Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Как найти работу после своего дела

Подготовка

После ведения собственного дела вам пришлось вернуться к поиску работы по найму? В этом вы далеко не одиноки. По официальным данным, только половина малых предприятий выживает в течение пяти лет. Кроме того, недавнее исследование о малом бизнесе в условиях пандемии COVID показало, что за два года 2020-2021 закрылись 46% новых малых предприятий. А в сфере турбизнеса эта цифра составила 96%. Это привело к тому, что многие владельцы малых компаний были вынуждены отказаться от мечты о своем деле и вернуться к поискам наемной работы. События 2022 года и общая нервозность и неуверенность в будущем также сильно повлияли на настроение предпринимателей. Но как можно использовать этот опыт?

Даже самые известные и успешные бизнесмены, которых мы все знаем, набили немало шишек, прежде чем смогли построить успешный бизнес. К примеру, такие столпы бизнеса как Билл Гейтс, Ричард Брэнсон, Уолт Дисней прошли весьма непростой путь взлета и падений, пока не обрели достаточной стабильности. Дональд Трамп, к примеру, был банкротом 3 раза, прежде чем смог добиться успеха.

Переход от собственного бизнеса к наемному труду

Вне зависимости от того, по какой причине вы возвращаетесь к наемному труду, переход от статуса предпринимателя к статусу наемного работника может оказаться очень непростым.

В этой статье мы обсудим возможные сложности этого перехода и попытаемся дать вам несколько рекомендаций, чтобы произвести впечатление на потенциального работодателя и получить работу.

Как работодатели относятся к кандидатам с опытом собственного дела?

Первым вопросом, который мы часто получаем, бывает: как компании относятся к кандидатам, которые были предпринимателями? Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как для большинства работодателей это не является определяющим фактором. Чаще важнее, как конкретный HR агент или представитель работодателя относится к опыту собственного бизнеса у соискателей. Однако мы можем привести пару явных тенденций, которые мы замечаем у многих работодателей.

  1. Работодатели чаще всего негативно оценивают опыт собственного бизнеса у кандидатов на высокие управленческие должности. Считается, что такой кандидат уже «вкусил свободы» и имеет тенденцию «смотреть налево», а не выкладываться ради работодателя.
  2. Если вы молодой специалист или выпускник, но уже имеете опыт ведения собственного дела и претендуете на линейную должность, то обычно это оценивается положительно со стороны работодателей. Считается, что молодой сотрудник с опытом предпринимательства будет склонен искать пути улучшения существующий процессов – то, что называется духом предпринимательства в крупном бизнесе.

Далее мы приведем несколько рекомендаций, которые могут помочь вам пережить период после ухода из собственного бизнеса и перехода к наемной работе.

Дайте себе время пережить сложный период

Первый шаг — самый важный. Позвольте себе какое-то время погоревать, ведь вы потеряли то, ради чего упорно трудились. И даже если все произошло не по вашей вине, это все равно весьма болезненно.

В поиске работы крайне важен позитивный настрой, особенно после длительного нахождения в другом статусе. Вам нужно будет показать работодателю, что вы теперь целиком заняты новой идеей и суметь доказать, что ваш опыт и навыки как нельзя лучше соответствуют искомой работе, несмотря на ваш собственный карьерный путь. Это сделать сложно, если вы все еще оплакиваете свои потери, поэтому постарайтесь оставить весь негатив в прошлом. В этом случае работодатель сможет оценить вашу ситуацию в правильном контексте – как ценный опыт.

Превратите разочарование в позитивные действия

По словам ведущих карьерных консультантов, способность пережить состояние парализованности произошедшим поможет вам сосредоточиться на том, что вы умеете делать, и решить, чем вы захотите заниматься в будущем.

Практически все люди когда-либо терпят неудачи, и, если что-то идет не так, вовсе не значит, что неудачный период будет продолжаться бесконечно. Вместо того чтобы сравнивать себя с другими, найдите время, чтобы поразмышлять о том, чего вы достигли и чему научились в трудные времена. Ваш опыт, даже самый негативный, — это те кирпичики, которые вы сможете использовать, чтобы построить карьеру и продолжать двигаться дальше. Важно понимать, что опыт ценен. Нужно сделать из него выводы и двигаться дальше.

Подумайте о положительных аспектах возвращения к наемной работе

Чтобы перестать горевать и начать готовиться к новому этапу стоит подумать о преимуществах возвращения к статусу наемного работника.

Основное преимущество наемного труда – это то, что вы больше не несете ответственность за все, что происходит в вашей компании. Как сотрудник, вы, конечно, должны серьезно относиться к своей работе, но ваша ответственность будет ограничиваться только вашей узкой специальностью.

Из минусов стоит отметить, что предприниматели, вернувшиеся к статусу наемного работника, должны быть готовы к строгому рабочему графику и тому, что они теперь имеют начальника, который указывает, что делать.

Составьте список навыков, актуальных для работодателей

Прежде чем обновить свое резюме, детально вспомните и перечислите имеющиеся у вас навыки, квалификацию и опыт.

Чтобы понять, что будет наиболее привлекательно для менеджеров по найму, просмотрите списки вакансий в своей области, уделяя пристальное внимание ключевым словам, которые чаще всего встречаются в описаниях должностей.

Помните, что ваш опыт дал вам ценные навыки. Предприниматели привыкли быть гибкими и ответственными — это впечатляет работодателей.

Крайне важно сосредоточиться на навыках, которые вы приобрели в ходе ведения собственного бизнеса. Например, на решении проблем и налаживании контактов. В резюме или на собеседовании стоит обсудить то, что вы можете дать работая в более крупной компании, например, ваш опыт успешной реализации проектов и ответственности за результат. Но необходимо остерегаться разговоров о негативных последствиях ведения собственного бизнеса, например, нежелании подчиняться.

Сделайте акцент на ваших лучших качествах и способностях

Даже если ваш бизнес потерпел неудачу, какая-то часть вашей работы могла быть вполне успешной. Возможно, вы получили опыт замены старой технологии на инновационный способ, который сэкономил деньги вашего бизнеса. Или вы решили хроническую проблему, придумав решение, которое пригодится в вашей новой работе. Или вы нашли новую нишу, которую никто не видел. Это все ваши реальные достижения – примеры инициативности, креативности и другие.

Обязательно продумайте и красиво презентуйте свои достижения. Постарайтесь подтвердить их цифрами и отзывами.

Обратитесь к знакомым по вашему бизнесу

Как у предпринимателя у вас есть большое преимущество в поиске работы, по сравнению с другими кандидатами — это ваша клиентская и партнерская сеть знакомых. Каждый клиент, сотрудник и партнер является потенциальным источником рекомендаций, предложений или конструктивной критики. Не стесняйтесь просить о помощи и обратной связи. Если ваш знакомый работает в компании или на работе, которая вам интересна, он может просмотреть ваше резюме и подсказать, что сработает наилучшим образом. А ваш бывший клиент может представить прекрасные отзывы о вашей работе. Все это может оказаться полезным, чтобы впечатлить потенциального работодателя.

Обратите самый пугающий вопрос на собеседовании в свою пользу

Давно ли вы в качестве соискателя сидели за столом для собеседований? Если да, мы рекомендуем вам попросить друга провести имитационное собеседование. В ходе такого пробного собеседования вам стоит сосредоточиться на вопросах, которые пугают вас больше всего. Один из самых пугающих вопросов может быть открытым и звучать просто «расскажите о себе». Улыбнитесь, а затем продемонстрируйте свой опыт и навыки, соответствующие вакансии. Это возможность кратко объяснить ваш переход от предпринимательства к наемной работе. Не извиняйтесь и не преуменьшайте значимости предыдущего периода. Сделайте его позитивным и ориентированным на действия и завершите свой ответ примером одного из ваших достижений.

Ключевые выводы

Не торопитесь. Найдите время, чтобы пережить весь полученный негатив и осмыслить переживания, прежде чем двигаться дальше.

Концентрируйтесь на позитиве. Сосредоточьтесь на том, что вы узнали, и на том, как будете использовать эти знания для решения проблем работодателя.

Оцените свои успехи и опыт. Используйте точные показатели и формулировки для того, чтобы показать, чего вы достигли.

Заранее продуйте ответы на основные вопросы собеседования. Проведите пробное собеседование с другом, чтобы попрактиковаться в изложении своих аргументов.


Самое главное – идите вперед! Подготовьтесь к собеседованию и тестам при приеме на работу и скоро вы снова достигнете успеха.


А на HRLider мы подобрали для вас крупнейшую русскоязычную базу тестов при приеме на работу. Наши тесты помогут вам, если вы соискатель и готовитесь к тестированию, и, если вы представитель работодателя и вам нужно провести тестирование кандидатов. Начните с бесплатного демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно ниже или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


О других тестах от различных тестовых компаний вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу