Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Тесты на личность: как объективно оценить модели поведения кандидата

Подбор персонала

Работодатели и кадровики часто хотят иметь способ понять мысли кандидатов. Действительно ли этот человек подходит для этой должности, и есть ли у него черты характера, чтобы противостоять вызовам этой роли? Попросив кандидатов пройти тесты на личность, вы сможете решить эту проблему, и получить больше информации по соответствию кандидата занимаемой должности.

Что такое тесты личности?

Одним из инструментов, который вы можете использовать для определения того, какими личностными характеристиками обладает человек, является тест профиля личности, его иные названия могут быть тест на черты личности, личностный тест или личностный опросник. Эти тесты созданы специально для измерения поведения и склонностей, которые люди могут проявлять в определенных ситуациях, например, в рабочих моментах или в общении с другими людьми.

Тесты на личность при приеме на работу могут использоваться для найма людей в команды или отдельных сотрудников, которые должны обладать желаемыми для работодателя чертами характера и поведения. Соответствие культуре также имеет важное значение для большинства компаний и команда. Тесты личности могут определить, насколько хорошо новый сотрудник сможет вписаться в коллектив компании, будет ли он соблюдать принятые в коллективы правила, и обладает ли он нужными качествами для достижения успеха на конкретной должности.

Как правило, кадровики заранее составляют набор нужных черт личности и отправляют кандидатам ссылку на прохождение теста на личность после проверки резюме. Результаты тестирования используются для определения наиболее подходящих кандидатов, после чего эти кандидаты приглашаются на собеседование. Такой подход — это отличный способ сократить шорт-лист, когда у вас много кандидатов, которые кажутся подходящими по резюме.

Зачем работодателям нужно использовать тесты личности при приеме на работу?

Когда тесты профиля личности используются для отбора кандидатов, их ценность состоит в том, чтобы выяснить, как человек взаимодействует с другими и реагирует на рабочие проблемы и вопросы в своей работе. Это может раскрыть полезную информацию о том, каким он будет как сотрудник. Ниже мы приведем несколько причин, по которым вам стоит проводить тестирование профиля личности ваших кандидатов.

Оценка соответствия работе

Личностные тесты — отличный способ определить, подходит ли человек по своему характеру и поведению для должности, на которую вы нанимаете. Некоторые роли требуют определенных качеств личности для достижения успеха в этой работе. Например, аналитик данных должен быть в высшей степени ориентирован на детали и уметь замечать закономерности и процессы. Он также должны уметь эффективно решать проблемы и анализировать информацию. Тогда как успешный продавец должен быть общительным, уметь находить подход к разным людям, готовым помочь и способным быстро реагировать на пожелания клиентов или изменение ситуации.

Определение соответствия культуре или правилам команды

Еще одно важное условие, когда вы ищете нового сотрудника, — это то, с кем ему надо будет работать. Команды работают эффективнее всего, когда в группе есть разные личности с разными мнениями, но способные слышать и понимать друг друга и нацеленные на общий результат. Разнообразие способов мышления может способствовать инновациям, творчеству и повышению производительности. Однако даже самый креативный и умный кандидат, не уважающих своих коллег, будет лишь тратой времени и сил для кадровиков и пустой тратой ресурсов для компании. Тесты на личность дадут вам четкое понимание, как соискатель относится к другим людям, как он будет работать в команде, насколько он нацелен на общие результат, насколько они гибок и адаптивен, этичен и многое другое. Все это позволяет сделать достаточно точный прогноз его будущей эффективности в условиях вашей корпоративной культуры и поставленных задач.

Определение мотивации нового сотрудника

Тесты на личность при приеме на работу в связке с мотивационными опросниками дадут вам глубокое понимание того, что мотивирует вашего нового сотрудника. Такие данные могут ускорить процесс обучения и повысить их эффективность, когда руководитель узнает больше о своих сотрудниках и о том, как добиться от них наилучшего результата на рабочем месте – то есть, как мотивировать и вдохновлять их.

Как объективно оценить модели поведения с помощью тестов личности

Чтобы получить точную картину поведенческих паттернов, вы должны выбрать правильный набор тестов, который будет измерять факторы, полезные для найма. Вот на что мы рекомендуем обращать внимание при подборе тестов на личность.

Убедитесь, что тест оценивает те черты, которые нужны для этой работы

Первое, что вам нужно знать о проведении любого теста перед приемом на работу, это то, что для того, чтобы он был точным, он должен оценивать черты личности, компетенции и способности, требуемые для этой должности. Это относится как к тестам на интеллект или профессиональные компетенции, так и к тестам личности. Тестирование кандидатов на качества, которые не являются нужными для конкретной работы, даст неверные результаты.

Если вы хотите объективно оценить модели поведения, вы должны выбрать характеристики, связанные с должностью. Например, если вы нанимаете специалиста в продажи, вы можете проверить, насколько он экстравертен, насколько хорошо он ладит с другими, насколько он убедителен и так далее. Таким образом, вы можете точно использовать тест профиля личности, чтобы выяснить, как человек, вероятно, будет вести себя в будущем.

Используйте тесты на личность, специально созданные для приема на работу

Имейте в виду, что многие тесты на личность предназначены для личного использования или для медицинской оценки, и не учитывают, как человек ведет себя в рабочей среде. Например, кто-то может быть прокрастинатором в своей домашней жизни, но не на работе. Существует существенная разница между тем как люди подходят к задачам дома, и тем, как они подходят к ним на рабочем месте.

Вот почему вам нужно использовать тесты личности, которая специально предназначены для оценки того, как человек может вести себя на работе. Именно так вы можете быть уверены, что объективно определяете поведенческие модели, которые будут иметь отношение к вашему процессу найма.

Для наиболее полной и объективной оценки способностей и качеств кандидата мы рекомендуем использовать следующие тесты при приеме на работу:

  • Тесты на интеллектуальные (когнитивные) способности для оценки умственного потенциала человека;
  • Мотивационный опросник для определения факторов мотивации конкретного человека;
  • Тесты на профессиональные компетенции (управленческие навыки, коммуникацию, нацеленность на результат и др.);
  • Тесты на личность.

Оценивайте стабильные признаки

Некоторые личностные качества со временем меняются. Вообще специалисты считают, что данные личностного тестирования устаревают за 3 года. Именно поэтому мы рекомендуем проводить оценку только стабильных черт личности. Это даст вам представление о качествах, которые останутся неизменными на долгие годы, если вы наймете этого кандидата. Некоторые примеры характеристик, которые считаются стабильными, включают отношение к риску и социальные ценности, в том числе навыки общения. Другие атрибуты могут меняться в зависимости от обстоятельств; например, кто-то может быть агрессивным, когда оказывается в ситуации крайнего стресса.

Тесты на личность: выводы

Если вы хотите выяснить, как будут вести себя кандидаты на работу, если они получат должность в вашей компании, тесты личности могут дать вам эту информацию. Например, на нашей платформе оценка персонала проводится по 21 шкале личностных характеристик и 25 шкалам профессиональных компетенций. Используйте их, чтобы выяснить, какие кандидаты обладают характеристиками, которые сделают их лучше всего подходящими для этой работы.


Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести комплексную оценку профессиональных компетенций, факторов мотивации, личностных характеристик и когнитивных способностей кандидатов.  Наши тесты личности дадут ваш анализ 20 личностных характеристик каждого кандидата и помогут сделать правильный выбор.

Платформа тестирования кандидатов при приеме на работу EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования (отправка тестов кандидату за 5 минут), доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и рабочая эффективность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и мы откроем для вас демо-доступ на EMPLOYER.HRLIDER с бесплатными 5 ссылками на тестирование кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.


Читайте наши другие статьи о методах и инструментах оценки кандидатов в менеджеры по продажам и ключевых качествах сотрудников для оценки:

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Рабочие компетенции и системы компетенций: определение, типы и оценка

5 главных качеств кандидата, которые ведут к высокой производительности труда

Как нанимать людей быстро, но эффективно

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Профессиональная этика работника: что это и как ее оценивают работодатели

Мотивация и карьерные цели кандидатов и сотрудников: как их оценивают работодатели

Нацеленность на результат: оценка компетенции при приеме на работу

Оценка деятельности сотрудника: для чего, как сделать, примеры

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

10 ключевых компетенций, оцениваемых с помощью тестов при приеме на работу

Психологическая устойчивость как компетенция при оценке при приеме на работу

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

Почему измерение профессиональных компетенций имеет решающее значение для удержания сотрудников

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны