Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Тесты для устройства на работу в передовые компании России

Работодатели

Тесты при устройстве на работу в такие крупные компании, как Газпром, Лукойл, Роснефть и Сбербанк, а также тесты конкурса Лидеры России и других крупнейших кадровых конкурсов условно подразделяются на проверку основных знаний и профессиональных навыков. В этой статье мы кратко расскажем о тестах, которые применяются в эти 4 крупнейшие компании нашей страны. Обратите внимание, что на каждую их этих компаний у нас есть большой обзор — в них вы найдете гораздо больше полезной информации.

Эти 4 крупнейшие работодатели России используют тесты SHL, которые оценивают интеллектуальные способности, личностные особенности и профессиональные компетенции кандидатов и уже нанятых сотрудников.

Вопросы призваны выявить характеристики личности кандидата на вакантное место, умение им работать в команде, добиваться общего поставленного результата, понимание цели работы в компании.

Что сначала?

Начальный этап прохождения конкурса при устройстве на работу — это подача заявки с приложением резюме, где указывается наиболее полная информация о соискателе применительно к избранной им вакансии. Затем он приступает к выполнению тестов компании.

Приступаем к тестированию

Тесты SHL представляют собой определенную систему вопросов, по итогам ответов на которые на следующий этап собеседования проходит по статистическим данным  около 30% испытуемых. Несмотря на кажущуюся высокую сложность этих тестов, любой обычный человек без специальной подготовки способен их пройти. Но соискатель, который готовился к таким тестам пройдет с самым высоким баллом.

«Роснефть»

К примеру, для прохождения числовых тестов компании «Роснефть» необходимо обладать основными знаниями математики школьного уровня и уметь делать логические выводы на основе вами же решенной задачи. Задания представляют собой графические изображения, по которым необходимо провести логические расчеты. Ответы не требуют специальных математических знаний, однако предварительная подготовка помогает максимизировать собственный результат в решении заданий. Подробно о Роснефти читайте в нашей статье Роснефть: как устроиться на работу — резюме, тесты, собеседование

«Сбербанк»

При приеме на работу в «Сбербанк» используется тест, разработанный компанией Talent Q и призванный оценить кандидата в плане решения им числовых и вербальных задач. Время на выполнение ограничено 15 минутами. Вопросы при отборе кандидатов могут меняться, но само их направление неизменно. Они включают в себя числовые и вербальные тесты, а также на логику. Главная проблема при выполнении заданий — это нехватка времени. Чтобы минимизировать затраты времени на решение каждого задания, кандидатам стоит поупражняться на схожих образцах, которые можно найти в сети. Всю информацию о Сбербанке и процессе устройства в эту компанию вы найдете в статье Сбербанк России: как пройти тесты, собеседование и получить работу

«Газпром»

При трудоустройстве в компанию «Газпром» с помощью тестов SHL проводится проверка основных способностей и профессиональных навыков. Разнообразие должностей в компании обусловливает определенные особенности создаваемых для них тестов. К общим можно отнести психологические, направленные на выявление характеристик личности кандидата: понимание общей цели, навыки командной работы, стремление к достижению результата.

Очень важное значение при устройстве на работу в «Газпром» имеет мотивированность соискателя: компания уделяет этому особое внимание. Необходимо ненавязчиво показать, что кандидат обладает огромным желанием и работать и готов отдавать компании свои время и силы. Вопросы для выявления этого так или иначе будут встречаться. Тест SHL состоит из числового и вербального тестов. Сложность определяется не непосредственной трудностью заданий, а использованием графиков и таблиц, из которых нужно извлечь информацию для расчета, что без предварительной подготовки может стать затруднительным для соискателя, тем более, что на решение одного вопроса в среднем выделяется 30-40 секунд.

Вербальный тест состоит в прочтении текста из 300-500 символов и дальнейшим опросником по нему, где надо будет признать истинными или опровергнуть варианты ответов. Он также требует подготовки, потому что неподготовленному кандидату будет сложно разграничить ответы на вопросы. Весь процесс работы и трудоустройства в Газпром мы описали в нашей большой статье Как устроиться на работу в Газпром — тесты и собеседование

«Лукойл»

Конкретные примеры тестов, используемых при приеме на работу в компанию «Лукойл», найти в свободном доступе невозможно. Известно, что компания использует числовые и вербальные тесты, а также проверяет знание иностранных языков, в частности английского. Рекомендуется решать типовые варианты из баз данных тестов SHL и Talent Q (которые представлены у нас на сайте). Также стоит уделить внимание времени, которое соискатель затрачивает на решение каждого вопроса. При подготовке старайтесь сократить его на 5-10 секунд, это даст вам более реалистичную картину того, как вы сумеете распределить силы во время испытания в компании. Также следует обратить внимание на внешние факторы, такие как шум и непривычная обстановка. Эти факторы могут существенно усложнить психологическое состояние, если вы не подготовитесь к ним морально.

оценка персонала внутри организации оценка эффективности работы персонала

 


На HRLider вы найдете крупнейшую русскоязычную базу психометрических тестов на оценку профессиональных компетенций. На нашем сайте вы можете полноценно подготовиться к подобным тестам. Начните с того, чтобы посмотрите наши тесты бесплатно в режиме демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


Читайте другие наши статьи про оценку компетенций:

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Самоконтроль как ключевое качество успешного лидера

Психологическая устойчивость как компетенция при оценке при приеме на работу

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

Психологические тесты для руководителей

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Личностные опросники: что это такое и в чем их сложность

Психометрические SHL тесты

10 основных мягких навыков и способы их оценки

Коммуникативные навыки и тесты на оценку навыков коммуникации

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

О тестах конкурса Лидеры России вы можете узнать больше в наших специальных статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России

Тестирование на управленческий потенциал конкурса «Лидеры России»

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания

Изображения в данной статье созданы с помощью системы Кандинский 3.0