Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

ТрансТехСервис (ТТС): условия труда и отбора сотрудников

Работодатели

ТрансТехСервис (ТТС) – крупнейшая региональная сеть автосалонов по продажа новых и б\у автомобилей 19 марок. Если самая крупная столичная сеть автосалонов в России – это Рольф с 8 тыс сотрудников и 59 салонами в Москве и Петербурге, то крупнейшая не-столичная компания-автодилер – это ТрансТехсервис с 6 тысячами сотрудников в 75 салонах в 10 городах: Казани, Уфе, Чебоксарах, Йошкар-Оле, Альметьевске, Нижнекамске, Ижевске, Стерлитамаке, Набережных Челнах и Оренбурге.

На середину 2023 года число сотрудников ТТС уже превысило 6 тысяч человек и по этому показателю компания входит в ряд крупнейших работодателей России. Компания предлагает вакансии в продажах, техобслуживании, финансах, приемке и оценке, телефонной поддержкой и продажами, IT и других сферах.

На август 2023 года у компании около 120 открытых вакансий – большинство из них – продажи. Для компании такого размера это нормальный показатель количества вакансий – нет ни особой текучки, ни массовых увольнений.

Условия работы в ТТС

На сайтах отзывов вы найдете огромное количество отзывов сотрудников про работу в ТрансТехСервис. Первое, что бросается в глаза – большое количество очевидно фальшивых отзывов – слащавых и абсолютно неинформативных, в духе «все прекрасно, проблем нет». Это означает, что сотрудники отдела кадров ТТС грешат написанием поддельных отзывов.

Но и реальных отзывов тоже много и по ним нетрудно составить картину условий труда в ТрансТехСервис. Кроме того, у нас есть собственные знакомые с опытом работы в этой компании.

По реальным отзывам сотрудников ТТС можно сделать следующие выводы о плюсах и минусах работы в этой компании:

Плюсы работы в ТТС

Плюсов много, и они значимые. Официально руководство ТТС заявляет, что персонал – это главная ценность для компании. Среди основных достоинств ТТС ее сотрудники называют:

  • быстрый и адекватный процесс отбора и найма на работу;
  • качественное обучение;
  • значительные скидки сотрудникам на приобретение и обслуживание собственных автомобилей;
  • современные и удобные офисные и ремонтные помещения;
  • ясные и реальные перспективы профессионального и карьерного роста;
  • официальное признание достижений и выслуги лет, уважение для опытных сотрудников.

На этом основные плюсы заканчиваются. Начинаются минусы.

Минусы работы в ТТС

Конкретные условия работы в том или ином салоне или тех центре зависят от того, какие отношения с подчиненными выстроил конкретный руководитель салона. Но в ТТС, как и в других компаниях-автодилерах, существует много регламентов и правил, которые спускаются из корпоративного центра.

Основным минусом работы в ТТС его сотрудники называют ежемесячные и ежегодные планы продаж автомобилей, дополнительных товаров и услуг. Только при достижении плана сотрудник получает более-менее нормальные деньги. Гонку за выполнением планов все сотрудники ТТС называют основным фактором стресса на этой работе. Причем, объемы продаж постоянно повышаются из головного офиса. Так, сотрудники ТТС сообщают, что в последние годы планы продаж ежегодно поднимались на 25-30%. В текущих экономических условиях – пандемии и росте цен — в стране это крайне высокие планы продаж, которые для большинства сотрудников недостижимы.

Кроме того, стоит отметить, что сама работа в продажах, а продавцы составляют около 75% от всех сотрудников ТрансТехСервис – это работа не для всех. Она требует активного общения с клиентами, зачастую навязывания им продуктов и услуг.

Еще одним стрессовым фактором является то, что при любых проблемах с автомобилями клиенты ругают продавцов или техников. Сотрудники ТТС рассказывают, что споры и матерные крики в салонах, а также судебные иски от клиентов – явления нередкое.

И третий основной минус, о котором сообщают сотрудники ТТС, это частые переработки. У большинства сотрудников рабочий день длится по 9-10 часов. Именно столько занимает выполнение всех требуемых задач и обязанностей и достижение более-менее адекватной оплаты труда.

Зарплата в ТрансТехСервис

Зарплата у большинства сотрудников состоит из очень маленького оклада и премии, которая может достигать 200-300% от оклада и зависит от большого ряда переменных. Основная переменная – количество проданных машин, допников или услуг. Также в премиальную часть может включаться до 20 различных показателей, но ключевые это – объем продаж, удовлетворенность и отзывы от покупателей, а также внешний вид и представительность.

Уровень зарплаты на руки по состоянию на начало 2022 года составляет следующий:

  • продажи – 55-65 тысяч рублей;
  • продажи ключевым клиентами – 80-100 тысяч рублей;
  • техобслуживание – 65-80 тысяч рублей;
  • оценка и приемка — 50-85 тысяч рублей;
  • водители, курьеры — 40-50 тысяч рублей;
  • IT — 90-100 тысяч рублей;
  • служба поддержки на телефоне – 30-40 тысяч рублей;
  • руководители среднего звена — 110-150 тысяч рублей.

Да, в ТрансТехСервис есть реальная возможность зарабатывать больше этих сумм, иногда значительно больше. Лучшие продавцы зарабатывают до 150 тысяч в месяц на руки, но таких мало. Причем для этого надо буквально жить на работе.

Условия работы в ТТС, выводы

Мы опросили довольно много бывших и действующих сотрудников ТТС и их общее мнение было такое, что, в-целом, ТрансТехСервис – это неплохое место работы. Действующий гендиректор ТТС Зубарев считается грамотным руководителем и пользуется уважением у большинства сотрудников. Соотношение зарплаты и условий труда более-менее адекватное. Компания дает сотрудникам условия для приемлемого заработка и профессионального и карьерного роста. 99% действующих руководителей среднего и высшего уровня в ТрансТехСервис начинали в этой компании с низовых уровней. Также компания старается проводить политику сплочения коллектива, устраивает праздники, корпоративы.

С другой стороны, для того, чтобы нормально зарабатывать, от вас потребуется по 9-10 часов в день проводить на работе в напряженном режиме, соответствовать большому количеству требований и стандартов и постоянно показывать результат и выполнять план.

Надо отметить, что такие же условия труда мы видим во всех без исключения других компаниях-автодилерах и даже в компаниях по производству автомобилей в России. Больше об этом вы сможете узнать из наших отдельных статей:

Рольф: условия работы, устройства, тесты и собеседование

АВТОВАЗ: условия труда, устройство, тесты и собеседование

Toyota в России: о компании, условиях работы и трудоустройства

Mercedes (Daimler): о компании, условиях работы, найма, тестах и собеседовании

КАМАЗ: о компании, условиях работы и трудоустройства

Работа в Форд: как устроиться, пройти тесты при приеме на работу и собеседование

Как устроиться в ТрансТехСервис

Вакансии ТТС вы найдете как на официальном сайте ТрансТехСервис в разделе Работа с ТТС (www.tts.ru/career/vacancies/), так и на всех основных сайтах по поиску работы. Мы рекомендуем подавать заявку на вакансию непосредственно на сайте компании – так ее обработают быстрее.

Процесс отбора новых сотрудников в ТрансТехСервис включает следующие стандартные этапы:

  • анализ резюме;
  • онлайн-тесты SHL на интеллект и личностные характеристики;
  • собеседование.

Весь процесс занимает обычно всего 4-5 дней с моменты подачи заявки до момента приглашения на стажировку. Стажировка длится 1 месяц, после этого кандидат нанимается на испытательный срок в 3 месяца. Все эти 4 месяца вы считаетесь устроенным временно, и компания может уволить вас в любой момент.

Тесты в ТрансТехСервис

Сразу отметим, что не для всех вакансий в ТТС потребуется проходить тесты. Очень часто от вас потребуется только заполнить биографическую анкету и личностный опросник без тестирования на интеллект. Но все кандидаты на управленческие позиции и, насколько нам известно, в продажи, должны пройти тесты SHL на интеллект и личностные характеристики.

Биографическая анкета, кстати, очень длинная. В ней от вас потребуется указать всех ближайших родственников, их контакты и данные. Очень строго проверяются данные о судимости, отзывы с предыдущих мест работы и данные об любых зависимостях.

В ТрансТехСервис используется стандартный набор тестов SHL для тестирования соискателей на интеллект и личностные особенности. Это следующие типы тестов:

  • числовые тесты;
  • вербальные тесты типа «верно-неверно-не могу сказать»;
  • тесты для отдела продаж, поддержки или руководителей,
  • личностный и мотивационный опросники.

В данной статье мы не будем приводить примеры всех тестов для устройства на работу в ТТС. Приглашаем вас прочитать наши отдельные статьи про эти тесты. Если вам предстоит тестирование в ТТС, не поленитесь – прочитайте все эти статьи и начните готовиться на HRLider. У нас собраны примеры всех нужных тестов, которые используются в эту и другие компании-автодилеры.

Тесты на интеллект в ТТС

Психометрические SHL тесты

Числовые тесты при приеме на работу, что это, примеры с ответами, советы как решать

Все о вербальных тестах

Личностные и психологические тесты

Психологические тесты для руководителей

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Личностные опросники: что это такое и в чем их сложность

Портрет идеального выпускника ВУЗа глазами работодателя (по критериям личностного опросника SHL OPQ32)

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Собеседование в ТрансТехСервис

Собеседование в ТрансТехСервис это последний отборочный этап для всех кандидатов. Его проводит представитель отдела кадров и руководитель отдела, куда вы устраиваетесь. Вопросы собеседования в ТТС касаются вашего опыта работы или образования, карьерных устремлений и планов. Будьте готовы к вопросам поведенческого типа, то есть, таким как: расскажите, как вы решали проблему, как вы взаимодействовали с трудным коллегой или клиентом, как вы вышли из стрессовой ситуации, и так далее. Очень часто задаются вопросы о том, почему вы хотите работать в ТТС, что вас сюда привело и т.д.

Для подготовки к собеседованию читайте наши статьи о тактиках грамотного собеседования:

Как отвечать на вопрос: «Почему вы хотите эту работу?»

3 простых способа запомниться на собеседовании

Как на собеседовании говорить о размере зарплаты

8 умных вопросов для работодателя

Как ответить на вопрос собеседования «Почему вы уволились с предыдущего места работы?»

Какие бывают типы вопросов во время собеседования и как на них отвечать

Как отвечать на вопрос собеседования: «какие ваши самые сильные стороны?»

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей


ТрансТехСервис – это одна из крупнейших и быстрорастущих компаний автомобильного рынка России. Это работодатель с высокими требованиями и довольно напряженным графиком работы. Далеко не каждому соискателю будет здесь комфортно. Но кандидат с готовностью много работать и желанием расти в профессиональном и карьерном плане может получить тут много возможностей.

Если вы решили, что хотите работать в ТТС, мы рекомендуем подготовиться к тестам и собеседованию. Буквально за 3-4 дня подготовки вы сильно укрепите свои знания и навыки, и получите высокий балл по тестам и приглашение на работу. Гарантируйте свой успех – подготовьтесь!


Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Источник изображений: официальный сайт компании ТТС.