Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Планирование карьеры – почему вам нужно им заниматься

Подготовка

Иногда бывает трудно сопоставить личные карьерные устремления с имеющейся работой. Возможно, ваша повседневная работа — совсем не то, чем бы вы хотели заниматься, но вы по инерции встаете по утрам, влазите в деловой костюм или фирменную униформу, и стараетесь забыть свое истинное «я». Такое положение вещей со временем приводит к несоответствию между вашими желаниями и ожиданиями работодателя, поэтому чрезвычайно важно уметь планировать карьеру как можно раньше. Ведь мы сами несем ответственность за свою жизнь и карьеру и никто кроме нас самих не сможет ответить нам на все вопросы, чего мы хотим от жизни.

Молодыми людьми, только начинающими трудовую деятельность, эта реальность, как правило, еще не осознается. Большинство рады получить хоть какую-либо работу и надеются, что в будущем, при приложении достаточных усилий, выйдет что-то обнадеживающее. Часто это приводит к тому, что вы занимаетесь работой, где не имеет значения, насколько хорошо вы делаете свою работу – ведь она просто не соответствует вашим карьерным целям.

В итоге, вы превращаетесь в некую усредненную «корпоративную личность», которая помогает вам дотягивать до конца рабочего дня, но и тормозит любое развитие. Главное, что эта личность существенно отличается от вас самого, вашего внутреннего “я”.

Ваша истинная личность против вашей «корпоративной личности»

Подобное несоответствие между вашим подлинным «я» и «корпоративной личностью» постепенно убивает в вас любую инициативу, направленную на поиск путей собственного развития. Если вы уже погрязли в такой рутине, вам прийдется вырываться из этого замкнутого круга, причем зачастую это означает бороться с самим собой хотя бы ради восстановления баланса жизни и работы или здоровья.

Грамотное планирование своей карьеры требует, чтобы вы присутствовали не частично, а полностью в жизни своей компании и полностью понимали ее миссию. Это не значит, работать по 12 часов в сутки, но такого понимания можно достичь только через осознание ваших реальных возможностей и умение поставить конкретные цели на будущее.

Используя доступные ресурсы, постарайтесь объективно оценить ваши компетенции. Такими ресурсами могут быть специализированные тесты при приеме на работу, личностные и мотивационные опросники, центры оценки и обратная связь от ваших коллег и руководителей. Вы должны иметь хорошее представление о своих сильных сторонах, а также определиться в тех направлениях, которые вам нужно развивать. Кроме того, стоит общаться с более опытными коллегами, чтобы лучше понимать пути достижения миссии вашей компании. Планирование карьеры требует от вас времени, и если у вас данного ресурса не будет хватать, это станет явным признаком наличия разрыва между вашей личностью, вашей ролью в компании и ожиданиями вашего работодателя.

Но, когда вы таким образом возьмете под контроль свою карьеру, и поставите перед собой цели карьерного развития,  работодателю станет гораздо легче определить ваш истинный потенциал и способствовать вашему развитию. Ниже – несколько рекомендаций, которые могут помочь вам в планировании карьеры.

Укрепите свою уверенность в своих возможностях

Получение достоверной информации о себе может помочь вам более грамотно строить свою карьеру. После окончания учебного учреждения оказаться в совершенно новой среде может быть непросто. От вас потребуется смелость и открытость для того, чтобы воспринимать объективную информацию о себе – даже иногда критику. С этой целью необходима постоянная обратная связь с окружающими. Используйте любые способы ее получить – чаще всего наиболее ценными бывают неформальные беседы и советы от опытных коллег и руководителей. Таким образом вы повысите способность к налаживанию контактов и сможете получить необходимый навык, который укрепит вашу уверенность в себе и создаст условия для проявления инициативы. Также очень ценны любые ассессменты и результаты психологических и профессиональных тестов – это объективная обратная связь.

Будьте честны

Ключ к успешной карьере – честность и искренность. Вы только вступаете в должность, поэтому принципиально важно уметь различать тот объем обязанностей, с которым вы способны качественно справиться, и тот, который потребует от вас получения новых знаний. Также важно заранее ознакомиться с миссией компании, в которой вы хотите работать и способами первичной оценки соискателей. Не стесняясь спросите об этом в отделе кадров этой компании. Попросите примерные тесты и опросники.  Они могут предоставить важную информацию как вашему работодателю, так и вам самим, если вы заполните их максимально честно и точно.

Будьте готовы делать больше, чем другие

Важнейшим аспектом в начале карьеры выступает вопрос взаимоотношений между вами, как наемным работником, и работодателем. В настоящее время существует немало методик, обеспечивающих научный подход в этом вопросе, но суть его сводится к умению общаться с коллегами и менеджементом. Это важнейшее свойство обеспечит вам получение ценного опыта и укрепит отношения с руководством.

Наша рекомендация здесь такая же как и выше – постоянно ищите способы получить обратную связь и рекомендации от опытных коллег и руководителей, и как применить полученную обратную связь и улучшить свои знания и навыки. Именно в этом плане мы рекомендуем делать больше, чем другие.

оценка персонала тестирование кандидатов собеседование

Контролируйте свои действия

Лучший способ сделать карьеру — снять завесу, скрывающую ваш потенциал, раскрыть его в полной мере, и не бояться применить ваш новый опыт в будущих начинаниях. Дорожите имеющимися компетенциями и всем объемом навыков, который у вас уже есть, вместе с тем, старайтесь освоить то, что еще не взято под ваш контроль.

Чтобы набирать опыт и строить карьеру, уделяйте время осмыслению и планированию служебного развития. В первую очередь, будьте честны перед собой в ваших силах и возможностях. С этой целью отработайте хорошую обратную связь от коллег и руководства. Будьте добросовестны и сохраняйте четкий контроль над своими действиями.

Также может быть полезно обратиться к карьерному консультанту. Опытный консультант поможет вам адекватно оценить свои возможности и построить карьерный план. Однако стоит знать, что в этой сфере, как и в любых нерегулируемых или мало регулируемых темах всегда много псевдо-профессионалов. Мы рекомендуем обращаться к проверенным консультантам с подтвержденной репутацией. Таковыми являются, например, агентство Алены Владимирской и агентство Careerspace.


Резюмируя нашу статью, планирование вашей профессиональной карьеры – крайне важный инструмент, который растит осознанность и эффективность профессионального развития для любого человека. И чем выше осознанность, тем выше удовлетворение от работы и общий уровень счастья от жизни. А ведь мы рождены для творчества и счастья!

А на HRLider мы подобрали для вас крупнейшую русскоязычную базу тестов при приеме на работу. Наши тесты помогут вам, если вы соискатель и готовитесь к тестированию, и, если вы представитель работодателя и вам нужно провести тестирование кандидатов. Начните с бесплатного демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно ниже или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


О других тестах от различных тестовых компаний вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу