Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

8 способов показать, что вы готовы к повышению

Подготовка

Вы уже долго занимаете одну и ту же должность и готовы взять на себя дополнительную ответственность. Но как получить повышение и убедить руководство, что вы его заслуживаете? В нашей статье мы обсудим 8 способов показать свою готовность к продвижению по карьерной лестнице.

  1. Приходите на помощь

Когда возникает проблема, сразу же приходите на помощь с решением, а не ждите, пока ваш руководитель сам исправит проблему. Ключ к продвижению по службе — показать, что вы умеете решать проблемы и что ваш начальник может на вас положиться. Невозможно получить повышение, оставаясь в стороне от проблем компании.

  1. Покажите, что готовы к новым обязанностям

Вам необходимо доказать, что вы легко справляетесь со своей текущей рабочей нагрузкой даже если возьмете на себя дополнительные обязанности. Не нужно быть гением, чтобы понимать, что вам нужно будет много работать, чтобы получить повышение, но вы также должны уметь управлять своим временем. Эффективная работа означает, что вы умеете расставлять приоритеты, какие задачи наиболее важны для вас и вашей компании, вместо того, чтобы слепо работать над задачами, которые вам дают сверху.

  1. Предугадывайте возможные задачи и проблемы высшего руководства

У каждого есть начальник, тот, на кого нужно произвести впечатление, включая вашего собственного начальника – ведь и у него есть более высоко стоящий руководитель. Чтобы быстро расти, вам необходимо научиться предугадывать задачи и проблемы, которые возникают не у вас или вашего непосредственного босса, а у босса вашего босса – в высшем менеджменте. Таким образом, вы облегчите жизнь высшему руководству, и докажете, что способны нести большую ответственность. Это уже совершенно иной уровень, и, если вы на это окажетесь способны, то повышение не заставит себя ждать.

  1. Будьте ориентированы на бизнес

Хороший руководитель на любом уровне своей позиции понимает компанию в целом и думает не только о своей роли. Согласуйте свои повседневные задачи с миссией и целями компании. Знайте, что делают ваши конкуренты, и постарайтесь узнать о сферах деятельности компании, которых вы не понимаете, например финансы — спрашивайте людей, чем они занимаются. Чем больше вы понимаете, как все различные части работают вместе, тем лучше вы будете принимать решения, которые помогут компании достичь своих целей.

  1. Предлагайте решения, которые превосходят ожидания

Безошибочный способ получить повышение — превзойти ожидания руководителя. Поговорите со своим руководителем и определите задачи, над которыми нужно работать, а затем постарайтесь выполнить их более, чем на 100%. Покажите, что у вас не только есть идеи о том, как продвигать компанию вперед, но вы умеете выполнять проекты от начала до конца и поддерживать связь с другими отделами.

  1. Будьте надежным и заслуживающими доверия человеком

Компании ценят надежных сотрудников, имеющих репутацию человека, который умеет выполнять данные ему задачи, быть лояльным и, при необходимости, держать язык за зубами. Постарайтесь быть для вашего высшего менеджмента тем человеком, на которого они могут положиться в любой ситуации.

  1. Найдите наставника

Хорошо подобранный наставник поможет открыть двери и направит вас по правильному пути к вашему продвижению по службе. Эксперт может показать вам, в чем вы ошибаетесь, или подтолкнуть вас к тому, что вам нужно улучшить. Он расскажет, как максимально использовать доступные возможности, и покажут, как стать лучшей версией себя.

  1. Проверьте себя с помощью тестов для руководителей

На 2023 год 100% крупных компаний в России и мире используют ситуационные и личностные тесты и опросники, чтобы оценить готовность перспективных сотрудников получить повышение. Опытные люди из числа таких сотрудников заранее готовятся к таким тестам. А неопытные самоуверенно считают, что легко пройдут тесты без подготовки.

Наше мнение такое: ситуационные тесты и личностные и мотивационные опросники могут быть действительно сложными, и стать барьером на пути к росту в карьере. Но только для тех кандидатов, кто не видел такие тесты ранее, и не знает, как их решать.

В этом плане очень показателен опыт участников конкурса «Лидеры России». Финалистами и победителями первого сезона конкурса в 2017 году стали, в основном, представители таких компаний как Газпромнефть, Росатом, Сибур, Газпром и других компаний крупного бизнеса. Представителей мелкого, среднего бизнеса и людей из других сфер управления были всего около 20%. Почему? Разве только в крупных компаниях есть достойные руководители? А причина в том, что в крупных компаниях широко используются практически те же тесты и кейсы, что и тесты Лидеры России. Представители крупного бизнеса, особенно Газпромнефть, Росатом, Сибур, Газпром – компаний, где развитию сотрудников уделяется огромное значение – были идеально подготовлены, и были на голову выше тех участников, которым тесты на управленческий потенциал, опросники и иные тесты для руководителей были не знакомы.

Кроме того, если вы решите участвовать в конкурсе Лидеры России, то победа или участие в финале этого конкурса может дать вашей карьере ускорение, которое вы больше не получите нигде.

Узнайте, что представляют собой тесты Лидеры России и очные мероприятия, и как к ним подготовиться в наших статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2021

Тесты на управленческий потенциал конкурса «Лидеры России»

как получить повышение


Итак, вы хотите получить повышение. Правильное решение! Покажите свой энтузиазм руководству, и следуйте тем рекомендациям, которые мы для вас собрали. А что касается тестов для руководителей, то на HRLider вы найдете крупнейшую русскоязычную базу таких тестов. Мы верим в вас и желаем удачи!

Наши тесты помогут вам, если вы соискатель и готовитесь к тестированию, и, если вы представитель работодателя и вам нужно провести тестирование кандидатов. Начните с бесплатного демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно ниже или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


О других тестах от различных тестовых компаний вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу