Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

585Gold (585 Золотой): условия работы и отбора новых сотрудников

Работодатели

585 Gold (585 Золотой) – крупнейшая сеть магазинов ювелирных изделий на территории России и СНГ. На 2023 год в сети насчитывается около 300 магазинов во всей России, а общее количество сотрудников составляет около 10 тысяч человек.

585 Gold ориентирована на нижний и средний ценовые сегменты и предлагает ювелирные изделия доступные для широких масс населения. Средний чек на одно изделие в этой сети составляет 2-3 тысячи рублей. Сеть ставит перед собой амбициозные цели достичь полного покрытия всех крупных и средних городов России и довести число собственных магазинов до 1000 и более.

В нашей статье мы рассмотрим, что это значит для сотрудников магазинов 585 Gold, каких условий труда стоит ожидать соискателям и как проходит отбор новых сотрудников на вакансии 585 Золотой.

Условия труда в 585 Gold

Руководство 585 Gold гордится тем, что это один из наиболее быстро растущих и финансово эффективных сетевых магазинов в России. Но с точки зрения сотрудников можно с уверенностью утверждать, что высокая финансовая эффективность достигается во-многом за счет жесткой эксплуатации работников сети. Проще говоря, на сотрудниках в 585 Gold экономят. Это выражается в низком уровне зарплат и напряженных условиях работы по 9-10 часов в день.

В большинстве магазинов сети 585 Золотой у сотрудников нет выделенного времени на обед и посещение туалета, нет специального помещения для принятия пищи и отдыха, нет регламентированного и заранее согласованного времени отпуска и практически нет обучения и системы наставничества.

Структура персонала в каждом магазине состоит из директора магазина и нескольких продавцов в его подчинении. Названия должностей у продавцов могут быть разные, например, оценщик-приемщик, работник ломбарда, кассир и другие, но, по-сути, каждый сотрудник магазина обязан уметь выполнять все виды работ, которые есть в магазине, и быть постоянно готовым «быть на подхвате». А в условиях нехватки персонала качественного обучения в большинстве магазинов сети не проводится (хотя представителями компании заявляется обратное).

В любом городе и в любом магазине вы постоянно найдете открытые вакансии. На январь 2022 года мы видим 330 открытых вакансий по всей стране. Это явно говорит, что в сети наблюдается высокая текучка персонала. Причем половина из открытых вакансий позиционируются как работа для студентов или первая работа, что подразумевает очень низкую стартовую зарплату. Еще одним фактом, о котором говорят многие бывшие и действующие сотрудники сети: в 585 Золотой выработалась тенденция не держаться за сотрудников, а быстро заменять их в случае недовольства с их стороны.

585 золотой работа

Зарплата в 585 Голд

Последним, но одним из самых стрессовых факторов работы в 585 Золотой, его сотрудники называют планы продаж. Без выполнения плана продаж на месяц зарплата будет совсем маленькой – в региональных магазинах 30-35 тысяч рублей. При выполнении плана она может достигать 50-55 тысяч, а в Москве – 60-70 тысяч рублей. Гонка за выполнением плана постоянно заставляет сотрудников магазина так или иначе навязывать покупку каждому посетителю. Для многих сотрудников это тяжело и выматывает. Помимо зарплаты и премии в 585 Золотой существует система вычетов и штрафов. По отзывам сотрудников иногда даже при выполнении плана вы можете получить крупный штраф, например, если имело место хищение, недостача, или любого рода ошибка любого из членов команды магазина – ответственность в данном случае коллективная. В итоге, 585 Золотой – это точно не то место, где можно много зарабатывать.

Есть ли положительные стороны при работе в 585 Gold? По отзывам сотрудников чаще всего то, как складываются отношения и регламент работы в том или ином магазине зависит от профессионализма и «человечности» директора этого магазина. Если директор понимает потребности своих подчиненных и готов идти им навстречу, чтобы хотя бы обеспечить их минимальным уровнем комфорта, позитивной психологической атмосферой и возможностью адекватного заработка, то такой директор пользуется уважением своих сотрудников и у него в магазине практически не будет текучки. Но, как сообщают многие работники магазинов 585 Золотой, многие директора только гонятся за выполнением планов продаж, без учета стрессовых нагрузок на продавцов, заставляют их работать по 9-10 часов практически без выходных, без нормальных условий и экономя на всем.

У хороших же директоров в магазинах настроена качественная система обучения, возможности для достойного заработка и хорошие отношения между людьми. Также многие сотрудники сети 585 Золотой говорят о ясных перспективах профессионального и карьерного роста в этой сети. 90% директоров магазинов 585 Gold начинали работу в них продавцами. Ряд директоров достиг уровня менеджмента компании.

Резюмируя, если вы умеет хорошо ладить с любыми людьми и умеете продавать, стоя по 10 часов на ногах всегда с улыбкой на устах, вы найдете в 585 Золотой возможность для профессионального и карьерного роста и достойного заработка. Но надо понимать, что это работа не для всех.

Как устроиться в 585 Золотой

Как мы уже писали, вы всегда найдете большое количество вакансий в сети 585 Золотой в любом городе ее присутствия. Но, как ни странно, списка вакансий нет на официальном сайте 585 Gold, а только на сайтах по поиску работы. Самый полный список вакансий 585 Золотой вы найдете на HeadHunter.ru

Процесс отбора кандидатов на вакансии компании стандартный и включает в себя следующие этапы:

  • анализ вашего резюме;
  • собеседование;
  • тесты на интеллект для кандидатов на вакансии директора;
  • психологическое анкетирование;
  • проверка службой безопасности;
  • испытательный срок.

Процесс трудоустройства обычно очень быстрый – 2-3 дня без учета проверок. Но на время испытательного срока сотрудника не оформляют официально на головное юридическое лицо и могут уволить в любой момент без объяснения причин.

Тесты 585 Голд

Психометрические тесты в компанию 585 Золото по нашим данным должны проходить только кандидаты на должность директора или сотрудники, которые идут на повышение. Кандидаты на стартовые вакансии в продажи или оценку не сдают тесты, а только заполняют биографическую анкету и проходят один этап собеседования.

Биографическая анкета заслуживает отдельного упоминания – она очень большая и сложная. В ней вы должны указать все данные о себе, включая данные и контакты близких родственников. Все эти данные проверяются в поисках сведений о судимости или любых видах зависимости.

В 585 Голд для соискателей на вакансии директора используются тесты SHL. Это следующие типы тестов:

  • числовые тесты;
  • вербальные тесты типа «верно-неверно-не могу сказать»;
  • ситуационные тесты для руководителей,
  • личностный и мотивационный опросники.

В данной статье мы не будем приводить примеры всех тестов для устройства на работу в 585 Gold. Приглашаем вас прочитать наши отдельные статьи про эти тесты. Если вам предстоит тестирование в 585 Золото, не поленитесь – прочитайте все эти статьи и начните готовиться на HRLider. У нас собраны примеры всех нужных тестов, которые используются в эту и другие компании-автодилеры.

Тесты на интеллект в 585 Золото

Психометрические SHL тесты

Числовые тесты при приеме на работу, что это, примеры с ответами, советы как решать

Все о вербальных тестах

Личностные и психологические тесты в 585 Gold

Психологические тесты для руководителей

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

OPQ32: личностный опросник от SHL, что это и какие компетенции он проверяет

Личностные опросники: что это такое и в чем их сложность

Портрет идеального выпускника ВУЗа глазами работодателя (по критериям личностного опросника SHL OPQ32)

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Собеседование в 585 Gold

Собеседование в магазины 585 Золотой это последний отборочный этап для всех кандидатов. Обычно его проводит только представитель отдела кадров. Вопросы собеседования касаются вашего опыта работы или образования, карьерных устремлений и планов. Будьте готовы к вопросам поведенческого типа, то есть, таким как: расскажите, как вы решали проблему, как вы взаимодействовали с трудным коллегой или клиентом, как вы вышли из стрессовой ситуации, и так далее. Очень часто задаются вопросы о том, почему вы хотите работать в магазинах 585 Голд, что вас сюда привело и т.д.

Для подготовки к собеседованию читайте наши статьи о тактиках грамотного собеседования:

Как отвечать на вопрос: «Почему вы хотите эту работу?»

3 простых способа запомниться на собеседовании

Как на собеседовании говорить о размере зарплаты

8 умных вопросов для работодателя

Как ответить на вопрос собеседования «Почему вы уволились с предыдущего места работы?»

Какие бывают типы вопросов во время собеседования и как на них отвечать

Как отвечать на вопрос собеседования: «какие ваши самые сильные стороны?»

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей


585 Золотой – это одна из крупнейших торговых компаний России. Это работодатель с высокими требованиями и довольно напряженным графиком работы. Далеко не каждому соискателю будет здесь комфортно. Но кандидат с готовностью много работать и желанием расти в профессиональном и карьерном плане может получить тут много возможностей.

Если вы решили, что хотите работать в сети магазинов 585 Год, мы рекомендуем подготовиться к тестам и собеседованию. Буквально за 3-4 дня подготовки вы сильно укрепите свои знания и навыки, и получите высокий балл по тестам и приглашение на работу. Гарантируйте свой успех – подготовьтесь!


Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Источник изображений: официальный сайт компании 585 Золотой.