Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Рольф: условия работы, устройства, тесты и собеседование

Работодатели

Рольф – крупнейшая компания-автодилер России и СНГ. На конец 2023 года компания насчитывает более 8 тысяч сотрудников, занятых в 59 дилерских центрах в 2х городах – Москве и Санкт-Петербурге.

История компании начинается в 1991 году, когда ее основатель Сергей Петров впервые после распада Советского Союза закупил несколько японских автомобилей для сдачи в аренду. С 1992 года компания стала заниматься продажей и пост продажным обслуживанием автомобилей в Москве и быстро стала одной из лучших в своей сфере. Бум продаж иномарок в Москве стартовал в начале 2000-х и Рольф стал быстро расти и открывать все новые представительства и автосалоны. С 2017 года Рольф стал крупнейшим автодилером на территории СНГ представляя 21 марку автомобилей.

Условия работы в Рольф

Как и везде в крупных компаниях условия работы в конкретном дилерском центре Рольф зависят от того, как работу в нем организовал конкретный директор центра и его замы. Конечно, сама компания дает огромное количество правил и условий, которые должны соблюдаться в каждом центре, но чаще всего именно конкретный руководитель создает условия на местах.

Так что можно сказать, что во всех 59 автосалонах компании условия немного отличаются в зависимости от того, как работу там построили их директора. Мы в нашей статье расскажем об общих условиях и правилах.

Работа в Рольф условно делится на 2 большие категории – продажи и обслуживание. В продажах бОльшая часть работы состоит в общении с клиентами, в обслуживании – в работе с автомобилями. Кроме того, в Рольф есть много других отделов, занимающихся оценкой и выкупом б/у автомобилей, обслуживанием финансовых операций и кредитованием, приемкой, поддержкой клиентов на телефоне, IT и так далее. Но неважно, чем занимается сотрудник в Рольф, его работа строго регламентирована и контролируема со стороны руководства. Контролируется практически каждый шаг и действие. Причем, распространены доносы коллег друг на друга – это реальность, так как за это доплачивают.

Отзывы сотрудников Рольф показывают следующие основные тенденции: очень большой объем нагрузки, постоянные переработки, низкий гарантированный оклад при 20 критериях премирования, которые часто меняются, высокий уровень стресса на многих должностях.

Кратко перечислим основные плюсы и минусы работы в компании Рольф, о которых сообщают большинство сотрудников.

Плюсы работы в Рольф

  • процесс трудоустройства быстрый и профессиональный в большинстве случаев;
  • дается ознакомительный день, в течение которого соискателю показываются все аспекты работы и дается грамотная обратная связь со стороны руководства центра;
  • престиж работы в компании с таким именем;
  • хорошая строка в резюме;
  • в целом, адекватная система начисления зарплаты и премирования;
  • ряд бесплатных или льготных бонусов для сотрудников – возмещение затрат на спорт, расширенная мед страховка и другие;
  • адекватное руководство, которое готово идти навстречу во многих вопросах;
  • ясные перспективы карьерного роста;
  • качественное обучение и введение в работу.

Минусы работы в Рольф

Минусов, на наш взгляд, больше и они значительные.

  • постоянное стремление компании сокращать расходы, в первую очередь за счет персонала, что ведет к ежегодно увеличивающейся рабочей нагрузке;
  • часто изменяющиеся критерии начисления премии – они могут меняться каждый месяц, что затрудняет понимание и прогнозирование своего дохода;
  • планы на показатели работы, как в продажах, так и в обслуживании и всех других отделах, постоянная гонка за их выполнением и связанный с этим стресс, планы постоянно повышаются;
  • большое количество отчетности, требующей много времени на заполнение;
  • длинная цепочка согласований и допусков при решении многих вопросов;
  • ненадежная работа компьютерных программ учета, постоянное зависание и вылетание программ из-за экономии на IT;
  • поощрение доносов на коллег;
  • высокий уровень стресса из-за постоянной спешки;
  • работа с клиентами нередко также стрессовая – при любых технических и эксплуатационных проблемах клиенты винят продавцов и техников. Споры и судебные иски с клиентами – постоянное дело в Рольф;
  • неравноправие между сотрудниками одного уровня из-за симпатий или антипатий со стороны руководства;
  • клановость и конкуренция между коллегами;
  • рабочие дни по 9-10 часов;
  • редко, когда удается взять отпуск тогда, когда хочет сам сотрудник – все зависит от решения руководства;
  • при устройстве 3 дня обучения, потом месяц стажировки, потом 2 месяца испытательного срока, на любом этапе нового сотрудника могут уволить;
  • зависимость от рыночной конъюнктуры – при растущем рынке компания нанимает персонал, при падающем – сокращает;
  • коллективная финансовая ответственность отдела или автосалона за финансовые показатели.

Многие сотрудники Рольф говорят, что рабочая атмосфера в большинстве центров напряженная из-за гонки за планами, конкуренции сотрудников между собой и постоянно растущей рабочей нагрузкой. Баланс рабочего и личного времени очень нарушен. На работе приходится проводить очень много времени и уделять ей постоянное внимание. При этом зарплаты относительно невысокие для Москвы и Санкт-Петербурга.

Рольф зарплаты

Стартовые оклады за 8-часовой рабочий день без премии в Рольф составляют на 2023 года около 50 тысяч рублей. Размер премии составляет до 100% от оклада, но, как мы писали выше, на него влияет до 20 переменных критериев.

Большинство сотрудников компании старается брать дополнительные рабочие часы или иные способы зарабатывать больше. Итого средние зарплаты на руки с реально достижимыми премиями составляют в Рольф в 2023 году следующие суммы:

  • продажи – 80-85 тысяч рублей (при растущем рынке без кризисов);
  • продажи ключевым клиентами – 110-120 тысяч рублей;
  • техобслуживание – 75-80 тысяч рублей;
  • оценка и приемка — 80-85 тысяч рублей;
  • водители, курьеры — 50 тысяч рублей;
  • IT — 100-120 тысяч рублей;
  • служба поддержки на телефоне – 40-50 тысяч рублей;
  • руководители среднего звена — 110-150 тысяч рублей.

Многие сотрудники Рольф сообщают, что компания старается нанимать соискателей из числа приезжих из регионов, потому что они готовы на более низкую стартовую оплату. Также существует негласное правило – не нанимать соискателей старше 35 лет.

Условия работы в Рольф выводы

Если резюмировать всю информацию по условиям работы в Рольф, то можно сделать вывод, что работать там можно, но эта работа далеко не для всякого соискателя. Работа в Рольф на любой должности требует большой психологической устойчивости, физической выносливости, желания работать по 10-11 часов с высокой интенсивностью ради будущих перспектив устойчивого заработка и карьерного роста.

У компании репутация очень требовательного работодателя, который строго регламентирует и контролирует работу сотрудников и выжимает из них максимум. Справедливости ради следует сказать, что подобная ситуация наблюдается во всей автомобильной промышленности России и мира – уровень нагрузки растет, зарплаты относительно невысокие, условия труда стрессовые.

Больше об этом вы сможете узнать из наших отдельных статей:

АВТОВАЗ: условия труда, устройство, тесты и собеседование

Toyota в России: о компании, условиях работы и трудоустройства

Mercedes (Daimler): о компании, условиях работы, найма, тестах и собеседовании

КАМАЗ: о компании, условиях работы и трудоустройства

Работа в Форд: как устроиться, пройти тесты при приеме на работу и собеседование

Кстати, если вы начнете искать отзывы сотрудников Рольф в интернете, то будете постоянно натыкаться на восторженные отзывы, в которых сотрудники компании пишут, что им все нравится, а проблем вообще никаких нет. Нетрудно догадаться, что такие отзывы фальшивые. Видимо, их пишут сотрудники отдела кадров Рольф для улучшения имиджа компании.

Если вы хотите работать в конкретном автосалоне Рольф, мы рекомендуем вам посетить этот салон пару раз под видом покупателя. Буквально за полчаса вы сможете увидеть, как построена работа сотрудников салона, как они общаются друг с другом и с руководителями, чем они занимаются, и что может ждать вас на подобной работе. Такая разведка может дать вам иногда гораздо больше, чем отзывы в интернете или разговор с HR агентом Рольфа.

Как устроиться в Рольф

Вакансии Рольф вы сможете найти как на официальном сайте компании Рольф в разделе Карьера, так и на основных сайтах по поиску работы. У Рольф всегда много вакансий в период, когда нет экономического кризиса (хотя он в России не редкость). На конец 2021 года у компании более 330 вакансий в Москве и Санкт-Петербурге и их пригородах.

Процесс отбора новых сотрудников в Рольф стандартный и включает следующие этапы:

  • анализ резюме;
  • онлайн-тесты SHL на интеллект и личностные характеристики;
  • финальное собеседование.

Весь процесс занимает обычно не более недели.

Тесты в Рольф

Рольф использует стандартный набор психометрических тестов SHL для тестирования соискателей на интеллект и личностные особенности. Это следующие типы тестов:

  • числовые тесты;
  • вербальные тесты типа «верно-неверно-не могу сказать»;
  • ситуационный тесты для отдела продаж, поддержки или руководителей,
  • личностный и мотивационный опросники.

В данной статье мы не будем приводить примеры всех тестов для устройства на работу в Рольф. Приглашаем вас прочитать наши отдельные статьи про эти тесты. Если вам предстоит тестирование в Рольф, не поленитесь – прочитайте все эти статьи и начните готовиться на HRLider. У нас собраны примеры всех нужных тестов, которые используются в Рольф.

Тесты на интеллект в Рольф

Психометрические SHL тесты

Числовые тесты при приеме на работу, что это, примеры с ответами, советы как решать

Все о вербальных тестах

Личностные и психологические тесты

Психологические тесты для руководителей

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Личностные опросники: что это такое и в чем их сложность

Портрет идеального выпускника ВУЗа глазами работодателя (по критериям личностного опросника SHL OPQ32)

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Финальное собеседование в Рольф

Это последний отборочный этап, когда вы встретитесь с руководителем отдела, куда вы устраиваетесь и с представителем отдела кадров. Вопросы собеседования в Рольф будут касаться вашего опыта работы или образования, карьерных устремлений и планов. Будьте готовы к вопросам поведенческого типа, то есть, таким как: расскажите, как вы решали проблему, как вы взаимодействовали с трудным коллегой или клиентом, как вы вышли из стрессовой ситуации, и так далее.

Для подготовки к собеседованию читайте наши статьи о тактиках грамотного собеседования:

Как отвечать на вопрос: «Почему вы хотите эту работу?»

3 простых способа запомниться на собеседовании

Как на собеседовании говорить о размере зарплаты

8 умных вопросов для работодателя

Как ответить на вопрос собеседования «Почему вы уволились с предыдущего места работы?»

Какие бывают типы вопросов во время собеседования и как на них отвечать

Как отвечать на вопрос собеседования: «какие ваши самые сильные стороны?»

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

 


Рольф – ведущая компания-автодилер России. Это работодатель с высокими требованиями и довольно напряженным графиком работы. Далеко не каждому соискателю будет здесь комфортно. Но кандидат с готовностью много работать и желанием расти в профессиональном и карьерном плане может получить тут много возможностей.

Если вы решили, что хотите работать в Рольф, мы рекомендуем подготовиться к тестам и собеседованию. Буквально за 3-4 дня подготовки вы сильно укрепите свои знания и навыки, и получите высокий балл по тестам и приглашение на работу. Гарантируйте свой успех – подготовьтесь!


Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Источник изображений: официальный сайт компании Рольф.