Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

5 способов завоевать доверие членов вашей команды

Подбор персонала

Доверие — это ценность, которая должна присутствовать в каждой команде и организации. Доверие крайне важно для успешности вашего бизнеса. Например, инвесторы инвестируют в компании, которым они доверяют. Компании нанимают кандидатов, которым они могут доверять, а кандидаты выбирают работодателей, которым доверяют. Люди женятся на тех, кому доверяют; дружба строится на взаимном доверии; студенты учатся у учителей, которым они доверяют; и сотрудники работают на пределе своих возможностей с руководителями, которым они доверяют. Поэтому можно с уверенностью сказать, что доверие — это важная ценность, необходимая в каждом человеческом начинании. В этой статье мы рассмотрим, что для руководителя значит доверие в работе с его командой, как его оценивают работодатели и как его построить в отношениях с коллегами, руководством и клиентами.

Доверие между руководителем и подчиненными

В отношениях между руководителем и его подчиненными доверие друг к другу – одно из ключевых условий успешной работы коллектива. Если подчиненные не доверяют своему руководителю, считают его дураком или психом, а такое, к сожалению, бывает, то они никогда не будут относиться к целям этого руководителя и этой компании как к своим собственным. Зачем выкладываться на работе, если начальник все равно этого не оценит. Делаем свой минимум, немного приворовываем, чтобы никто не заметил, и живем дальше, пока не найдем работу поприличней. С другой стороны, если руководитель не доверяет своим подчиненным, то он, в свою очередь, начинает считать их нечестными, тупыми и ленивыми. Он винит их во всех своих неудачах и сетует на жизнь, в которой ему довелось работать с таким тупым стадом.

Естественно, в обоих вышеописанных случаях не стоит ожидать, что коллектив с проблемами в доверии между руководителем и командой сможет показывать высокий трудовой результат. В частном бизнесе такие коллективы быстро разваливаются и приводят собственника к потере компании. В неэффективных крупных структурах такие коллективы могут жить более долго за счет подпитки извне, но сейчас остается все меньше структур, где подобное позволяют.

Мы утверждаем, что задача выстроить доверительные отношения между руководителем и коллективом является полностью в зоне ответственности руководителя. Да, доверие – это двустороннее движение, но у руководителя всегда должно быть больше ресурсов и компетенций, чтобы выстраивать эффективные и доверительные отношения с его подчиненными.

Для руководителей, которые хотят построить доверительные и прочные отношения со своими подчиненными, есть пять простых, но эффективных методов, как это сделать. Они заключаются в следующих качествах руководителя:

  • доступность,
  • честность,
  • открытость для мнения подчиненных,
  • разумный контроль,
  • признание.

Эти предложения особенно полезны для руководителей, которые являются новичками в организации и только знакомятся с членами команды.

Доступность

Люди могут интуитивно понять в течение нескольких секунд, насколько человек открыт и доступен, анализируя невербальные сигналы от этого человека. Все мы знаем эти сигналы. Например, сигналы недоступности: скрещенные руки, нахмуренный взгляд, недовольный или надменный вид, поджатые губы и др. Сигналы доступности: приятная улыбка, прямой взгляд в глаза, открытая поза. Доступность связана с возможностью доверия. Руководителям, которые не являются интровертами, иногда бывает трудно общаться со своими подчиненными. Недоступность руководителя истощает энергию и снижает мотивацию у коллектива.

Для руководителей, которые хотят выстроить эффективные отношения с командой, важно следить за своими невербальными сигналами: позой тела, выражением лица, губ, подачей себя, жестами. Лучший из способов узнать, как вы обращаетесь с людьми, — посмотреть на себя со стороны, когда вы общаетесь. Попросите кого-нибудь записать этот процесс на видео и внимательно проанализируйте все свои невербальные сигналы. Иногда бывает полезно нанять психолога или специалиста по невербальной коммуникации для такого анализа.

Кроме того, когда вы говорите, не пытайтесь самоутвердиться, говоря слишком много, чтобы продемонстрировать свои лидерские и управленческие навыки. «Будь проще и люди к тебе потянутся» — девиз многих крутых руководителей. И он эффективен в отношениях с людьми и с подчиненными, потому что помогает показать свою открытость и доступность.

Честность

Честность строится из многих элементов. В первую очередь, это гарантия того, что вы держите свое слово. Во многих торговых компаниях зарплата продавцов строится в виде доли от объема их продаж. И иногда бывает, что продавцы-звезды продают гораздо больше поставленного плана и претендуют на большие бонусы. Так вот: у каждого такого продавца есть история о том, что его руководство в такой момент «зажимало» выплату всего положенного бонуса. Нечестность, а конкретнее – обман, по отношению к оплате труда и условиям труда – это самая худшая ошибка, которую может совершить руководитель по отношению к подчиненным.

Вторая составляющая честности руководителя – делать самому то, что требуешь от подчиненных. Есть руководители, которые штрафуют своих сотрудников за опоздания. Но при этом сами абсолютно не соблюдают правила рабочего времени. Подобных примеров много. Не допускайте этих ошибок никогда и вас будут уважать ваши подчиненные и доверять вам.

Открытость для мнения подчиненных

Ни у кого нет ответов на все вопросы, будь то на работе, в отношениях или в жизни в целом. Поэтому не стоит заявлять, что вы все знаете только из-за того, что начальник. Во-первых, это вызывает недоверие и отбивает у подчиненных желание работать с вами, а во-вторых, это вредно для бизнеса и благополучия всех, кто находится в вашей сфере влияния. Вот почему задавать вопросы — это признак доверия и готовности учиться. Наоборот, руководители, которые не задают вопросов у своих подчиненных, могут показаться высокомерными и самовлюбленными. Возможность задавать вопросы поощряет сотрудничество и командную работу, потому что теперь все смотрят на одни и те же данные или проблемы.

Собрав информацию от всех сторон и членов команды, изучите каждый из ответов и сделайте свой финальный вывод. Это во власти руководителя и это его обязанность. Было бы разумно поделиться своим решением с теми, кто может быть непосредственно затронут. Это может быть связано с обсуждением того, почему вы считаете выбранный вами вариант благоприятным, и при этом оставаться открытым для дополнительных вопросов относительно вашего решения.

Разумный контроль

Начинающие руководители часто допускают две ошибки. Первая – навязывая излишний контроль за действиями подчиненных. Это зажимает их инициативу и ограничивает личную свободу, что в краткосрочном периоде может дать хороший результат, но как долгосрочная стратегия всегда приводит к выгоранию и низкой эффективности сотрудников. Большинство опытных руководителей считают, что жесткий контроль нужен только во времена кризиса или только в условиях, когда цена ошибки может быть критичной.

Но еще бОльшей ошибкой является полное отсутствие контроля. Такое отношение со стороны руководителя допустимо лишь в чрезвычайно мотивированных и дисциплинированных командах, что в обычном бизнесе практически не встречается. Никогда не оставляйте свою команду без надзора, потому что это быстро приводит к отклонению от курса и чувство неблагодарности у подчиненных. Контроль сроков и результатов имеет решающее значение, потому что он держит всех в курсе событий. В случае, если план не сработает, как ожидалось, не только руководитель отдела возьмет на себя ответственность; весь отдел будет готов пересмотреть план и выработать стратегию.

Кроме того, регулярное общение с командой повышает моральный дух и чувство принадлежности. Люди с большей вероятностью будут работать вместе, если понимают важность достижения цели. Просмотр актуальной информации с членами команды повышает доверие друг к другу и желание сделать больше вместе с командой.

Признание

Ценить членов вашей команды и открыто выказывать им признание их заслуг — краеугольная часть доверия в команде. Когда выражается признание и уважение, люди, как правило, жаждут сделать еще больше, чтобы их оценили. Люди склонны повторять то, что вознаграждает их, и избегать всего, что ведет к осуждению. Выражение признательности может проявляться по-разному. Опытные руководители рекомендуют соблюдать одно правило – хвали на публике, критикуй наедине. Публичное признание всегда ценнее, а публичное осуждение – больнее.

Еще один способ выразить признательность — это выслушать. Способность выслушать членов команды, когда они разделяют озабоченность и что-то делается для ее решения, является косвенным способом выражения признательности. Недостаток признательности может со временем нанести ущерб, потому что он может послать членам команды сигнал о том, что они недостойны в глазах руководства или об отсутствии заботы со стороны высшего руководства. Руководителю важно сделать привычкой регулярно говорить слова поддержки и благодарности членам своей команды, пока это не станет культурой. Все подчиненные и вообще люди хотят, чтобы им доверяли и их ценили.

Как работодатели оценивают доверие как компетенцию кандидата

Работодатели ищут кандидатов на управленческие позиции, которые умеют выстраивать эффективные отношения с подчиненными. Умение построить доверие как отдельная компетенция обычно не входит в состав оцениваемых навыков у управленцев, но эта компетенция входит в состав более крупных компетенций – навыков эффективной коммуникации и ответственности за подчиненных.

Эти две компетенции, которые мы привели выше, являются базовыми для любого успешного руководителя. Работодатели уделяют без преувеличения огромное внимание их оценке. Для этого используются ситуационные тесты на первом этапе отбора и вопросы собеседования на последующем.

Наш ресурс специализируется на опросниках и тестах, которые применяются для оценки компетенций и личности кандидатов при приеме на работу. Мы помогаем как кандидатам, которые хотят увидеть примеры таких тестов и подготовиться к ним, так и работодателям, которые хотят провести оценку способностей кандидатов.

Ситуационные тесты на оценку навыков коммуникации и ответственности за подчиненных представляют собой мини-кейсы, в которых описывается какая-либо ситуация, которая может иметь место в работе руководителя. Чаще всего такая ситуация представляет собой проблему или конфликт. От кандидата требуется выбрать из нескольких предложенных ответов наиболее подходящий вариант разрешения этой проблемы. То, какой ответ выбирает кандидат, может много рассказать о его профессиональных компетенциях и его личности. В базе тренировочных тестов на HRLider.ru вы найдете более 600 ситуационных (психологических) тестов на различные компетенции.

А для работодателей у нас создана отдельная база тестов на оценку навыков коммуникации, ответственности за подчиненных, эмоционального интеллекта и 23 других компетенций, необходимых для успешной работы на месте руководителя. Больше об этих компетенциях вы можете прочитать в статьях:

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Психологические тесты для руководителей

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Вопросы собеседования, призванные оценить умение построить доверие, обычно включают просьбу рассказать о каком-либо случае, когда к вам обратился ваш подчиненный или коллега с непростой ситуацией. Ответ на такой вопрос предполагает рассказ вашей развернутой истории о таком случае, и он показывает вас с двух сторон. Во-первых, если к вам вообще люди обращаются за помощью, значит, они вам доверяют и верят, что вы им поможете. К неприятным людям за помощью не обращаются. Во-вторых, оценивается то, какие решения вы предложили. И в-третьих, оценивается, какие были получены финальные результаты и какие выводы вы сделали из такой ситуации.

Доверие: выводы

Доверие деликатно, его непросто построить, но можно очень быстро потерять. Это важная ценность для любого коллектива. Среда, в которой отсутствует доверие, стоит на грани катастрофы, будь то в бизнесе, отношениях или социальной среде. Доверие требует честности. Нечестный человек, принимающий решения, скорее всего, потеряет ценных членов команды из-за отсутствия доверия к нему. Поощрение среды, в которой задаются вопросы и на них даются ответы, повышает доверие и поддерживает поток информации. Доверие к команде позволяет сотрудникам в команде поддерживать своего руководителя, потому что они имеют право голоса и вносят свой вклад в общий результат.

Рекомендуем еще одну статью по теме доверия на работе: Доверие на рабочем месте: типы доверия, оценка, шаги по его построению


На HRLider вы найдете крупнейшую русскоязычную базу психометрических тестов на оценку профессиональных компетенций. На нашем сайте вы можете полноценно подготовиться к подобным тестам. Начните с того, чтобы посмотрите наши тесты бесплатно в режиме демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов. 

Позвоните нам по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и мы откроем для вас демо-доступ на EMPLOYER.HRLIDER с бесплатными 5 ссылками на тестирование кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.


Читайте другие наши статьи про оценку компетенций кандидатов на управленческие позиции:

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Самоконтроль как ключевое качество успешного лидера

Психологическая устойчивость как компетенция при оценке при приеме на работу

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

Психологические тесты для руководителей

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Личностные опросники: что это такое и в чем их сложность

Психометрические SHL тесты

10 основных мягких навыков и способы их оценки

Коммуникативные навыки и тесты на оценку навыков коммуникации

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

О тестах конкурса Лидеры России вы можете узнать больше в наших специальных статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России

Тестирование на управленческий потенциал конкурса «Лидеры России»

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания