Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Отношение к работе: примеры, способы его улучшить и как его оценивают работодатели

Подготовка

Однажды мне довелось побеседовать с ветераном Великой Отечественной войны, который служил летчиком на бомбардировщике дальней авиации. Его роль в экипаже заключалась в том, что он на протяжении всего полета, а это по 9-10 часов, должен был неподвижно лежать лицом вниз смотря в специальное окошко. Он должен был отмечать ориентиры на земле, вести зрительную разведку и следить за вспышками пушек зенитной артиллерии, которые обстреливали его самолет.

Когда я разговаривал с этим летчиком-ветераном, я постоянно думал о тех людях, которые жалуются, что их работа скучна, обыденна или однообразна. Этот летчик в течение 10 часов должен был быть максимально сосредоточенным и даже моргать как можно меньше. Но, по его словам, обычно во время 10-часового полета происходило всего 3-4 инцидента, на которые ему действительно нужно было обратить внимание и принять меры.

Я спросил его, трудно ли было сохранять такую сосредоточенность. «Хм, у меня не было выбора», — ответил он. «Разница между тем, сосредоточен ли я или отвлекся, может быть разницей между жизнью и смертью для меня, для людей на земле и для моей команды».

Экипаж насчитывал 11 человек. Каждый человек играл свою определенную роль и имел ключевое значение для безопасности и эффективной эксплуатации самолета и его миссии. И каждый из них знал, что у них нет другого выбора, кроме как выкладываться на 100 процентов все время, потому что его отношение к своей задаче — вопрос жизни или смерти.

Я надеюсь, что ваши действия на работе не являются вопросом жизни и смерти. Тем не менее, если вы хотите добиться успеха, вам следует последовать примеру этого летчика. Неважно, насколько узкой, приземленной, непритязательной или повторяющейся вы считаете свою нынешнюю работу, относитесь к ней с максимальной ответственностью. Если вы действительно хотите расти, вам нужно изо всех сил и с самым лучшим отношением к работе каждый день.

Оценка и повышение отношения к работе и жизни

Отношение к работе можно сравнить к отношению к своему здоровью. Есть три элемента, о которых вам нужно заботиться, чтобы оставаться здоровым – ум, тело, настроение. На своих семинарах я иногда провожу участников через следующую проверку. Я называю это «лучшей проверкой себя на реальность»:

  • Вы хорошо заботитесь о своем уме? Каковы основные источники информации для вашего ума прямо сейчас? Как вы можете открыть свой разум для большего разнообразия входных данных?
  • Вы хорошо заботитесь о своем теле? Сколько и как вы спите? Что вы едите и пьете? Как вы тренируетесь?
  • Вы хорошо заботитесь о своем настроении? Вы знаете, во что вы верите? Какова ваша цель? Каково ваше отношение к жизни и людям? Как вы можете улучшить свое настроение?

Помимо вышеперечисленного, быть в своей лучшей форме и проявлять наилучшее отношение к работе означает также высокое качество, честность и способность к адаптации: вы — это то, что вы думаете, говорите, создаете и делаете. Какими бы грандиозными ни были ваши намерения или насколько щедрым и добрым вы ни были как человек, другие узнают вас по вашим словам и действиям.

Будьте человеком высокого качества

В нашей время многие исследователи говорят об «эпидемии непрофессионализма». Особенно ярко это проявляется в современном американском обществе, где цвет кожи, сексуальная принадлежность и другие абсолютно не относящиеся к профессионализму качества стали определяющими при найме людей на работу. Меритократия – признание человека на основе его личных заслуг заменяется политической повесткой.

Всегда держите себя на высоком уровне. Ведь разница между сосредоточенным состоянием и ошибкой – это то, что вы себе позволяете. Если вы позволяете себе на работе заниматься чем-то другим, что может привести к падению качества работы, то вероятность ошибки и низкого качества резко возрастает. Не позволяете себе скатываться в область низкого качества и судить о себе или других не по отношению и результату, а по внешним признакам.

Будьте честны перед собой и другими

Если ваш босс хочет, чтобы вы лгали, мошенничали, крали или причиняли вред другим, не делайте этого. Уходите, если иного выхода нет. Обнародуйте это, если считаете это уместным. Несмотря ни на что, не ввязывайтесь в неэтичные сделки. Это не стоит никакой выгоды.

Будьте честны, и вас будут окружать честные люди. Настоящая честность требует активного поведения: нужно быть надежным и верным, когда люди на тебя рассчитывают; помогать другим, даже если рядом нет никого, кто мог бы отдать вам должное; не оставаться в стороне, когда с другими обращаются несправедливо; и высказываться вслух о том, что другие не хотят слышать (если вы верите, что надо это делать).

Умейте адаптироваться

Людям, которые слишком привыкли к тому, как обстоят дела, трудно осваивать новые навыки, выполнять новые задачи, работать с новыми машинами, новыми руководителями, новыми коллегами, новыми клиентами, новыми правилами или отсутствием правил. Обычно самой большой трудностью для таких людей является неуверенность — незнание того, что ждет их в будущем.

Не будьте одним из этих людей. Научитесь не бояться перемен. Смиритесь с сегодняшними изменениями и завтрашней неопределенностью, потому что все будет меняться все быстрее и быстрее, независимо от того, что вы об этом думаете. Прилагать к работе самое ответственное отношение означает быть одним из немногих людей, которые готовы делать все, что необходимо, когда это необходимо, независимо от того, что вы уже умеете делать или нет, предполагает ли это ваши должностные обязанности или нет, будь это то, что вы любите делать, или что-то, что вам придется просто терпеть в течение какого-то времени.

Выводы

Если вы находитесь в поиске работы или думаете о переходе в новую компанию, то отношение к работе и ответственность – это одни из наиболее важных компетенций, которые работодатели оценивают при приеме кандидатов на работу. На HRLider вы сможете провести оценку 21 показателя черт своей личности (в том числе ответственность, этичность, отношение к работе, умение решать проблемы и другие), профессиональных компетенций, мотивации и интеллекта и потренироваться проходить тесты конкурса Лидеры России, в том числе тесты на управленческий потенциал и другие тесты при приеме на работу, которые используют все основные работодатели России и мира. Таких тестовых вопросов у нас сейчас более 4000, и они помогут вам, если вы готовитесь к тестированию перед приемом на работу или готовитесь к конкурсу.


Начните с бесплатного демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно ниже или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку личности, мотивации, компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов в том числе таких важных показателей как рабочая этика, лояльность работодателю и отношение к работе.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов. Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER прямо сейчас!


О других тестах от различных тестовых компаний вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу

Больше про конкурс, тесты Лидеры России, советы по подготовке и истории успеха вы можете узнать в наших статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2023

Тест на управленческий потенциал и опросник оценки компетенций конкурса «Лидеры России» 2021

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания

Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Личная история участника конкурса «Лидеры России»

Полуфинал конкурса Лидеры России 2020: отзывы участников