Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

6 уроков эмоционального интеллекта и способы первой помощи при срыве

Подготовка

На церемонии вручения премии «Оскар» 27 марта 2023 года случилась история, которая затем обсуждалась по всему миру. Уилл Смит, любимый актер миллионов в России и мире, потерял самообладание и надавал по щекам юмористу Крису Року, который неуместно пошутил про прическу жены Смита. На самом деле жена Смита теряла волосы из-за проблем со здоровьем, и ей эта шутка была неприятна, что и побудило Смита на такую реакцию. Многие спорят, действовал ли Уилл Смит правильно и уместно, но явно, что он действовал под влиянием сильных эмоций. И он потом сожалел об этом срыве и извинялся. Причем, изначально он говорил, что действовал как мужик, защищая свою жену. Но позднее, он плакал на камеру и рассыпался в извинениях Року и всем подряд. Ясно одно – действия под влиянием сильных эмоций практически всегда ведут к неприятным последствиям. В этой статье мы обсудим способы контролировать себя в условиях надвигающейся эмоциональной реакции и приемы эмоционального интеллекта, которые помогут вам лучше действовать при общении с коллегами, клиентами и руководителями в вашей рабочей и личной жизни.

Что такое эмоциональный интеллект

Психологи определяют эмоциональный интеллект как способность проявлять свои сильные стороны и характер для принятия наилучших решений и реагирования. Это одна из частей определения. Вторая часть эмоционального интеллекта состоит в способности понимать эмоции других людей, но главное в нем – уметь понимать и управлять собственными эмоциями.

В свете прожекторов на фоне шокирующей пощечины и последующего хаоса Рок смог контролировать себя, не поддался побуждению кинуться на Смита в ответ, что позволило ему быть «блестящим в тот момент». Что произошло, когда Смит сначала смеялся над шуткой, а затем ворвался на сцену и накинулся на Рока?

Это был один из примеров «захвата миндалины». Миндалина или миндалевидное тело — часть мозга, которая формирует реакции борьбы или бегства, когда возникает ощутимая угроза. Исследователи считают, что миндалина занимает привилегированное положение в мозге, где она может подавлять любые иные логические реакции при ситуации, воспринимаемой как угроза нашей жизни. Логика подавляется мощной реакцией туннельного зрения на выживание со стороны миндалины и эмоциональной сети. Никто не может заставить вас сделать что-то вопреки здравому смыслу, однако миндалина — может. Любая сильная эмоция, страх, стресс, тревога, гнев, радость или эйфория приводят в действие миндалину и эмоциональную сеть, что нарушает рабочую память префронтальной коры. Выброс гормонов стресса и сила эмоций подавляет рациональность. Вот почему, когда мы эмоционально расстроены или испытываем стресс, мы не можем мыслить здраво. Мы буквально теряем весь свой интеллект и превращаемся в бездумных животных.

деловая оценка навыков коммуникации у персонала и кандидатов при приеме на работу

В эти моменты временно гаснет свет в нашем механизме логического реагирования. Это пример того, что, не умея контролировать свои эмоции, мы можем проиграть с катастрофическими последствиями. Что вы можете сделать, чтобы предотвратить захват? Вот некоторые приемы скорой эмоциональной помощи, которые помогут вам предотвратить разрушительную эмоциональную реакцию.

  1. Знайте причины, которые вызывают у вас реакцию.

Прежде всего, надо знать и понимать, что заставляет вас реагировать эмоционально. Такие причины острых эмоций — это наша ахиллесова пята, которая может принести нам множество проблем, если останется все нашего контроля. В истории реакций Уилла Смита лежала потребность защитить свою жену от нападения. Сначала Смит, как и все вокруг, смеялся над шуточками Рока, но потом посмотрел на жену, которой явно было неприятно это слушать, и у него мгновенно поменялась реакция – «на нас нападают! Надо давать сдачи!» У большинства адекватных мужчин возникает такая реакция при ситуации, когда кто-то, как им кажется, нападает на их семью. И здесь реакция Смита кажется обоснованной. Но все-таки она была не разумной и контролируемой. Для всех было бы лучше, если бы он выразил свое протест иными способами – более корректными и профессиональными. Но проблема именно в том, что логика отключается при «захвате миндалины». Такие причины острых эмоций — это наша ахиллесова пята, которая может принести нам множество проблем, если останется все нашего контроля. Поэтому первый шаг – понимать причины своих реакций. Подумайте над следующими вопросами:

  • Что вас раздражает?
  • Задевает ли вас, когда вас критикуют или высмеивают?
  • Команда и непосредственные подчиненные, которые кажутся некомпетентными?
  • Когда вас прерывают?
  • Когда от вас утаивают информацию?
  • Отсутствие признания или благодарности за ваш труд?
  • Оставляют без внимания?
  1. Сделайте паузу, чтобы поймать и осознать эмоцию.

Крис Рок смог очень уместно обыграть момент: «Уилл Смит только что выбил из меня всю дурь» и «это был величайший вечер в истории телевидения». Он сохранил контроль над собой, и он мог смотреть на ситуацию объективно. Заметьте, он сказал «был вечер», а не «есть», поскольку его перспектива позволяла ему смотреть на происходящее из будущего – ситуация уже произошла и уже в прошлом.

Вспышка эмоций Уилла Смита длилась всего 10-20 секунд, а последствия, скорее всего, будут сопровождать его всю оставшуюся жизнь. Поэтому крайне важно уметь не торопиться, когда вы спровоцированы и нарастает шквал эмоций. Важно сделать паузу, чтобы вернуть рациональное мышление и только после этого реагировать.

Психологи учат своих клиентов делать короткую паузу и использовать «Эмоциональный аудит» – быстро отвечать на 5 вопросов, которые могут вернуть логику. Каждый из них повышает качество нашего пребывания в настоящем моменте:

  • О чем я сейчас думаю? (Познание себя)
  • Что я сейчас чувствую? (Осознание своих чувств и эмоций)
  • Чего я хочу сейчас? (Внимание к логике)
  • Что мешает мне сейчас? (Осознание своих чувств и эмоций)
  • Что мне нужно сделать сейчас, чтобы стать самым лучшим? (Внимание к логике)

Вы можете провести аудит за 10-15 секунд — этого времени достаточно, чтобы «вернуть себе очки разум», контролировать ситуацию и принимать намного более лучшие решения.

В той ситуации Крис Рок уловил свои эмоции и смог перенаправить их в нужное русло. Вот пример того, что мог пережить Рок в эти секунды.

  • О чем я думаю? Почему он только что дал мне пощечину?
  • Что я чувствую? Удивлен, шокирован, растерян.
  • Чего я хочу? Оставаться профессионалом, справиться с ситуацией
  • Как я могу помешать себе? Реагировать на него так же, как он реагирует на меня.
  • Что мне нужно сделать сейчас, чтобы стать лучшим? Обыграть и это с юмором и оставаться спокойным.

Пребывание в сознании и доступ к логике позволили Року быть креативным, спонтанным и профессиональным. Если бы Уилл Смит потратил 5 секунд, поднимаясь на сцену, чтобы ответить на такие вопросы, он мог бы вовремя поймать свою реакцию и избежать ее последствий.

  1. Управляйте своими мыслями.

Почему Смит вообще так нервно повел себя? Возможно, он весь день переживал, что не получит «Оскар»? Исследователи и авторы неврологических исследований говорят следующее:

Если вы остаетесь в негативных мыслях и чувствах в течение 5-10 минут, гормоны стресса начинают разрушать память и центры эмоциональной регуляции вашего мозга.

Возможно, Смит израсходовал большую часть своего когнитивного бюджета, беспокоясь о том, получит ли он «Оскар», что он скажет и т. д. Если это так, то у него было явно меньше когнитивного контроля над своими эмоциями.

Если вы обнаружите, что тратите много времени на то, чтобы сосредоточиться на нерешенных проблемах или текущих заботах, обидах или несправедливости, вам нужно выбросить их из головы и попытаться завершить начатое.

В качестве первой помощи можно записать их, поговорить с другом, который выслушает, или рассказать о них тому, кто в силах помочь. Эти чувства не уйдут сами по себе, как бы нам этого ни хотелось. Удивительно, что если вы выражаете эти чувства должным образом и вас слышат, их легче отпустить. Так что освободите место в своем мозгу – выбросите мусор и сосредоточьтесь на своих целях и увлечениях.

  1. Усовершенствуйте свои ритуалы пополнения энергии.

Когда вы эмоционально устали, какие ритуалы вы используете для подзарядки? Нам всем нужны свои «ритуалы», чтобы подзарядиться, создать больше баланса и «восстановить очки IQ». Что лучше всего подходит вам для восстановления энергии:

Прогулка, пребывание на природе, разговор с хорошим другом, вкусная еда, физические упражнения, медитация, глубокое дыхание или ведение дневника.

Какие у вас есть ритуалы для восстановления сил, и какие из них вы можете делать чаще?

  1. Фокусируйтесь на позитиве.

Мы знаем, что негатив сильнее позитива. Тирни и Баумайстер (2019) в своей книге Negativity Bias утверждают, что негатив в два раза сильнее позитива. Посмотрите, сколько внимания, даже в этом посте, уделяется тому, как пощечина и негатив преобладают над позитивными аспектами церемонии вручения «Оскара». Негатив в два раза сильнее позитива. Касаемо рабочих ситуаций, существует даже убеждение, что руководителю свойственно искать недостатки в работе подчиненных, а не причины хвалить их. Менеджеры часто игнорируют позитив и акцентируют внимание на своем «рефлексе исправления». А ведь это неправильно. Негатив все ослабляет, а позитив все укрепляет. Фокусируйтесь на позитиве.

Можете ли вы чаще комментировать и подкреплять то, что идет правильно? Негативные взаимодействия очень прилипчивы, их легко переиграть и переосмыслить.

Цель состоит в том, чтобы на каждое негативное взаимодействие приходилось три позитивных. Об этом говорится во многих источниках. (Gallup, 2019; Fredrickson, 2009; Tierney & Baumeister, 2019).

плохой начальник оценка персонала тестирование кандидатов на навыки способности компетенции профессиональная оценка

  1. Действуйте с сочувствием к себе и другим.

Можете ли вы относиться к себе с сочувствием и пониманием, а не быть сверхкритичным? Если вы очень критично относитесь к себе, этот же путь свойственен и в отношении других. Внутренний разговор становится внешним. Ваше осознание будет сфокусировано на ваших недостатках и других. Сочувствие меняет цель вашего внимания и может помочь предотвратить его потерю и захват.

Выше перечислены шесть действий, которые следует добавить в свою аптечку эмоционального интеллекта, чтобы предотвратить эмоциональный захват, который может разрушить вашу репутацию и карьеру.

Больше про эмоциональный интеллект, самоконтроль и другие черты характера, важные для успешной жизни, читайте в наших статьях:

Эмоциональный интеллект: как его развить и показать при приеме на работу

Самоконтроль и управление эмоциями на работе: рекомендации, оценка у персонала

Управление гневом и самоконтроль эмоций на рабочем месте

Самоконтроль как ключевое качество успешного лидера

Как работодатели проводят оценку эмоционального интеллекта у кандидатов

Практически все крупные работодатели сейчас проводят оценку эмоционального интеллекта у кандидатов и сотрудников, которые работают с клиентами, на офисных и на управленческих позициях. Также большое внимание эмоциональному интеллекту уделяется в конкурсе «Лидеры России». Как у работодателей, так и в конкурсах эмоциональный интеллект оценивается с помощью ситуационных тестов, а затем – в ходе собеседования или оценочных упражнений. На нашем сайте мы собрали для вас крупнейшую русскоязычную базу ситуационных тестов, в том числе более 200 вопросов на эмоциональный интеллект. Посмотреть примеры этих тестов вы можете в нашей статье Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Тесты на эмоциональный/социальный интеллект являются входят в раздел психологических или, как их называют, ситуативных тестов. Читайте больше о типах и видах таких тестов в наших специальных статьях:

Как пройти психологический тест при устройстве на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Психометрическое тестирование для специалистов колл-центров и службы поддержки


На HRLider вы найдете крупнейшую русскоязычную базу психологических тестов на оценку профессиональных компетенций и сможете полноценно подготовиться к подобным тестам, если вы соискатель. Начните с того, чтобы посмотрите наши тесты бесплатно в режиме демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести всестороннюю оценку кандидатов, в том числе их накопленного интеллекта.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию по следующим критериям: интеллект, профессиональные компетенции, черты личности, факторы мотивации. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и рабочая эффективность) у новых сотрудников выросла на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.


Читайте другие наши статьи про оценку компетенций:

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Самоконтроль как ключевое качество успешного лидера

Психологическая устойчивость как компетенция при оценке при приеме на работу

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

Психологические тесты для руководителей

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Личностные опросники: что это такое и в чем их сложность

Психометрические SHL тесты

10 основных мягких навыков и способы их оценки

Коммуникативные навыки и тесты на оценку навыков коммуникации

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

О тестах конкурса Лидеры России вы можете узнать больше в наших специальных статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России

Тестирование на управленческий потенциал конкурса «Лидеры России»

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания