Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Как защитить инвестиции в hard skills и soft skills ваших сотрудников

Подбор персонала

Если вам удастся сфокусировать своих сотрудников на развитии навыков, нужных в вашем бизнесе, то следующий вопрос, который они зададут: «Какие именно учебные ресурсы вы можете мне предоставить для развития в этих областях?» Это и хорошая новость, и плохая. Почему плохая?

Один руководитель компании из сферы здравоохранения объяснил это так: «Мы так много вкладываем в образование и обучение наших новых специалистов, что среди конкурентов заработали репутацию отличного места, откуда можно переманивать опытных сотрудников. Мы инвестируем в персонал через внутренние программы, а также возмещаем расходы на обучение вплоть до получения ученой степени. Это отличный инструмент для развития сотрудников и высокого морального духа в коллективе. Но это также рисует цель на нашей спине. Другие работодатели активно переманивают наших сотрудников. Они им говорят: «Ты работаешь там два года? Отлично. Приходи работать к нам, и мы получим отдачу от их инвестиций в образование и обучение». Это очень расстраивает!»

Это называется парадокс инвестиций в развитие: вы вкладываете средства в развитие своих новых сотрудников только для того, чтобы сделать их более ценными на рынке, где они продадут ваши вложения в них тому, кто предложит самую высокую цену. Это большая проблема, ведь вашей компании придется начинать все сначала с новыми сотрудниками взамен ушедших. Это особенно раздражает при обучении гибким навыкам (soft skills), потому что это широкие, передаваемые навыки, которые никогда не устаревают и делают ваших сотрудников более ценными на любой работе и в любой компании.

5 способов защитить ваши инвестиции в сотрудников

1. Держите в памяти этот парадокс как напоминание при найме и повышении сотрудников. Если вы уже теряли ваших сотрудников, которые уходили к конкурентам, то стоит ориентироваться на таких людей, которые показывают высокий уровень ответственности, организационного мышления и лояльности работодателю. Эти компетенции можно и нужно оценивать у кандидатов на ваши рабочие места и при повышении. В этом вам поможет наша платформа тестирования EMPLOYER.HRLIDER

2. Часто бывает, что сотрудники получают обучение, которое не данном этапе им не нужно. Таким образом, компания просто тратит свои ресурсы впустую. Проводите корректировку инвестиций в развитие ваших сотрудников на каждом уровне: важно точно знать, какие умения и компетенции являются приоритетами для конкретного сотрудника, и максимально фокусироваться на них.

3. Заставьте своих сотрудников действительно поверить в ценность приоритетного поведения. Это гарантирует, что они включатся в процесс обучения и станут готовы разделить затраты на инвестиции. Это означает, что вы сможете задействовать их мощный двигатель самосовершенствования. Если они занимаются самосовершенствованием, они будут заниматься самостоятельным обучением вне работы. А когда они на работе, они намеренно сосредоточатся на демонстрации и отработке нужных профессиональных компетенций.

4. Предоставьте как можно больше простых в использовании целевых учебных ресурсов для поддержки самостоятельного обучения. Все уже привыкли получать простое руководство практически по любой теме, переходя прямо к онлайн-видео с пояснительными статьями. Создайте собственную базу знаний такого же типа, чтобы ваши сотрудники могли быстро и легко получать новые знания.

5. Последняя рекомендация, которая уже активно внедряется в IT сфере, в консалтинге и аудите: какие бы инвестиции вы ни делали, ключ к защите ваших инвестиций — сделать ваших сотрудников полноправными партнерами и совладельцами прибыли вашей компании. Такое решение называется опцион для сотрудников и выглядит как доля в акциях акционерного общества или доля от чистой прибыли. Трудовым договором оговаривается, что сотруднику полагается опцион только на время работы в компании. Могут быть и иные решения, но тут стоит решать в зависимости от конкретных условий.

Наш ресурс посвящен тестированию кандидатов при приеме на работу и при повышении. Мы можем быть вам полезны на этапе оценки компетенций, факторов мотивации и личностных особенностей кандидатов. С нами вы сможете оценить и такие факторы как лояльность работодателю, ответственность, организационное мышление и другие компетенции, которые помогают минимизировать текучку персонала и формировать сплоченный и лояльный персонал.

корпоративная культура оценка персонала и кандидатов процессиональная оценка тестирование


Наш ресурс HRLider посвящен тестам при приеме на работу. С нами вы сможете провести самостоятельную оценку своих навыков, а также посмотреть примеры реальных тестов, которые для этого используют работодатели и организаторы конкурса «Лидеры России».

Если вы соискатель, начните с бесплатного демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно ниже или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций, личности, мотивации и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования (старт работы за 5 минут), доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и рабочая эффективность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и мы откроем для вас демо-доступ на EMPLOYER.HRLIDER с бесплатными 5 ссылками на тестирование кандидатов и расскажем как применять наши тесты и иные инструменты оценки персонала и кандидатов для вашей организации.


Больше о ситуационных тестах на все гибкие навыки вы сможете узнать в наших специальных статьях:

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Психологические тесты для руководителей

Психометрическое тестирование для специалистов колл-центров и службы поддержки

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу

О конкурсе Лидеры России вы можете узнать больше в наших специальных статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России

Тестирование на управленческий потенциал конкурса «Лидеры России»

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания