Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Культура компании — совпадают ли ваши ценности с ценностями ваших новых сотрудников?

Подбор персонала

Распространенный вопрос, который кадровики получают как от соискателей, так и от коллег: «Какова культура вашей компании?» Хотя на сам вопрос кажется легко ответить, корпоративная культура, также известная как организационная культура, представляет собой гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Многие люди любят называть корпоративную культуру личностью организации или ДНК компании, которая может сильно различаться от бизнеса к бизнесу. В процессе найма HR-специалисты могут считать, что поиск кандидата, соответствующего культуре компании, является наиболее важным фактором, но настоящим приоритетом должен быть поиск кандидатов, которые превзойдут ваши ожидания и еще больше повысят ценность вашей корпоративной культуры.

Проще говоря, цель состоит в том, чтобы определить, какие ценности и сильные стороны делают ваш бизнес максимально успешным, и найти сотрудников, которые будут способствовать этому успеху благодаря общим ценностям.

Почему важно определить корпоративную культуру?

В ответ на вопрос из первого предложения некоторые руководители и кадровики говорят, что у нет явно выраженной культуры компании. Но, если вы не определили культуру своей компании, то как вы можете гарантировать, что вы нанимаете сотрудников, которые разделяют те же принципы и, в свою очередь, повышают ценность вашей организации? Например, если ваша компания ориентирована на продажи и обслуживание клиентов, вам следует искать сотрудников, которые ценят приверженность клиентам, уважение к людям и высокое качество обслуживания. Что произойдет, если вы наймете сотрудника, кто ценит творчество и инновации, но не имеет развитых навыков общения? Такой человек, будучи перспективным и ценным для иной культуры, просто не впишется в вашу и не принесет пользы вашей компании.

Сотрудники, которые не соответствуют тем же ценностям, что и их компания, будут иметь низкую производительность и не видеть себя частью компании. Сотрудники, которые не разделяют те же ценности, что и их организация, на 24% чаще увольняются. Исследование SHL в 2022 году выявило, что, незаинтересованные сотрудники ежегодно обходятся американским компаниям в 450-550 миллиардов долларов потери производительности.

Даже если вам кажется, что у вас нет корпоративной культуры, есть ценности, которые все равно обязательны для любой организации. Это такие, как:

  • Ответственность и надежность;
  • Уважение к другим;
  • Стремление учиться новому;
  • Командная работа;
  • Лояльность работодателю;
  • Этичность.

Если вы подумаете над любым из этих пунктов, то поймете, что его отсутствие у сотрудника приведет как минимум к его неэффективности, а как максимум – к серьезным потерям и даже гибели компании. Например, при отсутствии этичности и лояльности сотрудник торговой организации может переметнуться к конкурентам, унеся с собой список клиентов и партнеров. Такое все еще нередко встречается. А причина тому – ошибка кадровиков и руководителей, которые нанимают человека без адекватной оценки, обучения и проверки его ценностей, личности и мотивации. Больше об этом в статье Профессиональная этика работника: что это и как ее оценивают работодатели

Соответствие корпоративной культуре или улучшение корпоративной культуры

При найме новых людей важно понимать разницу между новым сотрудником, который соответствует вашей культуре, и таким сотрудником, кто может улучшить ее. Кандидат, который соответствует вашей культуре, может хорошо вписаться и иметь средний уровень производительности, но он не превзойдет ожидания и не поднимет ваш успех на новый уровень. Скорее всего, у вас уже есть другие сотрудники с такими же сильными и слабыми сторонами, поэтому вы только дублируете те же результаты.

Новый сотрудник, который вносит вклад в развитие культуры компании, с большей вероятностью сможет вывести производительность труда и вовлеченность на более высокий уровень. Такой человек также с большей вероятностью будет работать для продвижения по службе и брать на себя новые обязанности, а также дольше оставаться в компании.

Отметим, что специалисты выделяют 4 основных типа культуры компаний – иерархия, рыночная культура, клановая, адхократия. Для каждой из них подходят разные сотрудники, с разными типами личности и факторами мотивации. Больше об этом читайте в статье Корпоративная культура: 4 типа корпоративной культуры

Оценка вашей культуры компании и сравнение новых кандидатов

Повторим, корпоративная культура важнее для успеха организации, чем многие думают. Так что же делать, если ваш бизнес уже процветает и имеет большое количество сотрудников, но у вас нет возможности определить свою существующую культуру? Есть простой способ его измерить. Мы предлагаем использовать тесты на оценку профессиональных компетенций, личности и мотивации, и пусть ваши нынешние сотрудники пройдут их, чтобы проанализировать, где совпадает большинство их ценностей.

На Employer.Hrlider мы разработали 2 модели компетенций, которые применяются для оценки соискателей на управленческие должности, в продажи, в службу клиентской поддержки и работы на телефоне и для общих офисных позиций.

Компетенции, оцениваемые у кандидатов на общие офисные и управленческие позиции (25 компетенций):

  1. Черты характера: Способность к адаптации, Гибкость, Добросовестность, Целеустремленность и упорство;
  2. Навыки межличностного общения: Социальный интеллект, Командная работа, Коммуникативные навыки, Выстраивание и поддержание отношений, Навыки убеждения и переговоров;
  3. Отношение к работе: Нацеленность на результат, Работа под управлением, Открытость критике, Организационное мышление, Лояльность работодателю;
  4. Когнитивные навыки: Умение принимать решения, Навыки решения проблем, Организационные навыки, Стратегическое мышление, Стрессоустойчивость;
  5. Лидерские и управленческие компетенции: Поощрение развития подчиненных, Укрепление команды (Тимбилдинг), Ответственность за подчиненных, Внедрение изменений и инноваций, Поддержание властного авторитета, Грамотное управление ресурсами.

Компетенции, оцениваемые у кандидатов на работу в продажи и службу клиентской поддержки (23 компетенции):

  1. Черты характера: Стрессоустойчивость, Нацеленность на результат, Самоконтроль, Гибкость, Способность к адаптации, Добросовестность;
  2. Отношение к работе: Организационное мышление, Лояльность работодателю, Целеустремленность и упорство, Внимание к правилам;
  3. Навыки межличностного общения: Командная работа, Коммуникативные навыки, Социальный интеллект, Развитие взаимопонимания;
  4. Когнитивные навыки: Открытость критике, Навыки решения проблем, Умение принимать решения, Работа в условиях неопределенности, Умение определять приоритеты;
  5. Профессиональные компетенции в продажах и работе с клиентами: Клиентоориентированность, Кросс-продажи, Ориентация на продажу, Разрешение жалоб со стороны клиента.

Данные карты компетенций были созданы с учетом опыта ведущих компаний сферы HR (SHL, Talent Q, ЭКОПСИ) и на основе запросов от работодателей. Эти структуры компетенций вы можете оценить у соискателей с помощью ситуационных тестов на нашей платформе тестирования персонала Employer.Hrlider

Когда у вас будет точный список ценностей вашей компании, которые приносят ей пользу и развитие, вы можете начать внедрять эти принципы в свой процесс найма. Крайне важно оценивать кандидата по тем же ценностям, на которых сосредоточена ваша существующая культура. Нанимайте кандидатов, которые будут дополнять вашу существующую культуру и создавать новую ценность, что приведет к более высокой вовлеченности и повышению уровня производительности.

Чем может помочь HRLider?

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести комплексную оценку профессиональных компетенций, факторов мотивации, личностных характеристик и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования кандидатов при приеме на работу EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования (отправка тестов кандидату за 5 минут), доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Результаты тестирования на корпоративную культуру позволят вам максимально эффективно встроить нового сотрудника в вашу существующую команду и значительно повысить качество найма — а значит, эффективность и удовлетворенность сотрудника и всего персонала.


Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и рабочая эффективность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и мы откроем для вас демо-доступ на EMPLOYER.HRLIDER с бесплатными 5 ссылками на тестирование кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.


Читайте наши другие статьи о методах и инструментах оценки кандидатов в менеджеры по продажам и ключевых качествах сотрудников для оценки:

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Тенденции изменений в сфере продаж и компетенций менеджеров по продажам

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Рабочие компетенции и системы компетенций: определение, типы и оценка

5 главных качеств кандидата, которые ведут к высокой производительности труда

Как нанимать людей быстро, но эффективно

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Профессиональная этика работника: что это и как ее оценивают работодатели

Мотивация и карьерные цели кандидатов и сотрудников: как их оценивают работодатели

Нацеленность на результат: оценка компетенции при приеме на работу

Оценка деятельности сотрудника: для чего, как сделать, примеры

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

10 ключевых компетенций, оцениваемых с помощью тестов при приеме на работу

Психологическая устойчивость как компетенция при оценке при приеме на работу

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

Почему измерение профессиональных компетенций имеет решающее значение для удержания сотрудников

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны