких навыков и способы их оценки

Коммуникативные навыки и тесты на оценку навыков коммуникации

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

О тестах конкурса Лидеры России вы можете узнать больше в наших специальных статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России

Тестирование на управленческий потенциал конкурса «Лидеры России»

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания