Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Как узнать, почему вам отказали после собеседования?

Подготовка

Конечно неприятно узнать о том, что ты не сможешь получить желаемую работу и фирма предпочла тебе другого кандидата. Но нет худа без добра, и даже из этой ситуации можно извлечь определенную выгоду, то есть, выяснить, над чем вам стоит поработать в дальнейшем.

Как правило, отказ после собеседования мы получаем по одной из причин:

  • мы не смогли убедительно показать свои знания или навыки
  • в нас не увидели искомых качеств
  • мы не подходим на социальном уровне

Как спросить

Если вам отказали после собеседования, не стесняйтесь связаться с представителем фирмы с просьбой пояснить, каких именно необходимых качеств менеджеры не увидели в вас, либо в чем ваше поведение на собеседовании отличается от желаемого. Объясните, что узнав возможные упущения при подготовке к собеседованию, вы постараетесь поработать над их устранением и не допускать в дальнейшем.

Вполне уместно сказать, что делать выводы из любого опыта, пусть даже негативного – ваше правило, поэтому для вас крайне важно иметь обратную связь для устранения недостатков и обеспечения роста.

Если вы представляли какую-либо текстовую работу или презентацию, будет полезным справиться о положительных и отрицательных аспектах в них, а также какие важнейшие навыки необходимы для получения желаемой работы.

Обращаясь за ответом, не стоит звонить. Наиболее удобным методом будет отправка электронного письма непосредственно внутреннему рекрутеру, который с вами работал.

В своем письме вы должны быть узнаваемы, т.е., от того каким сложился уровень взаимопонимания во время собеседования, вы должны строить дальнейший диалог, причем сделать это надо достаточно кратко.

Чего ожидать

Ждать развернутого и конкретного ответа, к сожалению, приходится не всегда. Тут все зависит от сложившейся ситуации. Если собеседование проводили сторонние рекрутеры, далеко не факт, что они вообще получат ваш запрос. Есть менеджеры, которые не отвечают на письма с просьбой объяснить отказ после собеседования. Причина в том, что иногда им трудно сформулировать ту трудноуловимую разницу между кандидатами, которая повлияла на решение.

Однако, примерно каждый пятый интервьюер даст вам честный ответ. Значительная часто ответов будет носить обтекаемый характер, поскольку им не захочется прямо отвечать на вопросы, связанные с вашим личностным поведением или обсуждать ваше негативное отношение к предыдущему работодателю, выраженное вами весьма неосмотрительно на собеседовании.

Что делать с информацией

Воспринимайте полученную информацию как абсолютную объективность, не зацикливаясь на отрицательных моментах обиды от отказа после собеседования. Вы должны использовать полученный ответ самым эффективным образом, то есть, проработать и учесть на будущее в своих резюме и очных интервью. В этом случае у вас могут появиться другие возможности и легче будет найти желаемую работу. Кроме того, если у вас сложатся доверительные отношения с рекрутером, он впоследствии сообщит вам о других подходящих для вас вакансиях.

Читайте больше о техниках успешного собеседования в наших специальных статьях:

10 простых советов для успешного собеседования

Как на собеседовании говорить о размере зарплаты

Как отвечать на вопрос: «Почему вы хотите эту работу?»

8 умных вопросов для работодателя

3 простых способа запомниться на собеседовании


Наша рекомендация — не стесняться спрашивать, почему вам отказали после собеседования. Это важная информация, которая поможет вам подготовиться и на следующем собеседовании показать себя лучше. Подготовка — залог успеха!

Начните с бесплатного демо-доступа но кнопке Попробовать бесплатно ниже или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


О других тестах от различных тестовых компаний вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу