Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Женщины программисты: почему их так мало и как изменить ситуацию

Подбор персонала

А вы знали, что первым программистом была женщина – да, да, английская графиня Ада Лавлейс, дочь известного поэта Байрона, считается создателем первой в мире программы для вычислительной машины. Она первая ввела в обиход такие термины как «цикл» и «рабочая ячейка» и предсказала, что вычислительные машины помогут людям творить музыку, картины и другие произведения.

первая женщина программист

Казалось бы, графиня викторианской Англии должна проводить время в балах и катании на лошадках, а именно современные женщины, давно знакомые с компьютерами, писать код, но результаты опроса 2022 года участников сообщества StackOverflow, насчитывающего более 100 миллионов программистов, показывают, что среди программистов уровня senior и выше всего 5% женщин.

В этой статье мы обсудим действительно ли женщинам неинтересно работать в программировании или они чувствуют себя неуютно в этой профессии. А также приведем пару способов изменить эту ситуацию.

Что дает работа программиста

Как человеку, который более 20 лет работал хоть не программистом, но в компании-разработчике IT рядом с сотней программеров, мне трудно поверить, что женская половина населения планеты не интересуются работой разработчиков. Во-первых, это очень удобная работа! Это профессия, которую можно легко адаптировать практически к любому образу жизни. Если вы хотите работать удаленно или в офисе, если вам нужна работа на полный рабочий день или подработка, то работа разработчика просто идеальна. Программирование тоже очень хорошо оплачивается уже начиная со старта карьеры. Бедных программистов я еще не встречал. Кроме того, IT компании всегда находятся в топе лучших работодателей России и мира. Яндекс, Mail-VK, Google, Facebook – все эти компании постоянно на слуху, в том числе по отзывам своих сотрудников. Даже не учитывая этих гигантов, практически любая компания-разработчик ПО является очень хорошим местом работы по совокупности оплаты, условий, коллектива, бонусов и перспектив развития.

И надо отметить, что в персонале всех IT компания девушек и женщин много – иногда количественно больше, чем мужчин. Но, как правило, они работают в продажах, суппорте, маркетинге и иных отделах, а среди «истинно» программистов их, по-прежнему, единицы.

Программирование неинтересно девушкам?

Чтобы получить работу программиста, нужно серьезно учиться математике уже с 9-10 класса школы. То, на что школьник/ца тратит свое время в старшей школе, оказывает огромное значение на развитие дальнейшей жизни. Средняя школа оказывает огромное влияние на то, что человек выбирает для изучения, и статистика показывает гендерный разрыв среди студентов университетов, обучающихся программированию. Ситуация выравнивается, и на текущий момент первокурсниц-программистов в МФТИ уже почти 25%, но еще 10 лет назад их было 10%, а 20 лет назад – менее 5%.

Другие исследователи обнаружили, что количество однополых сверстников имеет значение. Например, если у девочки в классе больше подруг, она с меньшей вероятностью будет делать гендерно-стереотипный выбор. Образцы для подражания также огромны: девочки, чьи матери работают в сфере технологий, с большей вероятностью выберут специальность в IT. Кстати, Ада Лавлейс стала математиком и программистом именно потому что ее мать Анна Байрон увлекалась математикой и приглашала для нее известных учителей математики.

В Южной Корее дети случайным образом распределяются в средние школы только для девочек, только мальчиков или в школы с совместным обучением. Эта система дает уникальное представление о том, как могут измениться предпочтения человека к тому времени, когда он будет готов выбрать профессию. Выяснилось, что учащиеся как в школе для девочек, так и в школе для мальчиков лучше справляются с тестами по математике, но учащиеся школы для мальчиков с большей вероятностью выберут специализацию в IT. Показатели девочек также высоки по математике, но они менее заинтересованы в том, чтобы довести обучение разработке кода до конца.

Исследователи давно ищут причину гендерного разрыва среди программистов. В канадском исследовании, Дэвид Кард и его коллеги обнаружили, что разница может быть, по крайней мере, частично объяснена сравнительным преимуществом, которым девочки пользуются на других курсах: они могут быть сильны в математике, но их знания иностранных языков или истории еще более впечатляют. Это и приводит их к другим профессиям.

Моделирование ролевых моделей

Одним из наиболее важных факторов, влияющих на карьерное решение парня или девушки в 16-17 лет, является потребность чувствовать себя своим — чувствовать, что его ждут в новом сообществе.

Стремясь сократить гендерный разрыв в науке, ВУЗы и научные учреждения часто предлагают наставничество. То же самое отлично работает и в сфере разработки кода. Независимо от пола, люди, чьи родители работают в IT и в программировании, с большей вероятностью найдут аналогичную карьеру, чем те, чьи родители работают в других областях.

Использование помощи женщин-наставников может сократить гендерный разрыв в наборе студенток на IT специальности и их дальнейшее трудоустройство. Успешные женщины-программисты являются образцами для подражания. Их «работа» — противостоять негативным стереотипам и менять ожидания подопечных на позитивные.

Заключение

Ада Лавлейс была первым программистом, и это было почти 250 лет назад. Чем больше женщин работает в сфере технологий, тем больше женщин будет тянуться к технологиям. Нам просто нужно еще несколько женщин-наставниц и образцов для подражания, добившихся успеха в программном обеспечении.

Наш ресурс посвящен тестам при приеме на работу. У нас нет специализированных тестов по разработке кода, но есть крупнейшая русскоязычная база тестов, которые работодатели используют для первичного отбора кандидатов – тесты на интеллект, профессиональные компетенции, гибкие навыки, личностные черты и мотивацию. Таких тестовых вопросов у нас сейчас более 4000, и они помогут вам, если вы готовитесь к тестированию перед приемом на работу.


Начните с бесплатного демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно ниже или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Читайте наши другие статьи про технические собеседования, их вопросы, как к ним подготовиться и как они проводятся в различных российских и зарубежных IT компаниях:

Техническое интервью: что это, примеры вопросов, как успешно пройти

Яндекс: о компании, работе, устройстве, тестах и собеседовании

Техническое интервью: 10 наиболее частых вопросов по Java

Как привлечь лучших кандидатов на работу в IT

Mail.Ru Group: о компании, условиях работы и трудоустройства

ММВБ (Московская Биржа) – о компании, условиях работы и трудоустройства

Лаборатория Касперского: о компании, работе в ней, трудоустройстве, тестах и собеседовании

Как правильно искать работу в сети Интернет

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и рабочая эффективность) у новых сотрудников выросла на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и мы откроем для вас демо-доступ на EMPLOYER.HRLIDER с бесплатными 5 ссылками на тестирование кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.


О других тестах от различных тестовых компаний вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу