Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Microsoft: как устроиться на работу, пройти тесты и собеседование

Работодатели

Microsoft Corporation (Microsoft, Inc, Майкрософт) — многонациональная технологическая компания, которая разрабатывает, производит, лицензирует, поддерживает и продает компьютерное программное обеспечение, бытовую электронику, персональные компьютеры и сопутствующие услуги.

Как устроиться на работу в Microsoft

Майкрософт, как и большинство других крупных технологических компаний, находится в постоянной битве за таланты.

Чак Эдвард, глава отдела по подбору персонала в Microsoft, говорит, что каждый год Microsoft нанимает от 15 000 до 20 000 сотрудников только в США, и примерно еще столько же – в остальных странах.

«Иногда термин «война за таланты» может звучать как клише, но в нашем мире технологий это действительно жестко, — говорит Эдвард. «Мы постоянно говорим о цифровой трансформации. Поскольку все данные работников преобразуются в цифровой вид, спрос на людей, которые могут поддерживать и обслуживать эту систему, будет и дальше стремительно расти».

В Майкрософт на начало 2019 года работает около 124 тысяч человек по всему миру, и сотрудники HR Майкрософт ежегодно получают миллионы анкет и ежедневно проводят опрос тысяч людей.

Несмотря на эти гигантские цифры, Эдвард говорит, что частью успешной стратегии Microsoft в области подбора кадров, является постоянное увеличение числа кандидатов. Microsoft входит в число компаний, которые больше не отбирают кандидатов, не имеющих высшее образование. Однако, компания способна «просеивать» кандидатов, которые могут обладать навыками, необходимыми для достижения успеха, даже не имея диплома.

Так что, если вы хотите работать в Microsoft, смело отправляйте ваше резюме. Хотя это не значит, что вы получите работу легко и быстро. Вам все равно придется соревноваться с миллионами других претендентов.

Этапы отбора кандидатов в Microsoft

  1. Форма заявки
  2. Онлайн психометрические тесты
  3. Интерактивное Видео Интервью
  4. Skype или личное Интервью
  5. Техническое интервью (только для программистов)
  6. Центр оценки

Подача заявки на работу в Microsoft может быть разбита на пять стандартных этапов. Во-первых, кандидаты подают заявки на вакансии на официальном сайте вакансий Microsoft. Создав профиль и определившись с наличием вакансии, они создают оповещение о вакансии, и затем просматривают статус своих приложений.

Рекрутеры рассматривают каждую заявку и уведомляют тех, кто привлечет их внимание. Информация о других кандидатах сохранится, и, в свою очередь, они будут уведомлены, если они могут претендовать на другую должность.

Кандидатам, которые прошли этап отбора резюме, отправляются ссылки на прохождение онлайн-тестов. Чтобы продвинуться далее, вы должны успешно пройти тесты.

В-третьих, кандидаты проверяются рекрутером или менеджером по найму. Как правило, это происходит по телефону или скайпу. На этом этапе Microsoft стремится убедиться в квалификации кандидата и проверить его на «мотивацию узнавать новое, высокий интеллект, страсть к технологиям и предпринимательский дух».

Последний шаг — это серия личных собеседований, которые могут включать от трех до шести встреч лично или по скайпу. В зависимости от должности, кандидатов попросят написать код, поделиться своим творческим портфолио или привести примеры работы другими способами. Эти испытания могут иметь форму как стандартных собеседований, так и проводиться в виде ассесментов – центров оценки для группы соискателей.

Профессиональный профиль в LinkedIn

Одной из особенностей, которая выделяет Майкрософт и другие ведущие компании сферы IT – это широкое использование профессиональных соц сетей для поиска и отбора лучших кандидатов. Мы писали об этом ранее в статье Ваши социальные сети глазами работодателя — 5 советов от HRLider.ru

В 2016 году Microsoft купила LinkedIn за 26 миллиардов долларов и сегодня активно просматривает все имеющиеся профили технических софтверных специалистов целью поиска новых потенциальных сотрудников.

«Мы используем LinkedIn ежедневно в течение 24 часов в сутки, чтобы найти хороших кандидатов и связаться с ними», — говорит Эдвард. «Мы изучаем профили людей, поэтому все характеристики профилей имеют громадное значение».

Microsoft использует как руки и мозги рекрутеров, так и машинный интеллект (Artificial Intellect) для поиска достойных кандидатов.

Чтобы быть замеченными в LinkedIn и далее – при отборе анкет, вы должны убедиться, что ваши характеристики профиля включают термины, запрашиваемые рекрутерами и AI. Проверьте вакансию на наличие ключевых слов и навыков и убедитесь, что они есть в вашем профиле.

Также рекомендуем прочитать нашу специальную статью о том, как можно повысить шансы на то, что ваша анкета или резюме будут замечены: Как правильно искать работу в сети Интернет

Тесты и ассесменты Microsoft

Microsoft использует следующие тесты на оценку интеллектуальных и технических способностей кандидатов:

  1. Числовые тесты
  2. Вербальные тесты
  3. Логические тесты
  4. Психологические (ситуационные тесты)
  5. Технические тесты (тесты на знание языков программирования)

Числовые тесты Microsoft 

Числовой тест Майкрософт состоит из 20 вопросов, на которые нужно ответить в течение 20 минут. Задания состоят из данных на основе графиков, таблиц, диаграмм, процентных соотношений, в соответствии с которыми вас попросят проанализировать определенные данные и выбрать один из 5-6 вариантов ответов.

Пример числового теста Microsoft

Числовые тесты Microsoft пример смотреть бесплатно

Ответ и объяснение решения этого теста вы найдете в конце статьи. Рекомендуем сначала решить задачу самостоятельно. Хватит ли вам 60 секунд на решение?

Вербальные тесты Microsoft

Вербальный тест Microsoft Verbal Reasoning состоит из 40 вопросов, на которые нужно ответить в течение 20 минут, то есть на каждый вопрос отводится всего 30 секунд. Вам будет представлен ряд параграфов, которые необходимо внимательно прочитать, а затем ответить на вопросы. Варианты ответов будут «Правда», «Неправда» или «Не могу сказать».

Пример вербального теста Microsoft

Вербальные тесты Microsoft

Ответ и объяснение данного задания даны в конце статьи. Перед тем, как смотреть правильный ответ, постарайтесь найти его самостоятельно. Хватит ли вам 30 секунд?

Логические тесты Microsoft

Тесты Microsoft Diagrammatic Reasoning  для оценки аргументации и логических рассуждений включают вопросы, касающиеся определения логики форм и шаблонов. В каждом вопросе будет отсутствующий (или лишний) элемент, и 5-6 ответов на выбор.

Пример логического теста Microsoft

Логические тесты Microsoft

Ответ и объяснение данного задания смотрите в конце статьи. Перед тем, как смотреть правильный ответ, постарайтесь определить его самостоятельно. Хватит ли вам 60 секунд на это?

Психологические тесты Microsoft

В ситуационном тесте Microsoft вам будут представлен набор из 15-20 сложных сценариев, с которыми можно столкнуться на рабочем месте, и предложен ряд возможных ответов на них. Как и в случае с остальными тестами, вам будет предоставлено время (3-5 минут на каждый вопрос), чтобы вникнуть, поэтому важно правильно и без спешки прочесть информацию.

Пример психологического теста Microsoft для руководителя отдела

Психологические тесты Microsoft

На решение такого теста отводится 3 минуты. Постарайтесь найти правильный ответ самостоятельно и после этого сверьтесь с ответом в конце статьи.

Центр оценки (ассесмент) Microsoft

Есть два ключевых направления Центра оценки в Майкрософт:

Групповые упражнения. Они могут принимать различные формы, но главное, необходимо помнить, что вы будете оцениваться с точки зрения вашей работы в группе и какой вклад вы сможете внести в работу команды. Важно соблюсти правильный баланс, когда вы высказываете собственное мнение и прислушиваетесь к мнению других.

Индивидуальная презентация – решение кейса Microsoft. Вам будет предоставлен час на подготовку презентации по решению определенного кейса. Затем необходимо будет ответить на вопросы, продемонстрировать свои знания о компании и показать, как вы справляетесь с работой в стрессовых условиях.

Читайте больше о стратегиях и методах решения кейсов в нашем специальном разделе: Кейсы и Ассесменты.

Собеседование в Microsoft

«Нервничать — это нормально , — говорит Эдвард. «Люди слишком стараются, чтобы управлять своими эмоциями».

Это одна из причин, почему он дает несколько нетипичный совет: не переусердствуйте с подготовительной работой.

«Когда люди чрезмерно готовятся и хотят выглядеть правильно, у них могут возникнуть проблемы», — говорит он. Некоторые люди, утверждает он, начинают вести себя, как роботы с их заранее спланированными ответами на вопросы, и могут быть легко поставлены в тупик нестандартными вопросами.

По его словам, лучшее, что вы сможете сделать, чтобы получить хорошую позицию в Microsoft, это привести честные доводы, т.е., уметь четко объяснить наличие навыков, которыми вы обладаете, привести примеры того, что вы узнали и как выросли в своей роли, а также показать доказательства того, как вы руководили и работали с другими.

«Будьте любопытны и сделайте небольшую подготовительную работу, особенно по тестам и ассесменту, но когда придете на собеседование, вы должны быть готовы вести честный диалог и задавать соответствующие грамотные вопросы», — говорит Эдвард.

Задавайте продуманные вопросы и будьте готовы показать свою работу – это главное. Читайте больше о том, как вести себя на собеседовании в наших специальных статьях.

8 умных вопросов для работодателя

Как пройти стрессовое собеседование при приеме на работу

3 простых способа запомниться на собеседовании

Если вы претендуете на вакансию программиста в MicroSoft, то основной частью собеседования для разработчиков является техническое интервью — проверка ваших навыков программирования и общих знаний. Читайте больше об этом в нашей специальной статье Техническое интервью: что это, примеры вопросов, как успешно пройти

 


Если вы хотите работать в Майкрософт, мы рекомендуем подготовиться ко всем этапам отбора – резюме, тестам, ассесменту и собеседованию. Подготовка – гарантия успеха.


Попробовать бесплатно

Пройти примеры тестов

Начать подготовку 

Ответы и решение тестов

Числовой тест

Пример числового теста Microsoft

Вербальный тест

Пример вербального теста Microsoft

Логический тест

Пример логического теста Microsoft

Психологический тест

Пример психологического теста Microsoft для руководителя отдела

Пример психологического теста Microsoft для руководителя отдела

Начать подготовку