Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Групповые дискуссии на работе и кейсы Лидеры России: научные данные о том, как распределяется время между участниками

Конкурс Лидеры России

Представляем вашему вниманию полезную статью для подготовки к очным мероприятиям конкурса Лидеры России. В этот раз мы обсудим почему в ходе обсуждений кейсов Лидеры России одни участники говорят много, а другие – мало. И как привлечь внимание к себе и повысить свой статус. Эта же статья поможем вам, если вы замечаете, что вас не слушают на планерках и совещаниях.

Рейтинг статусов

Чтобы оказывать влияние в командах, где вас не слышат или не хотят слышать, в первую очередь нужно понять, как человеческий мозг распределяет статусы участников команды.

Когда люди формирует команду, они ищут способ организовать общую работу. Процесс, описываемый Теорией статусных характеристик, представляет собой расстановку статусов для каждого члена группы, когда члены команды приходят к (обычно негласному) консенсусу относительно того, кто может внести наиболее ценный вклад. Этот процесс может быть сознательным, но чаще всего бессознательным, и, таким образом, происходит независимо от того, осознают ли участники, как происходит распределение статусов. Доказана высокая степень сходства в ранге, который люди молчаливо присваивают друг другу. Факторы, определяющие ранжирование воспринимаемого статуса, также примерно одинаковы в разных культурах и странах.

Результат процесса ранжирования сильно влияет на то, кто имеет влияние в группе, а кто нет. Чем выше воспринимаемый статус участника, тем больше группа позволит этому человеку говорить. К участникам с более высоким статусом чаще обращаются, на них чаще смотрят и реже прерывают.

Если человек с низким статусом пытается говорить больше, чем считается соответствующим его статусу, члены группы сочтут, что этот человек говорит «слишком много». Это верно даже тогда, когда общее время выступления этого человека намного меньше, чем у других членов группы.

Динамика разговора в группе

Чем больше группа, тем более неравным становится участие в командном обсуждении. В группе из трех участников человек с самым высоким статусом будет контролировать около 47% времени группы, второй — около 30 процентов, и третий — около 23 процентов. По мере того как группа становится больше, человек с самым высоким статусом будет продолжать контролировать примерно половину разговора, а оставшиеся 50% времени будут разделены между всеми остальными. Следовательно, в группе, состоящей из восьми и более человек, будут некоторые участники, которым почти не достанется возможности что-то сказать.

Такое распределение действует в устоявшихся коллективах, где заранее известны статусы участников – например, в ходе совещания отдела в компании, где главным является руководитель отдела. На конкурсе Лидеры России команды формируются из 10 случайных человек, где никто еще толком ничего не знает друг о друге, даже если они познакомились заранее. Кстати, очень рекомендуем заранее искать членов своей группы сразу в момент определения списков столов – еще в перерывах. Даже 10 минут в неформальной обстановке здорово помогают познакомиться и заранее сформировать впечатление о людях.

Факторы, определяющие воспринимаемый статус

На определение статуса в первую очередь влияют формальный статус – руководитель или подчиненный – и опыт со знаниями. Следовательно, если на встрече присутствует руководитель, участники встречи ожидают, что он или она будет говорить гораздо больше, чем кто-либо другой.

Еще одним источником информации, учитываемым при ранжировании, является внешний вид. На подсознательное предположение группы о ценности вклада человека может повлиять его одежда, например, костюм или свитер с джинсами. Психологи выделяют следующие физические характеристики, придающие более высокий статус: принадлежность к мужскому полу, возраст 50-60 лет, рост выше среднего и обладание внешней привлекательности. Наконец, грамотная и красивая речь также влияет на статус, и людям с неразвитой речью предоставляется значительно меньше внимания.

На конкурсе Лидеры России около 80% участников – мужчины 35-45 лет. В этих условиях участникам-женщинам легче выделиться и, по нашему опыту, им достается относительно больше внимания и возможности высказаться. Хотя, стоит признать, что на конкурсе попадаются и мужчины-не-джентельмены, которые, наоборот, пытаются принизить мнение участниц-женщин и «заткнуть им рот». Ирина Кугуелова и другие участницы рассказывали о таких случаях.

Более высокий статус среди участников автоматически получают участники-представители известных компаний или относительно крупные чиновники. К словам менеджера из Газпрома или Росатома прислушиваются больше и чаще, чем к словам представителя мелкого бизнеса. Также более высокий статус получают участники возраста 50-55. Такие руководители обычно выглядят более представительно.

По нашим наблюдениям, типичный состав участников команды за столом полуфинала конкурса Лидеры России выглядит так: 2-3 руководителя региональных отделов из крупного бизнеса, 2-3 чиновника среднего регионального уровня, 4-5 руководителей отделов из малого и среднего бизнеса, 1-2 ИП. Обычно за столом 1-2 женщины. Возрастной состав обычно можно охарактеризовать как все молодые, возможно с 1 участником за 50. В этих условиях более высокий статус бессознательно дается представителям крупного бизнеса и более возрастным участникам.

Что делать, если вас никто не слушает

Если вы думаете о том, как повысить свой статус в команде на вашей работе или на конкурсе Лидеры России, то стоит вспомнить, что статусы распределяются большей частью бессознательно. Поэтому злиться на своих товарищей по команде, которые не дают вам слова, может быть неэффективно, потому что они могут не осознавать или даже не верить, что ведут себя таким образом.

Хорошей новостью является то, что есть определенные действия, которые вы можете предпринять, чтобы повысить статус и, таким образом, привлечь больше внимания и больше возможностей внести свой вклад в работу команды.

Внутренняя настройка

Начать стоит с внутренней настройки. На конкурсе Лидеры России все участники сильные. Вам предстоит оказаться за одним столом с очень опытными и уверенными в себе управленцами из Сбербанка, Росатома и Газпрома, которые привыкли повелевать сотнями подчиненных властным голосом не терпящим возражений. Что может им противопоставить никому не известный ИП или руководитель отдела небольшого ООО? На фоне сильных соперников такие мысли появляются у большинства участников. Один из первых шагов — перестать думать о себе с точки зрения унижающих ярлыков, и вместо этого думать о признаках, которые одновременно повышают ваш статус и являются правдивыми. Например, «да, я никому не известный ИП, и имею меньше управленческого опыта, но мой широкий кругозор, знания и большая начитанность определенно имеют ценность. Кроме того, я явно умею находить нестандартные решения.»

Ирина рассказывала, что в такой момент неуверенности ей собраться и настроиться на борьбу помог звонок от друга, который горячо поддержал ее и сказал, что ему она очень нравится как управленец. Многие участники конкурса Лидеры России работают с психологами, которые помогают создать нужный настрой.

Подготовка по теме обсуждения

Вы можете повысить свой статус, если сможете заранее усилить один или несколько из этих маркеров статуса:

  • Количественный опыт в теме обсуждения, такой как соответствующая квалификация или уникальные знания.
  • Прошлое достижение хорошего результата в решении важного для команды вопроса.
  • Опыт, связанный с известным брендом или человеком.

Вот рекомендуемый подход как увеличить свою значимость для команды:

  1. Узнайте темы обсуждения. Запланируйте вклад для этой встречи, выбрав и проработав одну из тем для обсуждения.
  2. Определите маркер статуса, который повышает ваш статус по отношению к этой теме. Это может быть один из факторов, перечисленных выше. Другой вариант — подготовить полезные для команды факты или данные. Например, если групповое обсуждение будет сосредоточено на стратегии ценообразования, а вы единственный, кто подготовил обзор цен конкурентов, вы сможете привлечь внимание. Уверенная речь также интерпретируется как компетентность.
  3. Спланируйте, как и когда представить новую информацию. Чтобы ввести маркеры статуса такого рода, потребуется некоторый такт, но имейте в виду, что эти маркеры невидимы и не могут повлиять на ваш относительный статус, если группа не знает о них.

Имейте в виду, что члены группы, которые не слушают вас, вероятно, ведут себя так не специально. Как мы говорили выше, чаще всего весь этот процесс происходит не только бессознательно, но и поддерживается бессознательным групповым консенсусом. Все бессознательно более уважительны к высокому импозантному господину с красивой речью и сами возлагают на него ответственность лидера команды.

Наконец, если вы руководитель рабочей группы в вашей организации, знайте, что относительный статус людей в группе оказывает значительное влияние на их способность внести свой вклад. Динамика, сложившаяся в вашей команде, может сдерживать людей по социальным причинам, а не по деловым. Наличие смирения и самосознания для работы над изменением этих шаблонов может привести к более широкому спектру ценных идей для вас и вашей команды.

Выводы

Неважно являетесь ли вы участником конкурса Лидеры России или просто хотите, чтобы вас больше замечали на командных планерках, мы рекомендуем держать в уме эти знания про распределение статусов к команде. Это знание поможет вам более сознательно подойти к формированию своего имиджа и усилению своего авторитета в команде. Подготовка и поиск информации, уверенный психологический настрой, четкая речь и продуманный имидж – эти четыре простых элемента помогут вам поднять свой статус и получить больше внимания от вашей команды.

Рекомендуем еще одну статью по этой же теме — работа в ходе дискуссий на конкурсе Лидеры России: 6 способов работы с доминирующей личностью

Желаем удачи всем участникам! Очень надеемся, что ничто не помешает вам принять участие в конкурсе и получить по максимуму от всех возможностей, что он дает. Удачи, друзья! Больше про конкурс, тесты Лидеры России, советы по подготовке и истории успеха вы можете узнать в наших статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2021

Тест на управленческий потенциал и опросник оценки компетенций конкурса «Лидеры России» 2021

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания

Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Личная история участника конкурса «Лидеры России»

Полуфинал конкурса Лидеры России 2020: отзывы участников

 

На HRLider вы сможете провести оценку ваших черт личности и потренироваться проходить тесты конкурса Лидеры России, в том числе тесты на управленческий потенциал и другие тесты при приеме на работу – на оценку интеллекта, профессиональных компетенций, гибких навыков и мотивации. Таких тестовых вопросов у нас сейчас более 4000, и они помогут вам, если вы готовитесь к тестированию перед приемом на работу или готовитесь к конкурсу.

Начните с бесплатного демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно ниже или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку личности, мотивации, компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и рабочая эффективность) у новых сотрудников выросла на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.


О других тестах от различных тестовых компаний вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу