Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Трудоустройство в Procter and Gamble Co (P&G) — тесты и собеседование

Работодатели

Procter and Gamble Corporation (P&G, Проктер энд Гэмбл) — одна из крупнейших американских компаний-производителей различных потребительских продуктов в сфере гигиены, бытовой химии, косметики и парфюмерии. Проктер энд Гэмбл ведет активную деятельность в нашей стране, является владельцем нескольких крупных заводов и штат ее сотрудников в России на 2021 год составляет около 5500 человек.

Преимущества работы в Procter and Gamble

  • грамотно построенные учебные программы, оплачиваемая стажировка с начала работы в компании;
  • зарплата выше среднерыночной, зарплата пересматривается 2 раза в год с возможностью постоянного роста;
  • частые стажировки в зарубежных подразделениях компании;
  • уважительная и развитая корпоративная культура (это не штамп, такой высокий уровень культуры это, скорее, исключение среди компаний в России)
  • возможность стабильного карьерного роста.

По отзывам сотрудников Procter and Gamble наряду с такими лидерами рынка потребительских товаров как BAT, Mars, Unilever и L’Oreal является одним из ярких примеров компаний, которые не только щедро оплачивают работу, но и предлагают серьёзную работу с самого начала трудоустройства, предсказуемый карьерный рост и интересные перспективы профессионального развития. Проктер энд Гэмбл входит в ТОП3(!) лучших работодателей в России и СНГ.

В приведенной ниже статье вы получите информацию, которая поможет вам показать себя с лучшей стороны, успешно пройти отборочные тесты и получить работу в Проктер энд Гэмбл.

Конкуренция за вакансии P&G чрезвычайно жестка, и чтобы попасть в Procter and Gamble от вас потребуется сделать все от вас возможное на каждом этапе процесса найма: подготовки и подачи анкеты и сопроводительного письма, прохождения тестирования и прохождение собеседования.

В процессе устройства в P&G вам предстоит пройти четыре этапа:

  • Онлайн заявка на вакансию
  • Онлайн и очное тестирование (несколько различных типов тестирования в зависимости от позиции)
  • Первое собеседование
  • Заключительное собеседование

Онлайн заявка на вакансию Проктер энд Гэмбл

Просмотреть список открытых вакансий P&G и подать заявку вы можете на официальном сайте Проктер энд Гэмбл:

Первое, что вам надо сделать — это заполнить онлайн-форму, которая включает в себя: ваши результаты на текущем месте работы, ваше образование и учреждения, где вы его получали, имеющийся опыт работы и ситуации из вашего опыта работы или учебы.

В Procter and Gamble вы можете найти вакансии в следующие отделы:

  • производство
  • разработка продуктов (инженерный)
  • контроль качества
  • логистика
  • маркетинг
  • коммуникации
  • отдел развития бизнеса заказчика
  • финансы
  • закупки
  • кадры и HR

В большинство отделов Проктер энд Гэмбл вы сможете подать анкету только на начальную позицию М1 — стартовую менеджерскую должность или должность специалиста. На позицию М2 вы можете претендовать в отделах маркетинга, финансов и коммуникации. Отбор на эти вакансии Проктер энд Гэмбл еще более жесткий.

Внимание! Данная онлайн-форма доступна только на английском языке и только на официальном сайте Проктер энд Гэмбл. Многие соискатели находят анкету Procter and Gamble одной из самых сложных: в ней необходимо заполнить очень большое количество обязательных полей и описать ситуации из вашего личного опыта (3-6 ситуаций) — все это на английском. Вопросы анкеты в основном касаются проявления ваших лидерских качеств, склонности к креативным нестандартным решениям, умения эффективно общаться с самыми разными людьми и добиваться своих целей. По отзывам соискателей иногда на заполнение этой анкеты уходят несколько дней, у кого-то даже недель.

Совет: отправляйте вашу заявку как можно раньше, так как это увеличивает ваши шансы на то, что вас заметят. На этом этапе ваша задача — просто стать замеченным среди тысяч других соискателей. Мы писали ранее о том, что можно предпринять, чтобы повысить свои шансы стать заметным. Рекомендуем прочитать наши статьи об этом в разделе Подготовка.

Также обратите внимание, что анализ анкет в Procter and Gamble производится специальной компьютерной программой — ATS (applicant tracking system). Этот процесс отличается от стандартного взаимодействия с живым человеком из отдела кадров. Как повысить свои шансы быть замеченным программой также читайте в нашей статье «Как правильно искать работу в сети Интернет»

Отдельного внимания заслуживает программа Management Trainee от P&G. По праву она считается одной из лучших российских и мировых программ стажировок будущих менеджеров в сфере FMCG. После прохождения обучения по такой программе стажер получает шанс построить блестящую карьеру управленца в Проктер энд Гэмбл. Читайте больше о данной программе в нашей специальной статье:  Программы Management Trainee крупнейших FMCG компаний: рейтинг, особенности, советы по устройству

Онлайн и очное тестирование Проктер энд Гэмбл

Если ваша анкета была отобрана программой как соответствующая требованиям P&G, вам на емейл будут направлены ссылки для прохождения онлайн-тестов. Разработчиком тестовых заданий для компании Procter and Gamble является хорошо известная фирма SHL.

В первую очередь от вас потребуется пройти психологический тест или так называемый ситуационный тест, второй его обязательной частью является личностный опросник OPR32. В нем оцениваются вами коммуникативные навыки, ценности и приоритеты, отношение к работе и нацеленность на результат. Мы рекомендуем заранее пройти как можно больше подобных тестов у нас на сайте, чтобы уверенно и успешно проходить реальное тестирование.

Посмотреть примеры психологических тестов на поведение и отработать их решение вы сможете у нас на сайте. Ниже вы также сможете ознакомиться с примером психологического теста от P&G.

В зависимости от позиции вам также могут быть направлены ссылки на прохождение числовых, вербальных и логических тестов. Для большинства менеджерских и производственных позиций этот этап опускается — то есть вам не потребуется проходить математические и логические тесты онлайн, но их надо будет проходить сразу очно в офисе компании. Очное тестирование Проктер энд Гэмбл проводит дважды в неделю и вам надо будет пройти следующие тесты:

  • числовые
  • логические
  • вербальные (для позиций в продажах)

Как мы писали ранее, эти тесты разрабатываются компанией SHL и имеют четкий и понятный стиль. Но многие соискатели отмечают, что уровень сложности тестов в Procter and Gamble высокий — выше, чем во многих других компаниях, которые проводят тестирование при приеме на работу. По оценкам самих соискателей минимальный проходной балл в этих типах тестов составляет примерно 60%, но и его достигают немногие кандидаты. По неофициальной статистике и отзывам сотрудников Проктер энд Гэмбл доля успешно проходящих эти тесты соискателей составляет около 55%.

Внимание:  У P&G правила таковы, что если вы не пройдете тест, то вам дается только ещё одна попытка и то только через год. Больше таких шансов не будет — соискатель дважды заваливший тесты P&G попадает в определенный черный список тех, кого на работу в эту компанию брать не рекомендуется.

Примеры тестов Проктер энд Гэмбл

Вам не потребуется извлекать квадратные корни и искать интегралы. Все, что вам нужно знать это принципы основных вычислений, таких как отношения, проценты и данные для анализа из диаграмм и таблиц. И, конечно, вам потребуется вся ваша внимательность и собранность. Единственная реальная сложность числовых и логических тестов в Procter Gamble и компаний такого же уровня заключается в том, что на решение заданий дается строго ограниченное время. Обычно это 45-60 секунд, чтобы ответить на каждый вопрос. Поэтому мы настоятельно рекомендуем предварительно подготовиться к таким тестам у нас на сайте. Вам надо отработать максимально большее количество примерных заданий разработчика SHL; таким образом, вы познакомитесь с типичными вопросами и укрепите свои знания и уверенность в успешном прохождении числовых, логических и вербальных тестов.

Основная трудность числовых и логических тестов это психологическое напряжение и ограничение по времени, а не недостаток знаний или сложность самих заданий. Вам нужно научиться управлять своим эмоциональным состоянием и наилучшим образом подготовиться, чтобы на самом тесте вы были спокойны и уверены в успехе.

Тест на ситуативное поведение (психологический)

Проктер энд гэмбл психологический тест пример с ответами

Объяснение и правильный ответ данного теста смотрите в конце статьи — сначала постарайтесь ответить самостоятельно.


Абстрактно-логический тест Проктер энд Гэмбл

Этот вит тестов в P&G также является обязательным хотя обычно тесты SHL включают только числовой и вербальный тесты. На нашем ресурсе мы рекомендуем готовиться по тестам типа МАТРИЦЫ и ТЕСТЫ НА ЛОГИЧЕСКУЮ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ. Пример реального теста из базы тестов P&G вы можете видеть ниже.

Какой из предложенных ниже вариантов дополняет матрицу?

Логический тест Проктер энд Гэмбл

Объяснение и правильный ответ данного теста смотрите в конце статьи — сначала постарайтесь ответить самостоятельно.

Как мы уже упоминали, на решение такого задания вам будет отведено около 45 секунд. Но с практикой вам будет достаточно и 20 секунд для решения таких вопросов.


Числовой тест в P&G

Ниже вы найдете пример числового теста при устройстве в P&G на позицию менеджера М1, это довольно простые тесты, которые по отзывам сотрудников Проктер энд Гэмбл соответствуют уровню российской школы 5-6 классов. Однако отметим, что тесты на позицию М2 и выше будут сложнее — это уровень стандартных числовых тестов SHL.

На линии за 1 минуту производится 150 единиц продукта, которые затем упаковываются в пачки по 15 штук. Сколько пачек данного продукта будет произведено на линии за 22 минуты?

  1. 112
  2. 220
  3. 22
  4. 350
  5. 410

Объяснение и правильный ответ данного теста смотрите в конце статьи — сначала постарайтесь ответить самостоятельно.

Вербальный тест в Проктер энд Гэмбл

Вербальный тест от SHL для P$G представляет собой краткий отрывок текста, утверждение на основе этого текста и три варианта ответа:

  • верно
  • неверно
  • не могу сказать

Ниже вы найдете пример такого вербального теста:

вербальный тест SHL P&G

В самом тесте обычно 10-15 вопросов, на которые у вас будет соответственно 10 или 15 минут.

Личностный опросник SHL в Procter and Gamble

Procter and Gamble применяет личностные опросники SHL OPQ32 для всех вакансий на офисные и управленческие позиции. Этот опросник представляет собой набор из 100-140 вопросов, каждый из которых состоит из 4-х утверждений. Пример такого вопроса и утверждений вы можете увидеть ниже. От вас требуется выбрать, подходит ли вам это утверждение, или не подходит.

opq32 личностный опросник

При кажущейся простоте этого опросника он может стать серьезным препятствием для неподготовленного соискателя. Мы много писали об этом, читайте наши статьи про опросники SHL:

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Личностные опросники: что это такое и в чем их сложность

Портрет идеального выпускника ВУЗа глазами работодателя (по критериям личностного опросника SHL OPQ32)

На HRLider вы сможете увидеть примерные вопросы данного опросника и пройти полную подготовку ко всем тестам в Procter and Gamble.

Тесты на управленческие способности в Procter and Gamble

Соискатели на руководящие должности должны пройти еще один обязательный тип тестов – тесты на управленческие способности. Это тоже тесты SHL, но они проверяют ваш уровень специализированных навыков, требуемых для работы в управлении людьми – коммуникация, управление персоналом, стрессоустойчивость, результативность и другие. Ниже вы можете видеть пример теста на управленческие способности:

ситуационный тест офисный персонал

Больше о них вы можете узнать в наших следующих статьях и разделах:

Тестирование на лидерский потенциал конкурса «Лидеры России»

Психологические тесты для руководителей

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

На HRLider мы собрали самую большую в русскоязычном интернете базу ситуационных тестов для руководителей.

Первое собеседование Проктер энд Гэмбл

В P&G первое собеседование называют по-английски — скрининг интервью. Но проходит оно всегда на русском, хотя знание английского обычно является обязательным требованием. Это личная встреча с одним или несколькими представителями отдела кадров компании. Сотрудник Procter and Gamble проверяет те качества, которые вы указали в анкете, чтобы понять насколько вы в целом подходите компании, ее корпоративной культуре и правилам. Вам задают вопросы на эти темы (примерно те же, что были в анкете), так что анкета нужна затем, чтобы вы продумали, что будете говорить на интервью. Как сказала HR-менеджер Проктер энд Гэмбл на одной из презентаций, если ваша анкета была выбрана как подходящая компании, то, скорее всего, (80%) вы будете приняты, если произведёте впечатление человека, который отвечал искренне. Ещё нужно заметить, что, если вы не проходите это собеседование, то почти наверняка HR агенты P&G больше никогда не будут вас рассматривать как кандидата на работу в этой компании. Шансы на трудоустройство снизятся практически до нуля.

Это собеседование — шанс для вас показать себя заинтересованным человеком, который действительно стремится работать в Procter and Gamble, развиваться самому и развивать свою компанию. Поэтому мы рекомендуем провести хорошую подготовку к этому собеседованию — узнать как можно больше о компании, ее новостях, ее правилах и культуре и показать свое знание. Мы писали об этом ранее, рекомендуем наши статьи из раздела Подготовка.

Заключительное собеседование Проктер энд Гэмбл

Если вы дошли до этого этапа, вам предстоит сразу 3 собеседования с представителями или руководителем того конкретного направления, куда вы хотите устроиться. Как минимум одно из них на английском (скорее всего с начальником отдела, который является экспатом или иностранцем). Эти собеседования могут проводиться лично, или по скайпу или телефону, лично с каждым интервьюером, или одно, но сразу со всеми. Вопросы те же самые, что и на первом собеседовании, и результаты отказа имеют такие же печальные последствия.

У финального собеседования может быть три варианта:

  • Вы подходите и получаете предложение о работе.
  • Вы не подходите для компании в принципе — отказ на любую повторную подачу заявки.
  • Вы подходите, но, увы, есть лучший кандидат. Тогда отказ поступает только от одного конкретного отдела, и вы можете подавать заявку на работу в другой отдел Procter and Gamble.

В большинстве случаев нового сотрудника берут на позицию М1, изредка – на М2 (в отдел развития брендов, маркетинга или финансов). М1 означает менеджер 1 уровня – начального с наименьшей зарплатой. Всего этих уровней 6. Наивысший возможный в России уровень М6 — директор по региону СНГ. Уровень М5 — директор завода или директор по какой-то области (например, маркетингу). Топ-менеджмент начинается с 4 уровня, такие сотрудники компании получают уже не зарплату, а определенный процент с продаж, который исчисляется миллионами рублей в месяц.

Рекомендации Hrlider по прохождению первичного и финального собеседования в P&G:

  1. Тщательно подготовьтесь к ответам на типовые вопросы при собеседовании. Какими они могут быть, и как на них отвечать грамотно и эффективно читайте в наших статьях в разделе Подготовка.
  2. Подготовьте встречные вопросы представителям работодателя – HR агенты и руководители в Procter and Gamble ценят, когда соискатели показывают интерес к уже ведущейся работе и демонстрируют себя людьми, которые продумывают действия наперед. Больше об этом читайте в статье «8 умных вопросов для работодателя».
  3. Настройтесь на деловое и собранное, но спокойное и расслабленное состояние. Собеседование это не допрос в гестапо, а обоюдно интересная беседа. Вас не будут пытать, вы уже заинтересовали людей, которые сидят напротив вас, вы им интересны и все, что вам надо сделать – еще больше подогреть этот интерес. Покажите, что вы умный и приятный собеседник, интересная личность и состоявшийся профессионал. Ведь вы уже являетесь таким человеком, так просто покажите это.

Рекомендации Hrlider по подготовке к тестированию в Проктер энд Гэмбл:

Пройдите все психологические, числовые, логические (и вербальные, если требуется для вашего отдела) тесты от компании SHL у нас на сайте. По нашему опыту именно на этапе тестирования отпадают до 80% всех соискателей в P&G. То есть у неподготовленного кандидата шанс успешно пройти эти тесты 1 к 5. Но подготовка повышает ваши шансы до почти 100% успеха. Так стоит ли рисковать?

Посмотрите бесплатные примеры тестов или начните подготовку прямо сейчас.

Попробовать бесплатно

Пройти примеры тестов

Начать подготовку 


Ответы на тесты:

Объяснение психологического теста при приеме на работу Проктер энд Гэмбл.

Проктер энд Гэмбл ассесмент пример с ответами

Проктер энд Гэмбл психологический тест пример


Объяснение теста на логическое мышление при приеме на работу Проктер энд Гэмбл.

Обычно логика задачи на дополнение матрицы прослеживается как в горизонтальных, так и в вертикальных рядах. Здесь в горизонтальных рядах мы видим чередование белого круга, темно-серого треугольника и серого квадрата. В третьем ряду отсутствует треугольник. Значит искомая фигура – треугольник. Треугольники, которые присутствуют в матрице, имеют только темно-серый цвет. Этому требованию соответствует только вариант D.

В данной матрице отсутствует логика в вертикальных рядах. Поэтому правильный ответ – D.


Решение числового теста при приеме на работу Проктер энд Гэмбл.

Это пример очень простого математического теста, не требующего анализа графиков и расчетов в несколько этапов. Здесь решение можно найти в два действия:

150*22/15 = 220

Правильный ответ: 2

Отметим, что, возможно, вам придется проходить более сложные математические тесты в P&G – требующие анализа графической информации и более сложных расчетов в несколько действий.


Объяснение вербального теста

Вербальные тесты от SHL


Объяснение теста на управленческие способности

Тест на управленческие способности Тест на управленческие способности проктер энд гембл

Больше примеров тестов компании Проктер энд Гэмбл вы можете посмотреть на сайте HRLider.ru
Начать подготовку