Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Письменные кейсы: что они из себя представляют и как их решать

Тесты

Письменный кейс или, по-английски, e-tray exercise — это смоделированное компьютерное упражнение, используемое в ходе ассесмента. Это упражнение требует, чтобы вы прочитали серию сообщений, представленных в виде емейлов, и ответили на них. Письменные кейсы обычно основаны на вымышленном сценарии работы какой-то компании, в которой вы выполняете должностную работу.

В ходе работы над письменным кейсом вам надо будет прочитать каждый емейл и принять решение по ряду возникающих вопросов. Чтобы ответить на электронные письма, вам нужно будет использовать предоставленную вам информацию, например, информацию о компании и ключевых сотрудниках, организационную структуру или газетные статьи о вашей компании или новости отрасли. Для выполнения упражнения не требуется никаких предварительных знаний, и вся необходимая информация предоставляется в самом кейсе.

В отличие от устных или групповых кейсов (in-tray exercise, in-tray case study), которые предполагают устное обсуждение заданий, на письменные кейсы требуется давать письменный ответ, который оценивается не во время ассессмента, а после него. Обычно письменные кейсы индивидуальные и не предполагают групповой работы.

бизнес кейсы решение письменные кейсы

Почему работодатели используют письменные кейсы?

Работодатели используют письменные кейсы, чтобы оценить набор основных компетенций, необходимых для конкретной работы. Эти компетенции также часто оцениваются работодателями с помощью собеседования или ситуационных тестов с использованием вопросов на оценку компетенций. С помощью письменных кейсов работодатели могут оценить эти компетенции в симуляции реальной рабочей задачи под давлением в условиях ограниченного времени.

Вот некоторые из основных компетенций, которые работодатели оценивают по результату письменных кейсов:

  • Управление временем/тайм-менеджмент;
  • Умение делегировать;
  • Навыки приоритезации задач;
  • Гибкость и адаптируемость при работе с запросами клиентов;
  • Аналитические навыки;
  • Умение оценивать относительную важность и срочность информации;
  • Навыки межличностного общения;
  • Умение тактично реагировать и учитывать разные типы личности;
  • Навыки ведения переговоров;
  • Умение принимать точные и быстрые решения.

Что входит в материалы письменного кейса?

Материалы для анализа в письменных кейсах обычно включают справочную информацию о вашей роли в организации и других ключевых фактах, таких как организационная структура, описание должностей, отношений между ключевыми фигурами, описания отрасли, рынка, конкурентной ситуации и другие сведения. Информация может подаваться в виде электронных писем, приглашений, заметок, писем, обращений с жалобами, записей телефонных сообщений, списков персонала, организационных диаграмм, программных документов, финансовых и аналитических отчетов, статей в газетах и журналах, календарей, отзывов о продуктах и услугах и иных данных.

Как работать над материалами письменного кейса?

Есть стандартный путь по работе с материалами письменных кейсов с учетом их особенностей:

  1. от кого сообщение – кто отправитель сообщения и какова его роль и значимость для организации и данного конкретного дела;
  2. когда было отправлено сообщение – каковы дедлайны; возможно ли их отодвигать; какое время требуется для работы по решению задачи;
  3. важность сообщения – в некоторых кейсах от вас требуется определить приоритет каждого сообщения. Для этого надо продумать, как данная вам информация влияет на организацию. Что затрагивается в этой информации, например: товарные запасы, денежный поток, юридические отношения, удовлетворенность клиентов, здоровье и безопасность сотрудников, отношения с партнерами, конкуренты или репутация компании;
  4. требуется ли ваше личное срочное участие – какие-то сообщения потребуют вашего личного ответа, в то время как другие могут быть делегированы подчиненному или коллеге. Кроме того, оцените, насколько срочно требуется ответ.
  5. порядок выполнения задач – возможно ли объединить какие-то задачи и передать их вместе другому сотруднику, нет ли взаимоисключающих задач.

Структура работы

Работа для решения письменных кейсов делится на три части.

  1. ознакомление с базовой информацией. Первым этапом является ознакомление с основной информацией по компании, команде, вашей зоне ответственности, отделу, клиентам и пр.
  2. ответы на емейлы с несколькими вариантами. Иногда вы должны просто выбрать вероятность того или иного события, чтобы ответить на какое-то сообщение. Также многие письменные кейсы дают возможность выбирать из нескольких вариантов ответов на емейл – это очень похоже на ситуационные тесты с 3-4 вариантами ответов. Например, такие письменные кейсы используются в KMPG и Deloitte, а также ряде компаний FMCG.
  3. письменные ответы на емейлы. Это основная работа, которая показывает ваше владение письменной речью, аргументацией, логикой, знанием рынка и других навыков. Работодатели внимательно проверяют, как вы структурируете свои ответы. Также важно уложиться в заданные сроки. Письменные кейсы оценивают вашу способность логично рассуждать во время подготовки рекомендации и обоснования вашего решения. Ключевым методом является продумывание вашего ответа, прежде чем начать писать, и сначала написать свой заключительный абзац и работать в обратном направлении, предоставляя поддержку аргументам для ваших выводов.

Письменные кейсы в настоящее время используются многими работодателями, особенно западными международными корпорациями. На HRLider.ru вы найдете примеры 16 кейсов с решением и рекомендациями по решению. Гарантируйте свой успех – подготовьтесь!


Читайте наши другие статьи о кейсах и ассесментах:

Ассесмент-центр: методы оценки, технологии проведения, примеры

Центры оценки: групповые упражнения (дискуссии, кейсы) их виды и примеры.

Бизнес кейсы: решение кейсов, рекомендации, примеры кейсов

Кейсы и Ассесменты

Если вы готовитесь к работе в компании рынка потребительских товаров, читайте больше о работе и ассесментах сферы FMCG в нашей специальной статье: Программы Management Trainee крупнейших FMCG компаний: рейтинг, особенности, советы по устройству


На HRLider мы подобрали для вас крупнейшую русскоязычную базу тестов при приеме на работу. Наши тесты помогут вам, если вы соискатель и готовитесь к тестированию, и, если вы представитель работодателя и вам нужно провести тестирование кандидатов. Начните с бесплатного демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно ниже или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


О других тестах от различных тестовых компаний вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу