Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

Имитационные упражнения для отбора кандидатов в HR

Тесты

Оценка персонала и кандидатов при приеме на работу включает различные инструменты. Для работодателей одним из наиболее популярных методов отбора кандидатов на рабочие места являются упражнения по имитации рабочего процесса. Такие упражнения, задания или тесты представляют собой упрощенное моделирование условий работы. И то, как кандидат справится с таким упражнением, может много рассказать о нем, и определить, достоин ли он рабочего места. Предлагаем вам больше узнать о различных имитационных упражнениях в HR, чтобы они не оказались для вас неожиданностью.

Что такое имитационные упражнения для отбора кандидатов на работу

Имитационное упражнение — это задание или тест, включающий реальные действия, которые будущий сотрудник должен будет выполнять на своей должности. Такое упражнение представляет работодателю способ оценки кандидата на наличие реальных навыков и способностей, необходимых для данной роли.

HR агенты и сотрудники отдела кадров хорошо знакомы с ситуацией, когда трудно сделать выбор между несколькими претендентами с равными высокими результатами после прохождения тестов на интеллект и/или собеседования. В этом случае уместным представляется добавить к тестированию на интеллект и знания еще одно задание или тест – имитационный или ситуационный.  В нем как раз будет оцениваться набор необходимых работодателю качеств в воссозданных, близких к реальным, условиях работы. Это поможет дифференцированно и в сравнении рассмотреть способности каждого кандидата, и определить лучшего.

Типы имитационных упражнений для отбора персонала

Не существует единого подхода в использовании имитационных упражнений, которые будут универсальны для любой компании и любой индустрии. Для работодателя главное, чтобы тип упражнения соответствовал вакансии, на которую претендует соискатель. К примеру, если вакансия включает обслуживание клиентов, то для оценки навыков и способностей кандидатов, скорее всего, будет применено ролевое упражнение, которое покажет, как претенденты будут относиться к клиенту. Для офисных позиций имитационные упражнения обычно включают выполнение нескольких рутинных рабочих задач за ограниченное время.

Для соискателей на вакансии в программирование – задание по написанию кода. Такое задание может либо выдаваться для выполнения дома за 1-2 дня, или для выполнения в офисе работодателя за 1-2 часа. Подобные же имитационные упражнения по выполнению заданий могут даваться кандидатам на работу в маркетинг, рекламу или разработку – придумать и оформить новую идею или продукт.

Наконец, имитационные упражнения могут представлять собой ситуационные тесты, в которых описываются ситуации с предполагаемого рабочего места. Ситуационные тесты особенно часто применяются для оценки практических навыков кандидатов на работу в продажи и службу поддержки клиентов. Например, в сценарии теста описывается, что клиент в гневе звонит по поводу полученных накануне услуг. Кандидату дается 4-5 вариантов ответа, как можно отреагировать в данной ситуации. То, какой ответ выберет кандидат, позволяет выявить его навыки критического мышления, коммуникации, клиентоориентированности и увидеть, как он способен справляться с трудными ситуациями.

Что имитационные упражнения дают для работодателя и соискателя

Естественное желание работодателя – создать условия для работы, в которых любой сотрудник был бы рад трудиться, потому что именно в такой атмосфере он работает плодотворно. В воссозданной рабочей среде имитационных упражнений, кандидат сможет лучше разобраться, что представляет собой его будущая работа. Если соискатель поймет, что работа ему нравится, он с большей вероятностью будет получать удовольствие от нее в последующем. Это полезно для вас, если вы соискатель, так как вы сможете принять более взвешенное решение, подходит ли вам такая работа.

Для работодателя же важно спрогнозировать, какой будет реальная производительность будущего сотрудника. С помощью имитационных упражнений, ситуационных тестов и заданий это возможно. После выполнения таких заданий результаты всех кандидатов сравниваются, и выбираются соискатели с лучшими результатами.

Еще одно преимущество имитационных упражнений – объективность. HR агенты признаются, что зачастую они нанимают человека только потому, что он просто им нравится – внешне или психологически. Однако подбор команды, в которой все схожи внешне или психологически, не всегда способствует созданию наиболее продуктивной рабочей среды. Лучший результат достигается в команде, где консенсус достигается в спорах и определенном вызове друг другу. Имитационные упражнения могут помочь работодателям сохранить объективность при найме. И если оказалось несколько кандидатов, которые одинаково хорошо прошли собеседование и тесты на интеллект, вы просто можете выбрать того, у кого больше всего баллов


Имитационные упражнения, такие как ролевые игры, задания на выполнение работы и ситуационные тесты стали очень популярным инструментом оценки кандидатов на рабочие места. Если вы соискатель, понимание целей и особенностей этих упражнений может значительно помочь вам при устройстве на работу. На HRLider вы найдете более 600 вопросов ситуационных тестов, с помощью которых вы сможете подготовиться к подобным упражнениям и показать себя лучшим кандидатом. Гарантируйте свой успех – подготовьтесь.

А на HRLider мы подобрали для вас крупнейшую русскоязычную базу тестов при приеме на работу. Наши тесты помогут вам, если вы соискатель и готовитесь к тестированию, и, если вы представитель работодателя и вам нужно провести тестирование кандидатов. Начните с бесплатного демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно ниже или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


О других тестах от различных тестовых компаний вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу