Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Как поддерживать свои профессиональные связи

Подготовка

В банковском деле есть поговорка: «Лучшее время просить кредит, когда он вам не нужен. И худшее время просить кредит, когда вы в нем нуждаетесь». Та же концепция применима к управлению связями, важными для вашей карьеры: самое неподходящее время для обращения к вашей сети — это когда вам нужна помощь. И лучшее время, чтобы поддержать и обновить связи, это когда вам ничего ни от кого не надо. В этой статье мы обсудим простые способы поддержать свои профессиональные связи и напомнить о себе своим старым друзьям и знакомым.

Важность поддержания вашей сети знакомств

Загруженность на работе и в семье может привести к тому, что ваши профессиональные связи «протухнут» — вас просто забудут, если вы не будете о себе напоминать. В результате это может привести к тому, что когда у вас появится потребность обратиться к кому-то из вашей сети, человек, к которому вы обращаетесь, подумает: «Единственный раз, когда он мне пишет, это когда ему что-то от меня надо. Обычно же ему до меня нет никакого дела».

Поддерживать профессиональные связи — это значит целенаправленно уделять время в течение года, когда вы звоните или пишете людям по причинам, которые не имеют к вам никакого отношения. Вы пишете и звоните им, чтобы отметить события, которые важны им – именно в этом ключ от успеха в поддержании широкой и крепкой сети знакомых.

События текущего года

Начиная с 2020 года мы живем в необычное время. Время серьезных перемен. Сначала все мы пострадали от проклятого ковида. Потом мы пережили сезон экономических потрясений 21-22 года. С началом СВО наша жизнь снова резко поменялась. Отрыв от Запада и движение к Востоку стали необратимыми явлениями. Наверняка каждый новый год будет нести свои перемены, которые влияют на каждого из нас. Используйте эти глобальные события как повод позвонить или написать вашим знакомым: «Я просто хотел узнать, как вы и ваша семья справляетесь с этим всем». Начните разговор, сосредоточившись на их жизни, а не на своей. Спросите людей как у них дела. Пригласите заглянуть к вам в гости. Напишите или скажите, что всегда будете рады их видеть.

Дни рождения

Все социальные сети ежедневно показывают у кого из ваших друзей день рождения. День рождения – универсальная причина связаться с человеком и поздравить его. Для человека это особый день, важный для него или нее. И ему будет приятно, что вы ему написали или позвонили, даже всего лишь на пару слов. Отметим, что лучше звонить – за пару минут разговора можно передать друг другу гораздо больше информации, чем за несколько сообщений в переписке.

Не надо просто слать «Поздравления» или сердечки в социальных сетях. Как и не надо просто лайкать фотографии. Хотя бы пишите к ним содержательные комментарии. Ведь ваша цель — разговор.

Даты трудоустройства

Если вы руководитель, попросите отдел кадров дать вам даты приема на работу людей в вашей команде. В годовщину их работы лично подойдите или позвоните им, чтобы выразить вашу признательность за их вклад в успех вашей организации. Спросите их мнение о том, как идут дела в отделе и в компании.

Даже если вы генеральный директор, вы можете так делать. Это один из немногих случаев, когда вы можете законно обойти корпоративную иерархию, не оскорбляя непосредственного начальника.

О чем следует говорить?

Цель этих телефонных звонков — поддерживать профессиональные связи и знакомства, участвуя в разговоре. После начальных любезностей спросите вашего собеседника, чем он сейчас занимается и не нужна ли ему ваша помощь.

«Помощь» необязательно должна касаться возможностей трудоустройства или серьезного вложения сил и средств. Вы можете предоставить помощь в виде полезного знакомства с людьми из вашей сети, полезных статей, которыми можно поделиться, и ваших собственных точек зрения или данных.

Выводы

Эта статья началась с поговорки: лучшее время, чтобы поддержать и обновить связи, это когда вам ничего ни от кого не надо. Закончим ее еще одной поговоркой: чем больше вы даете, тем больше получаете.

В краткосрочной перспективе некоторые люди только берут, а не дают. В долгосрочной перспективе большинство людей, которые делятся ценным, как правило, и получают ценное от других людей. Не ждите, пока вам нужно будет инициировать контакт. Не ждите мотивации, чтобы начать контакт. Мы рекомендуем вам ежедневно кратко просматривать новости ваших знакомых в соц сетях, чтобы находить причины обратиться к ним и обновить связи.

Сохранять связи в вашей сети профессиональных знакомств — это бизнес-императив для управления и развития вашей карьеры в нестабильные времена. Этот же подход поможет вам найти новые возможности, если вы участник конкурса Лидеры России. Знакомства на конкурсе Лидеры России – мощный инструмент развития и это, что все его участники называют самым ценным приобретением от участия.

Больше про конкурс, тесты Лидеры России, советы по подготовке и истории успеха вы можете узнать в наших статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2023

Тест на управленческий потенциал и опросник оценки компетенций конкурса «Лидеры России» 2021

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания

Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Личная история участника конкурса «Лидеры России»

Полуфинал конкурса Лидеры России 2020: отзывы участников

Тесты и опросники

На HRLider вы сможете провести оценку ваших компетенций, мотивации, интеллекта и черт личности и потренироваться проходить тесты конкурса Лидеры России, в том числе тесты на управленческий потенциал и другие тесты при приеме на работу, которые используют все основные работодатели России и мира. Таких тестовых вопросов у нас сейчас более 4000, и они помогут вам, если вы готовитесь к тестированию перед приемом на работу или готовитесь к конкурсу.


Начните с бесплатного демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно ниже или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку личности, мотивации, компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и рабочая эффективность) у новых сотрудников выросла на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.


О других тестах от различных тестовых компаний вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу