Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

5 мифов о тестах при собеседовании

Тесты

Различные тесты при приеме на работу используются уже более века, и они уверенно помогают выявить потенциал сотрудников в самых разных сферах деятельности человека. Использование тестов при собеседовании растет день ото дня, поскольку люди все больше убеждаются в важности этих исследований. Тем не менее, находятся и такие, кто ставит под сомнение возможности тестов объективно характеризовать способности человека. Представляем некоторые из наиболее распространенных мифов, которые развенчаны абсолютно, потому что психометрические тесты — это тщательно разработанный инструмент, помогающий детально определить ваши способности.

Основные заблуждения о тестах при собеседовании:

Сомнения в результатах

Результаты психометрических тестов могут подвергаться серьезной критике, потому что человек, незнакомый с тестами при собеседовании, может не вполне представлять себе тот скрупулезный процесс, посредством которого эти тесты разрабатываются, и затем используются. Некоторые считают, что тесты не соответствуют испытуемому по возрасту, опыту или полу. Другие думают, что результаты не вполне надежны и объективны. Но за десятилетия использования достоверно доказано, что это всего лишь мифы, так как результаты тестирования весьма надежны и говорят сами за себя. Психометрические тесты — это стандартизированные и проверенные инструменты, которые зарекомендовали себя надежным источником определения ваших способностей при обучении или в процессе выбора работы.

Самыми известными профессиональными разработчиками тестов при собеседовании являются западные компании SHL (CEB) и Talent Q (Korn Ferry) и российские компании Гум технологии и Экопси. Читайте о них и смотрите примеры тестов в наших отдельных статьях:

Психометрические SHL тесты

Тесты ограничивают ваши возможности

Это распространенное заблуждение, что если вы пройдете психометрический тест, он ограничит ваши возможности, определив ваши способности только в одной какой-то области. И что остальные ваши таланты так и не будут показаны. Человек часто чувствует себя «запертым», полагаясь на результаты этих тестов. Однако это не так, потому что тесты уникальны и основаны на ваших поведенческих предпочтениях. Эти тесты помогут вам найти работу, в которой вы будете успешны и вполне счастливы.

Только обученный психолог может применить эти тесты

Если вы — работодатель, то тесты — это, якобы, совсем не то, что вам нужно, и вы не можете быть квалифицированным психологом при использовании тестов, потому что только настоящий психолог может понять их результаты. На самом деле, большинство из них требуют только базового понимания теста и результатов оценки. Более того, многие тесты имеют руководство пользователя, которое помогает понимать администрирование и оценку теста.


Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER не требует обучения для старта работы и анализа результатов — это происходит в 5 кликов. Любой пользователь может быстро провести оценку кандидатов и любого сотрудника и получить информацию о его интеллекте, профессиональных компетенциях, личности и мотивации. 


Люди могут «обманывать» тесты при собеседовании

Под «обманом» предполагается, что вы можете дать ложные ответы, которые ставят под сомнение все тестирование, в результате вы не сможете получить достоверный результат. Однако это не так, потому что если бы было возможно так просто обмануть психометрические тесты, то они не имели бы никакой действенной силы. Тесты обмануть чрезвычайно сложно, потому что во многих из них применены отрицательные утверждения, чтобы убедиться в правильности понимания вами конкретных вещей.

Дорого в использовании и занимает много времени

Другой миф состоит в том, что тесты при собеседовании дороги, что в определенных случаях может быть и правдой, но не применимо ко всем психометрическим инструментам, так как, большинство из них стоят для работодателя гораздо дешевле команды HR специалистов и реально помогают людям.

Тесты при приеме на работу отпугнут всех кандидатов

Это опасения широко распространено у кадровиков, особенно тех, кто массово нанимает специалистов в области продаж и маркетинга. Опытных и качественных кандидатов на эту работу и так мало, и кадровики боятся, что, если они введут еще один этап отбора в виде тестирования при приеме на работу, то кандидаты откажутся от устройства в их компанию.

Реальность немного иная. Исследование компании SHL, проведенное в 2019 году, показало что 81% соискателей понимают и принимают необходимость проходить тесты при отборе на работу. Самые опытные и грамотные кандидаты знают, что тесты — это не препятствие, а наоборот дополнительная возможность показать себя лучшим кандидатом и выделиться среди других.

Кроме того, если вы работодатель или кадровик и кандидат не хочет потратить час своего времени на отборочные тесты, стоит задуматься, нужен ли вам такой немотивированный и вялый сотрудник на работе в вашей компании.

Последний аргумент про тесты — 99% всех крупных компаний в мире используют тесты в составе методов оценки персонала и кандидатов при приеме на работу. О чем это говорит? О том, что бизнес признал пользу и корректность тестовых методов оценки персонала.


Подводя итог, можно сказать, что у любых профессионально подготовленных тестов есть незначительные минусы, но явных преимуществ гораздо больше. Если вам предстоит тестирование при приеме на работу, то лучшая стратегия — подготовиться. Всего 4-5 дней тренировки дадут вам понимание основных правил и стратегий таких тестов и помогут пройти реальное тестирование при собеседовании с хорошим результатом.

Начните с бесплатного демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно или свяжитесь с нами при любых вопросах.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333 и начните работу на EMPLOYER.HRLIDER за 10 минут!


О других тестах от различных тестовых компаний вы сможете узнать в наших статьях:

Тесты Talent Q: особенности, виды, примеры, прохождение

Психометрические SHL тесты

Особенности тестов SHL, Talent Q, Saville, KENEXA

Мотивационный опросник MQ: его цели и критерии оценки

Тесты на оценку лидерского потенциала Korn Ferry (KFLPA)

Все о вербальных тестах

Психологические тесты для руководителей

Тесты и ассесменты для менеджеров по продажам

Ключевые компетенции, которые оценивают работодатели при приеме на работу

Тесты на эмоциональный интеллект — что это, примеры, рекомендации по решению

Ситуационные тесты на оценку компетенции «командная работа»

Ситуационные тесты на сильные стороны

Компетенция «навыки принятия решений»: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Ответственность как компетенция работника: как ее оценивают работодатели и как ее продемонстрировать

Рабочие компетенции: определение, типы и примеры оценки

Самоорганизация как компетенция для оценки при приеме на работу

Психологические тесты при приеме на работу и качества, которые они проверяют

Ситуационный тест — индикатор ваших навыков оперативного мышления

Как пройти психологический тест при устройстве на работу