Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

6 способов работы с доминирующей личностью

Конкурс Лидеры России

Эту статью мы решили написать в рамках цикла статей о конкурсе Лидеры России и о том, как повысить свои шансы победить. Хотя эти рекомендации помогут вам и в ежедневной работе, если вы много общаетесь. Мы опросили огромное количество участников конкурса Лидеры России, чтобы узнать, что в конкурсе им показалось самым сложным. Большинство участников ответило – договариваться с другими участниками в ходе очных дискуссионных кейсов на полуфинале и финале. И самое сложное – общаться и эффективно работать с доминантными «орущими» людьми, которые привыкли продавливать свои решения.

Почти в каждом коллективе, а уж на Лидерах России точно в каждой команде, есть по крайней мере один доминирующий тип руководителя, жестко мотивированный на победу, соревнование и результат. В то время как доминирующие типы личности часто считаются идеальными управленцами – ориентированными на результат, властными и уверенными в себе — у их характеристик есть и негативная сторона. Увлекшись, они могут стать упрямыми, агрессивными до криков и матов и лишаются способности понимать чувства других людей. Это часто ведет к разрушительным последствиям для межличностных отношений.

Пример доминирующего коллеги

Приведем пример Александра, директора по продажам в компании по производству продуктов питания и напитков. Александр – человек, явно нацеленный на достижение результата. Он общителен, всегда разговаривает громко и уверенно, и всегда готов принять вызов. Он решителен, никогда не колеблется и быстро действует, чтобы наращивать новые продажи. Его требовательный и напористый стиль дает результаты в виде новых клиентов, но за это пришлось заплатить. Александр часто спорил и даже конфликтовал с коллегами и высшим руководством, когда обходил полномочия, чтобы протолкнуть новые процедуры. Он также имел тенденцию зацикливаться на текущих планах продаж в ущерб долгосрочным отношениям с клиентами.

Работать с кем-то вроде Александра может быть непросто, особенно если вы находитесь на противоположном конце спектра личности. Многие из успешных руководителей это люди сдержанные, чуткие, ориентированные на людей, и им трудно работать с доминирующими личностями. Им трудно иметь дело с властным и требовательным характером их доминирующих коллег, и многим из моих клиентов трудно устоять перед лицом сильной воли доминирующего типа.

Но если вы хотите добиться успеха в трудовой жизни или победить в конкурсе Лидеры России, важно уметь работать с личностями, отличными от ваших собственных, в том числе обязательно — с доминирующими типами.

6 способов эффективно работать с доминирующими типами личности

  1. Сосредоточьтесь на том «что», а не «как» они говорят.

Доминирующие типы личности ориентированы на решение задачи. Их волнуют результаты, а не процессы или чувства людей. Разговаривая с ними, сосредоточьтесь на конкретных, осязаемых фактах. Лучше делать прямые утверждения или предложения, а не подходить к беседам как к сеансу мозгового штурма. Говорите о том, как ваше предложение решает проблему и влияет на конечный результат. Это особенно важно в ходе дискуссионных кейсов на конкурсе Лидеры России – в ходе жестко ограниченного времени важно выдвигать работающие предложения и аргументированно защищать свои идеи. Здесь важен профессионализм в плане умения достигать результата – четко, конкретно, без лишних слов и сантиментов.

  1. Пропустите светскую беседу.

Доминирующие типы личности действуют быстро и ценят эффективность. Это тот тип людей, с которыми вам следует пропустить любезности и сразу перейти к делу. Например, опустите такие обычные для западной деловой переписки фразы, как «Как дела?» или «Надеюсь, у вас все хорошо» с самого начала ваших электронных писем.

Точно так же в ходе обсуждения задачи на конкурсе Лидеры России сразу переходите к своим предложениям, сводя к минимуму шутки и любезности – для них будет другое время. Не тратьте их время на пересказ событий и повторение деталей. Начните с вашего ключевого сообщения и переходите к сути.

  1. Дайте им независимость.

Чтобы уметь влиять на доминирующий тип личности, вы должны понимать, что ими движет желание достижений и контроля. Чем больше вы дадите этому человеку пространства для самостоятельного решения проблем и принятия решений, тем эффективнее он будет. Доминирующие личности ценят автономию. Прежде чем делегировать полномочия доминирующей личности, убедитесь, что сферы полномочий четко определены и сформулированы. Сосредоточьте их на смелых, амбициозных долгосрочных целях, чтобы они постоянно стремились к большему.

В ходе дискуссий на конкурсе примите то, что они могут вообще отказаться от групповой работы. Вашей задачей тут будет все равно вовлечь такого человека в совместную работы команды, признавая его ценные идеи и поощряя к дальнейшей работе именно по генерации идей.

  1. Вдумчиво выделяйте области для улучшения.

Предоставляя людям такого типа отзывы об их работе, сосредоточьтесь на том, как изменения поведения, которые вы просите, помогут им достичь своих целей и получить лучшие результаты. Например, один из коллег Александра отметил, что его прямолинейность отрицательно сказывалась на моральном духе его непосредственных подчиненных. Коллега поделился замечанием, что, если Александр и далее будет игнорировать эту проблему, то у него в команде начнется текучка и низкая мотивация, а это будет означать, что у него будет меньше ресурсов для выполнения планов продаж, и, следовательно, он может не достичь своих целей. Этот совет вдохновил Александра изменить свой подход.

В ходе обсуждений на полуфинале и финале конкурса Лидеры России этот подход можно использовать как способ конструктивно мотивировать людей, у кого доминирующий стиль. Например, привести им в пример других участников, которые предлагают более ценные идеи и командную динамику, чтобы побудить их к более конструктивной работе.

  1. Заполните их пробелы.

Здоровые, продуктивные команды требуют сочетания личностей. Если вы работаете вместе с доминирующей личностью, поощряйте такое активное поведение, усиливайте его позитивные стороны и нивелируйте негативные.

Доминирующие люди склонны к инновациям и прогрессивности, но они также могут игнорировать риски и действовать слишком быстро. Если вы склонны к более осторожному и обдуманному принятию решений, вы можете привнести в процесс стабильность и разумность. Точно так же вы можете быть тем, кто разбивает амбициозные планы на детали и руководит фактической реализацией. Это то, что очень ценно в ходе обсуждения на конкурсе Лидеры России.

  1. Не принимайте их действия на свой счет.

Доминирующие типы личности могут ответить резко. Помните, что их резкость не означает, что они злы или отвергают вас. Признайте, что, если они задают вам острые вопросы, это происходит потому, что они серьезно изучают ваше предложение, а не потому, что им не хватает доверия к вам. Ожидайте краткости в общении и поймите, что это часть их обычного поведения, а не отражение вашей адекватности. Главное – профессионализм в общении. Ведите себя профессионально и корректно, даже если со стороны может казаться, что такой «доминант» нападает на вас. Поверьте, оценщики на очных мероприятиях конкурса Лидеры России заметят ваш профессионализм и высоко оценят его.

Выводы

Если вы из тех, кто иногда имеет проблемы с тем, чтобы заявить о себе и говорить на рабочем месте или боролся с чрезмерным размышлением и неуверенностью в своих решениях, то у доминирующих людей есть чему поучиться. Интегрируйте преимущества их стиля в свой собственный, и вы будете поражены эффективностью вашей команды. Именно команды с наиболее сбалансированным составом – как с доминантными «орунами», так и со спокойными профи — добивались наилучших результатов в ходу полуфинальных отборов на конкурсе Лидеры России.

Также рекомендуем вторую статью этого же цикла — Групповые дискуссии на работе и кейсы Лидеры России: научные данные о том, как распределяется время между участниками

Желаем удачи всем участникам! Очень надеемся, что ничто не помешает вам принять участие в конкурсе и получить по максимуму от всех возможностей, что он дает. Удачи, друзья!

Все про конкурс, тесты Лидеры России, советы по подготовке и истории успеха вы можете узнать в наших статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2023

Тест на управленческий потенциал и опросник оценки компетенций конкурса «Лидеры России» 2021

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания

Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Личная история участника конкурса «Лидеры России»

Полуфинал конкурса Лидеры России 2020: отзывы участников

Доминантность и стремление к контролю – две важных черты личности, которые оцениваются с помощью личностных опросников типа OPQ32 или PIF ЭКОПСИ. На HRLider вы сможете провести оценку ваших черт личности и потренироваться проходить такие опросники и другие тесты при приеме на работу – на оценку интеллекта, профессиональных компетенций, гибких навыков и мотивации. Таких тестовых вопросов у нас сейчас более 4000, и они помогут вам, если вы готовитесь к тестированию перед приемом на работу.


Начните с бесплатного демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно ниже или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку личности, мотивации, компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и рабочая эффективность) у новых сотрудников выросла на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.


О других тестах от различных тестовых компаний вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу