Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Практика тестов на интеллект: онлайн или бумажные тесты — что эффективнее?

Тесты

Учитывая, что тесты на способность к интеллектуальной деятельности все чаще проводятся в онлайн режиме, а не в традиционном формате на бумаге, проводились исследования, изучающие различия между этими двумя видами. Разработчики психометрических тестов на интеллект пытаются обеспечить, чтобы эти разные способы давали близкие результаты. Однако существуют неизбежные различия в этих режимах, которые могут привести к различиям в результатах вашего психометрического теста.

Различия в бумажных и онлайн тестах на интеллект

Различия между традиционными тестами на основе бумаги (т.е. тренировочными тестами, взятыми из книг) и онлайн-психометрическими тестами включают в себя то, как элементы выглядят визуально, как они упорядочены, и дает ли тест опыт работы в режиме реального времени. Порядок представления элементов онлайн-тестов преимущественно случаен — вам может выпасть какое угодно задание. Напротив, традиционные бумажные тесты на интеллект не имеют этой функциональности. Кроме того, часто компьютеризированные  тестовые элементы отображаются по отдельности на отдельных экранах, а это означает, что вы переходите на более интерактивный режим при переходе к следующему элементу. Напротив, традиционные бумажные версии тестов на интеллект содержат несколько вопросов на каждой странице. Тренировочные тесты в режиме онлайн дают вам возможность попрактиковаться в решении тестовых вопросов в условиях ограниченного времени. Тесты, взятые из книг, не предлагают этого важного опыта обучения.

Пример логического онлайн-теста

тесты на способность к интеллектуальной деятельности, тесты на интеллект

Недавние исследования (Clariana и Wallace, 2019) показали, что ваш шанс получить одинаковые баллы по бумажному тесту и онлайн-тесту на интеллект составляет всего около 50%. Из-за этих различий между режимами сдачи теста было обнаружено, что важно практиковаться в том режиме, в котором психометрический тест будет проводиться на реальном тестировании. Это называется практическим психометрическим тестовым эффектом.

Примеры наиболее распространенных и популярных онлайн-тестов на способность к интеллектуальной деятельности смотрите в наших специальных статьях Психометрические SHL тесты и Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Как готовиться с наибольшей эффективностью?

Выводы исследователей подчеркивают важность тренировки в режиме, одинаковом с реальным психометрическим тестом на интеллект, предполагая, что результаты зависят от степени, в которой режим поиска (процедура психометрического теста) напоминает условия кодирования (режим подготовки и практики для вашего психометрического теста). В статье «Бумажная и компьютерная оценка: ключевые факторы, связанные с эффектом тестового режима» сообщалось, что практика психометрических онлайн-тестов и компьютерная практика в целом оказали значительное положительное влияние на результаты психометрических тестов. И наоборот, что лица, проходящие психометрические тесты, которые были плохо знакомы с прохождением тестов в Интернете, не лучшим образом справлялись с онлайн-психометрическими тестами.

Тесты SHL прохождение тестов оценка персонала


То есть, чтобы получить высокий балл по вашему итоговому тесту, вам надо не только познакомиться с различными  видами тестов на интеллект, такими как числовые, вербальные, логические и другие, но и, что важно, познакомиться с конкретным режимом прохождения теста — либо это на бумаге в виде анкеты, либо в онлайн режиме.

На HRLider мы подобрали для вас крупнейшую русскоязычную базу тестов при приеме на работу. Наши тесты помогут вам, если вы соискатель и готовитесь к тестированию — начните с бесплатного демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


Попробовать бесплатно

Пройти примеры тестов

Начать подготовку 

О других тестах от различных тестовых компаний вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу