Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Лучшие кадровые стратегии на 2024 год

Подбор персонала

Можно с уверенностью сказать, что 2022 год был беспрецедентным. Развитие новых технологий, конфликт России с Украиной и Западом, массовая миграция и уход части западного бизнеса, а также глобальный экономический спад — вот лишь некоторые из препятствий, с которыми столкнулись компании в 2022 году. Все это оказало огромное влияние на то, как мы живем и работаем. Эксперты прогнозируют, что эти события принесут долгосрочные изменения в мир труда и человеческих ресурсов в 2023 году, которые получал продолжение в 2024. Уже очевидно, что в 2023 году в России работа HR-специалистов усложнилась как никогда ранее, продолжилась миграция и на первый план вышли гибкие модели работы. В то же время в ответ на текущее состояние рынка труда возникают новые тенденции в области HR. При планировании на год вперед важно подумать о том, что произошло в 2023 году, чтобы подготовиться к тому, что грядет. В этой статье мы приведем для вас лучшие HR стратегии, которые вы можете использовать для успешного входа в 2024 год. Мы опишем эти кадровые стратегии в виде рекомендаций.

  1. Сосредоточьтесь на опыте взаимодействия вашей компании и сотрудников (кандидатов)

Сотрудники являются фундаментом любого бизнеса. То, как они позиционируют себя в вашей компании, влияет не только на успех их команд, но и на успех компаний в целом. А то, как они себя позиционируют и ощущают, зависит от того, как компания в виде менеджмента и кадровиков выстраивает с ними отношения.

Когда потребности работников остаются неудовлетворенными, лучшие сотрудники без колебаний ищут работу у других работодателей. Исследования российских (Headhunter) и иностранных (Gartner, Hudson) кадровых агентств показывают, что низкая заработная плата, отсутствие возможностей для развития и неясные карьерные пути остались основными причинами увольнения в 2022 и 2023 годах. Также эти исследования выделяют отсутствие межличностных связей и чувства принадлежности как основные причины, по которым сотрудники увольняются с работы. Прежде всего сотрудники стремятся к трем вещам: «быть ценимым своей организацией, ценимым своим руководителем и чувствовать чувство принадлежности».

Имея это в виду, улучшить опыт сотрудников проще, чем вы думаете. В 2023/2024 году отделы кадров должны сделать это приоритетом своей кадровой стратегии, создав культуру признания сотрудников, активно поддерживая их рост и развитие. Особое отношение стоит уделить взаимодействию с кандидатами на вакансии вашей компании. В 2023 году многие российские работодатели сделали большой шаг вперед в отношении опыта кандидатов и стали больше ценить их время. Но, по-прежнему, основными проблемами, о которых говорят кандидаты, остаются затянутое время отбора, плохая коммуникация от отдела кадров и необъективные методы оценки. Все эти проблемы решаемы с помощью современных кадровых инструментов – систем учета и тестирования кандидатов при приеме на работу. Не стоит экономить на них – они значительно облегчают работу кадровиков и улучшают опыт и отношение к вам у кандидатов. Читайте больше об этом в нашей статье Опыт кандидата в процессе трудоустройства: почему это важно

  1. Инвестируйте в управленцев

Ни для кого не секрет, что руководитель может легко создать или разрушить мотивацию подчиненного. Поэтому влияние менеджера и его лидерский потенциал не следует упускать из виду, а наоборот надо развивать и улучшать. Это напрямую связано с удовлетворенностью и эффективностью всего персонала.

Согласно отчету Gallup, «менеджеры ответственны за 70% вовлеченности сотрудников». Это подтверждает, что руководители являются самым влиятельным фактором вовлеченности сотрудников и их производительности на работе. Также исследования показывают, что 49% управленцев (до 80% в мелком и среднем бизнесе) сообщают, что они никогда не получали достаточного обучения управленческим навыкам для достижения успеха в своей работе.

Таким образом, сделайте обучение управленцев в вашей компании постоянным элементом вашей HR стратегии. Инвестируйте в образование и повышение квалификации ваших управленцев и это повысит общий уровень эффективности процессов в вашей компании.

Отметим, что можно сразу нанимать грамотных и опытных руководителей. Нередко это обходится дороже, чем взращивать руководителей внутри своего коллектива, но обычно опытные руководители со стороны бывают способны внести быстрые улучшения в ваши процессы. Это особенно актуально, если ваша компания уже находится в кризисе или в процессе перелома. В этом плане лучшей кузницей управленческих кадров в России стал конкурс «Лидеры России». Этот конкурс собирает лучших руководителей со всей страны, которые проходят многоуровневую оценку их управленческих качеств и способностей. Больше о конкурсе «Лидеры России» и том, что он дает и как в нем победить, читайте в наших статьях Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2021 и Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

  1. Переосмыслите свою кадровую стратегию на 2024 год

Три года спустя рынок труда все еще ощущает затяжные эффекты пандемии COVID. То, что раньше работало в стратегии найма и управления персоналом, больше не работает. Нехватка кандидатов и текучка персонала находятся на рекордно высоком уровне. Мир рекрутинга сталкивается с новой нормой, и мы должны идти в ногу со временем. Согласно недавнему опросу HH, 36% HR-специалистов сообщают, что их текущая стратегия найма не позволяет найти кандидатов с требуемыми навыками. Но не нужно мириться с неудачей.

Преобразование кадровой стратегии потребует творчества. Мы должны мыслить нестандартно, чтобы задействовать новый кадровый резерв. Знание того, кто вы как компания, помогает. Миссия компании, цель и корпоративная культура никогда не были так важны, как в 2023 году. Они, вероятно, станут решающим фактором для привлечения лучших кандидатов.

Когда наступают экономические трудности, как это было в 2022 году, компании нередко отдают предпочтение экономии и сохранению прибыли, чаще всего, за счет персонала. Это приводит к увольнениям, подобным рекордным, которые мы наблюдали в прошлом году. Но увольнение сотрудников — это не выход. Компании должны инвестировать во внутреннюю мобильность и повышение эффективности своих сотрудников, чтобы лучше справляться с трудными экономическими временами. Мы писали об этом раньше, читайте в статьях Внутренняя мобильность персонала: почему это важно для вашей компании и Как повысить эффективность сотрудников: из середняков – в звезды


Очень важно сосредоточиться на удержании персонала. Как говорят специалисты HeadHunter «Нанять нельзя удержать» — вы сами ставите запятую в этой фразе. И если на рынке нет кандидатов, то удержание персонала — это то, на чем вы должны сосредоточиться.


Удержание — это, прежде всего, честное и уважительное отношение к людям. Хуже всего — неравенство, которое видят ваши сотрудники. Неравенство и обман обещаний. Если они есть в вашей организации, то она обречена.

Вторая важная стратегия на 2024 год — наращивать производительность труда. У 90% компаний в России ЕСТЬ значительные резервы по увеличению производительности. То, как именно увеличивать производительность, стоит думать вместе с высшим руководством. Мы можем лишь привести данные наших собственных исследований, что объективные инструменты оценки кандидатов — психометрические тесты — примененные на раннем этапе подбора персонала позволяют на 50% улучшить качество найма — а это и удержание и производительность труда новых сотрудников.

  1. Используйте современные программы и искусственный интеллект для принятия решений по управлению персоналом

Одной из основных тенденций в области кадровых стратегий, которая будет продолжать набирать популярность в 2023 году, будет использование инструментов искусственного интеллекта (ИИ) в процессе управления персоналом. Независимо от того, используете ли вы ИИ для сканирования резюме или тестирования кандидатов на основе личных или когнитивных навыков, искусственный интеллект стал тем, что использует без исключения каждая крупная компания, как в России, так и за рубежом. Хорошие кадровые инструменты используют объективные данные, чтобы помочь кадровикам принимать более быстрые и объективные решения.

Тенденции рынка труда в 2023 году

В то время как некоторые тенденции развития рынка труда в 23 году остаются неопределенными, другие совершенно ясны. Сокращение расходов при сохранении удовлетворенности сотрудников (и занятости) останется важной целью для компаний в 2023 году. Инвестируя в лидерство и используя проверенные инструменты искусственного интеллекта, чтобы помочь вашей компании развивать успешную кадровую стратегию, вы будете на верном пути к достижению целей на 2023 год. Больше о тенденциях рынка труда в России читайте в наших статьях Состояние рынка труда в России в ноябре 2022 и Тенденции изменений в сфере продаж и компетенций менеджеров по продажам

Тесты при приеме на работу для оценки персонала и кандидатов


Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести комплексную оценку профессиональных компетенций, факторов мотивации, личностных характеристик и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования кандидатов при приеме на работу EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования (отправка тестов кандидату за 5 минут), доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и мы откроем для вас демо-доступ на EMPLOYER.HRLIDER с бесплатными 5 ссылками на тестирование кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.


Читайте наши другие статьи о методах и инструментах оценки кандидатов в менеджеры по продажам и ключевых качествах сотрудников для оценки:

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Рабочие компетенции и системы компетенций: определение, типы и оценка

5 главных качеств кандидата, которые ведут к высокой производительности труда

Как нанимать людей быстро, но эффективно

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Профессиональная этика работника: что это и как ее оценивают работодатели

Мотивация и карьерные цели кандидатов и сотрудников: как их оценивают работодатели

Нацеленность на результат: оценка компетенции при приеме на работу

Оценка деятельности сотрудника: для чего, как сделать, примеры

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

10 ключевых компетенций, оцениваемых с помощью тестов при приеме на работу

Психологическая устойчивость как компетенция при оценке при приеме на работу

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

Почему измерение профессиональных компетенций имеет решающее значение для удержания сотрудников

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны