Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Рабочая мотивация: 3 простых способа ее повысить

Подготовка

Слово мотивация происходит от латинского глагола movere, что означает «двигаться». Итак, мотивация — это слово, которое мы используем для описания того, что «заставляет нас двигаться». Другими словами, причины почему мы делаем то, что делаем. Когда мы думаем о мотивации в современном мире, мы часто думаем о ней как о нашей способности заставлять себя что-то делать. И многие люди признаются, что хотели бы, чтобы у них было больше мотивации делать что-то, особенно то, что нужно и важно для работы, карьеры или денег.

Считается, что мотивация включает в себя 3 процесса:

  • Выбор того или иного действия.
  • Настойчивость в действии.
  • Усилия, затраченные на это.

Итак, мотивация отвечает за то, почему мы что-то делаем, как долго мы что-то делаем и насколько тверда наша концентрация, когда мы это делаем. Но важно помнить, что мотивация не является постоянной вещью. Она растет и падает при работе над разными целями.

Как рождается и развивается мотивация? Психологи рассматривают мотивацию как причину действия и как следствие действия. Например, у нас может не быть мотивации готовиться к экзамену >> поэтому мы плохо справляемся с экзаменом >> это приводит к тому, что у нас еще меньше мотивации учиться в будущем. Таким образом, низкая мотивация может фактически привести к еще более низкой мотивации.

С другой стороны, может быть, мы чувствуем мотивацию играть на гитаре. Тогда мы чувствуем себя хорошо, играя на гитаре, и у нас появляется еще больше мотивации играть на ней. Как видите, мотивация, кажется, строится сама на себе.

Два типа мотивации — внешняя и внутренняя мотивация — могут помочь объяснить, почему мы делаем то, что делаем.

Внутренняя мотивация

Для внутренней мотивации нет очевидного вознаграждения за действие. На самом деле внешнее вознаграждение (например, деньги или хорошие оценки) часто снижают внутреннюю мотивацию, а похвала и положительные отзывы повышают ее. Это заставило некоторых задаться вопросом, что такое внутренняя мотивация на самом деле. Они предполагают, что, возможно, внутренняя мотивация — это просто удовольствие: мы более мотивированы делать что-то, потому что нам это нравится. И нам не нужно получать за это действие внешнее вознаграждение, потому что и без нее мы рады им заниматься.

Внешняя мотивация

Внешняя мотивация создается путем предоставления условного вознаграждения. Например, меня может мотивировать работать, потому что мне платят (а мне платят, только если я работаю). Исследования показывают, что в ситуации с работой внешние факторы мотивации работают лишь на краткое время, но также могут быть отчуждающими или дегуманизирующими. Таким образом, вознаграждение в зависимости от результатов (премия за хорошую работу) может иметь неприятные последствия в виде расслоения между членами коллектива и не способствует его сплочению.

Как повысить мотивацию

Далее мы опишем 3 простых способа повысить свою мотивацию. Они же работают в плане повышения мотивации коллектива, если вы руководитель.

  1. Опишите желаемые цели. Мотивация включает в себя множество процессов, таких как планирование, постановка целей, формирование намерений, постановка задач, выполнение действий и оценка результатов. Если вы не знаете, что делать, какие шаги следует предпринять в первую очередь и как предпринимаемые вами действия приведут к цели, к которой вы стремитесь, стоит начать с того, чтобы составить четкий список того, что вы надеетесь достичь.
  2. Определите шаги реализации. Второй шаг – составление плана достижения целей. Шаги реализации — это действия, которые вы готовы предпринять, чтобы достичь своей цели. Также стоит предусмотреть возможные препятствия и планы А и В. По сути, вы просто устанавливаете намерение, что если произойдет X, вы сделаете Y. Это помогает вам оставаться более мотивированным независимо от ситуации. Например, вы можете заранее решить, что, если вы чувствуете себя совершенно немотивированным для выполнения одной задачи, вы будете выполнять другую задачу.
  3. Делайте задачи понятными. Цель – это что-то крупное. Но для ее достижения стоит составить список небольших и легкодостижимых задач, которые будут ступенями к цели. Чем яснее вы сможете определить задачи, которые необходимо выполнить, тем легче будет их выполнить. Поэтому подумайте о том, чтобы составить список задач и разбить их на более мелкие части.

Как работодатели оценивают факторы мотивации сотрудников и кандидатов

Работодатели используют 3 стандартных инструмента оценки мотивации кандидатов и действующих сотрудников при рассмотрении путей их повышения:

  • Анкеты и опросники на мотивацию;
  • Психологические и личностные тесты на мотивацию;
  • Вопросы собеседования на мотивацию.

Наиболее популярными мотивационными опросниками, используемыми в России и мире, являются следующие:

  • MQM5 от SHL
  • Тесты на культурное соответствие Kenexa
  • MVPI Хогана
  • Мотивационный опросник ЭКОПСИ (это опросники и тесты конкурса Лидеры России)
  • Мотивационный опросник Гум технологии

На нашем сайте мы уже неоднократно писали про мотивацию на работе, о мотивационных опросниках и личностных тестах. Читайте от них в следующих статьях:

Мотивация и карьерные цели кандидатов и сотрудников: как их оценивают работодатели

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Портрет идеального выпускника ВУЗа глазами работодателя (по критериям личностного опросника SHL OPQ32)

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA 

Психометрические SHL тесты

Личностные опросники: что это такое и в чем их сложность

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Личностные опросники для приема на работу с позиции работодателя

10 основных мягких навыков и способы их оценки

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

10 ключевых компетенций, оцениваемых с помощью тестов при приеме на работу

Нацеленность на результат: оценка компетенции при приеме на работу

Мотивация: выводы

Внутренняя мотивация, когда радость присуща выполнению действия, и интегрированная мотивация, когда действие стало частью вашей самоидентификации, являются высшими и самыми прочными формами мотивации. Поэтому вы будете чувствовать себя счастливым и удовлетворенным, когда занимаетесь работой, которую любите, или ради близких вам людей.


На HRLider в разделе Психологические тесты вы сможете найти тренажер — мотивационный опросник и 2 тренажера на прохождение личностных опросников. Они помогут вам максимально точно понимать, как происходит оценка ваших личностных качеств, и как набрать наивысший балл на опросниках мотивации типа MQM.

А если вы участвуете в конкурсе Лидеры России и вас интересуют опросники и тесты Лидеры России — обязательно пройдите все эти опросники и тесты. Они были созданы максимально точно в соответствии с тестами конкурса Лидеры России. 

Начните с бесплатного демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно ниже или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Кнопка выше — для соискателей, а если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку факторов мотивации, личностных черт, компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и рабочая эффективность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


О других тестах от различных тестовых компаний вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу