Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

ГАЗ: условия труда, как устроиться, пройти тесты и собеседование

Работодатели

ГАЗ (Группа «ГАЗ», Горьковский Автомобильный Завод, GAZ, ПАО «ГАЗ») – второй после АВТОВАЗ крупнейший автопроизводитель России. Группа компаний объединяет 13 производственных предприятий в 8 регионах нашей страны, а персонал группы насчитывает около 35 тысяч сотрудников по состоянию на конец 2023 года. Учитывая, что 1 рабочее место в автопромышленности дает до 7 рабочих мест у поставщиков, а на ГАЗ работает почти 3700 смежников, то общее количество рабочих мест достигает почти 250-300 тысяч.

Про историю, продукцию, достижения и проблемы компании можно писать очень много. ГАЗ — это очень интересная компания с массой особенностей и уникальным путем. Но целью нашей статьи является показать Группу ГАЗ как работодателя, оценить ее привлекательность как рабочего места и рассказать о том, как можно получить работу в этой компании.

Условия работы на предприятиях Группы ГАЗ

Довольно сложно описать кратко всю ситуацию по условиям работы на 13 предприятиях группы. Есть много и минусов, и плюсов. Рассмотрим их подробнее.

Зарплаты на заводах ГАЗ

Основным и наиболее значительным недостатком работы на предприятиях Группы ГАЗ ее сотрудники называют низкие стартовые зарплаты. По состоянию на конец 2023 года средний оклад работника производства составляет 45 тысяч рублей. Финальная сумма на руки складывается из оклада плюс премии, которая может достигать 100% от оклада, но высчитывается очень сложно – в нее входят около 20 показателей. В итоге, производственные сотрудники на ГАЗ получают реальную месячную зарплату в 55-60 тысяч рублей при 8-часовом рабочем дне. Большинство работников стараются взять дополнительные рабочие часы и работают по 10-11 часов, иногда 6 дней в неделю. Это дает им возможность зарабатывать по 100-110 тысяч рублей и более, но ценой хронической усталости. Причем отметим, что за последние 2 года ГАЗ значительно улучшил условия оплаты на своих заводах и анонсировал дальнейшее увеличение зарплат, но пока, на наш взгляд, они все равно относительно низкие.

Практически все работники заводов отмечают, что при такой работе – по 10 и более часов в условиях конвейера – невозможно сохранить здоровье. Почти все сотрудники на конвейере жалуются на боли в пояснице, коленях, проблемы с позвоночником (ранние грыжи) и зрением.

Вторая проблема – очень высокий темп работ, требующий постоянного внимания. Если на работе в офисе человек может практически в любой момент отвлечься, попить чаю или посмотреть развлекательный материал в интернете, то в условиях конвейера отвлекаться нельзя по 3-4 часа. Потом идет перерыв на 20 минут, потом снова 4 часа работы. Обед 1 час, причем иногда по 20 минут из него надо идти до столовой.

Плюсы

Преимуществ, на наш взгляд, гораздо меньше, но они есть. Прежде всего, почти все сотрудники отмечают, что коллектив дружный и принято помогать товарищу.

Также, большинство работников Группы ГАЗ сообщают, что отношения с руководством нормальные и даже хорошие. Фактор начисления премий и зарплат зависит не от непосредственного руководителя, а службы безопасности и фин отдела – вот с ними отношения плохие. Руководители же стараются идти навстречу рядовым сотрудникам и проводят хорошее первичное обучение. Большинство работников ГАЗ сообщают, что руководители адекватные и отношения в коллективе им нравятся.

Про обучение стоит сказать отдельно. Этому в ГАЗ уделяется большое внимание и обучение и повышение квалификации занимает значительную часть работы.

Также в ГАЗ продумана система карьерного роста и продвижения. Конечно, при такой низкой стартовой оплате и текучке вырасти непросто, но в принципе это возможно. Многие нынешние руководители среднего и даже высшего звена начинали на заводах ГАЗ простыми слесарями и инженерами. Отметим, что конкуренция за управленческие места высокая.

Ситуация на 2023 год в ГАЗ

2020-2022 годы был тяжелым временем для Группы ГАЗ. С 2015 года группа находится под санкциями, в связи с чем были нарушены некоторые технологические цепочки (хотя не прекратилось активное сотрудничество с Мерседес). Также были случаи остановки конвейера. Зарплата сотрудникам выплачивается даже на время простоя заводов, но по минимальному окладу.

Сокращений персонала не проводилось, наоборот — в условиях СВО на компанию свалились крупные госзаказы и многие заводы работают в 3 смены и активно набирают людей. Заводы загружены на 90-100% от максимальной мощности. Много заказов от государства на производство специализированных и военных машин. Полная загрузка означает возможности для дополнительного заработка сотрудников.

Условия труда в ГАЗ, выводы

На текущий момент (конец 2023 года) ситуация в группе ГАЗ видится довольно оптимистичной за счет больших заказов от государства и рост импортозамещения. Это означает полную загрузку заводов и большие деньги в отрасли. А с этим и возможности для роста зарплат и перспектив для сотрудников группы.

Отметим, что в большинстве других автокомпаниях ситуация хуже, чем в ГАЗ, потому что там было много иностранного капитала и меньше заказов от государства. Больше об этом вы сможете узнать из наших отдельных статей:

АВТОВАЗ: условия труда, устройство, тесты и собеседование

Toyota в России: о компании, условиях работы и трудоустройства

Mercedes (Daimler): о компании, условиях работы, найма, тестах и собеседовании

КАМАЗ: о компании, условиях работы и трудоустройства

Работа в Форд: как устроиться, пройти тесты при приеме на работу и собеседование

Как устроиться в Группу ГАЗ

Вакансии Группы ГАЗ размещены как на официальном сайте в разделе Карьера, так и на всех основных сайтах по поиску работы. Отметим, что этот раздел на официальном сайте сделан очень качественно, информативно и удобно для соискателей. Мы рекомендуем подавать вашу заявку на вакансию именно через официальный сайт ГАЗ – так она будет обработана быстрее.

На ноябрь 2023 года мы видим более 300 открытых вакансий по предприятиям ГАЗ по всей стране, это показатель активной работы и найма.

Есть 2 основных пути как получить работу в ГАЗ – откликнуться на вакансию, или отучиться в профильном ВУЗе или СУЗе. Предприятия Группы ГАЗ активно сотрудничают с профильными учебными заведениями в городах своего присутствия, и многие выпускники этих заведений имеют гарантированные рабочие места в компании.

Есть еще один, нестандартный, путь трудоустройства в ГАЗ – это выход в финал или победа в конкурсе Лидеры России. ГАЗ является одним из партнеров конкурса, полуфинал конкурса по ПФО всегда проводится в Нижнем Новгороде, и руководители группы выступают наставниками для победителей конкурса. Больше о конкурсе Лидеры России, что он дает, и как в нем победить, читайте в наших статьях Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2021 и Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Этапы отбора новых сотрудников в ГАЗ

Стандартный процесс отбора новых сотрудников на заводы ГАЗ включает 2 этапа собеседования и отборочные тесты. Для сотрудников офиса используются тесты на интеллект и психологические тесты и опросники. Для соискателей на производственные позиции используются психологические тесты, а также специализированные тесты типа тестов на механику и на точность сборки. Весь процесс трудоустройства обычно довольно быстрый, и занимает 2 недели или даже меньше. Традиционно дольше отбираются кандидаты на управленческие позиции – для них проводится как минимум 3 собеседования и также тесты на интеллект и психологические тесты.

Тесты в Группу ГАЗ

В данной статье мы не будем приводить примеры всех тестов, которые используются в ГАЗ и в автомобильной промышленности в целом. Приглашаем вас прочитать наши отдельные статьи про эти тесты. Если вам предстоит тестирование в ГАЗ, то не поленитесь – прочитайте наши статьи и начните готовиться на HRLider. У нас собраны примеры всех нужных тестов, которые используются в ГАЗ.

Тесты на интеллект в ГАЗ

Психометрические SHL тесты

Числовые тесты при приеме на работу, что это, примеры с ответами, советы как решать

Все о вербальных тестах

Личностные и психологические тесты

Психологические тесты для руководителей

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Личностные опросники: что это такое и в чем их сложность

Портрет идеального выпускника ВУЗа глазами работодателя (по критериям личностного опросника SHL OPQ32)

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Механический тест

Кандидатам на должности инженеров и рабочих на конвейере будет предложено пройти тест на знание основ механики и электрики. В отличие от личностного теста и тестов на интеллект, тест на механическое мышление — это тест на знания. Вопросы будут связаны с законами классической механики. Механический тест включает следующие возможные темы: рычаги, сила тяжести, давление, шкивы, пружины, шестерни, магнетизм и электричество. О тестах на механику читайте в статье Механические тесты, что это и как их пройти

Кроме того, вам будет дан короткий практический тест на сборку узла автомобиля. Вам сначала покажут, что надо сделать, а затем вам надо будет самостоятельно проделать эту же операцию на время. Обычно дается какой-то простой составной узел и 5 минут времени. В этом тесте оценивается ваша обучаемость, ловкость и скорость работы.

Если вы успешно пройдете тестирование, то вы будете приглашены на финальное собеседование с непосредственным руководителем.

автозавод газ оценка персонала тестирование кандидатов работа на газ

Финальное собеседование

Это последний отборочный этап, когда вы встретитесь с руководителем отдела, куда вы устраиваетесь и с 2-3 сотрудниками этого отдела. Вопросы этого собеседования будут касаться вашего опыта работы или образования, карьерных устремлений и планов. Будьте готовы к вопросам поведенческого типа, то есть, таким как: расскажите, как вы решали проблему, как вы взаимодействовали с трудным коллегой, как вы вышли из стрессовой ситуации, и так далее.

Для подготовки к собеседованию читайте наши статьи о тактиках грамотного собеседования:

Как отвечать на вопрос: «Почему вы хотите эту работу?»

3 простых способа запомниться на собеседовании

Как на собеседовании говорить о размере зарплаты

8 умных вопросов для работодателя

Как ответить на вопрос собеседования «Почему вы уволились с предыдущего места работы?»

Какие бывают типы вопросов во время собеседования и как на них отвечать

Как отвечать на вопрос собеседования: «какие ваши самые сильные стороны?»

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей


Группа ГАЗ – интересное и перспективное предприятие, входящее в список системообразующих компаний России. С точки зрения сотрудника здесь сейчас есть много возможностей, хотя и ряд проблем как низкие зарплаты. Но мы видим, что ГАЗ становится одним из ведущих автомобильных предприятий мира с достойными условиями труда и интересной и нужной людям работой.

Если вы хотите устроиться в ГАЗ, мы рекомендуем готовиться к тестам и собеседованию. На HRLider мы собрали для вас все нужные материалы для подготовки. Всего 3-4 дня подготовки дадут вам понимание как решать тесты в ГАЗ и как показать себя на собеседовании. Гарантируйте свой успех – начните готовиться прямо сейчас!


Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Источник изображений: официальный сайт компании ГАЗ.