Тесты при приёме на работу
8-800-250-240-6 Звонок по России бесплатный

3 проверенные стратегии, которые помогут вам пройти любое собеседование на работу

Без рубрики

Джеффри Бернштейн, Psychology Today

Билл, мой клиент по психологическим консультациям, сидел передо мной с потерянным видом. Он сказал: «Доктор Джефф, я не могу поверить, что они меня уволили. Я выкладывался на полную катушку в этой компании». Билл рассказывал про свое недавнее увольнение с работы, где он проработал 9 лет. Мы с Билом обсудили его боль и печаль из-за потери работы. Мы также обсудили, что получение новой желанной работы не ограничивается наличием нужной квалификации и навыков. Я рассказал о том, что работодатели все больше интересуются кандидатами, которые отвечают техническим требованиям и обладают сильными психологическими качествами.

В этой статье я расскажу про три психологических актива, над которыми следует поработать Биллу и любому другому человеку, ищущему работу, чтобы значительно повысить свои шансы на хорошую презентацию о себе на собеседовании и получить желанную и хорошую работу. Эти стратегии опираются на возможности прикладной позитивной психологии.

  1. Уверенность в себе и позитивная самопрезентация

Уверенность в себе — это мощный психологический инструмент, который может существенно повлиять на результат собеседования и мероприятий по налаживанию контактов. Проецировать уверенность — не значит быть высокомерным; напротив, это значит преподносить себя позитивно и добродушно. Уверенность и сила привлекательны, и работодатели охотнее доверяют и принимают на работу людей, которые верят в свои силы. Следуйте таким проверенным приемам, чтобы повысить свою уверенность:

Язык тела: держите красивую осанку, смотрите в глаза и крепко жмите руку при знакомстве. Эти невербальные сигналы передают уверенность и профессионализм.

Подготовка: тщательно изучите компанию и роль, на которую вы претендуете. Подготовьте ответы на стандартные вопросы на собеседовании и потренируйтесь отвечать на них. Чем лучше вы подготовитесь, тем увереннее будете себя чувствовать.

Знайте свои сильные стороны: перед собеседованием вспомните о своих достижениях и сильных сторонах. Позитивные аффирмации помогут переключить ваше сознание с сомнений на уверенность. Казалось бы, это детские сказки. Но они работают!

Оптимистичная визуализация: представьте, как вы блистаете на собеседовании и пользуетесь уважением на новой работе. Визуализация может снизить уровень тревожности и повысить самооценку. От оптимистичного и сильного настроя зависит очень многое – попробуйте, и у вас все получится!

компенсационный пакет при найме персонала оценка персонала тестирование кандидатов

  1. Навыки эффективного общения

Сильные коммуникативные навыки незаменимы для успеха в собеседовании и на любой  работе, где есть общение между людьми. Мы с Биллом работали в ролевых играх над его умением четко формулировать свои мысли, активно слушать и адаптировать свой стиль общения к компаниям, которые он изучал перед собеседованиями. Чтобы продемонстрировать свои навыки эффективного общения, сосредоточьтесь на следующем:

Активное слушание: внимательно слушайте интервьюера или собеседника. Отвечайте вдумчиво, демонстрируя, что вы понимаете и цените то, что они говорят. Не спешите и не оправдывайтесь никогда и ни в чем.

Ясность и краткость: излагайте свои мысли четко и кратко. Избегайте жаргона и ненужных деталей. Чаще всего, детали только все портят. Потренируйтесь убедительно и четко излагать ключевые моменты.

Эмпатия: проявляйте эмпатию, понимая и признавая точку зрения других людей. Это очень важно в командной среде и при общении с клиентами или заказчиками.

Адаптивность: продемонстрируйте вашу способность адаптировать стиль общения к разным аудиториям. Говорите ли вы с коллегой, начальником или клиентом, подбирайте свой подход в зависимости от ситуации.

  1. Устойчивость и способность решать проблемы

Работодатели ценят людей, способных справляться с трудностями, проявляя стойкость и креативность. Устойчивость — это способность быстро восстанавливаться после неудач, а умение решать проблемы — находить эффективные решения сложных вопросов. Чтобы продемонстрировать эти качества я рекомендую развивать следующие способности:

Умение рассказывать истории: все интересно послушать хорошую историю. Поделитесь опытом, когда вы сталкивались с трудностями, и расскажите, как вы их преодолели. Акцентируйте внимание на извлеченных уроках и положительных результатах. В одном из своих собеседований Билл поделился впечатляющим рассказом о том, как в структуре цепочки поставок его прошлой компании был обнаружен неэффективный процесс, приводивший к периодическим дорогостоящим ошибкам. Перепроектирование Биллом этого процесса позволило его компании сэкономить более 50 тыс. долларов в год за счет повышения эффективности. Кстати, Билла взяли на работу в первую же компанию, где он рассказал эту историю — ему сразу же предложили работу.

Адаптивность: подчеркните случаи, когда вы успешно адаптировались к изменениям в условиях вашей работы. Это может быть обучение новым навыкам, решение неожиданных ситуаций или принятие на себя дополнительных обязанностей. Гибкость и способность к креативным решениям очень ценится в любой компании.

Критическое мышление: продемонстрируйте свою способность критически мыслить и анализировать ситуации. Приведите примеры, когда вы выявляли проблему, разрабатывали решение и успешно его реализовывали.

Непрерывное обучение: продемонстрируйте свое стремление к постоянному обучению и развитию. Один мой клиент обнаружил, что его сертификация по бизнес-аналитике очень понравилась рекрутеру, который представлял крупную и престижную компанию, и это помогло ему получить эту работу. Постоянное обучение демонстрирует вашу готовность приобретать новые навыки и оставаться устойчивым, несмотря на меняющиеся требования к работе.

Выводы

В заключение следует отметить, что включение этих психологических инструментов в стратегию поиска работы может значительно повысить вашу привлекательность для работодателей. Уверенность в себе, эффективная коммуникация, стойкость и умение решать проблемы — качества, которые выходят за рамки резюме и могут выделить вас среди десятков других кандидатов.

А если вы представитель работодателя, то вы уже знаете, что собеседование — это последний и наиболее важный этап всего процесса оценки кандидата в организацию. Первый — это отбор резюме, а второй — тестирование на способности и компетенции.


Собеседование – это важнейший этап трудоустройства, он даже важнее этапа тестирования и составления резюме. И готовиться к собеседованию надо даже больше. Мы убеждены, что предварительная подготовка – это тот фактор, который может во много раз увеличить ваши шансы на успех при устройстве на работу. Гарантируйте свой успех – подготовьтесь!

На HRLider вы найдете крупнейшую русскоязычную базу тестов при приеме на работу и сможете полноценно подготовиться к подобным тестам. Начните с того, чтобы посмотрите наши тесты бесплатно в режиме демо-доступа по кнопке Попробовать бесплатно.

Попробовать бесплатно

Начать подготовку 

Если вы представитель работодателя, то с нами вы сможете провести оценку компетенций и интеллектуальных способностей кандидатов.  Платформа тестирования персонала EMPLOYER.HRLIDER создана, чтобы помочь вам проводить эффективную и быструю оценку персонала и кандидатов на работу в вашу компанию. Наши преимущества – простота использования, доступность (средняя стоимость одного тестирования – 80 рублей) и надежность результатов.

Наши клиенты сообщают, что качество найма (удержание и производительность) у новых сотрудников выросло на 45-50%, а затраты времени и сил на подбор и оценку персонала и кандидатов сократились до 60%.

Позвоните нам для консультации по телефону или в мессенджерах +7906-13-77-333, мы откроем для вас демо-доступ на EMPLOYER.HRLIDER с 5 бесплатными ссылками на тестирование персонала.


Читайте наши другие статьи о тактиках успешного собеседования:

Как отвечать на вопрос: «Почему вы хотите эту работу?»

3 простых способа запомниться на собеседовании

Как на собеседовании говорить о размере зарплаты

8 умных вопросов для работодателя

20 самых популярных вопросов собеседования при найме руководителей

5 фраз, которые нельзя говорить на собеседовании

Как ответить на вопрос собеседования «Почему вы уволились с предыдущего места работы?»

Вопросы на критическое мышление, которые вы можете услышать на собеседовании

Как отвечать на вопрос собеседования: «какие ваши самые сильные стороны?»