Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Отношение к матерям у работодателей: «материнский штраф» и «отцовский бонус»

Подбор персонала

Работающие матери составляют значительную часть рабочей силы. По данным Росстата в 2021 году в России работают мамы в 75% семей с детьми в возрасте до 18 лет. Данные также показывают, что 50% как матерей, так и отцов сообщают, что работа мешает им быть хорошими родителями. Тем не менее матери чаще чем отцы, сообщают, что им труднее продвигаться по карьерной лестнице. Многочисленные трудности, с которыми сталкиваются женщины с пересекающимися идентичностями матери и работника, представляют собой явление, известное как «материнский штраф» или «штраф за материнство».

Государство стало уделять значительное внимание, силы и средства на поддержку рождаемости и поддержку молодых семей с детьми. Добросовестные работодатели в свою очередь соблюдают принятые нормы и законы по социальной поддержке матерей. Но вне правовых решений, обязательных для исполнения, существуют еще непризнанные правила и субъективизм по отношению к сотрудницам и сотрудникам с детьми. В этой статье мы расскажем о них, и о том, как нужно с ними бороться.

Материнский штраф и отцовский бонус

«Материнский штраф» — это термин, описывающий дискриминацию работающих матерей по сравнению с их коллегами-женщинами, не имеющими детей, и по сравнению с мужчинами независимо от их родительского статуса. Эта дискриминация приводит к следующим проблемам для матерей:

  • Работающие мамы воспринимаются менее компетентными и преданными работе;
  • Они получают меньше возможностей для профессионального развития;
  • Они получают меньшую зарплату.

Однако мужчины, став отцами, обычно получают другое отношение в рабочей среде. Отцовство рассматривается работодателями как ценная характеристика, потенциально повышающая ответственность работника. При этом отцы получают больше возможностей и более высокую заработную плату. Это явление было названо «отцовский бонус».

Компетентность, мотивация и профессиональные возможности

В отличие от общественного восприятия работающих матерей, отцовство воспринимается как ценная характеристика. Считается, что отцовство свидетельствует о большей мотивации, надежности, стабильности и достоинстве. С другой стороны, работодатели считают матерей ненадежными из-за необходимости уделять много внимания детям, в том числе в течение рабочего дня.

Одно исследование изучило восприятие работодателями компетентности и приверженности кандидатов при приеме на работу. Это исследование показало, что компетентность работающих матерей была оценена на 10% ниже, чем у сотрудниц без детей, которые в остальном были равными кандидатами. Готовность матерей уделять внимание работе была также оценена на 12% ниже. С другой стороны, отцы были оценены на 5% более преданными и мотивированными, чем их коллеги, не являющиеся отцами. Эти субъективные оценки, которые матери и отцы получают на рабочем месте приводят к тому, что для работающих матерей и отцов открываются разные возможности в плане работы и карьеры. Это же исследование показало, что матерей реже приглашают на работу, рекомендуют на работу или рекомендуют для продвижения по службе.

оценка персонала тестирование кандидатов

Заработная плата и разрыв в оплате труда

Зарплата — один из самых четких способов измерения штрафа за материнство в отличие от бонуса за отцовство. Наказание за материнство может в значительной степени объяснять сохранение гендерного разрыва в оплате труда. Разрыв в оплате труда между не-матерями и матерями может быть больше, чем разрыв между мужчинами и женщинами.

Исследования показывают снижение заработной платы на одного ребенка в размере от 5 до 20% для работающих матерей по сравнению с примерно 6-процентным повышением заработной платы для работающих отцов. Мужчин не наказывают за то, что они становятся отцами; скорее, им предлагают более высокую заработную плату, чем их бездетным коллегам. Женщины, с другой стороны, испытывают снижение оплаты. Эти последствия наиболее сильны, когда дети самые маленькие (до 5 лет) и когда родители также сталкиваются с необходимостью нанимать няню.

У женщин-мигрантов, проживающих и работающих в России, зарплаты у матерей еще ниже, чем у российских женщин. Хотя стоит отметить, что среди мигрантов доля работающих матерей гораздо ниже, особенно среди мигрантов из Средней Азии и мусульманских республик.

Что мы можем сделать?

Неважно кто вы – кадровик, руководитель или соискатель – мы все обязаны стремиться к тому, чтобы работающие матери получали нашу поддержку. Что мы можем сделать для улучшения ситуации в этой сфере?

Соблюдение закона

Прежде всего, если вы работодатель, то безупречно соблюдайте законодательство в плане защиты прав работающих матерей. Не допускайте увольнения беременных женщин, сокращения сроков декретного отпуска, сокращения декретных выплат и иных противоправных действий. Это противозаконно и неэтично. Если вы работник, сообщайте о любых нарушениях в налоговую инспекцию. Нельзя допускать того, чтобы на рынке оставались недобросовестные работодатели. Причем, стоит понимать, что за любым решением стоит конкретный человек. Если закон нарушает директор, то он и должен нести ответственность, вплоть до уголовной. Если управленец среднего звена, то сначала стоит обратиться к кадровикам или его непосредственного руководителю. Не позволяйте страху или инерции заставлять вас мириться с обманом и нарушением закона.

Прием на работу и сравнение кандидатов

Второй важный момент – равные права при найме на работу. Беременные девушки и молодые матери – наиболее уязвимые категории соискателей при приеме на работу по причине субъективизма кадровиков, иногда даже неосознанного, но все-таки существующего. Мы призываем работодателей давать равные шансы на работу для молодых мам. Откажитесь от предубеждений и стереотипов. Используйте объективные методы оценки соискателей и выбирайте действительно лучших кандидатов без того, чтобы заранее решать, что молодые мамы в чем-то хуже. В этом плане лучше всего подходят такие методы как:

  • Слепой метод найма – отбор кандидатов только на основе компетенций, опыта и способностей, даже без просмотра фотографий и семейного положения.
  • Имитационные упражнения или тестовые задания – посмотрите, как кандидат исполнит реальное трудовое задание, и сравните результаты.
  • Тесты при приеме на работу – это один из самых объективных методов оценки компетенций личности, мотивации и интеллекта кандидатов.
  • Тестовый день – приглашайте лучших кандидатов на 1 полный рабочий день, чтобы реально оценить, как они работают.
  • Стандартизированное собеседование – оценка каждого кандидата по четкому списку одинаковых вопросов.

Больше об этих и других методах объективной оценки кандидатов читайте в нашей статье Как при приеме на работу оценить кандидатов без предвзятости и предубеждений

Тесты для оценки кандидатов и персонала

На HRLider мы подобрали для вас крупнейшую русскоязычную базу тестов при приеме на работу. Наши тесты помогут вам, если вы соискатель и готовитесь к тестированию, и, если вы представитель работодателя и вам нужно провести тестирование кандидатов.

оценка персонала тестирование кандидатов


Начните с бесплатного демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно ниже или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и рабочая эффективность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и мы откроем для вас демо-доступ на EMPLOYER.HRLIDER с бесплатными 5 ссылками на тестирование кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.


Читайте больше о найме, тестировании и подборе персонала в наших статьях:

Почему, согласно науке, вы должны нанимать женщин, а не мужчин

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу