Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Полуфинал Лидеры России 2021-2022

Конкурс Лидеры России

Добрый день, друзья и коллеги. Я только что вернулся из Нижнего Новгорода, где участвовал в финале (полуфинале) Лидеры России 2021-2022. Поделюсь своими наблюдениями и выводами.

Ну, прежде всего, в финал я не вышел. Но особого сожаления нет. Это ценный опыт и явно в финале нет места для всех ярких и сильных игроков — их действительно очень много. Я сам вижу, что сильно прибавил по сравнению с прошлым конкурсом. Я настроен продолжать участвовать пока не пройду в финал. Спасибо за Вашу поддержку!

Структура полуфинала Лидеры России 2021-2022

В этом году полуфинал занимает 3 дня, но только первый день оценочный. Второй день посвящен лекциям по разным темам, лекции интересные и пересекаются с темами кейсов.

Третий день посвящен коммуникационной сессии — все участники с обоих треков собираются по 10 человек за столами и брейнштормят решение какой-то глобальной национальной проблемы. Брейншторм проходил в виде накидывания идей на стикерах в центр стола, затем их сортировка, выделение основной проблемы, поиск ее решения и презентация решения всему залу в виде питча на 1 минуту. Точно могу сказать, что в ДФО и УрФО были другие темы для коммуникационной сессии и точно могу сказать, что она НЕ оценивается.

В ходе полуфиналов одновременно, но в разные дни, оцениваются участники по трекам Бизнес и промышленность и Государственное управление. У нас в ПФО день 1 был оценочным для участников по БиП, а дни 2 и 3 — днями лекций и общения. Для участников по треку ГУ день 1 был лекционным, день 2 — оценочным и день 3 — общим с БиП.

Задания полуфинала Лидеры России 2021-2022

Отмечу, что, по-видимому, в этом году организаторы стали менять детали заданий от округу к округу. У меня была некоторая информация по заданиям трека БиП из ДФО, но она была практически бесполезна — детали заданий в ПФО были значительно другие. Конкретную информацию по заданиям и кейсам Лидеры России мы раскрывать не имеем права, но можем подсказать общие темы обсуждения. Для БиП это искусственный интеллект, проблема вторичной переработки мусора, альтернативная энергетика. Для ГУ это проблема кадров в госуправлении, развитие объектов массового спорта, финансирование объектов здравоохранения.

Еще такая информация: от сезона к сезону организаторы ищут лидеров разного качества. В первом сезоне выбирали пробивных нацеленных на результат управленцев, которые показали себя наиболее харизматичными и пробивными, вплоть до авторитарности. Во втором выбирали лучших командных игроков. В третьем пытались соблюсти баланс качеств и упор на управление группой. В четвертом, как говорят сторонние наблюдатели, больше ищут экспертность и новые идеи.

Желаем удачи всем участникам! Очень надеемся, что треклятый ковид не помешает вам принять участие в конкурсе и получить по максимуму от всех возможностей, что он дает. Удачи, друзья!

Все про конкурс, тесты Лидеры России, советы по подготовке и истории успеха вы можете узнать в наших статьях:

Как подготовиться к конкурсу Лидеры России 2021

Тест на управленческий потенциал и опросник оценки компетенций конкурса «Лидеры России» 2021

Полуфинал и финал конкурса «Лидеры России» 2018-2019: ретест и групповые задания

Суперфинал конкурса Лидеры России 2020: отзыв финалиста и победителя

Личная история участника конкурса «Лидеры России»

Полуфинал конкурса Лидеры России 2020: отзывы участников

Попробовать бесплатно

Начать подготовку