Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Тесты для соискателей и сотрудников

Тесты

Тестирование — распространенный способ ознакомления нанимателей с профессиональными и личными качествами кандидатов на трудоустройство. Как правило, оно используется для предварительного отбора соискателей, затем принимается решение о более глубоком изучении компетенций (в ходе личной встречи, собеседования, испытательного срока и т.д.). В 2023-2024 года 99% крупных компаний и в 20% МСП оценка персонала и кандидатов при приеме на работу включает онлайн-тесты как элемент первичного отбора соискателей.

Кроме того, этот исследовательский метод позволяет оценить динамику  профессионального развития работающих сотрудников по конкретной специализации (должности).

Именно на этом этапе компании-работодатели или HR-агентства отсеивают до 95% соискателей. И если вы не хотите оказаться еще одним кандидатом, которому скажут: «Спасибо, мы с вами свяжемся…эээ, может быть», то больше всего надо готовиться именно к этому этапу собеседования при приеме на работу.

При поступлении на работу

Наиболее популярные формы предоставления первичной информации:

  • резюме соискателя;
  • анкетирование;
  • интервьюирование.

Безусловно, тесты при приеме на работу не позволяют работодателям в полной мере ознакомиться с деловыми характеристиками потенциального сотрудника. Однако, они дают возможность получить общее и достаточно объективное представление о кандидатах. После проведения тестирования, руководитель имеет возможность сделать предварительный выбор сотрудника из числа соискателей с примерно равными формальными характеристиками. На раннем этапе отбора оно помогает отсеять кандидатов с явно неподходящими профессиональными качествами, лиц с социально-психологическими отклонениями, кандидатов, представивших фальсифицированные персональные данные.

И если вы считаете, что сможете проскочить, предоставив «немного» недостоверные данные о себе, то, поверьте, профессионально составленные тесты при приеме на работу не дадут вам этого сделать. Всем нам свойственно в некоторой степени завышать свои заслуги, и это, в целом, нормально. Однако, тесты топовых компаний позволяют довольно объективно определить ваш уровень.

Особенно наивным и даже опасно глупым способом получить работу является попытка не самостоятельно пройти удаленный тест при приеме на работу, а использовать сайты, которые предлагают прохождение тестов за вас. Попытка обмана неминуемо вскрывается профессионалами HR.

Каждая компания или руководитель организует тестирование исходя из конкретных, прагматичных целей. Для одних нанимателей важно найти специалиста экспертного уровня, с глубокими знаниями и богатым опытом работы в какой-либо области. Другие отдают приоритет поиску сотрудников с организаторскими способностями и лидерскими качествами. Третьим необходимы исполнительные работники, добросовестно и педантично выполняющие свои обязанности самостоятельно или в команде. В соответствии с данными целями и формируется содержание заданий.

Тесты при приеме на работу позволяют качественно и быстро решить эту задачу для работодателя. Существует большое количество специализированных тестов под конкретные задачи и группы соискателей, и вам как соискателю желательно понимать, то вас может ждать на этапе тестирования, чтобы показать наилучший результат.

тестирование персонала тесты для кнандидатов оценка персонала

Для сотрудников компании

Как правило, разработкой тестов для сотрудников компании занимаются узкопрофильные специалисты. Это позволяет более глубоко и объективно оценить возможности дальнейшего использования сотрудника на занимаемой должности, или же поставить вопрос о его повышении (понижении).

Их применение позволяет:

  • оценить теоретические и практические компетенции специалиста;
  • сравнить ответы с результатами ранее проводившихся опросов;
  • организовать в компании мониторинг профессионального уровня сотрудников;
  • повысить качество управления персоналом компании.

Тесты при приеме на работу и для сотрудников компании — важный инструмент менеджмента, от которого зависит эффективность работы и организаций любой отраслевой направленности и масштаба.


На HRLider вы найдете крупнейшую русскоязычную базу тестов при приеме на работу и сможете полноценно подготовиться к подобным тестам. Начните с того, чтобы посмотрите наши тесты бесплатно в режиме демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций, личности, мотивации и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


Читайте другие наши статьи про оценку компетенций:

Соответствие компетенциям: ключ к повышению производительности труда

Самоконтроль как ключевое качество успешного лидера

Психологическая устойчивость как компетенция при оценке при приеме на работу

8 стратегий поиска лучших управленцев: как найти лидера, который реально обеспечит процветание фирмы

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

Психологические тесты для руководителей

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Личностные опросники: что это такое и в чем их сложность

Психометрические SHL тесты

10 основных мягких навыков и способы их оценки

Коммуникативные навыки и тесты на оценку навыков коммуникации

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

О тестах конкурса Лидеры России вы можете узнать больше в наших специальных статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России

Тестирование на управленческий потенциал конкурса «Лидеры России»

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания