Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Тесты на внимательность при приеме на работу

Тесты

Тесты на внимательность (тесты на проверку информации, тесты на проверку данных) предназначены для оценки рабочей производительности человека, его внимательности и точности. Оценка кандидатов на такие позиции как кассовые работники, бухгалтеры, рабочие опасных производств, операторы сложного оборудования сейчас в обязательном порядке включают тестирование на внимательность.

Эти типы тестов на способности часто применяются для оценки кандидатов на секретарские, канцелярские и административные позиции, так тесты на проверку информации оценивают способность быстро и точно воспринимать информацию. Это такие работы как: операционисты в банках, кассиры, бухгалтеры, операторы службы поддержки, секретари, делопроизводители и другие. Особенно часто тесты на внимательность используются в банках – для очень широкого спектра позиций. Работникам этих профессий требуется обрабатывать большой объем письменных данных или анализировать цифры,  что безусловно требует наличия эффективных навыков обнаружения ошибок. Исследования показали, что тесты на внимательность являются надежным средством прогнозирования будущей эффективности работы в этих областях, что способствовало росту их популярности среди работодателей в качестве средства оценки.

Тесты на внимательность были включены в тесты Лидеры России в 2019 году. Это был подраздел тесты на стрессоустойчивость и умственную работоспособность конкурса Лидеры России. Эти тесты представляли собой задания 2-х типов: сосчитать количество объектов на картинке за 10 секунд — от 5 до 30 объектов, и найти опечатки в тексте.

Хотя они полезны для работодателей, тесты на внимательность также могут быть полезны тем, кому они предназначены. Например, отзывы об оценке дают кандидату понимание его собственных способностей, а также возможных областей для улучшения. Используя оценку для повышения эффективности, кандидат может стать более востребованным специалистом. Что касается личного использования, вы можете использовать результаты вашего тестирования на способности, чтобы выяснить, к каким профессиональным ролям вы лучше подходите с целью выбора профессии, соответствующей вашим способностям.

Какими бывают тесты на внимательность

Тесты на сверку информации обычно входят в состав более широкого теста для оценки интеллектуальных способностей. Помимо них способности соискателей также проверяют с помощью числовых, вербальных, логических и психологических тестов. Читайте больше о всех этих типах тестов в наших статьях Тесты при приеме на работу — что это и для чего? и Психометрические SHL тесты

Тесты на внимательность как правило представляют собой пару таблиц, в которых должно быть проверено соответствие информации из одной таблицы в другой. Этот тип теста используется для измерения того, насколько быстро и точно могут быть обнаружены ошибки в данных.

Данные в таблицах могут быть либо бессмысленными, например, абстрактные числа, либо могут быть довольно значимыми, например, имена и адреса. В обоих случаях важно проверять каждый символ, а не «читать» данные как обычно. Вы также должны иметь в виду, что в любом отдельном фрагменте данных может быть несколько ошибок. Эти тесты обычно содержат от 20 до 40 вопросов и занимают 20-30 минут. Важно поддерживать концентрацию внимания на протяжении всего теста.

Данные могут быть представлены в числовой, алфавитной или буквенно-цифровой форме и могут быть чувствительны к регистру.

Также тест на внимательность может представлять собой ряд чисел, в котором надо определить количество четных или нечетных, или отрывок текста, в котором надо посчитать количество гласных или согласных букв.

Тесты на внимательность в виде картинок часто представляют собой лабиринты, из которых надо найти выход, или переплетенные линии, у которых требуется найти начало и конец.

Примеры тестов на внимательность

Тест 1

Тест ниже используется для оценки навыка сверки информации в банке HSBC. Примерно такие же используются и в российских банках.

Сравните данные в правом столбце данных с левым столбцом и отметьте все различия с помощью красного маркера.

Тесты на внимательность при приеме на работу, тесты на сверку информации

На прохождение такого теста отводится 2 минуты. Постарайтесь сначала найти несоответствия в таблицах самостоятельно и только потом смотреть правильный ответ.

Ответ:

Тесты на внимательность при приеме на работу

Тест 2

Тест ниже это тест на внимательность от компании Talent Q/Korn Ferry. Такие тесты очень объемны — в данном тесте требуется сравнить 55 пар чисел. Но не стоит пугаться их размера. Будьте спокойны и собраны и вы пройдете тест в отведенное время.

Больше о тестах Talent Q/Korn Ferry читайте в наших специальных статьях Тесты Korn Ferry и Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

тест на внимательность от компании Talent Q/Korn Ferry

тест на внимательность от компании Talent Q/Korn Ferry

На прохождение данного теста отводится 2 минуты. Постарайтесь пройти тест самостоятельно и потом смотреть ответ.

Ответ:

тест на внимательность от компании Talent Q/Korn Ferry

тест на внимательность от компании Talent Q/Korn Ferry

Тест 3

Ниже вы найдете 2 примера тестов на внимательность.

HT-Line Тесты на внимательность

Такие тесты имеют более жесткое ограничение по времени. Лимит времени на этот тест — 30 секунд. Постарайтесь решить это задание самостоятельно за 30 секунд и только после этого смотрите правильный ответ.

Ответ: 4 — в последовательности 6315 есть отклонение 6135

Тест 4

Еще один пример теста на проверку информации от компании Сбербанк. В этом задании лимит времени еще жестче — 20 секунд на решение задания.

HT-Line Тесты на внимательность

Ответ: 18

Как успешно сдать тест на внимательность

При прохождении теста на внимательность будет полезно следовать этим рекомендациям:

  1. Подготовьтесь психологически. Перед тестом важно хорошо выспаться, привести себя в хорошую физическую форму, чтобы вас ничего не отвлекало, и быть в спокойном и собранном состоянии.
  2. Сохраняйте спокойствие. Важно не паниковать, так как вы, в этом случае, скорее всего, пропустите детали во время выполнения заданий. Если вы чувствуете, что начинаете волноваться, попробуйте расслабиться, используя упражнения для глубокого дыхания.
  3. Прочтите и ясно уясните инструкции. Чтобы не ставить галочки в неправильных клетках, убедитесь, что вы точно поняли то, что требуется для выполнения теста и отвечаете нужным образом. Если вы не уверены в чем-то, спросите.
  4. Дважды проверяйте свои ответы. Во время тестирования на внимательность легко совершить простые ошибки, поэтому обязательно прочитайте свои ответы.
  5. Будьте эффективны. Стараясь не допустить ошибок, помните, что нельзя задерживаться на одном вопросе слишком долго, иначе вы можете не успеть пройти тест.
  6. Посмотрите примеры тестов на внимательность. На HRLider.ru вы найдете 1 полный тест, состоящий из 11 вопросов, созданных по типу тестов на проверку информации от компании HT-Line. Такие тесты применяются в большинстве российских компаний банковской сферы – Сбербанке, Альфабанке, банке Тинькофф и других. Использование тренировочной версии теста на проверку ошибок может познакомить вас с тем, чего ожидать, а также поможет получить навык планировать время при прохождении таких психометрических тестов.
  7. Просите обратную связь. Чем больше вы знаете о своей работе, тем лучше. Таким образом, у вас будет больше рекомендаций для саморазвития, и это показывает готовность использовать имеющиеся навыки.

И наконец: удачи! Если вам нужен совет или информация о прохождении теста на внимательность, пишите или звоните нам и мы будем рады помочь.


На HRLider мы подобрали для вас крупнейшую русскоязычную базу тестов при приеме на работу. Наши тесты помогут вам, если вы соискатель и готовитесь к тестированию, и, если вы представитель работодателя и вам нужно провести тестирование кандидатов на внимательность и внимание к деталям. Начните с бесплатного демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно ниже или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку внимательности, компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам +7906-13-77-333 и мы за 10 минут откроем Вам демо-доступ на 5 бесплатных ссылок на тестирование ваших кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.


О других тестах от различных тестовых компаний вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу