Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Как добиться повышения зарплаты

Работодатели

Деньги — это далеко не все, что мы получаем от работы. Но в значительной мере именно они являются причиной, почему мы каждый день рано встаем и идем на работу.

Заработная плата — это компенсация, которую мы получаем от работодателя взамен нашего личного времени и труда. В наших отношениях с работодателем выстраивается некий баланс между желанием сотрудников получить как можно большую зарплату и стремлением компании получить максимальную прибыль для своих владельцев и акционеров. Получается тонкое равновесие, которое устраивает всех или почти всех, но при котором в финансово успешной компании всегда есть возможность делать небольшие сдвиги. В нашей сегодняшней статье мы рассмотрим основные пути, когда вы можете добиться сдвига в вашу сторону и получить повышение зарплаты.

Первичные условия для вопроса повышения зарплаты

При решении вопроса повышения заработной платы, проясним несколько важных моментов:

  1. Прежде чем поднять эту тему, вы должны проработать в компании достаточное время. Скорее всего, такая возможность может появиться у вас при подведении итогов вашей работы за год. Пожалуйста, не пытайтесь оценить свой труд после третьей недели нахождения в компании и не думайте, что вы, вот так вдруг, сотворите нечто выходящее за рамки ожидаемого, такого не произойдет.
  2. Возможность повышения заработной платы предоставляется только тем, кто реально добивается ее своим трудом, зачастую превышая рамки служебных обязанностей, и тем самым доказывая свою ценность для компании. Если вы отработали год особо не напрягаясь, частенько брали больничные и, как правило, все делали ради зарплаты, а не для успеха компании, то вообще мала вероятность того, что вы сохраните свою работу в этой конкурентной среде.
  3. Будьте реалистичны в своих запросах. Чтобы оставаться в стабильном финансовом положении, требуется, чтобы ваша зарплата росла в соответствии с уровнем инфляции за предыдущий год. Если же рост заработной платы превысит инфляционную составляющую, вы можете констатировать улучшение вашего финансового положения. Очевидно, что запрашивать повышение заработной платы на 25% будет неуместно, в то время как просьба о 5-10% прибавке (в зависимости от производительности), вполне справедлива для тех, кто достаточно интенсивно трудился в интересах организации и действительно является ее активом.
  4. В разных компаниях существуют разные взгляды и политики в отношении того, как и когда делиться с сотрудниками частью прибыли. На Западе в успешных компаниях уже становится привычной практикой ежегодно выплачивать всем сотрудниками, а не только менеджменту, большие премии в зависимости от уровня прибыли за год. В России тоже есть примеры таких компания – Росатом, например, является ярким примером, как и ряд других компаний (многие компании IT сферы, Норникель, Русал, Газпромнефть, ряд банков, госкомпаний и министерств). В таких компаниях сотрудники могут довольствоваться относительно небольшими постоянными зарплатами, но за год получать значительные суммы. Но все же пока в России собственники и менеджмент редко готовы идти на то, чтобы делиться с сотрудниками значительной частью прибыли за год.

«Компания хороша настолько, насколько хороши люди, в которой они работают»

Арран Стюарт — CVO Job.com


Что делать, чтобы получить повышение зарплаты

Итак, рассмотрим, как добиться повышения заработной платы в вашей нынешней компании, и что именно имеет значение для этого. Некоторые из наших рекомендаций могут показаться избитыми «усердно работайте», но это то, без чего действительно не обойтись, если только вы не гений.

  • Усердно работайте в течение года, причем убедитесь, что достойные результаты вашего труда фиксируются вашим руководителем. Зачастую можно наблюдать, как люди добросовестно делают свое дело без оценки результатов труда и учета с помощью показателей эффективности их реального вклада. В этом случае трудно апеллировать к работодателю и доказывать, что вы стоите большего. Поэтому резюмируем: усердно работайте и убедитесь, что ваш руководитель(и) и коллеги знают об этом.
  • Дождитесь обзора результатов вашей работы, чтобы попросить о повышении заработной платы. Если ваша компания не делает подобных обзоров, будет уместно запросить его в индивидуальном порядке.
  • Прежде чем попросить дополнительные деньги или льготы, убедитесь, что менеджер, подводящий итоги вашего труда, действительно положительно их оценивает и доводит объективную оценку до менеджмента
  • Повышение заработной платы обычно сопровождается повышением по службе, поэтому не забывайте о возможном назначении, которое предполагает большую ответственность и соответствующую ценность в течение следующего года. Если все работает правильно, ваш личный рост должен идти рука об руку с прогрессом и успехом компании.
  • Проведите небольшое исследование и выясните, сколько платят в конкурентных компаниях за труд аналогичный вашему, или за должность, которую вы стремитесь занять в перспективе. Таким образом, у вас появятся различные варианты, вы сможете объективно оценить способы использования вашего потенциала и спрогнозировать действия работодателя.
  • Определите доход компании в пересчете на одного сотрудника и используйте его в качестве индикатора. Большинство крупных компаний публикуют эти данные, например, Apple получает доход в среднем около 2 миллионов долларов с каждого сотрудника ежегодно.
  • Если ваша компания представляет собой небольшой стартап или находится в периоде роста, стоит осознать, что компания просто не в состоянии позволить себе повышать зарплаты. Кроме того, немаловажны и другие различные факторы, особенно такие как удовлетворенность работой, перспективы роста, возможность совместного использования служебной машины или квартиры, баланс рабочего и личного времени, отношения в коллективе и другие параметры.
  • Вы предполагаете, что будете много лет работать в компании? Если вы серьезно настроены на сотрудничество с компанией, вы должны воспринимать успехи и цели компании, как свои собственные, а ваш успех напрямую связан с успехом вашего работодателя.
  • Если компания, в которой вы работаете, испытывает финансовые трудности, помните, что это заставит и вас принять моральное решение. Будете ли вы готовы помочь компании в трудную минуту, жертвуя своим потенциалом заработка?
  • Сейчас когда мы пишем эту статью В.В. Путин проанонсировал старт конкурса «Лидеры России» 2021. Если вы из гос сферы, работаете или хотите работать в одной крупных гос компаний и повысить свою зарплату в ней, то участие или победа в этом конкурсе может стать реальным шансом добиться целей быстро и относительно легко. Отметим, конкурс «Лидеры России» предназначен для опытных руководителей. Больше о конкурсе Лидеры России и том, что он дает и как в нем победить, читайте в наших статьях Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2021 и Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Теперь вы вооружены всей необходимой информацией, и, если сможете использовать ее при ежегодном подведении итогов, скорее всего, сможете вознаградить себя за проделанную большую работу по этому вопросу. Ваше активное поведение — немаловажный навык, наличие которого приветствуется во всех компаниях. Просто убедитесь, что используете его для роста продуктивности и прибыльности компании.

Если все вышеперечисленное не помогает, тогда все сводится к одному — к вашему решению, насколько это для вас важно. Но наш заключительный совет для вас таков: время — самый ценный из известных нам товаров, вы не можете его купить, а ваша трудовая жизнь лишает вас этого самого драгоценного ресурса. Если вы искренне верите, что достойны большего, не стоит ради потенциально корпоративной жадности жертвовать вашим самым дорогим — временем, которое вы можете провести с семьей, друзьями, просто с самим собой. Иногда стоит остановиться и подумать, что для вас действительно важно.


Читайте другие полезные статьи на HRLider:

Как на собеседовании говорить о размере зарплаты

Как сказать своему руководителю, что он не прав

8 способов показать, что вы готовы к повышению


А на HRLider мы подобрали для вас крупнейшую русскоязычную базу тестов при приеме на работу. Наши тесты помогут вам, если вы соискатель и готовитесь к тестированию, и, если вы представитель работодателя и вам нужно провести тестирование кандидатов. Начните с бесплатного демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно ниже или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


О других тестах от различных тестовых компаний вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу