Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Лучшие работодатели России в 2020 году

Работодатели

В ноябре 2020 году Форбс опубликовал свое второе ежегодное исследование о лучших работодателях России в 2020 году. Критерии выбора лучших компаний включали условия труда и удовлетворенности сотрудников, социальная и общественная политика компании и экологичность деятельности. Рейтинг составлялся как на основе опросов сотрудников и официальных представителей компаний, так и на основе мнений экспертов в сфере рынка труда.

В 2020 году рейтинг лучших работодателей России возглавил Яндекс. На наш взгляд это абсолютно заслуженная победа Яндекса, хотя некоторые методы начисления баллов в данном рейтинге вызывают вопросы.

лучшие работодатели россии 2020

В целом, рейтинг от Forbes адекватный и понятный. Он во многом повторяет результаты других рейтингов, например от компании HeadHunter, который формирует свой рейтинг «Лучшие работодатели года» уже много лет. Лидеры рейтинга все те же и они находятся в топе вполне заслуженно. Ниже вы найдете список лучших работодателей России по версии HeadHunter. Этот список публикуется в 2020 году, но он составляется по результатам за 2019 год. В 2019 году лучшими компаниями были практически те же: Лучшие работодатели России в 2019 году

лучшие работодатели россии 2020 hh

Рейтинг лучших работодателей России от HRLider

Мы в HRLider ведем свое собственное сравнение крупнейших работодателей России и мира. Наши методы сравнения более простые — это оценка мнений и отзывов действующих и бывших работников данных компаний. Причем, мы делаем выборку мнений как простых линейных сотрудников, так и руководителей среднего и высшего звена.

В топ 10 нашего рейтинга вот уже несколько лет входят следующие компании:

  1. СИБУР
  2. MARS
  3. AB inBev
  4. Газпромнефть
  5. Газпром
  6. Росатом
  7. Лаборатория Касперского
  8. HEINEKEN Россия
  9. Яндекс
  10. Procter & Gamble Россия

Отметим, что деление на 1-10 места очень условное. Все эти компании отличаются передовыми управленческими практиками и очень хорошими условиями труда для их сотрудников.

В наш рейтинг так и не могут попасть ни один из российских банков. И, хотя Сбербанк, Тинькофф и Газпромбанк совершили качественный скачок в последние годы, по нашему мнению, они не дотягивают до первой десятки. Традиционно, одними из лучших работодателей являются компании сферы FMCG — их больше всего в нашем рейтинге, а также лидеры производственной сферы — СИБУР и Росатом. Также традиционно в топе IT-компании: Яндекс и Лаборатория Касперского, из этой сферы и другие компании могут претендовать на места в топе рейтинга. Из нефтянки места среди 10 лучших работодателей достойна только Газпромнефть. Это действительно выдающаяся компания в этой индустрии в России.

Из финансовой сферы мы хотели бы выделить Московскую Биржу — по отзывам сотрудников она вплотную приблизилась к топу списка лучших работодателей в 2020 году.

Наша рекомендация: если вы хотите получить работу в любой из компаний первой десятки в России, то самым прямым и коротким путем в нее может стать для вас победа или как минимум участие в финале конкурса «Лидеры России». Победа в этом конкурсе открывает двери высших кабинетов ведущих российских компаний. Читайте об этом больше в нашей статье

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2021

В рейтинге лучших работодателей мира топовые места в 2020 году все принадлежат IT-гигантам: Google, Microsoft, Intel, IBM


На HRLider.ru вы сможете подготовиться к отборочным тестам при приеме на работу во все эти компании. Читайте больше о тестах во все топовые компании-работодатели России в наших специальных статьях:

Microsoft: как устроиться на работу, пройти тесты и собеседование

Работа в Газпромнефть: устройство, тесты, собеседование

Как устроиться на работу в Газпром — тесты и собеседование

Лаборатория Касперского: о компании, работе в ней, трудоустройстве, тестах и собеседовании

Яндекс: о компании, работе, устройстве, тестах и собеседовании

САН ИнБев — работа, тесты, ассесмент, собеседование

Трудоустройство в Mars: тесты и собеседование

Работа в Сибур: устройство, тесты, собеседование

Трудоустройство в Procter and Gamble Co (P&G) — тесты и собеседование

Как устроиться на работу в Газпром — тесты и собеседование

Росатом: как устроиться, пройти тесты и собеседование


Начните подготовку к тестам и ассесментам как можно раньше и гарантируйте себе работу мечты у лучших работодателей России и мира!


Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Источник изображений: официальный сайты компаний Forbes Russia и HeadHunter.ru