Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Райффайзенбанк: условия работы и найма, тесты, собеседование

Работодатели

Райффайзенбанк (Raiffeisen, Райффайзен) – по состоянию на 2021 год крупнейший российский банк с иностранным участием. В рейтинге российских банков находится на 10 месте по размеру активов, вкладов населения и количеству клиентов. В рейтинге Центробанка РФ также находится на 10 месте среди крупнейших и самых надежных банков России.

ЗАО «Райффайзенбанк» является дочерней компанией австрийской финансовой группы Raiffeisen Bank International, основанной в 1927 году в Вене. На начало 2021 года в группе насчитывается более 50 тысяч сотрудников, а ее представительства находятся во всех крупных странах Европы. Вторая крупнейшая сеть данного банка в Европе находится на Украине и насчитывает почти 14 тысяч сотрудников. На Украине находится крупнейший дата-центр Raiffeisen Bank, который проводит платежи для значительной части клиентов всей сети.

Слово Райффайзен в названии банка было введено в 1989 году в честь Фридриха Вильгельма Райффайзена, выдающегося благотворителя и основателя кооперативных банков 19 века. Raiffeisen Bank во многом продолжает дело этого исторического деятеля. И хотя это коммерческий банк, ориентированный на получение прибыли, в его основе лежит принцип взаимопомощи и сотрудничества. Логотипом банка является фигура из двух скрещенных лошадиных голов, которую можно увидеть на коньке крыши многих домов в Германии и Австрии – такая фигура по поверью защищает жителей от всех бед.

В России Райффайзенбанк появился в 1996 году, а в 2006 приобрел Инпэксбанк, что сразу значительно расширило географию и число клиентов Райффайзен. По состоянию на февраль 2021 года в России персонал Райффайзенбанка насчитывает около 10 тысяч человек. Представительства банка можно найти в большинстве крупных городов нашей страны. Кроме того, Райффайзенбанк сотрудничает с рядом других банков для предоставления партнерских продуктов. Это, например, ЮниКредит Банк и БИН Банк.

Условия работы в Райффайзенбанк

Райффайзенбанк отличается от большинства крупных сетевых банков в России. Особенностью данного банка является значительно более демократичный и сознательный подход к управлению персоналом. В отличие от большинства других крупных российских банков, где принята потогонная система эксплуатации сотрудников, жесткие планы и экономия на персонале, в Райффайзенбанке сотрудникам дается бОльшая свобода в управлении своим временим и задачами и бОльшая доступность руководителей и помощи. Но есть и ряд недостатков. Опишем плюсы и минусы условий работы в Райффайзенбанке. Для наглядности начнем с минусов.

Недостатки работы в Райффайзенбанк

То, о чем сообщают большинство действующих и бывших сотрудников Райффайзенбанка, это относительно низкие зарплаты у рядовых сотрудников. Месячная оплата труда состоит из фиксированного оклада и премии. По состоянию на конец 2020 года размер среднего оклада по России составлял 25 тысяч рублей. Премия может составлять от 5 до 80% от оклада, но из нее вычитается НДФЛ, что дает на руки от 1 до 17 тысяч рублей. В Москве средний оклад составляет 30-35 тысяч с таким же размером премии.

Чтобы получить максимальный размер премии надо ежемесячно сдавать тесты на знания продуктов и процессов, не иметь замечаний от руководителя, и показывать высокие показатели. Все это возможно не всегда.

Второй распространенной проблемой сотрудники Райффайзенбанка называют слабые возможности для карьерного и зарплатного роста. Люди многими годами занимают одни и те же должности, даже если очень стараются и выполняют больше, чем другие. Райффайзенбанк – это не та организация, где за 5-6 лет можно вырасти до руководителя отдела и топ-менеджера, как, например, в Большой Четверке. Нередко это ведет к тому, что в коллективе Райффайзенбанка начинаются подковерные игры и подлизывание к начальству в попытках получить повышение.

Еще одним минусом, вытекающим из плюса дружной и сильной корпоративной культуры, является некоторая навязчивость и избыточность этой культуры. От сотрудников требуется во всем поддерживать свою компанию, советовать ее продукты и работу в ней друзьям и семье, участвовать во всех офисных активностях, праздниках и конкурсах и заполнять множество анкет, которые часто формальны.

Нередко сотрудники Райффайзенбанка также сообщают о переработках, невозможности взять отпуск на желаемые даты и сроком больше недели, высокие планы по продажам продуктов и слабую IT автоматизацию процессов (на 2018-19 годы). Кроме того, отмечают сложность и длительность процесса трудоустройства – много проверок, собеседований, тестов, а найм не гарантирован.

Плюсы условий труда в Райффайзенбанк

Основным плюсом сотрудники Райффайзенбанка называют адекватное руководство и уважительный стиль управления. Райффайзенбанк в 2020 году был назван одной из немногих компаний в России с демократическим стилем управления, где сами сотрудники принимают решение о том, как стоит выполнять тот или иной процесс. Именно для определения таких процессов от сотрудников требуется заполнять много анкет и опросов. В итоге это ведет к улучшениям управленческих процессов, и многие сотрудники Райффайзенбанка подтверждают это. Также в Райффайзенбанке отмечают вежливость и профессионализм большинства руководителей.

Вторым плюсом, во-многом вытекающим из первого, сотрудники Райффайзенбанка называют позитивную атмосферу в большинстве офисов. В Райффайзенбанке принято помогать друг другу, дружить и вместе отмечать праздники и дни рождения. Многие сотрудники искренне называют Райффайзенбанк лучшим местом работы.

Из нематериальных «плюшек» можно назвать дополнительное медицинское страхование в собственных поликлиниках, включая стоматологию, соцпакет для работников с детьми, хорошие современные офисы и столовые.

Еще одним крупным плюсом Райффайзенбанка большинство сотрудников называет хороший баланс работы и личной жизни. Хотя переработки бывают, их частота и уровень нагрузки не имеют хронического характера, как в большинстве других банков. От сотрудников не требуется работать по 9 и более часов каждый день и совмещать должности нескольких человек, чтобы получать свою зарплату и премию.

Мы считаем, что по условиям 2021 года, Райффайзенбанк является хорошим работодателем, где можно найти комфортные условия труда и возможности роста и заработка. Конечно, в конкретном офисе условия труда зависят от профессионализма и личных качеств конкретного руководителя и членов коллектива. Мы настоятельно рекомендуем изучать отзывы о каждом из офисов, стать клиентом конкретного офиса и заранее все выяснить о том, как в нем построена работа, и какие в нем работают люди. От предварительной подготовки зависит очень многое.

Как устроиться на работу в Райффайзенбанк

Вакансии в Райффайзенбанк вы можете найти как на основных порталах по поиску работы, так и на официальном сайте банка в разделе Карьера. Мы рекомендуем отправлять вашу заявку через официальный сайт Райффайзенбанк – так ее рассмотрят быстрее.

Помимо вакансий банка мы рекомендуем обратить внимание на программу стажировок в Райффайзенбанке. Стажеры находятся в более привилегированных условиях по сравнению с рядовыми соискателями, у них более интересная работа и бОльшие перспективы роста. По сути, программа стажировок предназначена для подготовки будущих руководителей отделов и направлений.

Большинство соискателей отмечают сложность и длительность отбора в Райффайзенбанк. Он состоит из следующих этапов:

  1. анализ резюме;
  2. телефонное собеседование;
  3. первое очное собеседование;
  4. тестирование на интеллект и личностные особенности;
  5. ассессмент (для стажеров и соискателей в продажи и маркетинг);
  6. финальное собеседование.

Кроме того, каждый принятый сотрудник проходит проверку службой безопасности, проверку кредитной истории, соискатели на должность кассиров, инкассаторов и руководителей отделов – проверку на полиграфе. В ходе проверок СБ ищет сведения, имеет ли соискатель или его близкие родственники какие-либо зависимости, был ли он судим, и какие у него отзывы с предыдущих мест работы. Для новых сотрудников назначается испытательный срок в 3 месяца.

райффайзенбанк официальный сайт вакансии

Резюме и сопроводительное письмо

Первое, что от вас потребуется, если вы хотите работать в Райффайзенбанк, это отправить ваше резюме и сопроводительное письмо в ответ на вакансию. Мы много писали ранее о том, как написать грамотное резюме и сопроводительное письмо. Читайте об этом в наших статьях.

6 деталей успешного резюме

8 способов выделить ваше резюме из сотен других — от главного редактора HRlider

Как избежать 10 наиболее распространенных ошибок при написании резюме

Как правильно искать работу в сети интернет

Первичное телефонное собеседование

Если ваше резюме было отобрано, с вами созвонится представитель HR Райффайзенбанк для краткого первичного собеседования. Оно обычно занимает не более 15 минут, и призвано проверить детали вашего резюме, вашу доступность и вашу общую адекватность и стиль речи.

На этом этапе мы рекомендуем следовать трем простым правилам первого разговора:

  • скажите, что вы очень хотите работать в Райффайзенбанк;
  • сообщите, что вы готовы учиться, даже если чего-то не знаете;
  • поблагодарите за уделенное время и внимание.

Уже на этом этапе ведется отбор и соискатели, не сумевшие показать себя адекватными и профессиональными кандидатами, отсеиваются. Мы верим, что для вас первичное телефонное собеседование не вызовет сложностей, и после него вы получите приглашение на первое очное собеседование в офис Райффайзенбанк.

Собеседование в Райффайзенбанк

Многие соискатели говорят, что очное собеседование в Райффайзенбанк проходит не менее полутора часов и затрагивает огромный спектр вопросов. Для соискателей на различные уровни должностей собеседование может включать разные вопросы на разные компетенции. Соискатели на стартовые должности приглашаются на собеседование только с представителем отдела кадров, и, иногда, с непосредственным руководителем. Специалисты более высокого уровня должны пройти собеседование с несколькими другими сотрудниками такого уровня и 1-2 руководителями. Самые сложные и продолжительные собеседования проводятся с претендентами на управленческие должности.

Вам могут задать много вопросов по вашему опыту работы или учебы, вопросы по тому, как вы будете действовать в той или иной ситуации, в том числе стрессовой. Например, при общении с раздраженным клиентом, или в ситуации возражений. Распространены вопросы, касающиеся ваших планов на будущее. На них мы рекомендуем отвечать, что вы хотите и через 5-10 лет работать в Райффайзенбанк и карьерно и профессионально расти. Разнообразие вопросов может быть большим, но, если вы уже проходили собеседования ранее, то ничего особо нового вы не услышите. Особо ценятся конкретные ответы на основе вашего прошлого рабочего опыта. В таких ответах мы рекомендуем использовать модель STAR – situation (ситуация), task (задача), action (действие), result (результат).

Перед собеседованием мы рекомендуем прочитать наши статьи, посвященные тактикам успешного собеседования:

Как отвечать на вопрос: «Почему вы хотите эту работу?»

3 простых способа запомниться на собеседовании

Как на собеседовании говорить о размере зарплаты

8 умных вопросов для работодателя

Тесты Райффайзенбанк

В Райффайзенбанк большое значение уделяется результатам тестирования соискателей на уровень интеллектуальных способностей и личностные качества. Тесты являются обязательными для всех должностей и вакансий, отличие может быть лишь в том, какие конкретно тесты будут для той или иной должности.

Райффайзенбанк использует тесты не одного поставщика, а сразу нескольких. Например, вам могут быть даны тесты от компании SHL, а могут – от Talent Q или ЭКОПСИ. Однако не стоит на этом зацикливаться, во многом тесты от всех производителей похожи.

Для стартовых линейных должностей в продажи, операционный зал, службу поддержки и большинство других офисных позиций используются следующие стандартные тесты:

  • числовой тест;
  • вербальный тест;
  • личностный опросник.

Для должностей в аналитику, IT, ведение проектов, разработку продуктов к этим трем тестам могут быть добавлены еще 2 теста:

  • тест на знание EXCEL;
  • абстрактно-логический тест.

Соискатели на управленческие должности также должны быть готовы к еще двум тестам, вернее тесту и опроснику:

  • ситуационный тест на управленческие компетенции;
  • мотивационный опросник.

Больше о тестах SHL и Talent Q с примерами вы можете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Тесты Korn Ferry

Психометрические SHL тесты

Числовые тесты в Райффайзенбанк

Числовые тесты в Райффайзенбанк всегда включают в себя таблицы, графики или диаграммы и от 5 до 20 вариантов ответа. Уровень сложности числовых тестов в Райффайзенбанк довольно высокий, сложнее тесты только в аудиторских и консалтинговых компаниях. Для многих неподготовленных соискателей именно числовые тесты становятся непреодолимым препятствием. Но после тренировки в 4-5 дней вы сможете понять основные техники и правила при решении тестов любых типов, и тесты в Райффайзенбанк не станут для вас проблемой. Ниже вы найдете пример числового теста от компании SHL, подобные же тесты применяются в Райффайзенбанк.

пример числового теста от компании SHL

Правильный ответ и объяснение решения данного теста и других примеров тестов – вербального, абстрактно-логического и ситуационного — вы найдете в конце статьи. Постарайтесь сначала решить тест самостоятельно, чтобы оценить уровень ваших текущих способностей. На реальном тесте у вас будет 70 секунд на решение подобного числового теста.

Больше о числовых тестах с многочисленными примерами вы сможете прочитать в нашей статье Числовые тесты при приеме на работу, что это, примеры с ответами, советы как решать

Вербальные тесты в Райффайзенбанк

В Райффайзенбанк применяются вербальные тесты двух типов:

  • верно-неверно-не могу сказать;
  • тесты на вербальный анализ с несколькими ответами.

В вербальных тестах первого типа от вас требуется прочитать отрывок и утверждение и определить, верно ли данное утверждение или оно ложно, или невозможно это определить на основании текста.

В тестах на вербальный анализ вопросы могут быть более разнообразными, например:

  • определите общий смысл отрывка;
  • определите главную идею текста;
  • каково отношение автора к проблеме, описанной в отрывке;
  • какой синоним можно подобрать к выделенному в тексте слову, и др.

Смотрите ниже пример вербального теста от компании SHL для тестирования в Райффайзенбанк:

вербальный тест пример

Больше о вербальных тестах читайте в нашей статье Все о вербальных тестах

Абстрактно-логические тесты в Райффайзенбанк

Как мы писали выше, этот тип тестов применяется для оценки логического мышления соискателей только в некоторые отделы – IT, аналитика, разработка продуктов и проектный менеджмент.

Абстрактно-логические тесты обычно представляют собой ряд абстрактных фигур, объединённых общим правилом. От вас требуется найти это правило. Смотрите ниже пример теста на логику от компании Talent Q.

Абстрактно-логические тесты в Райффайзенбанк

Больше об абстрактно-логических тестах всех типов читайте в нашей статье Логические тесты при приеме на работу — что это такое

Личностный опросник

Райффайзенбанк применяет личностные опросники SHL и Talent Q для всех или почти всех соискателей. Такие опросники представляет собой набор из 100 и более вопросов, каждый из которых состоит из 4-х утверждений, например «Мне удается хорошо ладить с любыми людьми». От вас требуется выбрать, подходит ли вам это утверждение, или не подходит. Пример такого вопроса смотрите ниже.

opq32 личностный опросник

При кажущейся простоте этого личностного опросника он может стать серьезным препятствием для неподготовленного соискателя. Стандартные инструкции отвечать, не задумываясь, ВСЕГДА не в интересах соискателя. Мы много писали об этом, читайте наши статьи про опросники SHL и Talent Q:

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Личностные опросники: что это такое и в чем их сложность

Портрет идеального выпускника ВУЗа глазами работодателя (по критериям личностного опросника SHL OPQ32)

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

На HRLider вы сможете увидеть примерные вопросы данного опросника и пройти полную подготовку ко всем тестам в Райффайзенбанк.

Тесты для руководителей в Райффайзенбанк

Кандидаты на управленческие должности в Райффайзенбанк должны пройти еще один обязательный тип тестов – тесты на управленческие способности. Это тоже тесты SHL или Talent Q, но они проверяют ваши навыков, требуемые для работы в управлении людьми – коммуникативные навыки, методы управления персоналом, нацеленность на результат, командная работа и другие. Ниже вы можете видеть пример теста на управленческие способности:

Тесты для руководителей в Райффайзенбанк

Больше о ситуационных тестах для руководителей, офисного персонала и специалистов отдела продаж и службы поддержки вы можете узнать в наших следующих статьях:

Тестирование на лидерский потенциал конкурса «Лидеры России»

Психологические тесты для руководителей

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

На HRLider мы собрали самую большую в Рунете базу ситуационных тестов для руководителей.

Решение о том, получите ли вы работу в Райффайзенбанк, обычно следует уже после результатов вашего тестирования. Но нередко требуется еще одно собеседование – финальное. Для подготовки к нему читайте наши статьи о тактиках грамотного собеседования:

Как ответить на вопрос собеседования «Почему вы уволились с предыдущего места работы?»

Какие бывают типы вопросов во время собеседования и как на них отвечать

Как отвечать на вопрос собеседования: «какие ваши самые сильные стороны?»

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

Ассессмент-центр в Райффайзенбанк

Участники стажировок и соискатели в продажи и маркетинг должны быть готовы к еще одному отборочному испытанию – ассессмент-центру. В ходе ассессмента вы будете участвовать в составе группы в 5-6 человек в различных групповых упражнениях. Это могут быть групповые дискуссии, групповая работа над кейсами, презентация продуктов и т.п.

Оценщики будет смотреть на ваше умение работать в команде, добиваться результата и вести за собой. От вас ожидается умение руководить, но не доминировать. Не перекрикивать других участников, а подбадривать их. Представители работодателя хотят понять, способны ли вы слушать других и быть частью команды. Готовность показать достойную работу в команде и устойчивые коммуникативные навыки будет иметь решающее значение в том, чтобы вы получили работу.

Больше информации по ассесментам в различные банки и примеры бизнес-кейсов мы можете найти в наших статьях:

Центры оценки: групповые упражнения (дискуссии, кейсы) их виды и примеры.

Ассесмент-центр: методы оценки, технологии проведения, примеры.

Бизнес кейсы: решение кейсов, рекомендации, примеры кейсов

Групповые дискуссии на ассесмент центре


Райффайзенбанк – это один из лучших российских банков с европейским менеджментом. В нем вы сможете найти интересную работу, возможности роста, позитивную атмосферу и дружную команду коллег.

Если вы хотите получить работу в Райффайзенбанке, мы рекомендуем серьезно готовиться ко всем этапам отбора: тестам в Райффайзенбанк, ассессмент-центру и к собеседованию. На HRLider вы найдете все нужные для этого материалы. Гарантируйте свой успех – подготовьтесь.


Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Ответы на примеры тестов

Числовой тест

Числовые тесты SHL

Вербальный тест

вербальный тест пример ответ

Абстрактно-логический тест

Абстрактно-логический тест

Ситуационный тест

Ситуационный тест

Начать подготовку 

Источник изображений: официальный сайт компании Райффайзенбанк.