Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Власть портит человека – правда ли это, почему, и как этого избежать при найме управленца

Подбор персонала

Все мы слышали пословицу «Власть развращает» или «Власть портит человека». Чаще всего власть и коррупция ассоциируются у нас с теми, кто занимает влиятельные руководящие должности, неэтично пользуется преимуществами власти, подчиняет себе других, забирает гораздо больше ресурсов, чем положено, и эгоистично стремится к все большей власти и контролю. В мире, полном диктаторов и «сильных людей», мы можем легко увидеть, какой вред может нанести могущественный, деспотичный лидер. Мы в нашей стране это проходили много раз за нашу историю. Почему власть ассоциируется с неэтичным поведением и злоупотреблением властью? Что приводит к злоупотреблению властью? И что мы как работодатели можем сделать, чтобы снизить риски того, что руководители, которых мы нанимаем, будут использовать возможности власти в своих интересах, а не интересах компании и коллектива? Рассмотрим это в нашей статье. И начнем с корней потенциальных проблем.

С властью приходят возможности

Влиятельные люди обладают большим количеством ресурсов, которые можно использовать в своих интересах. Это позволяет им добиваться того, что недоступно менее влиятельным людям. Они получают особое отношение. Это также может привести к неэтичному поведению, поскольку влиятельные люди могут «выкупить» себя из неприятностей. В нашей системе правосудия влиятельные люди могут нанять лучших адвокатов, выручить себя из беды финансовым залогом и просто бросить деньги на решение проблемы, чтобы она исчезла. Еще в древнем Риме говорили «что позволено цезарю, то не позволено быку».

Люди, обладающие властью, также могут угрожать и запугивать («Да ты хоть знаешь, кто я такой?»). Менее влиятельные люди часто отступают, когда им противостоят с таким напором. Или же они объединяются с влиятельным человеком и извлекают выгоду из ассоциации, становясь сами влиятельными (и потенциально коррумпированными).

Власть может изменить самовосприятие

Исследования и даже житейские наблюдения показывают, что влиятельные люди могут делать «исключения» — верить, что правила и законы, которые действуют в отношении других, не распространяются на них. Это происходит часто из-за того, что все зависимые от них люди лебезят человеку во власти и способствуют его неадекватной самооценке. И это может стать началом кривой дорожки. Есть также свидетельства того, что чем больше люди обладают властью, тем больше они сосредоточены на своих эгоцентрических желаниях и тем меньше способны видеть перспективы других. Это особенно проблематично для людей, занимающих властные и авторитетные позиции, которые могут эксплуатировать людей, находящихся в их подчинении. У нас в России многие крупные чиновники и бизнесмены отрываются от реальности после 10-15 лет на своих должностях. Мы из республики Марий Эл. 10 лет назад у нас был президент республики Леонид Маркелов. Он был при власти около 15 лет и в последние годы из-за тотального подхалимства и страха перед ним у него сильно нарушилась связь с реальностью. За счет госбюджета он настроил церквей и свою резиденцию, всю в золотой отделке и со своими портретами в стиле великих полководцев в доспехах. На любой успешный бизнес он накладывал лапу и брал «за крышу». В 2010 году в условиях засухи, когда за разведение костров людей штрафовали большими суммами, на его день рождения запускали фейерверки и устроили крупнейший в истории республики пожар, после которого тогда еще министр МСЧ Шойгу прилетел и буквально нахлестал ему по морде. И таких грехов можно еще много ему припомнить. Сейчас Маркелов сидит большой срок за коррупцию, что и следовало ожидать.

Использование власти во благо

Обязательно ли власть человека или лидера должна быть развращающей силой и приводить к плохому поведению? Нет. Один из способов отличить власть, которая развращает, от власти, используемой в положительных целях, — это разница между тем, что ученые, изучающие лидерство, называют «персонализированной» и «социализированной» властью. Персонифицированная власть используется для личной выгоды, а социализированная — для блага других.

Лучшим противоядием от власти и коррупции является смирение. Важно, чтобы у лидеров и других людей, наделенных властью, хватало смирения для объективной оценки своего поведения и самооценки. Они должны осознать, что власть дана им, что она может быть мимолетной, а обязанность тех, кто близок к лидеру — внутреннего круга — подносить зеркало к действиям лидера и привлекать его к ответственности.

Влиятельные люди и лидеры должны понимать, что их обязанность — использовать эту власть с умом и на благо других. Не злоупотреблять ею и уж тем более не использовать ее для оправдания своего незаконного или аморального поведения, которое вредит другим. Вся эта история о том, что людям при власти жизненно необходимо сохранять адекватную самооценку. Недаром Марк Аврелий ввел должность человека, который обязан напоминать каждому императору в момент его триумфа «Memento mori, Ceasar».

Как оценить риски и потенциал кандидата на управленческую позицию

Сегодня разработаны объективные методики оценки кандидатов на управленческие позиции. Лучшим инструментом оценки персонала управленческого уровня в России мы считаем тесты PIF (Потенциал в фокусе) от компании ЭКОПСИ. Эти же тесты лежат в основе тестов конкурса «Лидеры России». Это большой и сложный тест на 2 часа, но он дает работодателю полную информацию о том, что представляет собой кандидат и чего можно от него ожидать в роли руководителя. На 2024 год большинство крупных работодателей России используют тесты PIF ЭКОПСИ или иные тесты на оценку управленческого потенциала.

На сайте EMPLOYER.HRLIDER мы предлагаем свою собственную разработку – платформу тестовой оценки персонала, в том числе кандидатов на управленческие позиции. В тему власти и ее использования отметим, что наши методики оценки позволяют оценить и сделать прогноз по 25 шкалам управленческих компетенций, в том числе таким компетенциям и чертам личности соискателя как:

  • Рабочая этика,
  • Лояльность работодателю,
  • Организационное мышление (способность ставить цели коллектива выше своих собственных),
  • Стратегическое мышление (способность предвидеть результаты своих решений),
  • Эмоциональный интеллект (способность понимать эмоции подчиненных и коллег),
  • Ответственность за подчиненных,
  • Грамотное управление ресурсами.

Оценка этих параметров и черт личности дает возможность сделать прогноз о будущих моделях поведения кандидата и потенциальных проблемах, и нивелировать такие риски.

рабочая продуктивность персонала оценка эффективности персонала оценка производительности персонала

Мы на EMPLOYER.HRLIDER предлагаем HR-менеджерам и руководителям малого и среднего бизнеса готовое решение для объективной и точной оценки персонала и кандидатов по 4 направлениям:

  • личностные качества, важные для успеха в работе (21 шкала оценки);
  • профессиональные компетенции (продажи и работа с клиентами, офисные позиции, руководители начального и среднего уровня, 25 шкал оценки);
  • интеллектуальные способности, способность к обучению, внимательность;
  • факторы мотивации.

Наши преимущества – доступность (стоимость оценки 1 кандидата – от 89 рублей, стоимость пакета для оценки 30 кандидатов – 4900 рублей), простота использования (старт оценки и чтение результатов за 5 минут, не требует обучения) и точность оценки (валидность 75%).


Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросла на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам +7906-13-77-333 и мы откроем Вам демо-доступ на 5 бесплатных ссылок на тестирование ваших кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.

А если вы – соискатель, На HRLider вы найдете крупнейшую русскоязычную базу тестов для подготовки к тестированию. Эти тесты помогут вам оценить себя или подготовиться к устройству на работу или успешно пройти тесты конкурса Лидеры России. Вы можете начать, посмотрев все тесты и материалы бесплатно в режиме Демо-доступа, и затем выбрать подходящий вам тариф на 6 или 12 месяцев. Желаем удачи и профессиональных успехов!

Попробовать бесплатно

Начать подготовку 


О других тестах и инструментах оценки персонала вы сможете узнать в наших статьях:

Правильная оценка персонала при собеседовании: почему структурированное интервью работает лучше, чем неструктурированное

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу

Производительность труда и влияние кадровых стратегий на ее повышение в 2024 году

Где искать кандидатов в 2024 году: новые и забытые источники кандидатов

Инклюзивность рабочей силы и политика инклюзивности: что это простыми словами и зачем она вашей организации

Оценка культуры компании: что это и как ее провести в 2024 году

HR бренд компании: формирование и развитие HR бренда

Роль HR отдела в вашей компании в 2024 году

Ценность сотрудника для организации на всем этапе его трудоустройства (ELTV, employee lifetime value)

Деловая оценка персонала: субъективные и объективные методы оценки