Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Руководитель-психопат: как защититься и как не нанять такого

Подбор персонала

В 2022 году в США произошел занимательный случай в ходе выборов конгрессменов. Избиратели в штате Нью-Йорк выбрали наиболее яркого и харизматичного кандидата, который будет представлять их в Конгрессе США. Избранный конгрессмен Джордж Сантос утверждал, что он является «полным воплощением американской мечты». Основываясь на достижениях в своей карьере, он считает, что станет отличным специалистом в комитете Палаты представителей США, который следит за отраслью финансовых услуг. Его биография определяет его как сына бразильских иммигрантов, который добился всего сам.  Он окончил Колледж Баруха Городского университета Нью-Йорка. Затем он устроился на работу в Citigroup, а затем в Goldman Sachs.

Однако потом выяснилось, что ни одно из трех учреждений не подтверждает его заявления. Во время очной ставки он заявил, что «немного приукрасил» свое резюме — и что все люди делают это. Мать г-на Сантоса была медсестрой. Выяснилось, что Джордж Сантос украл чековую книжку пациента, за которым ухаживала его мать. Он использовал чековую книжку для совершения мошеннических покупок. Сантос признался в преступлении, но не упомянул об этом в своей биографии.

Кто такой психопат?

По словам Джека Маккалоу, автора книги «Психопат-генеральный директор», психопатов не следует путать с психотиками. Последние имеют искаженное чувство реальности. Психопаты — нет. Социопата можно охарактеризовать как вспыльчивого и импульсивного человека. Психопат склонен к манипуляциям, расчетлив и хладнокровен. Это расстройство личности, которое ведет к тому, что человек «идет по головам» других людей, не считаясь ни с их интересами, ни с их чувствами. Для психопата главное – только он сам. Даже самые близкие ему люди обычно не имеют для него значения.

По оценкам Маккалоу, 1% мужчин и от 0,5% женщин соответствуют определению психопата. Корпоративный мир — привлекательная арена для психопатов. Они обладают многими качествами, которыми кадровики восхищаются при выборе управленцев: бесстрастность, харизматичность, уверенность в себе, новаторство, креативность и способность убеждать. Вот только с этикой и эмоциональным интеллектом у них большая беда, но нередко это определяется уже слишком поздно.

Отрасли, требующие инноваций, развлечений и творчества, являются главной мишенью для директоров-психопатов. Стартапы, чьи стратегии вращаются вокруг выхода через IPO или приобретения, также привлекательны. Поработав во многих компаниях, Маккалоу подсчитал, что 12-16% руководителей в США являются психопатами. В России такие исследования не проводились. Но мы считаем, что мы по этому показателю «догоняем м перегоняем Америку». У нас тоже немало руководителей, которых можно отнести к бесчувственным и беспринципным психопатам. Этому способствовало и тяжелое наследие 90-х, и принцип «вверх или на выход» (up or out), и высокая конкуренция среди руководителей престижных компаний.

Предположим, вы профессионал или руководитель среднего или высшего уровня в отрасли, в которой нормально менять работу каждые 3-4 года. Это означает, что в вашей карьере вы поработаете как минимум на 12-20 разных генеральных директоров. Если предположить, что вы работали на 12 директоров в своей карьере, а концентрация психопатов среди генеральных директоров составляет 12%, то существует 78%-й шанс, что вы будете отчитываться как минимум перед одним психопатом в своей карьере.

Как работать с начальником-психопатом

Маккалоу рекомендует, что, если начальник на вас орет, просто примите это. Просто дайте ему выговориться. Не реагируйте, не принимайте этот ор близко к сердцу. Именно ваша реакция подпитывает психопата. Знайте, что это не личное. Психопат просто не поймет ваших чувств – так не тратьте их понапрасну.

Не привязывайте свою личность к этой работе. Считайте, что каждый день — это возможность учиться. Учиться обладанию собой, контролю своими эмоциями, мыслями и действиями. Когда вас в конце концов уволят, возьмите то, чему вы научились, и сделайте с этим что-то еще.

Работая с руководителем-психопатом, документируйте все, предполагая, что эти записи будут оцениваться юристами. Храните этот комплект документов дома на домашнем компьютере. Вам могут понадобиться эти файлы, если ситуация станет враждебной. Будьте уверены, что ваш начальник закроет вам доступ к вашему рабочему компьютеру в случае конфликта.

Как не нанимать психопатов на руководящие должности

Если предположить, что уровень психопатии среди управленцев составляет 12%, а у вас 3-4 кандидата, какова вероятность того, что ваш кандидат — психопат? Мы можем дать две базовые рекомендации для оценки КАЖДОГО БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ кандидата:

  • обязательная проверка фактов резюме и рекомендаций;
  • обязательное прохождение тестов на управленческие компетенции, личностного и мотивационного опросника.

Почему мы выделили слова выше заглавными буквами? Потому что нередко бывает, что кандидат кажется настолько ценным, что правление начинает торопить кадровиков: делайте ему скорее оффер, а то передумает! Или еще такое бывает – от кандидатов: тесты это только для стажеров, а я крутой директор, не буду эти ваши глупые тесты проходить!

Решать вам, но есть одна важная особенность в отношении психопатов к другим людям. Кандидат-психопат не стесняется врать о своих достижениях, предполагая, что другие люди ленивы или некомпетентны. И что его не будут тщательно проверять. Особенно актуально это для «высокоуровневых» кандидатов, которые метят на управленческие посты.

А что касается тестов – они объективно покажут уровень развития этических качеств, эмоционального интеллекта и других важных черт личности кандидата. Это простой и быстрый способ оценки, который дает достоверные результаты и позволяет еще на первичном уровне отсеять кандидатов, которые могут создать проблемы. Мы рекомендуем использовать хотя бы три базовых теста для отбора кандидатов на управленческие позиции:

  • Ситуационные тесты для руководителей – минимум 2 теста по 20 вопросов;
  • Личностный опросник на оценку черт личности;
  • Мотивационный опросник на оценку ведущего фактора мотивации.

Такой набор тестов даст полную оценку личностных качеств человека в отношениях с подчиненными, коллегами, вышестоящим руководством и иными сторонами. Иногда к этому набору стоит добавить тесты на интеллект – числовые, вербальные и логические – но предполагается, что кандидаты на управленческие позиции уже обладают развитым интеллектом.

Реальный случай из практики

Вот пример из опыта, который описывает Джек Маккалоу:

Нашим клиентом была седьмая по величине компания США в своей отрасли. Нам было поручено представить Отборочной комиссии совета директоров не менее четырех квалифицированных кандидатов на пост генерального директора. Из представленных нами четверых один явно был самым харизматичным и обаятельным. Его резюме было идеальным.

Мы стали проверять факты его резюме и рекомендации. Кандидат утверждал, что получил степень бакалавра в одном престижном колледже. Когда мы попросили колледж подтвердить дату получения степени, оказалось, что такой записи не существует.

После просьбы объяснить несоответствие, кандидат рассердился на нас. Он заявил, что его отец внезапно умер. Он был вынужден бросить колледж и помогать своей матери заботиться о братьях и сестрах. Как мы смеем обвинять его в этой трагедии!

Мы ответили, что, если бы он был честен в своем резюме, правление отнеслось бы к нему с пониманием. Но он солгал.

Позднее, мы зашли на LinkedIn, чтобы узнать, усвоил ли кандидат свой урок. В его профиле по-прежнему ошибочно указывалось, что он получил степень бакалавра в том колледже.

Он также утверждал, что привел компанию к успешному IPO. При дальнейшем изучении выяснилось, что IPO этой компании не имело место, а состоялось банкротство.

оценка кандидатов тестирование персонала на профессиональные компетенции устойчивость

Вывод

В своей карьере вы можете столкнуться с тем, что ваш начальник — психопат или что вам попался психопат в качестве кандидата на работу. Можно предотвратить найм таких людей всего лишь перепроверив факты их резюме и оценив их этично и эмоциональный интеллект с помощью тестов и опросников. И можно научиться управлять своей реакцией, если вам не посчастливилось быть подчиненным одного из них.


Наш ресурс HRLider.ru посвящен онлайн тестам и опросникам. Мы подобрали для вас крупнейшую русскоязычную базу ситуационных тестов на оценку управленческих компетенций и управленческого потенциала – более 400 вопросов на 23 год. Многие из этих тестов также предназначены для оценки эмоционального интеллекта и личностных качеств. Пройдите наши тесты, чтобы подготовиться к тестированию и объективно оценить уровень развития ваших навыков и компетенций.

Начните с бесплатного демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно ниже или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести комплексную оценку профессиональных компетенций, факторов мотивации, личностных характеристик и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования кандидатов при приеме на работу EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования (отправка тестов кандидату за 5 минут), доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и рабочая эффективность) у новых сотрудников выросла на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и мы откроем для вас демо-доступ на EMPLOYER.HRLIDER с бесплатными 5 ссылками на тестирование кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.


Читайте наши другие статьи о методах и инструментах оценки кандидатов на руководящие позиции и ключевых качествах сотрудников для оценки:

Психологические тесты для руководителей

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

Как стать руководителем, которого любят его подчиненные и коллеги

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Тенденции изменений в сфере продаж и компетенций менеджеров по продажам

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Как нанимать людей быстро, но эффективно

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Профессиональная этика работника: что это и как ее оценивают работодатели

Мотивация и карьерные цели кандидатов и сотрудников: как их оценивают работодатели

Нацеленность на результат: оценка компетенции при приеме на работу

Оценка деятельности сотрудника: для чего, как сделать, примеры

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

10 ключевых компетенций, оцениваемых с помощью тестов при приеме на работу

Психологическая устойчивость как компетенция при оценке при приеме на работу

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

Почему измерение профессиональных компетенций имеет решающее значение для удержания сотрудников

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Личностные опросники: что это такое и в чем их сложность

Психометрические SHL тесты

Тесты ЭКОПСИ: особенности, примеры, рекомендации по решению

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

О конкурсе и тестах Лидеры России вы можете узнать больше в наших специальных статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России

Тестирование на управленческий потенциал конкурса «Лидеры России»

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания