Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Тесты на концентрацию внимания: что это, примеры, рекомендации по подготовке

Тесты

Тесты на концентрацию внимания — это вид психометрических тестов при приеме на работу для оценки способности кандидата работать внимательно с высоким уровнем концентрации в течение длительного периода времени. Они представляют собой наборы картинок, в которых вы должны найти последовательности или повторяющиеся картинки.

Этот тип тестов во многом похож на тесты на внимательность, о которых мы писали ранее, и примеры которых есть у нас в базе тестов, которую вы можете посмотреть бесплатно. Эти тесты часто встречаются в наборах тестов от компаний SHL, Talent Q, ЭКОПСИ и Гум технологии для оценки внимательности у бухгалтеров, кассиров, водителей и других рабочих специальностей, требующих внимательности. Больше о тестах на внимательность читайте в нашей отдельной статье Тесты на внимательность при приеме на работу

Какие вакансии требуют оценки через тесты на концентрацию внимания?

Тесты на концентрацию внимания используются в рабочей среде, где существуют потенциальные риски для безопасности, и где жизненно важна концентрация. В России чаще всего эти тесты используются для отбора на такие специальности как:

  • Оператор точного оборудования
  • Кассир, работающий с наличными
  • Водитель, работающий с опасными или ценными грузами
  • Инженер по точному оборудованию
  • Химик-технолог и другие.

Более легкий вариант тестов на концентрацию внимания – тесты на внимательность используются более широко. Они часто применяются для оценки внимательности кандидатов на должности продавцов-кассиров во всех крупных российских и международных торговых сетях, например, в таких как Магнит, Пятерочка, Перекресток и другие.

Что оценивает тест на концентрацию внимания?

Учитываются многие параметры при рассмотрении результата теста на концентрацию. Три наиболее распространенных навыка, которые работодатели ищут в потенциальном работнике это:

  • Уровень бдительности. Основная цель теста на концентрацию — измерить способность кандидата сохранять бдительность даже при долгом выполнении повторяющихся и потенциально скучных задач.
  • Навыки оценки ситуации. Способность кандидата оценивать возможность возникновения проблемы жизненно важна для того, чтобы он мог найти решение.
  • Организационные навыки. Высокий уровень организационных навыков указывает на способность концентрироваться в течение более длительного времени.

Какие типы тестов концентрации существуют?

Наиболее распространенными тестами на оценку концентрации внимания являются групповые тесты Бурдона и SCAAT.

Групповые тесты Бурдона

Этот тест проводят как в электронном, так и в бумажном формате. Он состоит из группы таблиц с количеством ячеек 25 x 21. Ячейки содержат буквы, фигуры или точки в различных вариациях. Обычный тест Бурдона состоит из 5 таких таблиц.

Ваше задание будет состоять в поиске повторяющихся букв, фигур или точек в этих диаграммах. Обычно в каждой таблице бывает по 3-4 повторяющихся фигур.

Ограничение по времени для прохождения теста составляет 10 минут, поэтому у вас будет по две минуты, чтобы найти все повторяющиеся картинки в каждой таблице.

SCAAT-тесты

Тест SCAAT является одним из наиболее популярных в мире тестов для оценки концентрации внимания. Он, как правило, широко используется транспортными компаниями. Но в России, наоборот, более популярны тесты Бурдона.

Во время этого теста вам надо будет выполнить три набора тестов по 3 вопроса – всего 9 вопросов, которые выглядят так же, как и тест Бурдона – в виде таблиц с фигурками или буквами. На решение каждого вопроса дается 1 минута. Этот тест выполняется в электронном виде, и вопросы автоматически переключаются, когда время истекает.

Набор вопросов 1: аналогично тесту Бурдона, вам нужно будет найти 1 определенный символ на странице фигур или букв. На каждой таблице нужно будет найти один символ из 80-90.

Набор вопросов 2: второй этап теста продвигает сложность на уровень выше. Вместо того, чтобы находить 1 символ, кандидаты теперь должны найти 2 символа за 1 минуту.

Набор вопросов 3: этап оценки означает, что вам нужно будет найти указанный символ, как и в предыдущих разделах. В дополнение к этому вам нужно будет найти меняющуюся фигуру в каждой строке символов.

Это очень сложный тест. В нем не ожидается, что кандидаты смогут пройти его весь без ошибок. Но важно ответить на как можно больше вопросов.

Мини-SCAAT

Это уменьшенная и короткая версия основного теста SCAAT. Обычно он используется в качестве теста перед началом смены для сотрудников, чтобы убедиться, что они могут безопасно работать в течение смены.

Его также можно использовать как часть процесса найма, чтобы отсеять кандидатов, которые, скорее всего, не смогут пройти полный тест.

Примеры вопросов теста на концентрацию внимания

Пример 1: тест Бурдона

Это уменьшенная таблица, но она даст вам представление о том, чего ожидать во время теста Бурдона. Этот пример также похож на стиль вопроса, который вы найдете на первом этапе теста SCAAT.

Задача состоит в поиске всех символов «аа» — постарайтесь найти их все за 1 минуту и только потом смотреть правильный ответ.

тест бурдона пример 1

Правильный ответ

тест бурдона пример 1 ответ

Пример 2: тест Бурдона

Задача состоит в поиске всех символов «ᒦ» — постарайтесь найти их все за 1 минуту и только потом смотреть правильный ответ.:

тест бурдона пример 1 ответ

Правильный ответ

тест бурдона пример 1 ответ

Пример 3: тест SCAAT

Задача состоит в поиске символов ᐈ и ᐗ — постарайтесь найти их за 1 минуту и только потом смотреть правильный ответ.

тест scaat пример

Правильный ответ

тест scaat пример

Советы по подготовке

Узнайте, какой точно тест вы будете проходить

Подготовка к любой оценке всегда начинается с точного понимания того, какой тест вы будете проходить.

Иногда работодатель сообщает кандидатам, какие тесты им предстоит проходить. Но если он этого не сделал, то вполне приемлемо запросить подробности. Такая информация даст вам возможность провести целевую подготовку.

Посмотрите примеры тестов на внимание

Как только вы узнаете, какой тест вы будете сдавать, следующим шагом будет прохождение нескольких практических тестов.

Это очень полезно, так как поможет вам понять возможные форматы вопросов, которые вы можете увидеть в реальном тесте. Это также поможет вам ознакомиться с типами вопросов, на которые вы, возможно, должны будете ответить.

Многие сайты предлагают посмотреть примеры тестов бесплатно. Возможно, вам придется заплатить за полный доступ к тестам, как это сделано у нас на hrlider.ru. Но в интернете вы найдете много примеров бесплатных тестов – они тоже помогут подготовиться к тестированию на внимательность.

Будьте готовы к повторяющимся вопросам

Тест на концентрацию предназначен для измерения вашей способности оставаться собранным даже в скучных ситуациях.

Из-за этого вопросы, которые вы найдете в тесте на концентрацию, скорее всего, будут повторяющимися и потенциально скучными.

Потренируйтесь проходить такие тесты при ограниченном времени

Тесты на концентрацию всегда будут жестко ограничены по времени. Ваш результат будет основываться не только на том, сколько правильных ответов вы дали, но и на общем количестве вопросов, на которые вы можете ответить за отведенное время.

Отработка примеров тестов с ограничением по времени поможет вам убедиться, что вы отвечаете быстро и точно, что приведет к более высоким результатам в целом.

Устраните все отвлекающие факторы, где это возможно

Вас могут попросить пройти тест в асессмент-центре, и в этом случае он будет проводиться в тестовых условиях и с очень небольшим количеством отвлекающих факторов.

Однако скорее всего, что вам будет предложено заполнить его удаленно у вас дома в удобное для вас время. В этом случае всегда полезно убедиться, что вы можете пройти тест где-нибудь в тихом месте, где вас никто не отвлекает. Это будет означать, что вы способны лучше концентрироваться. Это очень важно для этого типа тестирования.

Постарайтесь расслабиться и отдохнуть, если вы нервничаете перед тестами

Нервозное состояние может повлиять на вашу способность сосредоточиться. Если вы обычно волнуетесь перед тестами, возможно, вам стоит попрактиковаться в некоторых техниках осознанности и дыхания. Это может помочь вам лучше сосредоточиться на поставленной задаче.

Кроме того, всегда полезно хорошо отдохнуть перед любым видом тестирования. Это особенно важно для тестов, требующих большой концентрации, поскольку усталость может повлиять на вашу способность сосредоточиться. Убедитесь, что вы выспались ночью, прежде чем пройти тест на концентрацию, чтобы чувствовать себя лучше.

Тесты на концентрацию: выводы

Концентрация жизненно важна в некоторых сферах деятельности, где от нее зависит, сможете ли вы работать безопасно или нет. Поэтому работодатели проводят тесты на концентрацию, и вам стоит быть готовыми к ним, если вы работаете на таких позициях.

При подготовке к тестированию не позволяйте своим нервам взять верх над вами, заранее изучите и посмотрите примеры тестов. Это позволит вам проявить свои лучшие способности по концентрации внимания.


На HRLider вы найдете много примеров тестов, которые помогут вам подготовиться к любому виду тестирования при приеме на работу, в том числе к тестам на внимательность. В нашей базе вы найдете их в разделе Логические тесты.

Наши тесты помогут вам, если вы соискатель и готовитесь к тестированию, и, если вы представитель работодателя и вам нужно провести тестирование кандидатов. Начните с бесплатного демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно ниже или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций, личности, мотивации и интеллектуальных способностей кандидатов — в том числе внимательности и способности к концентрации.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


Читайте наши другие статьи про тесты при приеме на работу:

Тесты при приёме на работу

Тесты пространственного мышления

Ситуационные тесты на сильные стороны

Коммуникативные навыки и тесты на оценку навыков коммуникации

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Числовые тесты на проценты

Числовые тесты на расчет прибыли и убытка

Тесты ЭКОПСИ: особенности, примеры, рекомендации по решению

Механические тесты, что это и как их пройти

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Тесты Korn Ferry

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Бизнес кейсы: решение кейсов, рекомендации, примеры кейсов

SHL тесты: «золотой стандарт» тестирования при приеме на работу

Все о вербальных тестах

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Вербальные тесты — что это?

Логические тесты при приеме на работу — что это такое

Числовые тесты при приеме на работу, что это, примеры с ответами, советы как решать

Попробовать бесплатно

Начать подготовку