Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

ОАК: о компании, условиях работы, трудоустройства, тестах и собеседовании

Работодатели

ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» («ОАК») — российская авиастроительная корпорация. Контрольный пакет акций принадлежит государству в лице Росимущества — 90,3%. Общее число персонала корпорации на конец 2023 года превышает 100 тысяч человек.

В рамках важнейших государственных программ, относящихся к вопросам обороноспособности и обеспечения армии и с целью сохранения  и укрепления роли России в самолетостроении в 2006 году президентским указом в Москве была создана организация ПАО «ОБЪЕДИНЕННАЯ АВИАСТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ ОАК». В составе корпорации 30 предприятий, работающих в авиастроении, вместе с собственными ОКБ. Это гигантский потенциал, в мировых масштабах компания считается одним из ключевых игроков.

Основные направления деятельности корпорации охватывают всю авиастроительную отрасль. Осуществляется разработка новых видов самолетов, их серийное производство, испытания, гарантийное обслуживание, ремонт и эксплуатационное сопровождение. Работа ведется в 4 сегментах авиастроения: гражданская, транспортная. военная и специальная авиатехника. Корпорации принадлежат известные бренды «МиГ», «Су», «Ту», «Ил», «Бериев», «Як», SSJ и МС-21. В подчинении компании есть также 9 авиаремонтных заводов и организаций, которые осуществляют подготовку летного состава.

Работа в ОАК

Как пишут сами сотрудники, трудиться в ПАО ОАК — это честь для ее сотрудников. Это интересная, стабильная и высокооплачиваемая работа.

Главной установкой в кадровой политике ПАО «ОАК» является ее открытость и нацеленность на привлекательность для соискателей, поэтому прозрачность и открытость работы корпорации находится на высоком уровне. Любую раскрываемую информацию можно найти на официальном сайте. У многих предприятий, которые входят в ПАО «ОАК» есть собственные сайты. Поэтому специалисты, желающие начать или продолжить карьерное восхождение, могут искать вакансии на этих ресурсах.

Отзывы сотрудников, которые не один год работают в корпорации, свидетельствуют о том, что на любом предприятии соблюдаются общекорпоративные нормы, действенная система льгот и поощрений. А за значительные достижения и успехи сотрудников представляют к правительственным наградам.

Проблемы в ОАК

Из недостатков работы в ОАК некоторые сотрудники называют следующие:

  • устаревшее оборудование;
  • устаревшие технологические процессы и цепочки;
  • некомпетентность руководителей и сотрудников на многих участках работы;
  • перегруженность сотрудников на некоторых местах, вместе с недогруженностью и низкой производительностью на других.

В последние годы компания сделала многое для исправления данных проблем. Практически полностью заменено оборудование и исправлены многие технологические цепочки. Но проблема некомпетентности и низкой эффективности труда исправляется долго и трудно. Еще одной проблемой, но уже не компании, а государства, как заказчика оборонной продукции от ОАК, является завышенная стоимость многих изделий и услуг, которая зачастую полностью непрозрачна.

Как устроиться в ОАК

Есть несколько стандартных путей, как получить работу в ОАК. Если вы еще школьник, студент или выпускник, то лучший путь – это получение образования в авиастроении.

ОАК широко сотрудничает с базовыми учебными заведениями, где учатся авиастроители. Это школы, техникумы и ВУЗы по всей стране, где учатся около 12000 студентов по состоянию на начало 2020 года. А ежегодную переподготовку и повышение профессиональной квалификации проходят более 35 тысяч сотрудников ОАК, а это 34% от общего числа персонала компании. ОАК тесно сотрудничает с мировым чемпионатом WorldSkills и проводит собственный внутренний этап этого чемпионата для отбора лучших студентов.

Для студентов и выпускников из других ВУЗов не авиационной направленности в ОАК тоже есть стажировки и профориентационные программы. В компании требуются не только инженеры и рабочие, но и специалисты по в сфере продаж, логистики, маркетинга, PR, международных отношений и других направлений. Реализовать себя в подразделениях компании могут молодые специалисты и опытные работники. Целеустремленные соискатели найдут возможность влиться в этот многотысячный коллектив.

Для опытных специалистов можно использовать другие пути устройства: подача заявки на вакансию ОАК на официальном сайте компании или ее структуры, посещения дней открытых дверей ОАК, и знакомства через выставки, конференции или соц сети ОАК. Отдельного упоминания заслуживает конкурс «Лидеры России» как путь в менеджмент этой компании. ОАК является партнером конкурса «Лидеры России», предоставляет свои тесты на интеллект и управленческий потенциал в тесты Лидеры России, и рассматривает победителей и финалистов конкурса как потенциальных кандидатов на руководящие должности. Больше о конкурсе Лидеры России и том, что он дает и как в нем победить, читайте в наших статьях Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2021 и Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Ниже в этой статье мы рассмотрим стандартный путь устройства и отбора кандидатов на вакансии Объединенной Авиастроительной Корпорации.

Этапы отбора кандидатов в ОАК

В ОАК используется стандартный набор оценочных мероприятий при отборе новых сотрудников:

  • анализ резюме и сопроводительного письма;
  • первичное собеседование по телефону или скайпу;
  • онлайн-тест ОАК от SHL;
  • финальное собеседование;
  • испытательный срок и проверка службой безопасности.

Рассмотрим все эти этапы подробно.

Резюме и сопроводительное письмо на вакансию ОАК

Найти вакансии ОАК вы можете как на официальном сайте компании в разделе «Кадровая политика», так и на основных сайтах по поиску работы. От вас потребуется прислать свое резюме и сопроводительное письмо к нему. Это ответственный этап: для того, чтобы привлечь внимание работодателя вам нужно составить профессиональное резюме и сопроводительное письмо. Это крайне важно, ведь сотрудникам отдела кадров ОАК приходится просматривать десятки резюме ежедневно и вас должны заметить уже на этом этапе. Мы много писали о том, как писать резюме, читайте об этом в наших статьях:

Как правильно искать работу в сети Интернет

6 деталей успешного резюме

8 способов выделить ваше резюме из сотен других — от главного редактора HRlider

Первичное собеседование по телефону или скайпу

Если ваша профессия и опыт подходят компании и ваше резюме было выбрано, с вами свяжется сотрудник отдела кадров компании ОАК и проведет краткое собеседование по телефону или скайпе. Обычно оно занимает не более 15 минут и призвано лишь проверить детали вашего резюме, актуальность вашего поиска работы и составить о вас первое впечатление.

На этом этапе, мы рекомендуем вам в разговоре сказать о следующих 4-х важных пунктах:

  • что вы очень хотите работать в Объединённой авиастроительной корпорации;
  • о вашем энтузиазме и желании работать и развиваться в ОАК;
  • если вы чего-то не знаете, или не умеете, скажите о готовности учиться;
  • поблагодарите вашего собеседника за уделенное время и внимание.

В конце разговора сотрудник отдела кадров ОАК сообщит вам, что на он отправит на вашу электронную почту ссылку для прохождения онлайн-теста и обозначит крайний срок, когда этот тест надо будет пройти.

Онлайн-тест ОАК

Различные предприятия, отдела и вакансии в ОАК могут иметь различные требования по процессу отбора. И состав психометрических тестов на оценку знаний, интеллектуальных способностей и личностных характеристик кандидатов может отличаться. На 2020 года, как правило, этап тестирования обязателен для всех инженерных, руководящих позиций, а также для позиций в сфере продаж и маркетинга, PR. Мы рекомендуем вам заранее узнавать, используются ли тесты для вашей позиции, и если используются, то какие. Такое знание позволит вам провести целевую подготовку на HRLider именно к тем тестам, которые вам нужны.

Объединённая авиастроительная корпорация использует тесты SHL на оценку интеллектуальных способностей и личностных характеристик. Стандартно этот тест включает в себя 3 раздела: числовой тест, вербальный тест и ситуационный тест или личностный опросник. Однако, зачастую также используется абстрактно-логические тесты от SHL. Больше о тестах SHL с многочисленными примерами тестов мы писали в нашей большое обзорной статье Психометрические SHL тесты

Числовой тест ОАК

Числовой тест в ОАК от SHL включает в себя 20 заданий на 20-25 минут и предназначен для оценки вашей способности быстро и точно воспринимать сложную цифровую информацию и делать расчеты. В тестах SHL на весь тест из 15 вопросов отводится общее время и можно переключаться между вопросами и возвращаться в ранее пройденным. Мы рекомендуем как раз решить сначала вопросы, которые вы можете быстро решить, и возвратиться к сложным вопросам позднее. Обычно все вопросы числового (и всех других) тестов приносят одинаковое количество баллов.

Числовые тесты SHL для компании ОАК всегда содержат таблицы, графики и диаграммы. Расчеты не сложные и включают только сложение, вычитание, умножение и деление, но требуют быстро ориентироваться в данных и не совершать ошибок. Что может сделать эти тесты сложными, так это необходимость быстрого анализа таблиц и графиков, которые перегружены данными, и жесткое ограничение по времени.

Отметим, что по отзывам наших клиентов, после подготовки в 3-4 дня числовые тесты в ОАК не кажутся сложными. Но, если вы никогда ранее не видели и не решали таких тестов, то вы можете столкнуться с трудностями и не пройти этот тест. Ниже вы найдете пример числового теста SHL в ОАК:

Числовой тест ОАК числовой и вербальный тест

Правильный ответ и объяснение решения данного числового теста и всех других примеров тестов ОАК вы найдете в конце нашей статьи. Мы рекомендуем сначала попробовать решить тест самостоятельно, чтобы оценить свои способности. Больше о числовых тестах читайте в нашей статье Числовые тесты при приеме на работу, что это, примеры с ответами, советы как решать

Вербальный тест ОАК

Вербальные тесты предназначены для оценки вашей способности быстро читать и понимать сложные тесты и делать выводы на их основе. Примеры таких текстов могут включать инструкции, доклады, объявления, научные статьи и другие виды профессиональных текстов.

В вербальном тесте ОАК от SHL обычно 15 вопросов и на их решение отводится общее время в 15-20 минут. В ОАК применяются 2 типа вербальных тестов:

  • тесты «верно-неверно-не могу сказать» — обычно для стартовых позиций;
  • тесты на вербальный анализ – для более ответственных и руководящих позиций.

Примеры вербальных тестов этих обоих типов вы найдете ниже, а их правильные ответы и объяснение – в конце статьи.

Вербальный тест «верно-неверно-не могу сказать»

 Вербальный тест числовой и вербальный тест вербально-числовой тест

Вербальный тест на вербальный анализ

 Тест на вербальный анализ числовой и вербальный тест вербальные тесты и числовые тесты

Больше о вербальных тестах вы можете узнать в нашей статье Все о вербальных тестах

Ситуационные тесты и личностные опросники в ОАК

В ОАК также широко применяются психологические тесты при приеме на работу. В зависимости от уровня вашей должности, вам могут быть предложены для заполнения либо простой личностный опросник, или ситуационный тест.

Личностный опросник

Личностный опросник — это не тест, а анкета на 50-100 вопросов с двумя вариантами ответа. От вас потребуется выбрать утверждения, которые лучше или хуже всего подходят к вам. На основании ваших ответов принимается решение о ваших склонностях характера и привычках в работе. Обычно в ОАК результаты личностного опросника не являются критично важными для отбора кандидатов, а являются, скорее, рекомендательными. Поэтому мы рекомендуем максимально честно давать ответы при прохождении данного опросника – это может помочь представителям отдела кадров компании учесть ваши личностные особенности для учета в условиях работы. Ниже мы приведем пример вопроса личностного опросника SHL (shltools 3.0-5.0):

пример личностного опросника SHL shltools 3.0-5.0 тесты Лидеры России

Ситуационные тесты

Но, если вы претендуете на руководящую должность, начиная с мастера участка или руководителя проекта, то от вас потребуется пройти ряд ситуационных тестов в ОАК. Ситуационные тесты также широко применяются для других позиций в ОАК – в продажах, маркетинге и других отделах. Эти тесты применяются для того, чтобы оценить, насколько ваши привычки и наклонности соответствуют принятым в ОАК правилам и стандартам, а также, чтобы спрогнозировать ваше поведение в общении с подчиненными, коллегами, заказчиками и руководителями. Результаты ситуационных тестов уже являются важными. И, хотя по отзывам соискателей и действующих сотрудников ОАК, более важными являются результаты собеседования, чем тестов, мы рекомендуем серьезно готовиться ко всем типам тестов в компанию Объединённая авиастроительная корпорация. Кандидаты, набравшие максимальные баллы в ходе тестирования всегда получают приоритет.

Ниже вы найдете пример ситуационного теста для руководителей начального и среднего звена в ОАК. Ответ и объяснение этого теста вы найдете в конце статьи.

Ситуационные тесты тесты на управленческий потенциал Лидеры России тесты Лидеры России

Больше о ситуационных тестах вы сможете прочитать в наших статьях:

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Психологические тесты для руководителей

Абстрактно-логические тесты в ОАК

Стандартный тест SHL не содержит абстрактно-логических тестов, но в данной компании они широко применяются для оценки соискателей на многие технические должности. Абстрактно-логические тесты могут быть разных типов, форм и видов. Чаще всего в ОАК применяются тесты на поиск следующего элемента, который продолжает логическую последовательность.  Ниже вы найдете пример такого абстрактно-логического теста.

Абстрактно-логические тесты в ОАК тесты на логику при приеме на работу тесты Лидеры России

Больше примеров логических тестов с объяснением и методиками решения вы найдете в нашей отдельной статье Логические тесты при приеме на работу — что это такое

Говоря в целом о тестах в Объединённую авиастроительную корпорацию, можно сказать, что они применяются для того, чтобы отсеять самых слабых кандидатов и оставить для собеседования только 30-40% сильных, которые показали высокие результаты при тестировании. Такой подход помогает ОАК быстро и дешево проводить оценку большого количества кандидатов. Мы рекомендуем готовиться к тестам, чтобы гарантированно получить приглашение на финальное собеседование.

Собеседование и начало работы в ОАК

Если вы покажете хорошие результаты тестирования, то вы получите приглашение на финальное собеседование с представителем отдела кадров и руководителем отдела компании.

Вопросы собеседования в ОАК могут касаться вашего опыта работы или учебы, мотивации работы в этой компании и на желаемой должности, ваших знаний, которые требуются на данном месте работы и знаний о компании ОАК и сфере ее деятельности.

Очень ценными являются ответы, в которых вы можете проиллюстрировать ваши практические достижения, полученный опыт и результаты. Также, не забывайте сказать, что вы очень хотите работать в этой компании. И, что вы готовы учиться новым знаниям и навыкам, чтобы расти и развиваться в корпорации.

Собеседование в ОАК не отличается от собеседования в любую другую крупную технологическую компанию. Если у вас уже есть опыт прохождения собеседований, то, скорее всего, ничего нового от вас не потребуется. Перед самим собеседованием мы рекомендуем прочитать наши статьи, чтобы освежить знания о тактиках успешного собеседования:

Как отвечать на вопрос: «Почему вы хотите эту работу?»

3 простых способа запомниться на собеседовании

Как на собеседовании говорить о размере зарплаты

8 умных вопросов для работодателя

Как правило, после приема на работу всех новых сотрудников на предприятия корпорации ожидает испытательный срок в 2-3 месяца. В течение испытательного периода от вас не ожидают чудес производительности – все понимают, что на такой сложной работе требуется время для понимания процессов и обучения. Но вы должны показать себя ответственным работником, который не боится работы и готов расти профессионально с первого дня работы в компании. В течение испытательного периода от вас потребуется пройти проверку службой безопасности. Она включает анкетирование и проверку указанных вами фактов. Некоторые предприятия, входящие в ОАК, проводят очень скрупулезную проверку, включая проверку данных ваших родственников, тесты на наркотики, игровую зависимость и судимость.

 


Объединённая авиастроительная корпорация – это мощная государственная компания, которая может предложить вам интересную, перспективную и хорошо оплачиваемую работу. Если вы хотите работать в ОАК, мы рекомендуем тщательно готовиться ко всем этапам отбора: составлению резюме и сопроводительного письма, онлайн-тестам и собеседованию. 4-5 дней подготовки на HRLider дадут вам понимание основных видов тестов при приеме на работу и навыки их быстрого решения. После подготовки вы будете более спокойны и уверены в результате. Гарантируйте свой успех – подготовьтесь.


Попробовать бесплатно

Пройти примеры тестов

Начать подготовку 

Ответы и решение тестов

Числовой тест

 числовой тест пример ответ

Вербальный тест «верно-неверно-не могу сказать«

Вербальный тест «верно-неверно-не могу сказать»

Тест на вербальный анализ

 Тест на вербальный анализ

Ситуационный тест

 Ситуационный тест

Ситуационный тест

Абстрактно-логический тест

Абстрактно-логический тест

Начать подготовку 

Источник изображений: официальный сайт компании ОАК.