Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Грубость руководителя проводит его компанию к проигрышу

Подготовка

Среди руководителей «старой школы» — выходцев из советских времен и 90-х годов – грубость и матерщина в адрес подчиненных были очень распространенным явлением. Многие из них даже сейчас так и не приобрели способность цивилизованно разговаривать с людьми. Их можно понять – они так и не получили образования, и так и остались теми, кем начинали — гопниками из подворотен — даже заработав много денег и получив власть над людьми. Пару раз мне доводилось слышать в ответ от таких директоров: «Мои подчиненные другого языка не понимают – только ор и мат». Неверное суждение. Это значит, что руководитель неуч и не умеет находить правильные слова, чтобы эффективно передавать информацию и мотивировать подчиненных. В этой статье мы приведем данные 2-х исследований того, как грубость руководителя влияет на результаты работы его подчиненных, их мотивацию и лояльность. В двух словах – скверно влияют.

Грубость руководства стоит бизнесу огромных денег

На протяжении десятилетий Кристин Порат, профессор менеджмента Джорджтаунского университета, исследовала вопрос вежливости и грубости на рабочем месте. В одной из ее статей в Harvard Business Review она подытожила ущерб, который несут организации в отношении людей и производительности, когда сотрудники считают, что их руководители обращаются с ними с грубостью:

  • Их лояльность организации снижается на 78%;
  • 47% сотрудников сокращают время, проводимое на работе;
  • 66% сотрудников сообщают, что их производительность снижается.

Проще говоря, данные показывают, что, когда люди чувствуют, что с ними грубо обращаются на работе, им это не нравится, они работают с меньшей мотивацией и вложением своих сил, и их лояльность к своей компании падает катастрофически.

Последний пункт – лояльность компании – мы хотели бы выделить особенно. Это ключевой фактор мотивации для высокой производительности на работе. Приведем пару примеров из истории нашей страны. Во время войны с нацистской Германией средняя производительность труда в тылу выросла на 230%. Коллективы большинство заводов, колхозов, артелей и производств били рекорды производительности, в несколько раз перекрывая нормы довоенного времени. Второй пример – поздний СССР. Средняя производительность труда на производстве уступала этому показателю на Западе в 2 раза, а в Японии и Ю.Корее – в 3 раза. Для многих заводов нормой было воровство с работы, пьянство на рабочем месте, высокий уровень травматизма и брака и низкая культура рабочих отношений. Кто-то скажет, что некорректно сравнивать эти периоды истории, ведь во время войны наш народ сражался за выживание. Но у нас в истории был еще один период, когда люди по своей воле работали по 12-13 часов и били рекорды производительности – первая половина 60-х годов после полета Гагарина. В чем причина высокой или низкой производительности и мотивации работать? В чувстве причастности к большому делу, либо в его отсутствии, как в примере позднего Союза. В бизнесе чувство причастности можно называть лояльностью компании. И в сегодняшние времена оно, большей частью, строится на отношениях внутри коллектива и особенно отношениях руководитель-подчиненный.

Как подчиненные отвечают на грубость руководителя

К сожалению, во многих российских компаниях все еще можно видеть случаи, как на людей кричат, ругают и унижают, а сотрудники плачут или терпят от безысходности. В бизнесе много примеров грубого поведения, и, несомненно, оно влечет за собой огромные потери в эффективности компаний.

Что еще хуже, подчиненные постепенно привыкают подражать поведению высшего руководства. Когда грубое поведение моделируется теми, кто обладает властью, оно легко распространяется на весь коллектив. Это, в свою очередь, ведет к общему падению корпоративной культуры и ухудшению отношений на всех уровнях.

Некоторые люди практически невосприимчивы к критике; у них, как говорят, «шкура носорога». С них сразу же слетают грубые слова, и они просто возвращаются к работе и спокойно продолжают свой день. Но такие спокойные личности не так уж распространены. А есть более чувствительные люди. Грубость и гневные слова сразу выбивают их из колеи. Невежливое обращение расстраивает их; это то, что они не забывают. Некоторые сразу решают уйти с работы, другие начинают тихо мстить – и, на наш взгляд, имеют на это право.

Выводы

Именно руководитель несет ответственность за результаты своих подчиненных. Заметьте, мы не утверждаем, что авторитарный стиль руководства недопустим. Наоборот, иногда именно он и нужен, особенно в условиях антикризисного управления. Нельзя все время быть сладким, как мед, и хорошо выполнять свою работу. Но есть много разных способов эффективно донести сообщение. Итог: прибегать к грубости и некорректному поведению для руководителя просто неэффективно.


На HRLider вы найдете крупнейшую русскоязычную базу тестов для руководителей и офисного персонала. Эти тесты помогут как подготовиться к устройству на работу, если вы соискатель или пройти тесты на управленческий потенциал Лидеры России, так и оценить компетенции кандидатов, если вы работодатель. Вы можете начать, посмотрев все тесты и материалы бесплатно в режиме Демо-доступа, и затем выбрать подходящий вам тариф на 6 или 12 месяцев. Желаем удачи и профессиональных успехов!

Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций, черт личности, факторов мотивации и интеллектуальных способностей кандидатов. Большая часть наших тестов предназначена для оценки компетенций и навыков руководителей и кандидатов на управленческие позиции. Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и рабочая эффективность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


Читайте другие наши статьи про компетенции и найм руководителей:

10 ключевых навыков эффективного лидерства: определения и примеры

Вопросы на лидерство на собеседовании: 10 примеров самых популярных вопросов

Самоконтроль как ключевое качество успешного лидера

Психологическая устойчивость как компетенция при оценке при приеме на работу

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

Психологические тесты для руководителей

Какие 10 главных ошибок руководителей выявляют ситуационные тесты

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Отличные руководители дают отличную обратную связь

Тесты когнитивных способностей: как предсказать эффективность работы кандидата

Внутренняя мобильность персонала: почему это важно для вашей компании

Корпоративное лидерство в условиях сетевого мира: индивидуальное и групповое лидерство

Создание кадрового резерва и плана преемственности руководителей

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Корпоративная культура: 4 типа корпоративной культуры

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

Психометрические SHL тесты

10 основных мягких навыков и способы их оценки

Коммуникативные навыки и тесты на оценку навыков коммуникации

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

О конкурсе Лидеры России вы можете узнать больше в наших специальных статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России

Тестирование на управленческий потенциал конкурса «Лидеры России»

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания