Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Диаграммные тесты на логику (тесты с диаграммами)

Тесты

Диаграммные тесты, также известные как диаграмматические тесты на логику или логические тесты на индуктивное мышление, предназначены для оценки вашей способности к построению логических цепочек на основе диаграмм и логических схем. Такие тесты представляют собой картинки с фигурами, с которыми производятся операции, которые их изменяют. То есть в таких тестах всегда присутствует оператор изменения.

Диаграммные тесты имеют жесткие временные рамки, обычно дается 30 минут на 20-25 вопросов вопросов – по 60-90 секунд на 1 вопрос. И сложность вопросов обычно увеличивается от начала теста до его конца.

Разработчиками тестов с диаграммами являются компании Saville Consulting, CEB SHL и Cubiks. Основные типы таких тестов — это диаграммные тесты на буквы и цифры и фигурные тесты.

Диаграммные тесты на буквы и цифры

Этот тип логических тестов на диаграммы включает ряд диаграмм, которые содержат комбинации букв или цифр, которые можно изменять с помощью различных правил или команд. Эти команды представлены числами.

Каждое число символизирует одно правило, и эти числа могут встречаться на диаграмме более одного раза.

Однако значения чисел могут варьироваться от одной диаграммы к другой. Ваша задача — пройти по указанным стрелками путям и определить влияние каждой команды на комбинации букв.

Пример 1.

диаграммные тесты на логику

Правильный ответ и объяснение смотрите в конце статьи. Прежде чем смотреть правильные ответы попробуйте решить каждый пример тестов самостоятельно. На решение каждого вопроса у вас есть 90 секунд.

Фигурные диаграммные тесты

Этот тип тестов на логику наиболее распространенный и разнообразный. Эти тесты включает ряд диаграмм, на которых фигуры меняются разными операторами. На панели показаны разные операторы и их влияние на разные формы.

Ваша задача — понять правила, продиктованные операторами, и применить их к новым ситуациям. Примеры смотрите ниже.

Пример 2.

диаграммные тесты на логику абстрактно-логические тесты

Пример 3.

диаграммные тесты на логику абстрактно-логические тесты

Пример 4.

диаграммные тесты на логику абстрактно-логические тесты

Пример 5.

диаграммные тесты на логику абстрактно-логические тесты

Правильные ответы и объяснение смотрите ниже. Прежде чем смотреть ответы попробуйте решить каждый пример тестов самостоятельно, чтобы оценить ваш текущий уровень логики. На решение каждого вопроса у вас есть 90 секунд.

Ответы:

Пример 1. Правильный ответ – А.

Оператор 3 удваивает последнюю букву. Оператор 2 удваивает первую букву. Оператор 1 не меняет ничего. Действие операторов одинаково как по вертикали, так и по горизонтали (обратите на это внимание в подобных тестах – иногда оно разное). Таким образом, в данном вопросе удваивается последняя буква и получается JLOO.

Пример 2. Правильный ответ – D.

Как мы видим, все фигуры в результате сместились на одну позицию влево. Это производится оператором в виде волны – D.

Пример 3. Правильный ответ – D.

Как мы видим, все фигуры в результате изменили свой цвет. Это действие оператора Т. Такие же фигуры в другом цвете изображены на кадре D.

Пример 4. Правильный ответ – В.

Как мы видим, в результате поменялась первая фигура. Это действие только оператора V.

Пример 5. Правильный ответ – А.

Оператор U меняет местами первую и третью фигуры, а оператор Т меняет цвет всех фигур. В результате их действия на исходные фигуры должен получиться результат А.


На HRLider вы найдете более 600 примеров различных тестов на логику в том числе диаграммные тесты. Если вам предстоит скоро сдавать тесты при приеме на работу, мы рекомендуем ознакомиться с как можно более большим числом примеров тестов. Гарантируйте свой успех – подготовьтесь!

Начните с бесплатного демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно ниже или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Также рекомендуем к прочтению наши другие статьи о компетенциях, которые оцениваются при приеме не работу.

Числовые тесты при приеме на работу, что это, примеры с ответами, советы как решать

Все о вербальных тестах

10 основных мягких навыков и способы их оценки

Коммуникативные навыки и тесты на оценку навыков коммуникации

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Психологические тесты для руководителей

Психометрическое тестирование для специалистов колл-центров и службы поддержки

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Тесты пространственного мышления

Тест на критическое мышление (Watson Glaser critical thinking test)