Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Вертекс: о компании, условиях работы и найма, тесты и собеседование

Работодатели

Вертекс – одна из крупнейших компаний фармацевтической отрасли в России и мире. По объему продаж, производства и количеству сотрудников это 3-я крупнейшая фармкомпания в России и 20-я в мире.

По состоянию на май 2021 года в компании работает более 1700 сотрудников. С 2013 года ежегодно компания нанимает около 200 новых сотрудников и занимает первое место в рейтинге самых быстрорастущих компаний фармрынка в России. Прирост происходит за счет ввода новых производственных мощностей и разработки новых продуктов.

На 2021 год портфель продуктов Вертекс насчитывает более 300 наименований – медикаменты, БАДы и косметика. Еще почти 50 продуктов находятся в стадии разработки и сертификации. У компании есть ряд уникальных разработок, не имеющих аналогов в мире. Без всякого сомнения фармацевты в этой компании занимаются интересной и нужной людям работой.

Производственные мощности Вертекс находятся в Санкт-Петербурге. У компании 1 крупный завод полного цикла, который все еще находится в стадии расширения и прироста производственных мощностей. Поэтому у Вертекс всегда есть открытые вакансии.

Условия работы в Вертекс

Вертекс – это очень современная компания с современными управленческими практиками в отношении управления персоналом. Это выражается в большом объеме качественного обучения, высочайшей технике безопасности и грамотном распределении ресурсов. Но есть в этой компании и ряд серьезных проблем, о которых говорят ее сотрудники. С них и начнем.

Работа в Вертекс: минусы

Отзывы многих сотрудников Вертекс говорят, что компания управляется «эффективными менеджерами» в плохом понимании этого слова. То есть, на людях в этой компании экономят. Это особенно заметно на производственных и складских работах – там часто на одного сотрудника возлагается много обязанностей таким образом, чтобы у него не было ни минуты свободного времени. Работа на производственной линии или на складе уже сама по себе требует большой собранности и дает мало свободного времени. Но часто в компании Вертекс к ней добавляется масса второстепенных, но обязательных задач типа уборки, переборки, смазки и обслуживания оборудования, отчетности и обязательного обучения и промежуточного тестирования. Сотрудники Вертекс на этих позициях говорят, что все рабочее время приходится крутиться буквально как белка в колесе без отдыха и всего одним 30-минутным перерывом на обед. Такой режим работы очень выматывает. Зарплаты на производстве, на складских и транспортных вакансиях Вертекс средние по региону и составляют 50-60 тысяч рублей в зависимости от квалификации сотрудника.

В продажах другой большой минус – постоянная гонка за выполнением планов. В вакансиях Вертекс в продажи называется цифра зарплаты в 80-100 тысяч рублей. Вот только чтобы получать такую зарплату от вас потребуется ежемесячно продавать больше установленного плана. А планы также постоянно повышаются. Поэтому большинство сотрудников продаж редко получают суммы более 55-60 тысяч рублей.

Как пишут сотрудники Вертекс в этой компании нет корпоративов и праздников от компании. Даже нет никаких мероприятий на Новый Год. Все-таки большинство людей в России привыкли к тому, что праздники компаниями отмечаются.

Кроме того, еще одной сложностью является большое количество отчетности и формального обучения, которые надо подтверждать тестами. Все это отнимает время. Многие сотрудники Вертекс говорят, что им не хватает времени ни на что кроме работы. Переработки на офисных должностях – обычное явление.

Работа в Вертекс: плюсы

Как мы писали выше, Вертекс признан самой быстрорастущей фармкомпанией России и это ее первый плюс – гарантия занятости и расширение производства и набора персонала. В 2020 году многие компании из-за пандемии сокращали персонал. До сих пор многие сферы бизнеса все еще в кризисе. Но фарминдустрия, естественно, только выросла и продолжает расти.

Фарминдустрия вообще находится в зоне «слома» — перехода на качественно новый уровень. По словам Алены Владимирской – одного из ведущих хедхантеров России – именно в этой отрасли возможна самые значительные и быстрые карьерные продвижения. Мы писали об этом ранее в нашей статье Где и как искать работу в 2021 году

В Вертекс действительно проводится много качественного обучения, которое повышает уровень и ценность сотрудников на рынке труда. После работы в этой компании ее бывшие сотрудники высоко котируются для работы в других фармкомпаниях.

Если вы претендуете на работу в разработке и испытаниях продуктов – то вам повезло. Это интересная и хорошо оплачиваемая работа в Вертекс. В интернете вы можете найти истории от руководителей и разработчиков этой компании, и это очень интересный материал.

Главный плюс работы в Вертекс – при таком быстром росте компании и отрасли в ней часто появляются возможности для карьерного роста. Конечно, не во всех отделах и подразделениях, но все же их намного больше, чем во многих других компаниях и сферах бизнеса.

Как устроиться в Вертекс

Вакансии Вертекс вы без труда найдете как на официальном сайте компании, так и на всех крупнейших сайтах по поиску работы. Традиционно мы рекомендуем отправлять ваше резюме и сопроводительное письмо через официальный сайт Вертекс – так вы сэкономите время.

ертекс вакансии официальный сайт

Отнеситесь с вниманием к начальному этапу устройства – от того, как вы себя зарекомендуете уже при первом знакомстве с вашим резюме, сопроводительным письмом и на телефонном собеседованием зависит то, как вас будут воспринимать и далее. Многие соискатели подходят к этому этапу безответственно: не составляют вообще никакого резюме и письма, не знают, что отвечать при первичном собеседовании. Это резко обесценивает таких кандидатов в глазах работодателей.

Мы уже писали о том, как составить грамотное резюме и сопроводительное письмо. Читайте об этом в наших статьях.

6 деталей успешного резюме

8 способов выделить ваше резюме из сотен других — от главного редактора HRlider

Как избежать 10 наиболее распространенных ошибок при написании резюме

Как правильно искать работу в сети интернет

Первичное телефонное собеседование

Если ваше резюме подходит Вертекс, то вы получите звонок от представителя компании для первичного телефонного интервью. Обычно этот разговор занимает 15-20 минут и имеет целью проверку деталей вашего резюме, вашу текущую доступность для работы и составление общего впечатления о вас как о личности.

На этом этапе мы рекомендуем следовать трем простым правилам первого разговора:

  • скажите, что вы очень хотите работать в Вертекс;
  • сообщите, что вы готовы учиться новому, расти и развиваться;
  • поблагодарите за уделенное время и внимание.

Уже на этом этапе ведется отбор и соискатели, не сумевшие показать себя адекватными и профессиональными кандидатами, отсеиваются. Мы верим, что для вас такое телефонное интервью не составит проблем, и после него вам будет отправлена ссылка на онлайн тестирование – следующий этап отбора соискателей в Вертекс.

Тесты Вертекс

Вертекс использует тесты SHL для оценки интеллектуальных способностей и личностных характеристик любых соискателей на вакансии компании. Тесты SHL в Вертекс включает следующие 4 обязательные раздела:

  • тесты на интеллектуальные способности (числовой и вербальный тест);
  • ситуационные тесты;
  • тесты на механику;
  • личностный опросник.

В числовом тесте SHL в Вертекс вы увидите данные в форме таблиц, графиков или диаграмм, за которыми следуют вопросы с 4-5 вариантами ответов. Это тесты среднего уровня сложности из 2-3 вычислений. В числовых тестах SHL дается общий лимит времени в 20 минут на 20 вопросов.

Вербальный тест SHL в Вертекс представляет собой короткий отрывок текста и утверждение, связанное по смыслу с этим отрывком. Вы должны за 30 секунд оценить, является ли утверждение истинным, ложным или это невозможно определить на основе текста.

Механический тест (тест на механику) в Вертекс

Тест на знание механики должны пройти все кандидаты на производственные вакансии в Вертекс. В отличие от ситуационного и личностного теста, тест на механику это тест на конкретные знания законов классической механики. Механический тест включает следующие возможные темы: рычаги, сила тяжести, давление, шкивы, пружины, шестерни, магнетизм и электричество. О тестах на механику читайте в статье Механические тесты, что это и как их пройти

В данной статье мы не будем приводить примеры всех тестов в Вертекс. Читайте больше о тестах CEB SHL в нашей отдельной статье:

Психометрические SHL тесты

Подробнее о числовых, вербальных и абстрактно-логических тестах с примерами смотрите в наших статьях:

Числовые тесты при приеме на работу, что это, примеры с ответами, советы как решать

Все о вербальных тестах

Ситуационные тесты в Вертекс

Ситуационные тесты — это еще одна обязательная часть тестирования SHL на вакансии Вертекс. Эти тесты используются, чтобы оценить конкретные навыки и опыт, который требуется для данного рабочего места, а также оценить соответствие кандидата корпоративной культуре компании. Ситуационные тесты представляют собой сценарии ситуаций, которые могут иметь место на рабочем месте, и 4-5 вариантов действий, которые можно предпринять в такой ситуации. То, какой вариант ответа вы выберете, может много рассказать о ваших навыках и опыте.  Больше о ситуационных тестах смотрите в наших специальных статьях:

Психологические тесты для руководителей

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Тестирование на управленческий потенциал конкурса «Лидеры России»

Последний, но не менее важный этап тестирования в Вертекс – это личностный опросник. Это набор из 120-140 утверждений, из которых вы должны выбрать те, которые вам ближе всего подходят и те, которые вам не подходят. Ниже вы найдете пример вопроса их опросника OPQ32 от компании SHL для Вертекс.

opq32 личностный опросник

При кажущейся простоте личностного опросника он может стать серьезным препятствием для неподготовленного соискателя. Читайте наши статьи про опросники SHL и других компаний:

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Личностные опросники: что это такое и в чем их сложность

Портрет идеального выпускника ВУЗа глазами работодателя (по критериям личностного опросника SHL OPQ32)

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

На HRLider вы сможете увидеть примерные вопросы данного опросника и пройти полную подготовку ко всем тестам в Вертекс.

Собеседование в Вертекс

В ходе собеседования в Вертекс вам следует ожидать вопросов, касающихся вашего опыта и ваших компетенций, таких как умение налаживать сотрудничество с коллегами, поставщиками, партнерами и клиентами, навыки решения проблем и достижения результата. Заранее продумайте ответы о своем опыте решения ситуаций, связанных с теми компетенциями, которые ищут в Вертекс на вашей должности.

В ходе собеседования от вас попросят рассказать о примерах, когда вы решали какие-то конкретные задачи и достигали результата. В таких ответах мы рекомендуем использовать модель STAR – situation (ситуация), task (задача), action (действие), result (результат).

Для подготовки к собеседованию читайте наши статьи о тактиках грамотного собеседования:

Как отвечать на вопрос: «Почему вы хотите эту работу?»

3 простых способа запомниться на собеседовании

Как на собеседовании говорить о размере зарплаты

8 умных вопросов для работодателя

Как ответить на вопрос собеседования «Почему вы уволились с предыдущего места работы?»

Какие бывают типы вопросов во время собеседования и как на них отвечать

Как отвечать на вопрос собеседования: «какие ваши самые сильные стороны?»

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

 


Вертекс – одна из лидирующих компаний фармацевтической отрасли России. В этой компании даже при том, что в ней не все идеально, вы сможете найти интересную работу, достойную зарплату, дружный коллектив и перспективы роста и развития. Если вы хотите получить работу в Вертекс, мы рекомендуем тщательно готовиться ко всем этапам отбора. На HRLider вы найдете примеры всех типов тестов, которые используются в эту компанию. После 4-5 дней подготовки вы уверенно пройдете любой тест и получите работу. Гарантируйте свой успех – подготовьтесь!


Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Источник изображений: официальный сайт Вертекс.