Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Эмпирический интеллект: 3 способа его развить и продемонстрировать работодателю

Тесты

Более 100 лет назад немецкий психолог Уильям Стерн ввел термин «коэффициент интеллекта» (IQ). С тех пор этот показатель стал важным признаком умственного развития человека и используется во многих областях для оценки способностей человека. Позднее был введен еще один термин — эмоциональный интеллект (EQ) — в качестве признака, описывающего способность человека управлять своими эмоциями и понимать чувства и эмоции других людей. Хотя психологи выделяют и другие виды человеческого интеллекта, работодатели в первую очередь оценивают IQ и EQ как основные признаки для оценки личных и профессиональных способностей соискателей. Тем не менее, в последнее время все чаще упоминается еще один важный элемент интеллекта человека – эмпирический интеллект. Его другие названия могут быть накопленный интеллект или экспериментальный интеллект, от Experiential Intelligence (XQ).  Эмпирический интеллект отличается от умственных способностей и основывается на опыте, который мы наработали – опыте взаимодействия с другими людьми и решения задач.

Психолог Сорен Каплан в своей книге «Эмпирический интеллект: используйте силу опыта для личных и деловых прорывов» определяет эмпирический интеллект (XQ) как «комбинацию мышления, способностей и знаний, полученных из вашего опыта». Более конкретно, эти три элемента включают:

  • Образ мышления: отношение и убеждения о себе, других людях и мире.
  • Способности: компетенции, которые помогут вам интегрировать свои знания, навыки и опыт, чтобы вы могли реагировать на ситуации максимально эффективно.
  • Ноу-хау: знания и навыки для решения задач и проблем.

Это составной навык, который, в первую очередь, определяет способность человека находить способы решения проблем.

Эмпирический интеллект и его важность при устройстве на работу

Работодатели используют различные способы оценки интеллектуальных способностей соискателей. В первую очередь это тесты при приеме на работу и собеседование. Эти же методы оценки используются в том числе для оценки накопленного интеллекта кандидатов.

Мы уже кратко описывали какие бывают виды тестов при приеме на работу на оценку эмпирического интеллекта — Виды тестов при приеме на работу – но отдельно стоит описать психологические тесты и тесты на оценку профессиональных компетенций. Ведь лучше всего опыт кандидата можно оценить, проанализировав его реакции на те или иные ситуации.

Такие тесты называются еще ситуационные тесты и представляют собой описание какой-либо ситуации, которая может иметь место в работе, на которую нанимают кандидата. Чаще всего это какие-то сложные ситуации, проблемы и конфликты. Также в них дается 4-5 вариантов ответов для разрешения ситуации. И то, какой ответ выберет кандидат, может многое рассказать о нем и его способностях работодателю.

Приведем пару примеров ситуационных тестов. Первый тест применяется для оценки накопленного интеллекта у кандидатов на управленческие позиции.

Правильный ответ и объяснение смотрите в конце статьи. Постарайтесь сначала определить правильные ответы самостоятельно – оцените свои способности и опыт. Если вы устраиваетесь на руководящую позицию и вам предстоят тесты, рекомендуем узнать о них больше в нашей специальной статье Психологические тесты для руководителей

Второй тест оценивает способности и опыт кандидата на работу в офис.

ситуационный тест навыки принятия решений

Как и в первом тесте, правильный ответ и объяснение смотрите в конце статьи. Постарайтесь сначала определить правильные ответы самостоятельно – оцените свои способности и опыт.

На Employer.Hrlider мы разработали 2 системы компетенций, которые применяются для оценки соискателей на управленческие должности, в продажи, в службу клиентской поддержки и работы на телефоне и для общих офисных позиций. Больше о них читайте в нашей статье Рабочие компетенции и системы компетенций: определение, типы и оценка

Если вам предстоят тесты на проверку ваших способностей к работе в продажах рекомендуем узнать о них больше в нашей специальной статье Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

На решение одного такого теста обычно дается от 1 до 5 минут в зависимости от сложности. Некоторые компании вообще не ограничивают лимит времени при психологическом тестировании – обычно это тесты высокой сложности для руководителей. Мы рекомендуем тренироваться, стараясь уложиться в 1-2 минуты.

Как развить эмпирический интеллект

XQ предлагает нам новую линзу, через которую мы можем раскрыть наш накопленный опыт таким образом, чтобы настроить нас на успех в будущем. Ведь любой опыт ценный, даже опыт неудач. Правильный подход к осмыслению своего опыта повышает вероятность успеха в будущем. Чтобы развить свой эмпирический интеллект, стоит следовать трем простым рекомендациям:

Интересуйтесь успехами других людей и анализируйте свои собственные успехи

Накопленный интеллект можно углубить, тщательно изучив наши прошлые победы. Слишком часто мы относимся к нашим успехам как к случайностям или не заслуживающим более глубокого изучения, тогда как на самом деле они очень важны как источник ценных знаний. Многое должно было пойти правильно, чтобы наши успехи произошли, и размышления о том, как мы смогли применить наш образ мышления, способности и ноу-хау для достижения этих успехов, являются ключом к развитию нашего XQ. То же самое стоит применять к успеху других людей – спрашивайте их о том, что помогло им добиться результата. Успех может породить успех, если мы извлекаем уроки из нашего опыта и учимся на опыте других людей.

Пересмотрите свои неудачи

Если мы начнем рассматривать весь опыт как возможность для расширения нашего XQ, мы начнем признавать, что даже когда все не так, как мы надеялись, можно извлечь много полезного из размышлений о данном опыте. Вместо того, чтобы корить себя за неудачи, стоит вместо этого спросить себя: «Какой образ мышления, способности и знания мне потребуются в будущем, чтобы добиться успеха?» Это простое изменение может увеличить наш эмпирический интеллект и помочь превратить неудачи в успехи.

Получайте новый и разнообразный опыт

Мы также можем укрепить наш накопленный интеллект, преднамеренно стремясь к новым и разнообразным впечатлениям. Поиск и создание разнообразного опыта дает возможность добавить новые впечатления, знания и способности. Чем более разнообразный эмпирический опыт нам приходится использовать, тем больше у нас возможностей для углубления нашего XQ.

 

На HRLider вы найдете крупнейшую русскоязычную базу психологических тестов на оценку профессиональных компетенций и сможете полноценно подготовиться к подобным тестам, если вы соискатель. Начните с того, чтобы посмотрите наши тесты бесплатно в режиме демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести всестороннюю оценку кандидатов, в том числе их накопленного интеллекта.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию по следующим критериям: интеллект, профессиональные компетенции, черты личности, факторы мотивации. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов. 

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и рабочая эффективность) у новых сотрудников выросла на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


Ответы и объяснение тестов:

Тест 1 —тест на эмпирический интеллект для руководителей

Тест 2 —тест на эмпирический интеллект для кандидата на работу в офис

ситуационный тест навыки принятия решений ответ

Читайте другие наши статьи про оценку компетенций:

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Самоконтроль как ключевое качество успешного лидера

Психологическая устойчивость как компетенция при оценке при приеме на работу

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

Психологические тесты для руководителей

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Личностные опросники: что это такое и в чем их сложность

Психометрические SHL тесты

10 основных мягких навыков и способы их оценки

Коммуникативные навыки и тесты на оценку навыков коммуникации

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

О тестах конкурса Лидеры России вы можете узнать больше в наших специальных статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России

Тестирование на управленческий потенциал конкурса «Лидеры России»

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания